запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Ожидающий битвы. Глава четвертая.

Глава 4. Миры имеют неосторожность быть похожими.

- Сестра, я чувствую твое волнение. – Набирающий с каждым мгновением новую мощь голос протекал сквозь всё сознание.
- Скоро всё изменится, брат. Столько лет ожидания. Наконец-то на карте появился необходимый мне солдат. Мы дойдем до тебя, обещаю.

Женщина стояла на коленях, опираясь руками в пол, ощущая безумную слабость, охватывающую её тело при каждой беседе с братом. Брату нужна была сила, и он питался ею. Но если бы не это питание, если бы не эта единая кровь…

Ох, если бы не эта кровь, то ничего из задуманного измотанной женщиной с затуманенным взглядом не имело возможности осуществиться.

- Я отомщу врагам, сестра. Я жду тебя.
- И мы спасем королевство.

Женщина перестала ощущать в голове шум и повалилась на пол, закусывая от слабости губу. Боли не почувствовалось – силы были на исходе. Брат не отличался заботой, но он любил свою недавно приобретенную сестру. Или просто она в это верила.

***

Я бродил по улицам города, пытаясь пытаться наслаждаться видом. Скука смертная. Или чинные девушки с зонтиками против солнечных лучей, чирикающие на скамейках в парке, или странные трусливые торговцы, оглядывающие меня с головы до ног пристальным взглядом, или нищие, молящие подать «хотя бы стерций на пропитание детишками». Стерции – местная валюта, монетная, разумеется. Ходят люди и звенят мешочками с деньгами, привлекая внимание грабителей. Ну, на такую приветливо звенящую добычу я бы и сам глаз положил, да, видимо, должность не позволяет. И отсутствие желания.

Никаких машин, загазованности, шумных музыкальных сопровождений, льющихся из каждого окна. Всё настолько спокойно, что давит тишиной на барабанные перепонки. Крики детей, звуки природы и чью речь я в расчет даже не беру – это не музыка наших улиц.

Неизменно лишь одно – людские взгляды. Как на меня посматривали с опаской в России, так и в этом чудаковатом местечке. Сторонятся. Видимо, не вселяет в честных граждан уверенности двухметровый темноволосый парень, сутуловатый и нахмуренный, с диким и бешеным от удивления взглядом, острыми скулами и недобрым выражением лица.

Нет, здесь определенно скучно. Наличие магии не привнесло в жизнь чего-то волшебного. Иногда, конечно, встречаются расписные вывески «Зачарую амулет на счастье» и тому подобное, но это один лишь быт. У нас тоже на каждом углу «чаруют» и привороты делают, а в итоге глупые бабы, купившиеся на обещания «вернуть любимого в семью», сидят и без любимого, и без семьи. И без денег.

Меня кто-то дернул за рукав.

- Дяденька, дайте монетку! – Тонкая детская рука с черной грязью под ногтями уверенно потянулась ко мне.

Не был бы я детдомовским, помог бы мелкому без каких-либо раздумий. А так – никогда.

- А ты ее заработай, мальчик. Не стоит попрошайничать.

Светловолосый мальчонка лет семи-восьми, закутанный в какой-то свитер, явно доставшийся парню от отца или старшего брата, смерил меня разочарованным взглядом, но тут же опомнился и еще сильнее заныл, пытаясь прижаться замызганным личиком к моей одежде.

- У меня семья большая. Дайте монетку, дяденька!
- Мелкий, - я схватил мальчишку за шиворот и поставил на место, - я знаю, что ты уже попытался порыться в моих карманах. Нашел монетку?

Ребенок нахмурил брови и сжал губы, пытаясь сдержать необоснованную ярость.

- Вы злой!
- А ты – воришка. Сдать тебя горожанам или убежишь?
- Идите вы…

Я с улыбкой пнул ребенка под зад и напоследок покачал головой. Сам подворовывал – было дело. Желание легкой наживы исчезло в тот самый момент, когда старшие «конкуренты» застали меня за этим делом и хорошенько побили. И замечу, что «хорошенько» - это не дружеская потасовка, а рассеченная крест-накрест ножичком щека, сотрясение мозга и несколько сломанных костей. Дети куда злее взрослых.

Миры похожи. На наших улицах постоянно шныряют толпы детишек, пытающиеся заполучить любовь наивных граждан и подчистить их кошельки. Но у нас у воришек осталась хотя бы совесть, а этот малый без прелюдий направился за «вознаграждением». Чудеса, право слово.

Я решил осмотреть город подробнее. Архитектура радовала своей простотой – долой яркие витрины, непонятные силуэты и наляпанные здания – и консервативностью. Камень лежал ровно, гладко и стойко. В основном здания не отчислись пестротой цветов – в «моде» все оттенки серого, - но попадались и настоящие шедевры, сверкающие на солнце ярким блеском стекла. Дома невысокие, ровные, словно солдаты на плацу. Только молочно-белый дворец возвышается над всем этим великолепием стойкой защитой и опорой, да церквушки, подмигивающие солнечным лучам оттенками своих витражных окон, боязливо тянут свои шпили к небу.

Дорожки ровные, ухоженные, оформленные. Я, наверное, не забрел просто в неблагополучные местечки города, поэтому все радовало своим уютом. Нашим городам очень не хватает этой чистоты.

Деревья начинают заливаться краской. Видимо, здесь осень уже вступила в свои владения и гладит прислугу порывами ветра, выдавая ей новую, ярко-оранжевую одежку. Тепло пока, но я вообще по природе не мерзну и могу даже зимой ходить в футболке. Правда, ветерок уже задувает за ворот свитера, но не сильно.

- Эй, а что сейчас за месяц? – Я рывком остановил какого-то немолодого рыжеватого – под цвет природе – мужчину.
- Крений. – Тот глянул на меня с опаской.

Да, очень помог, спасибо. Теперь-то я не сомневаюсь ни в чем.

- А какой он по счету?
- Молодой человек. Сейчас заканчивается второй месяц осени – Крений. Какие еще вопросы у вас ко мне?
- Не, никаких. Спасибо. Хотя есть один. Сколько сейчас времени?

Вместо ответа мужчина указал пальцем куда-то вверх, а я, немного удивившись своей слепоте, только заметил на стене одной из самых крупных церквей огромные круглые часы с золотыми стрелками и сверкающим черным циферблатом. Минутная стрелочка стремилась к десяти, часовая почти приблизилась к часу.

Кажется, я опаздываю. Плохо дело, Глебушка, заклюют тебя во дворце.

Так и началась моя безумная пробежка до замка. По дорогам и ухоженной, еще не завядшей траве, расталкивая людей. Около ворот меня остановила стража. Я попытался отдышаться и убедить их, что я всё ещё вызван сюда Эллой.

- Вы непочтительно относитесь к Королеве, называя ее по имени. – Слишком высокий охранник брезгливо отпрянул от меня.
- К Элле, что ли? Хорошо. Меня пригласила сюда Великая и Могущественная Королева, и если вы сейчас же не впустите меня, она же меня и убьет.
- У нас не поступало приказа.

Я выматерился, а в следующую секунду просто ударил в нос длинному охраннику, преграждающему мне путь. Тот покачнулся и повалил вместе с собой второго королевского оболтуса. Отборная ругань восхитила даже далеко не скромного меня. Я, искренне беспокоясь о своей жизни, вбежал на третий этаж, где и находилась моя комната. У дверей покорно ждал Луис.

- Сэр, вы опаздываете, - начал тот.
- Слушай, сейчас сюда прибегут ваши охранники… Так вот. Объясни им, кто я!

Через мгновение на лестнице действительно появилась громадная фигура с копьем, бредущая на меня. Из носа у громилы текла кровь, а я мысленно похвалил себя за точный удар. Две кегли одним махом. Фигура завидела меня, взрычала и направила копье в мою сторону. Я ухмыльнулся, но взглядом уже присмотрел подходящую для обороны тумбочку.

Луис начал разъяснять что-то фигуре, после чего тот рыкнул и развернулся, уходя обратно к посту. Так, охрана меня уже не любит. Так и булочки скоро начинены будут ядом вместо крема.

- Сэр, вы опаздываете, - повторил Луис.
- Иду-иду.

Я выхватил одежду из его рук и заперся в комнате, пытаясь напялить на себя эти тряпки. Нет, вещи были сшиты идеально по мне, но какие же они были неудобные. Рукой лишний раз не повернуть. Тонкая светлая рубашка, серебристые брюки, обилие дурацких рюшек и золотых вплетений. Безвкусица. Наконец, я был готов.

Королева оказалась очень пунктуальной женщиной и ровно в час дня постучала в мою дверь. Постучала! Не приказала отвести меня на место приема, не позвала, а зашла сама. Она тряхнула своими светлыми «барашками» и критично посмотрела на мою кислую мину.

- Глеб, ты становишься похожим на человека, а лицо – истинный советник. Как тебе личные королевские портные?
- Честно? Я промолчу. Я похож на клоуна, если ты, конечно, знаешь, кто это.
- Ты – министр Королевы и выглядеть должен соответствующе. И еще. Если Королева Орианна начнет спрашивать тебя о месте рождения, работе и других церемониальных мелочах, то поручи беседу мне.

Я кивнул. Мы спустились до второго этажа по массивной парадной лестнице, по бокам которой тянулись узорные перилла, украшенные золотыми шарами по несколько сантиметров в диаметре. Это великолепие начинало меня раздражать. Мрамор, драгоценные камни, блеск серебра, люстры с десятками ярко-горящих свечей.

- А как Королева-то пришла сюда? Пешочком?
- Глеб. – Королева снисходительно оглянулась. – Для Королевских бесед внутри союза существуют специальные порталы. В каждой нашей стране отдельный портал, который ведет только в Крисстанский дворец.
- Ну у вас и проблем. Отдельные порталы, специальные беседы. Может, еще и голубиная почта?

Королева молчала. Дверь в приемный зал казалась неправдоподобно огромной, а сам зал – издевательски большим для встречи двух Королев. Могли бы и в кабинете побеседовать.

Мы вошли в это помещение, и я хмыкнул. Вот на что идут налоги простых граждан: золото, серебро, огромные зеркала, обилие скульптуры в человеческий рост, длиннющий стол, укрытый синим бархатом, и с десятка два стульев вокруг него. В дальнем углу сиротливо – не по собственному виду, а крошечности по сравнению с великолепием помещения – сидели две фигурки. Уже издали я сумел различить их черты.

Молодая темноволосая женщина в изумрудном платье с высоким горлом смотрела на нас с какой-то хмурой тоскливостью. На губах замечалась улыбка, но сам взгляд не выражал особого счастья. Первое, что меня удивило в этой Королеве – прическа. После невероятных сооружений на голове любой из увиденных мною дам, простой конский хвост, так излюбленный Светкой, казался чем-то невероятным. Но это факт.

По правый бок от напряженной женщины расслабленно откинувшись на спинку стула находился её спутник – молодой и смазливый блондин. Если бы я не был уверен, что мелирование в данном мире не входит в число излюбленных услуг, то назвал бы мужчину голубым и набил бы где-нибудь за углом его идеальную морду. Такой серебристый цвет волос казался удивительной редкостью, а спадающая на глаза челка все-таки вселяла неуверенность в его ориентации. Я читал, что все придворные у Королев любили себе подобных. И этот, видимо, не исключение. Сразу видно, что существо изнеженное и тяжелее ложки ничего в руках не держало.

Завидую же я всяким придворным блондинам. Никаких бед, сплошное раздолье. А мне вот идти куда-то нужно, обманывать кого-то. Глеб, ты опять ввязался в какой-то идиотизм.

В это время женщина неуверенно отодвинула стул и встала, махнув рукой мужчине, дабы тот не помогал ей подняться. Мужчина неодобрительно покачал головой.

- Добрый день, Королева.
- Добрый день, Королева. – Церемониально поклонилась ей Элла.
- Э-э-э. Добрый день, - согласился я, пытаясь поближе рассмотреть ту женщину, о которой столько написано в книгах.

Шикарная женщина, честное слово. Спокойствие, Глеб. Тебя недавно «назначали» министром, и не по статусу тебе раздевать незнакомых Королев.

Но, честное слово, такую бы не только раздел, но и одел потом самостоятельно. Не такая страстно-выряженная, как Элла, но что-то в ней есть. Практически родное и прекрасное.

Я склонил голову, рассматривая женскую фигурку, а Элла шикнула и легонько толкнула меня в спину.
21 октября 2010 мне нравится
Комментарии:
я прямо вижу злобного двухметрового Глеба в рюшичках и обтягивающих штанишках))))))хе-хе
нююю уже немного обрисовывается картина, куда наш многоуважаемый автор клонит)я себе уже нафантазировала будь здоров)
с нетерпением жду продолжения)

LoVeLeSs 21 октября 2010

Во! Я безумно рада, что ты отметила именно это! :) Я решила внимания не заострять, но если представить эту картинку ;)

И как картинка? И какого плана? :) Мне всегда интересны мнения. Они порою бывают интереснее задумки :)

МиН 21 октября 2010

картина чертовски забавная)сижу ржу, мама косо смотрит)
так...2 метра, темные волосы...в общем:
белая рубашка с рюшами на рукавах и вороте, который лишь немного приоткрывает вид на стальную грудь, светлые трико прошитые тонкой серебряной нитью, белые гольфики с небольшими ажурными рюшами, поверх рубашки голубой удлиненный пиджак (без понятия как называется), вышитый орнаментом из золотой и синей нитей. легкий макияж, чтобы сделать кожу лица светлее, мушка над губой.в общем все в стиле франции 17 века: утонченность и грация.
Глеб,с опаской посматривающий на белокурый парик. Затем он смотрит в зеркало и каменеет, разваливаясь на маленькие кусочки!Луис его тщательно собирает и несет к королеве в савочке.бггггг)))))

у меня вообще температура, так что я могу бредить))

LoVeLeSs 21 октября 2010

Я вообще о мыслях по поводу сюжета заикалась, но с этого я уже поржала и сама :)))
Спасибо огромное. До слез)))

Парики, правда, в моем мире не вошли в моду. Видимо, блох научились вытравливать )))
Но бедный Глеб! То его в трусах вокруг замка бегать заставляли, то теперь это безумие ;)

МиН 21 октября 2010

аааа!прошу прощения))))не поняла)
по поводу сюжета ничего особенного, так направление куда двигаться. мне видится, что Элла негативный персонаж, а ее браза так вообще высший демон Рашкомы, которого как раз таки и заточили (о чем говорилось в пред. главе вроде)
Орианна совсем не наивная, а та еще коварная штучка. хотя с исключительно благими намерениями, ну мир во всем мире и т.д., хотя если сделать как раз таки ее негативным персонажем, то будет неожиданно (для меня).
Глеб будет долго крутится в этой всей кутерьме, но в итоге спасет мир/совершит подвиг/таки окажется потерянным королем и сядет на трон, и сделает это (нужное подчеркнуть) исключительно в эгоистичных целях. не хочется мне портить его персонаж ( в моих скромных фантазиях) любовью)

LoVeLeSs 21 октября 2010

Ну... Я только насчет Орианны заступлюсь немного: та девушка, о мучениях которой я когда-то написала целых три части рассказа, просто не может стать злой :) Мое сердце этого не выдержит. Она - моя любовь. Как и ее муж, впрочем. Её муж - это вообще мой ангел))

И, кстати, полностью согласна с тобой про корыстные цели Глеба :) Пока он не проявил себя "джентльменом", способным ради женщины перевернуть мир, и сомневаюсь, что в один момент у него что-то стукнет. Без любви на сайте о любви нельзя, но сладкие сказки все больше отходят в сторону)

А вообще я просто умиляюсь с твоего понимания рассказа! Ты лучше меня его поняла ;)

МиН 21 октября 2010

Я просто предыдущие рассказы не читала, я исчезла с сайта почти на пол года, много пропустила. ну я исправлю это досадное упущение и обязательно усядусь почитать. судя по температуре, медленно и уверенно ползущей вверх время у меня будет)

сладкие сказки просто затерты до дыр)так что приходиться развиваться. вообще, мне кажется есои Глеба в кого-то "влюбить", учитывая его характер... ууууу! я бы с удовольствием почитала о такой любви!=)

LoVeLeSs 21 октября 2010

Тань!!!! Здорово!!! просто нет слов, я смеюсь...мне так нравится твое описание этого парниши, просто так интересно наш человек 21 века, в каком-то другом мире, там он обосновывается и видит все что...ой!! нет слов...

хм..а в планах нет идеи свести его с этой Королевой, которую он хочет раздеть, одеть, потом еще раз раздеть и одеть..))))М???)

Вечно Ваша ЯхА 21 октября 2010

красотища. особенно последние мысли Глеба про раздевание королев)))
и я тоже вижу его в изысканном наряде с рюшами.
и еще мне кажется. что родным лицо королевы показалось парню потому, что они одной с ней породы))))

с ув.

Little monkey 22 октября 2010

LoVeLeSs, не, это не было намеком на "почитай меня" :) Там все совсем плохо и совсем неграмотно. Просто объяснила, что Королева - это хоть и интересный вариант для подставы, но слишком уж она дорога мне :) Да и не поверил бы никто, что недавно эта девушка на все готова была пойти ради спасения, а сейчас палки в колеса бедному парню вставляет)

Наверное, именно поэтому я и сделала Глеба таким :) Чтобы влюбить его было сложнее, но интереснее)

Вечно Ваша ЯхА, хехех ) Спасибо)) Да, такие описания - это всегда интересно. Повезло, что парень адекватный и не сошел с ума с первого же дня)

Такая идея была бы самой безумной из всех моих, но нет :) Слишком долго и мучилась для создания идеальной семьи для Орианны. Теперь никакой Глеб ей уже не нужен :)

Little monkey, заметь, мои слова оправдываются. Раздеть он хочет абсолютно всех в этом мире ;) Некоторые еще и одеть зачем-то)

Россиянин обязан узнать россиянина. Это факт :)

МиН 22 октября 2010

какие намеки?=)это сугубо личная инициатива

LoVeLeSs 22 октября 2010

"АААААААА!!!!!!!!!!!!!! Орианна! Ричард! АААААААААА!!!!!!"- транспоранты и мои восторженные визги/крики и полуобморочное состояние от счастья:):) Я так рада, так рада, безумна рада почитать о них хоть несколько таких коротких строчек, боже мой! Кажется я тихо, нет громко схожу с ума:)

Глеб - негодник, никаких интрижек между ним и Ришей, и даже намеков на это. Хахаха, с нетерпением жду, когда у него отвалится челюсть при осознании того, кем на самом деле является Ричард, и сколько он перенес. Тоже мне, нашел смазливого, на себя бы посмотрел (обрисовала тут понимаешь ли красавца с острыми скулами:)) и так ему и надо: серебряные понтолончики и рюшечек побольше.

А вот с мальчонкой Глеб правильно поступил, нечего потакать. Надо с малолетства приучать к тому, что деньги - это не халявное попрошайничество, а труд. Хотя мог бы и не пинать. Меня вообще его манеры убивают, ну вот за что, спрашивается, нужно было колотить охранника? Еще и злорадствовать после:) Я уже молчу про то, как он "вежливо" спросил название месяца:) И в кого, а главное как влюбится наш герой? И кто та отважная женщина, которая осмелится полюбить его в ответ? Катерина, от которой у него сын? Или все же Элла будет исправляться?

Кстати о последней, неужели королевочка прячет под платьишком хвостик, в высокой прическе - рожки?:)

Таня, огромное спасибо-спасибо за эту главу!:) И прости, что снова тут расписалась и занимаю место.

С уважением

Пропавшая 22 октября 2010

LoVeLeSs, а это пр-р-р-риятно ;)

Пропавшая, вот знаешь... Я так хотела хоть чуточку осветить их жизнь, что даже парня бедного затащила в этот мир %)
Интрижек он не дождется :) А если и дождался бы, то уверена, что его бы просто побил муж, тепло улыбаясь изумрудными глазами ;)
А челюсти Глебушки действительно грозят потрясения %)

Ну с манерами, надеюсь, не переборщила? Он - хам, и от этого нужно отталкиваться. А вообще даже тот же самый пинок имеет значение. Чтобы полностью отбить желания воровать из карманов.
Побить охранника - глупый поступок, но кто сказал, что он за него еще не поплатится? :)

А до любви осталось не так уж и много. Нужно пережить парочку глав и дождаться собсна дороги)

Хвостик, рожки, еще и блеет изредка ;) Она - не чертик, а просто барашек с прической барашка)

Ксюша, это тебе спасибо! Бо-о-о-ольшое. За то, что ты постоянно расписываешься на радость мне)

МиН 22 октября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte