запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Где он такой!!!

-Тебе нужен психиатр, - сообщил он мне сухо.
Возможно, он прав, и психиатр мне нужен. Был. Лет десять назад.
Мы сидели в кафе на Тверской. За окном шёл дождь. Мы пили кофе. Он хмурился. У него это ужасно хорошо получается. Видимо, оттого, что он серьёзный. И правильный. Он не может понять, как это – оставить дома важные документы, перепутать маршрут автобуса, купить ненужную картину, одной пойти в театр и не строить планов на ближайшие 49 лет.
- У тебя идиотское выражение лица, - миролюбиво сказал он мне.
Да? Он только сейчас заметил? На совещаниях шеф, встретившись со мной взглядом, тут же передаёт слово заместителю… Странно всё это.
Капли стекали по окну. Мокрые улицы, разноцветные зонтики, лужи… В кафе тихо.
- Ты молчишь? – удивился он.
Его это настораживает. А мне просто не хочется говорить. Хочется молча смотреть на дождь. Хочется, чтобы его сейчас не было за этим столиком.
И тут его прорвало. Вперив в меня сердитый взгляд, он заговорил, словно в зале суда:
- Ты снова без зонта? Забыла? У тебя всё не как у людей. Удивительно, что ты ни разу не перепутала время и место наших встреч. Могла бы ждать меня где-нибудь в Голландии. И сама бы не поняла, как там очутилась! Ты самая непутёвая из всех, кого я знаю! Вместо того, чтобы заниматься делом, ты пишешь стихи, которые никому, даже тебе, не нужны.
На нас стали оглядываться.
- Когда-нибудь, - пообещал он, - ты поймёшь, что я прав.
Когда-нибудь… Он не может запомнить, что я не верю в реинкарнацию. До «когда-нибудь» я могу не дожить.
Официант принёс десерт. Я сковырнула фрукты с пирожного. Он поморщился:
- Что это за дурацкая привычка – расковыривать еду? Почему ты даже есть не можешь, как все?
- Я не ем фрукты с хлебом, - огрызнулась я.
- Тогда зачем их заказывать?! – взвился он. – Это самое дорогое кафе в Москве, тут полно десертов!
По правде сказать, это становится невыносимо. Его раздражает то, что мне всё равно, откуда выжимать пасту – из середины или конца тюбика. Что если меня разбудить, я не вспомню, когда у него день рождения. Что если мне позвонит подруга, у которой проблемы, я могу забыть об обеде на плите.
- Мне пора, - он порылся в кармане и кинул деньга на столик. – Не пей больше кофе. Я оставлю тебе зонт.
Он положил зонт на стол рядом с деньгами. Потом накинул плащ и быстро вышел. Сквозь мокрые стёкла я смотрела, как он шёл по мокрой улице, подняв воротник плаща. Он ненавидит дождь.
Я оглянулась в поисках официанта и, когда тот подскочил, заказала ещё кофе. Я не умею быть рациональной. Но разве не это привлекало его, такого серьёзного и правильного, во мне? Не моя бесшабашность? Не моё умение даже мытьё посуды превратить в целое приключение?
А что меня привлекало в нём? То, что когда мне нужна помощь, он всегда рядом. Даже если в это время должен был быть на переговорах в Афинах. Что когда мне плохо, я могла приехать в его квартиру, вытащить из его шкафа плед и забраться с его кресло с книжкой. И прислушиваться к шагам на лестнице, гадая, когда повернётся ключ в замке. В моём доме мне никогда не было так хорошо, как в его.
Я ещё успею! Я бросилась по улице в том направлении, куда ушёл он. Мне нужно ему сказать прямо сейчас, что все наши разногласия, несхожести, раздражение и недовольство друг другом – всё это так неважно!
Я бежала, расталкивая прохожих, как вдруг увидела его. Он сосредоточенно шёл мне навстречу. Увидел меня и остановился. Мы стояли и смотрели друг на друга так, как будто увиделись впервые. А потом я заметила, что но абсолютно промок. И его дорогой плащ потерял всякий вид.
- Нам придётся вернуться в кафе, - констатировал он. – Подозреваю, что ты забыла там сумочку. У тебя в руках её нет.
От него пахло свежестью и дождём. И он был так близко. Я ухватила его за руку, неловко ступила, и моя шпилька хрустнула. Я бы упала, не будь его рядом.
- Ну почему ты не купишь себе нормальную обувь? – воскликнул он. – Зачем ходить на этих ходулях?
Я только вздохнула. Как ему объяснишь, что в «нормальной обуви» я была бы уже не я? И он не любил бы меня так сильно.
Когда-нибудь он обязательно поймёт, что я права. Ведь он-то наверняка верит в реинкарнацию…
08 октября 2010 мне нравится
Комментарии:
=))супер!

Daily 08 октября 2010

мне оч понравилось

Озорная Lady 09 октября 2010

круто,вообще улет.

анфиса 24 октября 2010


 
 

NiceDream

Париж

Была 30 марта 2012

Разделы: