запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Ожидающий битвы. Глава пятая.

Глава 5. Здравствуй, прошлое. Часть первая.

Все перездоровались друг с другом, отвесили по несколько тяжелых поклонов – я уже решил, что тонкие шелковые штанишки порвутся на мне на радость блондину и к огромному стыду Эллы- и уселись на свои места, четко напротив друг друга. Меня глодало какое-то неясное чувство смутного забытья, от которого я остановил свой взгляд на небольшой зацепке на покрывале и судорожно рассматривал ее. Что-то у меня в голове не сходилось и насильно лезло наружу.

- Королева Орианна, Король Ричард, я хотела бы представить вам своего нового министра по военным делам. Его зовут… Глер.

Из-за смены всего лишь одной буквы мое имя стало звучать совершенно пакостно. Все же я еще раз склонил голову для знакомства с Королями, не догадываясь, что вообще должен делать в данной ситуации: руки целовать обоим или протягивать визитки со своей фамилией.

Королева подняла свои карие глаза на меня и чуть нахмурила брови. Я заострил внимание на ее переносице, после – на лице в целом и навязчиво начал присматриваться к чертам взглядом явного маньяка.

Затянулась нехорошая пауза. В голове щелкнул выключатель. Подождите-ка! Орианна… Анна… Аня.

Вашу ж мать! Анька?!

Да быть того не может, нет, это невозможно. Теперь-то ты точно спишь, дружок. Красивый мир, сексуальная Королева, крепкий кофе и неудобная одежда с рюшками еще может существовать, но Анька?! Наркота, дешевое пиво и паленая водка – набор для счастливых видений.

- Анька, это ты? – Неуверенно спросил я, боясь, что девушка сейчас же назовет меня безумцем. Еще и по голове получу от Эллы за вседозволенность.

И каково же было мое счастье, когда туманный и хмурый до сего момента взгляд Королевы прояснился. Она поднялась с места, сшибая стул, на котором сидела, обогнула стол и в два шага подлетела ко мне.

- Не может быть! Глеб! Глеб?! Что ты делаешь здесь?! Я сплю?

Я так же вскочил на ноги и горячо обнял Королеву за талию, приподнял в воздухе, от чего девушка вскрикнула, и прижал к себе, вдыхая аромат ее волос. Шампунь. Наш шампунь. Российский. Краем глаза я заметил недоумение, читающееся на лице ее белобрысого спутника.

- Орианна, не знаю, чем вызван сей всплеск, но, пожалуйста, вернись на место, – взмолился он. Голос, кстати, ничего такой, без явных жеманных ноток.
- Ричард! – Девушка резко развернулась, переворачивая нашу обнимающуюся пару в другую сторону. – Это… это мой друг! Глеб! Он из того мира! Другого!
- Вы знакомы? – Слова Эллы были наполнены непередаваемым ужасом.
- Еще как, - хмыкнул я. – Анька, черт возьми. Ожидал увидеть здесь любые вещи, но не тебя. Ты безумно изменилась.

Девушка покраснела. Она действительно изменилась. Была такой остренькой девочкой, худенькой и юркой, но такой спокойной и даже, я бы сказал, ленивой. А сейчас передо мной стояла настоящая Королева. Осанистая, с величественно поднятой головой и отточенными движениями. Женственная и красивая.

Анька… Тоненькая девчушка из школы пятнадцатой. Маленькая, озорная, чудаковатая и такая рациональная с первых дней знакомства. Мы учились в одном классе. Нас, детдомовских, раскидали по близлежащим школам, и мне достался «б» класс пятнадцатой. Нас с Анькой не сажали за одну парту, я не лез к ней и не дергал за косички. Она вообще пришла в нашу школу в десять лет. До этого объектом издевательств был я, нищий парень в вечно протертой одежде, у которого нет семьи и дома. Но однажды в наш класс привели новую девочку. И учительница, кривя свои губы, прошипела:

- Новенькая. Орианна Сергеева. Мама любила романы о любви читать?

В советские годы. Назвать Орианной . Глупость. И все так смеялись над ее именем, тыкали пальцем и хохотали. Жени, Вани, Игори и Наташи – все озлобленные дети невзлюбили эту девочку с первых дней. Учителя презрительно кричали ей «Сергеева», а у девочки на глазах появлялись слезы.

Я ощущал ее эмоции, понимая, что сам недавно тумаками вселял в одноклассников уважение. Я жалел хрупкую девчонку и смотрел на неё со своей последней парты. Как-то я подошел к ней, одиноко плачущей в кабинете на перемене, и просто присел рядом:

- Совсем туго живется?
- У меня такое плохое имя?
- Нет, мне кажется, оно у тебя… необычное. Не плачь. Надо мной тоже все смеются… Я же нищий.

Я гладил ее по волосам всю эту перемену. После мы вместе уселись за последнюю парту и сдружились на долгие годы. Именно я когда-то, в пылу спора, рявкнул на нее «Анька», и именно тогда это имя прижилось и заменило ту обидную «Орианну». Я защищал её от обидчиков кулаками, а она меня от учителей – словом.

Именно Аня умоляла меня не курить первые сигареты и даже отнимала их – храбрая девчушка, выхватывающая зажженную сигарету прямо из моих рук. Аня просила меня задуматься о своей жизни и встать на путь истинный, не пить и учиться. Легким касанием холодной ладошки она остужала мой буйный нрав, не позволяя бить каких-нибудь зазнавшихся школьников. Спокойным голосом пыталась вбить в мою голову знания по истории или русскому языку.

А я оберегал её от злых детей, от слишком требовательных кавалеров.

И так мы дружили до своих шестнадцати лет. Ну а потом. А что бывает после многолетней дружбы? Наверное, я влюбился. Да и она была не против каких-то смешливых первых поцелуев за школой, самолично выструганных мною подарков. Она уважала меня и не требовала денег или чего-то большего. Она улыбалась и мечтала о какой-то жизни: о маленькой квартирке с кабинетом, любимой работе, о семье. И я тоже начинал мечтать об этом.

У нас ничего не вышло. Родители просто забрали девочку и перевезли в другой город. Не знаю причин, не понимал и тогда: зачем. Страдал, не отрицаю, но свыкся и забыл. Познал первые радости половой жизни, нашел в себе силы возмужать, плюнуть на материальное положение и даже сумел стать любимцем женского пола. Она писала редко, и я не тревожил её собою. Потом, после армии, стерлись и те тонкие отношения в письмах. В сердце все равно осталось крошечное местечко для настоящего друга.

Но вот уж её встретить здесь, в ином мире, я ожидал меньше всего.

- Орианна, - тяжело, но спокойным голосом начал мужчина, - пожалуйста, сядь на место. Мы должны обсудить с Королевой убытки, связанные с недавними потопами. Я очень рад вашей встрече с другом и уверен, что вы найдете время для общения, объяснитесь друг с другом. После.

Я сжал зубы. Разлучать меня с самым дорогим другом на свете, найденным через несколько лет разлуки, ради каких-то убытков?! Я точно набью ему лицо. Но Аня и сама отстранилась, тепло улыбнулась мне и вернулась за свой, уже поднятый блондином стул.

Элла выглядела мертвецом. Такая бледная и скованная, словно планы всей её жизни только что рухнули к чертовой матери. А даже если и так… Моя Анька дороже любых Королев.

Анька дрожала. Она больше молчала, а спутник интересовался какими-то подробностями и записывал что-то на лист бумаги пером. Интересно, почему Королева отчитывается сама? Без тонны слуг и министров. Только меня прихватила для приличия. Позже узнаю. Сейчас это не важно. Да ничего сейчас не важно!

Анька дрожала. Ее пальчики тряслись от волнения, а губы подрагивали и опускались уголками вниз. Наконец, на глазах даже выступили слезы, но я подмигнул ей, и она смущенно стерла их ладошкой. Мужчина оглянулся на Королеву Орианну и, тяжело вздыхая, прижал ее к себе.

А, так он и есть тот её любовник. Или муж? Не запомнил. Ну, могла бы и поинтереснее найти. Впрочем, в королевских семьях, видимо, не выбирают.

Как она здесь очутилась? Она знала о своем призвании изначально? Почему я перелистнул страницы с биографией Королевы Орианны? Почему не задумался, что когда-то сам изменил жизнь одной малышке, перестав называть её этим именем?

Я не слышал сути беседы и до этого, но сейчас всё смешалось и окончательно потеряло значение. Столько мыслей крутилось в голове. Какая-то сладкая детская память о дружбе и любви схватила меня за горло, и теперь даже я был готов поплакать на плече у смазливого блондина.

- Я полагаю, наш разговор окончен? – без всяких эмоций спросила Элла.
- Извиняюсь, Королева, но я думаю, что да. Мы уже выяснили всю степень убытков. И благодаря бумагам, представленным вашими людьми, сумеем помочь вам с зерновой культурой в том объеме, в каком это вам требуется, - заключил парень. Ричард, кажется.

Орианна, словно услышав школьный звонок, вновь приподняла раскрасневшееся от слез лицо ко мне и всхлипнула:

- Глеб! Глеб! Ты обязан… обязан придти ко мне… Мы должны поговорить. Это такая встреча! Глебушка!
- Ань, я обязательно зайду или залечу - как это правильно у вас? Хоть прямо сейчас!
- Нет. – Ричард покачал головой. – Пусть Риша чуточку отойдет от вашей встречи, и ты… Глеб, тоже. Увидитесь вечером.
- Хорошо. – Девушка закивала головой.
- А я дальше сам разберусь с этими потопами. Но ты обещай не плакать.
- Да, - тихо шепнула она.
- Глеб, мы ждем тебя вечером у себя в замке. Пока же позволь мне отвести Ришу домой.
- Да, - в такт ответил я.

Мы распрощались в коридоре. Я побрел в свою спальню, полный болезненных мыслей и твердых намерений перечитать всю биографию Королевы Орианны, а три Короля направились в сторону портала.

Я прилег с книжкой на кровать, открыл необходимую мне главу и…

Провалился в сон, в котором пробыл до самого вечера.

Властный стук – это ощущалось в каждом звуке – заставил меня подскочить на кровати. Тело болело от этой пышности и мягкости перины. Невозможно спать на том, чего нет. Я поднялся, скидывая с покрывала какой-то дорогой фолиант, так и не прочитанный мною, на пол. И повернул ключик в замке. На пороге возвышалась растрепанная и белесая Элла.

- Эллочка, скушала что-то не то? – засюсюкал я с женщиной. Та отодвинула меня одним движением руки – точнее говоря, попыталась, но потерпела поражение – и вошла в комнату.
- Вы действительно знакомы?! – всхлипнула она, усаживаясь на смятую постель.
- У нас была возможность устроить спектакль? – Я поднял книгу с пола, впихивая по пути какую-то оторванную страницу.
- Но… разные города… Да и… Как же так?
- Со скольких лет ты располагаешь данными обо мне?
- С восемнадцати. Как ты пошел в армию, так мы и… - Королева обхватила растрепанную голову руками. – Что теперь делать?!
- А что такое?
- Ты пойдешь к ней?! – женщина закричала, пытаясь схватить меня за кусок шелковой рубашки.
- Не ори, Королева. Это даже не обсуждается. Да, пойду.
- И расскажешь правду?
- Если спросит.

Элла тихонько заскулила и закрыла лицо руками, раскачиваясь на одном месте. Я посмотрел на этот процесс и качнул головой. Королеве становилось всё хуже. Радиус раскачивания тела усилился, а всхлипы напоминали собачий вой.

На столе стоял серебряный графин с водой. Я, недолго думая над необходимостью данного действия, вылил воду прямо Королеве на темечко. Она еще раз всхлипнула, но буквально сразу же замолчала. Платье прилипло к телу, обозначив вполне сексуальные очертания, волосы намокли и упали на лицо исчезнувшими «барашками». Зато взгляд прояснился. Блондинка отвела руки от щек и нахмурилась.

- Да как ты смеешь?!
- А ты чего ноешь?
- Глеб, это просто… - женщина замолчала и взглянула на меня побитым взглядом.
- Хреново? – Подсказал я.
- Хуже… Но терпимо… Да, терпимо… И не страшно… Прости за срыв…
- Бывает. Сколько времени сейчас?
- Восемь вечера…
- Во сколько завтра придет «мой отряд»?
- С утра…
- Где портал во дворец?
- На первом этаже… В зале. Луис… покажет.
- Ну и замечательно. Ты обсыхай и готовь карту для путешествия, а я пойду и встречусь с Анькой. И это. Кровать посушите. И одежды найдите мне нормальной. Я в вашу разведку дебилом с рюшками и манжетами не пойду. Приказ ясен?
- Да, - шепнула Королева, безэмоционально подняв взгляд на меня. – Луис внизу…
- Тогда до встречи. Не грусти!

Я хлопнул блондинку по мокрому плечу и, насвистывая какую-то мелодию, закрыл дверь в комнату. Пусть сохнет.

Не, ну если я имею возможность пообщаться со своей Анькой, то какая мне разница, куда потом я пойду гибнуть?

С этими самыми мыслями я и дошел до зала, где меня уже ждал привычно хмурый Луис.

___
Ню, эта и следующая глава полностью посвящены воспоминаниям и описанием настоящего у такой знакомой нам Королевы, а так же - у Глеба, то есть интерес сугубо у тех, кто когда-то читал мой первый рассказ :) Объяснить - объясню, напомнить - напомню, но не ругайтесь за пустоту. Скоро начнется действие ;)
22 октября 2010 мне нравится
Комментарии:
Ай как мало, просто на затравку, чтобы раздразнить)

Я просто взахлеб читала, боясь пропустить хоть буковку! Так трогательно, эти воспоминания, общее детство, слезы Риши. Вообще такой поворот меня несказанно обрадовал, земля все-таки круглая) Фантастика просто)

Теперь-то понятно, откуда в ней столько мальчишеского безрассудства было, такой неуклюжести и сумасбродства) Это все потому, что то была не Орианна, а Анька)) А вот теперь, как правильно описал Глеб, величественная Королева Орианна. Танечка, я бесконечно счастлива снова вернуться к любимым героям (не устану это повторять), окунуться в эту чудную сказку и готова пережить новые приключения и даже чуточку злоключений))

А Ричард! Он превзошел все мои ожидания, такой спокойный, так достойно себя повел. Как и помнится, в нем сплошная рассудительность и благоразумие))

Оказывается и Эллочка не каменная, мне даже жаль ее стало во время прочтения "срыва". Но Глебу как обычно удалось разрядить обстановку, и кувшинчик пришелся очень кстати. Не по-джентльменски, конечно, манеры вновь хромают, зато действенно)))

С уважением

Пропавшая 22 октября 2010

*показывает язык*. Нет, честно говоря, если бы я объединила главы, то она получилась бы сли-и-ишком громоздкой. Лучше разделить на два :)

Земля круглая, а еще и миры тесные ;)

Мне так приятно, что ты все это помнишь. И характер Ришин, и ее поступки. И сама она как-то напоминала, что в подростковом возрасте была Анной ;)

Спасибо большое тебе за то, что радуешься вместе со мной :) Что не удивилась или начала ругаться на такой поворот, а восприняла с радостью :)

Ричард - настоящий Король, да :) Это еще было понятно уже тогда, когда они по странам гуляли))) Сейчас - тем более)

Какой из Глебушки джентльмен? Ему манеры только ударом кирпича по голове привить можно)))

Еще раз спасибо огромное :) Честное слово, обожаю тебя и твои отзывы ;) Хоть только ради них и пиши главы)

МиН 22 октября 2010

ох, Тань, каждая твоя новая глава и новый рассказ лучше предыдущего. это факт.
обворожительная глава. пропитана воспоминаниями и прочими такими милыми эмоциями....

Да, Эллочке теперь не позавидуешь. кто знает, что придет в голову Глеба? не станет ли он на сторону Ани? или быть может вообще уведет ее у короля Ричарда)))

манеры парня оставляют желать лучшего, конечно. но! без них, он бы не был таким привлекательным персонажем. вон уже и приказы королевам раздает....умело так)))

ладно, с нетерпением буду ждать, а что же там дальше.

с ув.

Little monkey 23 октября 2010

Наконец-то новый рассказ!!! Да ещё и с фантастикой!!! Я в полном восторге, пиши пожалуйста почаще=))))) С нетерпением жду продолжения!
С уважением

Small baby 23 октября 2010

Little monkey, спасибо, Леночка. хех. Такая двузначная фраза. С одной стороны, значит, я совершенствуюсь с каждым днем, с другой - видимо, раньше, у меня была такая непроходимая дрянь, что комплименты вы писали мне из жалости :)

Если бы мне пришлось выбирать между лучшим другом и какой-то блондинкой, я бы выбрала первое. Не думаю, что у Глеба иные предпочтения ;)
Эм, увести её у Дика - это как-то... Как-то очень-очень нехорошо ;) Я для чего их столько сводила?,)

Если Королевы ноют, то должен хоть кто-то отдать им приказ. И Глебушка - лучший вариант))

Small baby, я стараюсь-стараюсь быть частой, чтобы никто не забыл :)
А фантастика - моё всё, что уже давно заметно)) Спасибо большущее :)

МиН 23 октября 2010

Да ну тебя!!!1 нет пределу совершенства. и если бы ты писала дрянь, то я бы тебе комменты не оставляла и не читала бы)))

эй, тебе пришлось бы выбирать между другом и блондином!!!! а не блондинкой)))

уведет. но пусть хоть попробует...мне интересно почитать что из этого получится)))

с ув.

Little monkey 23 октября 2010

Опа...как интересно.
А Глеб мне нравится все больше и эта дружба, это так мило, меня всегда такое задевает за живое...эхх..чего-то мне взгрустнулось.
В общем, дорогая, Танюшка жду продолжения!)))

Вечно Ваша ЯхА 23 октября 2010

Little monkey, ладно-ладно, не горячись. Сойдемся на том, что писала проходимую дрянь, которую было приятно читать ;)
Ну-у-у, если бы между лучшим другом и БЛОНДИНОМ, я бы тем более выбрала друга %) Хотя как было сказано в мультфильме: "Все блондики - дуры, все блондины - сволочи" %)

Ну-у-у, я, наверное, заранее твой интерес уничтожу, но в планах такого не было :(

Вечно Ваша ЯхА, не стоит грустить :) Друзья ведь встретились, поплкали, обалдели)
Спасибо большое )

МиН 23 октября 2010

Таня, спасибо) но вот и кроме меня полно твоих почитателей:) А отзывы я люблю большие писать, кроме того, когда есть о чем написать, чем поделится - почему бы и нет?:) Это же хорошо, когда прочитанное вызывает помимо просто приятных ощущений еще и мысли кой-какие) Но если попросишь, или там намекнешь тонко, то могу и не расписываться:)

И полностью с тобой согласна - никаких "уведет"!))) Неужели мы столько выстрадали вместе с героями "Играя с судьбой", чтобы сейчас все порушить!:)

А еще вот тут девочкам нравится Глеб, а мне по типажу как-то "не-не", слишком хамоват для меня)) Я все жду, пока его Любовь перевоспитает) Вот Эрик из "Ни слова о любви" - в самый раз, прям то, что доктор прописал:)

PS: блондинов тоже не очень жалую (смотря каких, конечно:)), но твоего Дика обожаю))

С уважением

Пропавшая 23 октября 2010

Чтобы я когда-нибудь добровольно потеряла такого замечательного читателя?! Да я не прощу себе такого! Пиши, пожалуйста! И столько, сколько хочется. Это же настоящее счастье - читать твои отзывы)

Вот-вот :) Три части коту под хвост? Мне уж казалось, что никаких сомнений в Вечности любви Риши и быть не может, но все-таки, видимо, женский дух всегда требует азарта :)

Я тоже отношусь замечательно к Ричарду и Рику, ну а Глеб - это Главный Герой. Его я обязана любить по всем правилам жанра. Но он у меня особый герой. Когда все хотели добра и справедливости, этот желал только выгоды для себя. Новенький типаж :)

Еще раз спасибо)

МиН 23 октября 2010

а я так и думала, что они знакомы. )))

OshibkaPrirody 24 октября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte