запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Не представляете как сложно улыбаться... Как сложно стало вытягивать из себя улыбку и делать вид, что всё хорошо... А если я заплачу, никто ведь не поверит в эти слезы...

Перелистываю свою память, как прочитанную книгу. Сложно осознавать, что в душе неизбежность волнений. Морскими прибоями падают волны, Последнее солнце скрывает равнины. А мысли летят в направлениях ветра, туда, где есть всё, но нас уже нет там. Поверишь ли, снова сижу на таблетках. Заснуть не могу, спасаюсь лишь кофе. И в ночь сигарета. Одна на балконе. И снова проблемы, снотворное снова…

И фото твоё на столе, пред глазами, Чтоб можно смотреть было, сквозь слёзы из снега. А дождь тихо плачет за окнами с ветром, кидая остатки листвы в мои окна. Ты просто игрался, а я растворялась. Неведомым страхом, спасаясь от боли. Осталось чуть-чуть – научиться не падать, и мы полетим подальше от горя.

Спасают ненужные мысли и фразы. Зелёного чая глоток натощак. Без сахара кофе, таблетки, сигары… Немножечко виски, вино и коньяк… Ты не замечаешь как плавают тени, а солнце садиться куда-то в моря… Листать свою память, как книгу зазрений, Читать твои мысли… Играть в короля…
(с)


А мне кажется, что я переписала эту жизнь… Но снова грусть в твоих глазах, снова слышу слова «вернись», «прости», «люблю»…

Так хотелось открыться, остаться, впитаться… зажить настоящей жизнью. Но впереди неизбежность и ты это знаешь, это ведь не просто глупые мысли какой-то непонятой девочки… Это мысли счастливого человека. Осознавшего, что у каждого счастья есть конец и конец этого счастья сейчас находится практически в зоне видимости…

Я делаю вид, что не знаю, почему с каждым днем у тебя тускнеют глаза и ты учишься у меня улыбаться… а я сама с трудом нахожу в себе силы не плакать… ты никогда не замечал, что когда я отворачиваюсь, я стираю слёзы? Не замечал, что я специально подставляю лицо ветру, чтобы было оправдание той солёной воде, что стекает по щекам? А я замечаю каждый твой взгляд, замечаю твой тон, твою грусть…Это не так просто как я думала… И всё здесь вроде бы ни при чём…

Просто… конец этого счастья так близок…

Вернись…

(с)






Твоя девочка выросла, мама, выросла. У нее уже ключи от машины вместо коньков, контрацептивы в первом ящике комода, высокие каблуки и нет чешек, клетчатых юбок и тахты с мягкими игрушками.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. Она долго не спит ночами, часто не приезжает вовсе и ее голос в трубке простужено шепчет тебе – я в порядке, маська, я в порядке.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. У нее все те же круглые большие зрачки, но уже очень дорогие тени и тщательно замазанная синева под усталыми глазами. У нее все те же холодные пальчики, но она так редко вкладывает их в твою ладонь, предпочитая брать под руку.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. И ее телефон звонит чаще твоего и уже она помогает тебе решать твои взрослые проблемы. И уже ты прислушиваешься к ее советам и суждениям.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. Уже никто не вытирает ее редкие злые слезы от боли, она тихо простонет их в подушку, сжимая зубы в скрип, сама.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. И уже не стесняется доверительно шептаться с тобой по вечерам о смешных и сложных жизненных мелочах.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. У нее теперь взрослые игрушки и, вместо постеров на стенах комнаты, из посеребренной настольной рамки на тебя спокойно смотрит ее молчаливый мальчик.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. Она дарит тебе подарки, смеется в ответ на твои увещевания быть экономнее и говорит – я заеду на чай.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. И никогда не упрекает тебя и не попрекает прошлым и не судит за ошибки.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. И больше всего на свете снова хочет стать маленькой, чтобы хвастаться своими успехами перед самыми главными глазами на земле, глазами, которые светятся от радости за нее. Ты так боялась, мама, а она выросла, она смогла, сама, и ты можешь гордиться ей, мама, она так хочет этого.

Комментарии:
мне понравилось)

Танцулька 16 октября 2010

мне понравилось)

Танцулька 16 октября 2010

понравилось )

kopolina 28 октября 2010


 
 

NiceDream

Париж

Была 30 марта 2012

Разделы: