запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...ЛЮБОВЬ ВЕТРА...

Если бы его спросили, какое время суток его самое любимое, он бы непременно ответил, что больше всего любит ночь. Он любил с ее наступлением пересекать перекресток пяти дорог, миновать три квартала и подниматься на третий этаж самого обычного девятиэтажного дома. Там он тихонько, привычным и отработанным жестом открывал балконную дверь, осторожно отодвигая легкую занавеску. Комната встречала его привычным видом и тишиной. Пару секунд он вслушивался в стук часов на стенке, а потом неслышно ступал по деревянному паркету и усаживался на край мягкой кровати.

Еще не разу не случалось того, чтобы он споткнулся в темноте или ошибся дверью. Каждый раз он неизменно точно находил нужный ему дом, этаж окно и подоконник. Каждый раз он чуть смущался, присаживаясь на краешек кровати. И каждый раз он с нежностью, не отводя взгляда, наблюдал за спокойным сном хозяйки квартиры.

Она спала каждую ночь одинаково, свернувшись калачиком и положив левую руку под голову. Ее правое плечо неизменно выглядывало из под легкого покрывала, и он каждую ночь пытался укрыть его. Но девушка лишь недовольно вздыхала во сне и переворачивалась не другой бок. Ее голова лежала на двух больших и мягких подушках, положенных друг на друга. Он знал, что спать так нельзя. Постоянно пытался вытащить и убрать одну подушку, но у него это не получалось. Нет, сил у него было достаточно. Вот только он боялся разбудить девушку, которая сейчас видела самые прекрасные сны. Он боялся сделать лишнее движение и всю ночь сидел в одной позе, наблюдая, или быть может, оберегая сновидения такого хрупкого человечка под легким одеялом.

Но, с первыми утренними лучами солнца он покидал комнату, задерживаясь на пару секунд у окна, бросая еще один взгляд на спящую девушку и посылая ей воздушный поцелуй.

Так же быстро, как и ночью, он проделывал свой путь обратно. Проходил три квартала, миновал перекресток пяти дорог, и лишь там, он позволял себе становиться самим собою. На безопасном расстоянии от девятиэтажного дома и квартиры с тонкими занавесками на окнах. Лишь там, он позволял расправиться своей спине и набрать в легкие больше воздуха. Лишь там он становился тем, кем был всю свою долгую и странную жизнь.

И если бы его спросили, какое время суток он любит больше всего, то непременно он бы ответил, что это ночь. Но, его не спрашивали. А он не отвечал.

Потому, что он был ветром. Быстрым, тихим, разрушительным и спокойным свободолюбивым ветром.

И лишь далеко от знакомого дома он мог обрушить свою силу на кроны ближайших деревьев каштана или на дорогие и модные крыши новых высотных зданий. Он мог одним ловким движением поднять в воздух полгорода, но он не мог сделать одного. Он не мог заставить полюбить себя. Да и где это видано, чтобы человек Ветер любил?

Когда он впервые повстречал ее, было позднее лето. Она сидела на лавочке возле городского фонтана и что-то читала. Медные пряди ее волос то и дело выбивались из прически в порывах ветра, и она каждый раз неутомимо убирала их с лица легким, еле уловимым движением руки. Что было в этом жесте, он не знал, но он знал точно то, что многое отдал бы за то, чтобы чаще любоваться ним и спокойным задумчивым видом девушки у фонтана.

С тех пор прошло много времени. Только Ветер остался неизменным. Когда на улице стояла знойная жара, он обдувал девушку прохладой, а она лишь улыбалась. Когда было слишком холодно, он окутывал ее в приятные, не понятно, откуда взявшиеся дуновения теплоты посреди зимы, а она лишь удивлялась. Он врывался в ее окно с самым замечательным ароматом весенних цветов, а она лишь шире открывала балконную дверь. Он дарил ей тысячи замечательных ночных звуков, а она лишь делала громче музыку. Он каждую ночь пытался укрыть ее бледные в лунном свете плечи, а она лишь недовольно переворачивалась на другой бок.

Иногда, совсем редко, он позволял себе забраться под ее легкое покрывало и нежно обнять ее тонкий стан. Сначала она слабо протестовала, ежилась, а потом сдавалась и разрешала обнять себя.

Он ронял к ее ногам самые красивые листочки и самые яркие цветы, а она, словно не замечая этого, перешагивала через них и устремлялась дальше по своим делам. Он не смотря на то, что все время был не замечен девушкой, оставался рядом, и сопровождал ее своим тихим и ровным дыханием. Иногда еле ощутимо касался ее темных прядей, иногда нежно обнимал за плечи, но никогда и ничем не выдавал своего присутствия.

В те редкие ночи, когда Ветру удавалось обнять девушку и почувствовать ее легкое дыхание рядом с собою, рождалась песня. Дивная и чарующая, нежная и грустная одновременно, которая терялась в шуме листвы за окном. В тишине комнаты вместе со стуком стрелок на настенных часах рождалась песня о любви. Кому-то она могла показаться совсем не такой, лишенной смысла и искренности чувств. Но, кто знает, что такое любовь?

Быть может, это лишь тихое присутствие рядом или это просто бесшумно отодвигающаяся тонкая занавеска на окне в средине ночи…
Кто знает…


с ув.
20 октября 2010 мне нравится
Комментарии:
Это просто замечательно. Никогда не читала ничего лучше. Честно-честно, ты ведь знаешь, что я не люблю льстить. Это чудесная миниатюра. Такая нежная и красивая. Дыхание задерживается, когда читаешь эти строки о любви, такой таинственной и невидимой, такой тонкой и очаровательной. Спасибо за такие прекрасные строки.
С любовью,

Аксиния 20 октября 2010

не за что, милая)))
Ксю, это сплошной бред бессонной ночи. не больше.
но я очень рада, что тебе понравилось!
спасибо тебе!


с ув.

Little monkey 20 октября 2010

ммм...
Слов нет. Так романтично,мило,утончённо - прекрасно.
Я прочувствовала каждую строчку, каждое слово.Чудесно..)

Загадка....) 20 октября 2010

Такая нежность! Я чуть не заплакала,это исключительно от положительных эмоций! Умница:) Кстати, жду "Теплые ладони" с нетерпением. Твой читатель,

Виктория Клевер 20 октября 2010

Загадка, спасибо, что не прошла мимо и прочитала.
спасибо за похвалу. мне это очень помогло.
рада, что ты все прочувствовала.

Виктория, а я думала ты меня не читаешь уже)))
благодарна за отклик.
"Теплые ладони" надеюсь, будут сегодня.

с ув.

Little monkey 20 октября 2010

Леночка, у меня нет таких слов, которые бы смогла описать, насколько мне это понравилось. Так легко и невесомо, нежно и тонко написано, как тот Ветер, о котором ты нам поведала. Пусть это и ночной, но не бред, а очередной маленький шедевр.

А ветер здесь очень необычный, не такой как мы его ощущаем сейчас, пронизывающий и холодный, а ласковый и согревающий. Так захотелось куда-нибудь в жаркую страну, чтобы легкий бриз раздувал волосы и окутывал запахами пряностей.
Спасибо!)

С уважением

Пропавшая 20 октября 2010

значит так, Ксюшка. закрывай глаза и представляй себя на берегу моря. подставь лицо солнечным лучам и нежным прикосновениям ветра....

а дальше все будет, как в миниатюре)))
спасибо тебе за прочтение.

с ув.

Little monkey 20 октября 2010

Читала,читаю и буду читать:) Просто мобильный интернет не всегда предоставляет возможность оставлять комментарии.

Виктория Клевер 20 октября 2010

ох, как нежно и волнующе. я в восторге, давно не читала такой искренней нежности.
спасибо тебе за такое чудо

Дарра_Рэй 20 октября 2010

Это так красиво, так нежно, так проникновенно. Леночка! Это действительно волшебно. Всё до последнего слова волшебно и нежно.

А ведь действительно. Разве ветер не любит? Любит. И цветы к ногам, и прохлада в знойные дни. И вся эта любовь настолько настоящая, что не остается ничего от того злого и холодного ветра, постоянно гуляющего на улицах. Возможно, он просто любит не меня ;)

МиН 20 октября 2010

Дарра, ни разу не думала, что тут можно найти столько нежности. и лишь, когда решилась перечитать миниатюру, поняла, что так оно, наверное, и есть.

МиН, не сомневайся. ветер любит тебя))) и не только тебя.
просто таких, как Ветер - рядом много. а мы не всегда замечаем их(((

с ув.

Little monkey 21 октября 2010

ваай! какая очаровательная прелесть!я расплылась по стулу, утопая в соплях от восторга!

LoVeLeSs 21 октября 2010

Лен!!!!
Замечательно, так тепло, так ласково, так нежно...
спасибо тебе за такие прекрасные строки, которые ты нам даришь. Спасибо огромное, ты огромная умничка, и я никогда не устану тобой восхищаться!!! :*

Вечно Ваша ЯхА 21 октября 2010

)))) захвалила уж совсем.
не нужно восхищаться мною!!!!
а вот строчки мои любить - пожалуйста)))
милая моя, рада что тебе понравилось)))

с ув.

Little monkey 22 октября 2010


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)