запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Ожидающий битвы. Глава восьмая.

Глава 8. У врагов бывают одинаковые цели.

Ночь незаметно прокралась в окна старого замка. Луна с улыбкой наблюдала за своими любимцами и гладила их по нежной коже светлыми лучами-паутинками. Орианна положила голову на грудь любимого мужа и тихо шепнула:

- Почему ты хочешь помочь Глебу?

Светловолосый Король погладил Орианну по разметавшимся волосам и аккуратно поцеловал в темечко.

- Риша, меня в жизни интересуют две вещи: ты и государство. Государство куда меньше, но наше призвание обязывает заботиться о его процветании. Мне дорога ты, и я видел твое отношение к Глебу. Ты будешь корить себя за его смерть или ошибки, поэтому я нашел единственно верное решение для нас всех.
- Но вдруг с тобой что-нибудь произойдет? – Девушка приподняла глаза, в который стоял такой сильный страх, что невозможно было не прижать ее к себе, убаюкивая тихим дыханием.

В такие моменты Королева напоминала запуганного ребенка, за строгостью взгляда которого таилась ежедневная печаль, так знакомая Ричарду. Но молчала Орианна, молчал и он. Они так и не научились за четыре года общаться о своих страхах, стараясь просто помогать друг другу, не тратя лишних слов на разговоры.

- Милая, я уже не тот глупый мальчишка, согласный рвануть куда угодно, не обдумав в четкости плана. И если я принял такое решение, то оно кажется мне правильным. Придумаем с тобой историю о моем срочном отъезде, ты прекрасно справишься с Крисстанией, а я вернусь так быстро, как позволят начинания твоего друга и задумки Эллы. Не бойся, я не оставлю тебя.
- Я знаю, - шепнула Королева, слушая мерное сердцебиение дорогого супруга.

Ночь укутывала их спальню в дымку светлой луны и тихого убаюкивающего дыхания. Король не хотел оставлять свою жену в одиночестве, но он не видел иного решения, устроившего всех и не причинивших боли его маленькой девочке, так старающейся выглядеть мужественно.

Он водил пальцами руки меж волос Орианны один такой короткий час, обдумывая скорый отъезд. И только почувствовал, что его жена крепко уснула, поднялся на ноги, поцеловал девушку в висок, пожелал самых теплых сновидений, скоро собрался и направился в зал. Король был уверен, что Глеб ему не откажет.

Муж и жена были неразлучными целых четыре года. Того, первого, года тревог и расставаний им хватило с лихвою. И сейчас Ричард не хотел оставлять Королеву в одиночестве, поэтому на душе его ядовитыми ногтями скреблись кошки. Но он уверенно сел в мягкое кресло и ждал такого неприятного ему человека. Историю придумает сама Орианна. Она умная, она справится.

***

- Эллочка, мне требуются от тебя сегодня же все планы действий и карты дорог, оружие на выбор и возможность взять с собой одного человека. Я пока не уверен, нужен ли он мне, но ты обязана согласиться с моими требованиями.
- Но, Глеб! – Женщина сглотнула комочек в горле и со страхом уставилась на меня. Она задрожала такой крупной дрожью, будто только что окунулась с головой в ледяные воды.

Я поднял блондинку с ее импровизированного поста и, схватив под руку, направился в свою комнату. Привык я уже к ней за один день. К комнате, но не блондинке. Собственные апартаменты всегда хороши – жаль продать нельзя, чтобы купить в России хорошую машинку.

Мы захлопнули в комнате дверь, и Королева мгновенно повалилась на кровать, обессиленная до предела. Интересно, чем это Эллочка занимается в свободное от работы время? Бегает да пресс качает? И вообще, у меня такое ощущение, что всё время у Эллы не занято, иначе чего бы она караулила меня на стульчике и бегала за мной, как семиклассница за мальчишкой со двора.

- Элла, я жду всех карт, а пока расскажи мне суть нашего путешествия.
- Глеб, кого… кого ты хочешь взять с собой? – безостановочно шептала женщина.
- Какую-нибудь красотку для заводных ночей! – парировал я, слащаво подмигивая Королеве.
- Глеб… Ладно, я объясню тебе суть задания, когда принесут карты. Сходи за Луисом, попроси его… - Она на секунду заметила мой взгляд. – Пожалуйста.

Я сбежал вниз по уже привычной мне узкой угловой лестнице и нашел коморку Луиса. Полная темнота и захламленность, словно сюда скинули всё, что не понадобилось в замке. Слуга сидел в пошарпанном, но целом кресле и листал какую-то старенькую книжонку в зеленой обложке. Заметив меня, Луис приподнялся с места и поклонился.

- Сэр?
- Луис, Королева попросила занести мне все карты скорого путешествия. Мне нужна карта дорог, городов, лесов. Отмеченные места водоемов и наличие мостов.
- Хорошо, сэр. – Слуга кивнул мне и собрался уходить.
- А еще занеси какой-нибудь хорошей выпивки. – Осенило меня.
- Об этом тоже попросила Королева, Сэр?

Я приподнял одну бровь. Вот ещё, Королева распоряжается о моем пропитании? Я её задания добровольно выполнять собираюсь, а она мне откажет от выпивки?

- Нет, я сам хочу. Чего-нибудь покрепче только.
- Хорошо, Сэр, - повторил Луис и аккуратно вышел из комнатки.

Я вернулся в свою спальню. Королева уже сосредоточилась и прямо сидела за письменным столом. Она кивнула мне и взглядом пригласила присесть на кровать.

- Глеб, извини за сегодняшний срыв. Ситуация в мире крайне тяжелая.

Ага, конечно. Тяжелая. Я в это мог верить, пока не пообщался с Анькой. Та не позволила бы миру загнуться, чего эта Королева лжет мне?

- Но обливать водой меня не стоило. Я могу и наказать.
- И остаться без своего солдата. Как скажешь, - засмеялся я.

За окном уже было совершенно темно. Такая кромешная темнота, словно замок находится в бездне. Несколько стаек еле заметных звезд стыдливо мерцали своим светом, боясь потревожить кого-то яркостью. Кажется, дул ветер, но качественные окна – даже у нас в России стеклопакеты не столь хороши – сдерживали любые порывы стихий. Накрапывал дождик, стучась о стены величественного дворца. Я смотрел на красивую тридцатилетнюю блондинку и думал о людских схожестях.

Один блондин – Король. Весь такой отточенный и спокойный, словно хорошая сабля. Вроде тонкая и даже хлипкая, но пальцы режет под звук рассеченного ветра. Зачем такой человек мне в дороге? Чем больше я об этом думаю, тем сильнее начинаю сомневаться в первой реакции на Ричарда. Он – сволочь и, видимо, манипулятор, но во всех его движениях читается, что он умеет просчитать ходы на сотню шагов вперед. По его словам, он знаком с обстановкой в стране, и его не пугают дороги. Да и к тому же, если что пойдет не так, подраться с ним – величайшее удовольствие.Так хорошо среагировать на мой выброс он больше не сможет. К тому же выведаю его отношения с Анькой, и если вдруг пойму, что он её не любит – а по его действиям сложно понять обратное, - то и закопаю в каком-нибудь лесу. Пусть Анька ненавидит меня, но сволочной блондин с ней рядом не будет. Наверное, от парня есть некий толк.

Вторая блондинка – Королева. Ей тоже тридцать лет, она властная и по глазам её видно, что привыкла к всепоглощающему уважению к ее персоне. Она обманывает, не моргнув и краем глаза, утаивает любую информацию, обращается со мной так, будто я не особо-то и нужен ей, но при этом караулит меня у портала и заходится в истериках. Давно с ней такое? Ей необходима моя помощь, и я сделаю всё, что в моих силах. Не для нее, лишь из собственных интересов.

Луис постучал в нашу дверь через совсем краткий промежуток времени. В его руках покоилась масса свитков самого разного цвета, объема и степени ветхости. Слуга извинился перед нами, а после занес еще и длинный графин с янтарным напитком. Неужели виски?! Никогда не пробовал, но буду рад отведать и этого алкоголя.

Я разлил жидкость по двум граненым стаканам, искрящимся на свету, и сделал первый глоток. Горло, привычное к любому алкоголю, все же закашлялось, когда острые колючки крепкого напитка прорезали его на кусочки. Вот это качество! Я восхищенно отпил еще глоток и закашлялся, понимая, что крепость такой выпивки даже мне не по зубам. В голову практически сразу дало сильным ударом, от которого в глазах чуточку помутилось, а Королева потеряла четкие очертания. Но это состояние быстро спало.

- Глеб, кого ты хочешь взять с собой? – в очередной раз за несколько минут спросила Королева.

Каков был мой соблазн ответить «Короля Крисстании», но я решил промолчать.

- Я пока не решил, Элла, но если захочу, то ты не имеешь права отказать мне в желании.
- От этого человека будет помощь?
- Да.
- Я согласна. – Блондинка со вздохом откинулась на стуле. Она крутила стакан в своих тоненьких пальчиках, но не решалась отпить. Наконец, желание пересилило здравый смысл, и Королева сделала крошечный глоточек. На удивление, она не принялась кашлять или выпучивать глаза. Только сделала еще один глубокий вдох и отставила стакан в сторону.
- Показывай карты.

Элла разложила на полу несколько сероватых листов бумаги, испещренных записями и путями.

- Это Рашкома. – Королева указала на одну карту. – Здесь показаны все дороги, как явные, так и довольно секретные. Благо, шпионы у людей всегда были хорошие. Но идти по открытому пути тебе нельзя. Ты поступишь так.

Женщина указательным пальчиком повела от точки с названием «Стрезвонник» по зигзагообразной линии.

- До этой деревеньки вы доедете на лошадях, иначе это займет много времени. Там закупитесь необходимой провизией, отдохнете, оставите лошадей и продолжите идти вот так. – Пальчик ткнула на надпись «Карловы Леса». – Эти леса довольно путанные и темные, но иного пути найти сложно. Аккуратнее, там много болот и скрытых угроз. Далее взойдете на эти горы. – На листе бумаги было выписано «Горы смуты». – Высоко забираться не придется, уже на расстоянии нескольких метров вы увидите сквозной туннель. Будьте осторожны, горы лишь кажутся спокойными. Вы уже вступили на территорию Подземных жителей, а магия у них великолепная. Поэтому заплутав в одном метре свободного пространства, не дивитесь этому. Вам необходимо быть начеку, потому как я не представляю опасностей, поджидающих там. Но после этих гор начнется самое простое. Выйти из туннеля и спуститься в глубины земли. Вот сюда.

Местность, куда указала Королева, была закрашена. И никаких опознавательных знаков, по которым можно было понять, чего мы должны будем разведать в этих глубинах, показано не было. Пустота.

- Что там?
- Не знаю, Глеб. – В голосе Королевы не было и малейшей задумчивости. Она знала. Ну да и черт бы с ней. Сами дойдем.
- И все так просто?
- Нет, Глеб, прост лишь план, но на деле окажется труднее. Завтра утром я отведу тебя в кузницу, где ты выберешь необходимое тебе оружие. Твои помощники также прибудут утром. Я оставлю карту у тебя, а пока… - Женщина неожиданно с трудом вдохнула воздух. - …Пока мне нужно идти. Прости. До завтра.

Она, пошатываясь и держась за стенку, выползла из моей спальни, а я с интересом начал разглядывать карты. Множество трактов, деревенек и удобных путей, но нам достался самый непроходимый. Вначале чаща, потом горы, следом – подземелье. Да, парень, умеющий превращаться в волка, мне явно пригодиться. Если в лесах окажутся медведи, то пусть пожирают его. Решено, нужно оповестить Короля о моем решении.

***

Я прокрался к неохраняемому никем порталу и быстро шагнул внутрь. Мне так хотелось привнести эффект неожиданности и заставить смазливого блондина выбираться ночью из своей кровати. И я был бескрайне удивлен, когда на той стороне увидел расслабленную фигуру Короля. Ричард был одет в черный свитер и дорожные штаны, он всмотрелся мне в глаза, а после улыбнулся прищуренными глазами. Он знал, что победа осталась за ним, а я с сожалением согласился на его помощь.

- Я с самого начала знал это, Глеб. Надеюсь, личные разногласия не помешают нашему делу.
- Если ты будешь говорить со мной в таком тоне, то я задушу тебя какой-нибудь ночью, - рявкнул я.
- Поверь, ты не сумеешь этого сделать.
- Признайся, ты просто ревнуешь свою жену ко мне. – Последняя попытка унизить этого холенного Короля.
- А я и не собираюсь этого скрывать. – Ричард улыбнулся. – Где мы с тобой встретимся?
- Завтра вечером мы должны будем прибыть в «Тихие ветра». Можно там. В каком-нибудь трактире.
- Тогда я завтра же жду вас там. Не опаздывайте.
- Ричард, а ты не останешься до утра дома? Не попрощаешься с женой? – Удивлению в моем голосе не было придела. Видимо, действительно не любит он свою супругу.
- Глеб, это лишнее. Мы расстаемся с ней ненадолго, а лишние слова только мешают дальней дороге. До завтра, Глеб.

Он поднялся с кресла и медленным шагом направился в сторону двери. А я еще раз вздохнул, обозвав себя идиотом, согласившемся на помощь смазливого болвана, и вернулся в замок Эллы для краткого сна.

Всё шло плохо, но самое плохое ожидало нас дальше.

___
Как и обещала, по заявкам. Надеюсь, что такой ход не будет для вас плохим :)
25 октября 2010 мне нравится
Комментарии:
ммм,я прямо предвкушаю все колкости, которыми Глеб и Ричард будут друг друга осыпать)))))
твои посты как островок расслабления на мой мозг, который судорожно мечется в призрачном мире ангело- демонских интриг, придуманных мною же.
Спасибо тебе)))

Дарра_Рэй 25 октября 2010

хороший, просто отличный ход...
Да и вообще, а почему портал не охраняется?
и меня очень порадовало то, что парни вместе пойдут на это задание. ох, и повеселятся же они)))

с ув.

Little monkey 25 октября 2010

Дарра_Рэй, они могут быть и нейтрально спокойными по отношению друг к другу :) Один будет, конечно, орать и бить все вокруг, а от второго ничего сильнее удивленно приподнятой брови и ждать не стоит ))

Ангелы-демоны, какая прэлесть :) Рада быть отдушиной в этой суматохе писательской жизни)

Little monkey, ну кому нужно пробираться из Крисстанского замка в замок той же Эллы или наоборот. Кроме Королей? А если некая бяка, то она все равно далеко не ускользнет. Хотя у Орианны же бегал какой-то слуга. Может, у них колокольчики там звенят :)

Сплошной позитив, да :))) Или сломанные носы. Или позитив. Вариантов мало)

МиН 25 октября 2010

тц! я осталась в меньшинстве) ну что же, будем пристально следить за этими персонажами)))
кстати, сломанные носы и позитив можно слепить вместе)))

LoVeLeSs 25 октября 2010

Я все-таки надеюсь, что ты не сильно обиделась? В моих планах не стояло пойти против тебя. Нисколечко. А вдруг и Ричард тебе понравится. Со временем :) Когда он был ГГ в моем первом рассказе, его любили. Впрочем, там он был важен для любимой женщины, сейчас - какому-то левому Глебу :) Может, от этого и складывается не самое легкое впечатление. Разные точки зрения на одного и того же блондинка)

Они постараются бить друг друга весело :)

МиН 25 октября 2010

хо-хо!лавлесс не умеет обижаться!=)
я вот доберусь все-таки до того рассказа, и, думаю, мое мнение измениться)не просто так все его полюбили же)
а "бить друг друга весело" уже хочу прочесть)

LoVeLeSs 25 октября 2010

Ну только если не умеешь :) А то я от стыда сгорю)

Добирайся, если будет желание. Правда, ошибок там. у-у-у-у. Надо бы перекинуть оформленные главы сюда, но такая лень :(
Буду стыдиться. Заранее. Не от твоей обиды, так хоть от своей глупости)

С шутками, плясками, бубном %)

МиН 25 октября 2010

оой!нашла кого стыдиться)я ж простая как валенок!
кстати, обижаться тоже совершенно не на что!

И к пляскам требую еще цыган с медведом!

LoVeLeSs 25 октября 2010

Валенок - структура сложная, т.ч. не наговаривай на себя ;) И на валенок не наговаривай.)

Будут и цыгане, и медвед, и трусики со слониками. Читательские пожелания - вещь замечательная. Когда автор исполнит их все, его герой вылезет из рассказа и тупо задушит эту "бесчувственную скотину" ;)
Мне заочно жалко Глеба. Такими темпами, глав через 5 он будет стоять на коленях и молить: "Убейте меня, пожа-а-алуйста!" под плач цыган, медведа, бубна и прочей атрибутики.

МиН 25 октября 2010

ахаххаах!хии! бедняга Глебушка! но кто говорил, что жизнь малина?)пусть скажет спасибо, что его кормят, еще и даму выбирают какую получше)
так что не такие уж мы бесчувственные, а автор тем более))))

LoVeLeSs 25 октября 2010

Конечно же Ричард очень любит Орианну;) А Глеб очень похож на "Аньку", из самого начала прошлого рассказа... Зря они враждуют... Переживаю из-за расставания королевской четы. Хочется верить, что ничего плохого не произойдет.

kseny 25 октября 2010

LoVeLeSs, да действительно. Быть персонажем у Тани - участь незавидная, пусть Глеб и не думает, что он пойдет и всё быстренько сделает ))
Зато все удобства на лицо + за его жизнью следит столько девушек, что мог бы и спасибо сказать)

kseny, мне кажется, что Глеб все-таки чу-у-у-уточку хуже. Орианна всегда была немного напуганной, хотя общие черты безусловно есть :)
Да не стоит переживать. Если делать беды, то совместно, а по отдельности это как-то некрасиво.

МиН 26 октября 2010

И тут я последняя...эхх..но главное наконец-то прочла!!!
Так, я уже в ожидании этого путешествия. Обожаю Глеба все больше, как не нравится этот парень. Я чего-то не понимаю, чего темнит Эллочка?! Ух дама, не промах, конечно!!! Но Тань..где Глебушкина любовьььь??? Я так хочу!!!мяуууу)
Жду)))

Вечно Ваша ЯхА 26 октября 2010

Приятно, что Глеб пришелся по душе :)
Эллочка и сама многого не понимает, а любовь будет постепенная и неясная, но будет :)))

МиН 26 октября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte