запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Ожидающий битвы. Глава десятая.

Глава 10. Тихие ветра, жаркие раздумья.

Как выбрать идеального скакуна? Если ты женщина, то критерий понятен: «ой, какая хорошенькая». Но для меня-то все коняги на одно лицо. Элла уселась на белоснежную лошадь, приведенную специально из королевских конюшен, рыжеволосая девочка подобрала себе каурого жеребца, Аррел – гнедую кобылку. На меня грустно смотрели своими далеко посаженными глазами еще с пару десятков лошадок. Я ткнул наугад пальцем и с неудовольствием понял, что моя «машинка» полностью покрыта сероватыми пятнами на фоне серой и облезлой шкурки. Видимо, это моя судьба – так решил я, пытаясь усесться на явно помирающее существо.

Признаюсь просто: я ощутил себя отстающим в развитии. Было стыдно сказать себе это, но меня ждало очередное разочарование. За пять минут научиться кататься на лошади нельзя! Может, это достойная причина остаться в городе, подальше от этой компании?

- Садись за мной! – Инрэ похлопала ладошкой по крупу своего жеребца.
- Нет, спасибо. – Отшатнулся я. Интересно, а щупанье ребенка за талию в этом мире считается преступлением?
- Глеб, не будь нытиком. Сядь за Ирнэ, она не желает тебе зла. – Аррел, с трудом выговаривая окончания и ставя неправильные ударения, между тем, был довольно решительно настроен, и смеяться над его знанием языка не получилось.

Пришлось с трудом усаживаться за девчонкой и пытаться не свалиться с этого безумного создания. Нужно было еще и машину из России своровать. Лучше бы меня посчитали Сатаной, нежели неуклюжим глупцом. Хоть пешком иди.

***

Когда на дорогу наконец-то опустился вечерний туман, я восхвалил всех богов этого мира за снисхождение. Говорить о неприятных ощущениях и затекшей пятой точке как-то не хотелось – даже женщины помалкивали, - а сидеть в одной и той же позе уже было невыносимо. Ноги затекли, а всё, что пониже спины – тихо отмирало и иногда издевательски покалывало, напоминая о себе.

Королева ехала бледная и молчаливая, но нисколько не уставшая. Ирнэ постоянно щебетала обо всем вокруг, пыталась разговорить Аррела или меня, высказать очередной комплимент Элле. Я уже ненавидел этого открытого ребенка. Седовласый иностранец хмуро щурился даже при ярком свету и смотрел на дорогу, постоянно напрягши глаза.

- Плохое зрение? – для поддержания беседы поинтересовался я.
- С трехсот метров из лука уже не попадешь в мишень. - Вздохнул Аррел.
- А могли? – Восхитилась Ирнэ, резко повернув голову к мужчине.
- Мог, девочка. Сейчас я совершенно ослеп. Глеб, не смиряй меня таким взором. Я не в точности вижу предметы, но ощущаю их идеально. Поверь, отрубить тебе голову я всё еще способен.

Итак, расклад сил такой: куча неизвестных и, наверное, сильных противников против слепого дяденьки, дурака, не умеющего кататься на лошади, младенца и Королевы в туфлях. Ну и ещё оборотень, который, надеюсь, увидев нас, пошлет эту затею с помощью к чертовой матери. Если у него в голове хоть капля ума осталась.

- Приехали! – взвизгнула юная колдунья. Вдали замелькали очертания деревни. Моим мучением настал конец.

Мы въехали в ворота и оставили лошадок в небольшой и трухлявой конюшне, где томился всего один конь – старый и сгорбленный, с выпирающими ребрами и замутненными старостью глазами. На фоне наших разнородных лошадей этот «скакун» казался насмешкой. Он обнюхал нас и потянулся ко мне своим темным носом, а я не выдержал и похлопал тощего старичка по боку.

- Ну чего ты, дружок? Смотри, телочек тебе привезли. Наслаждайся.

Конь переступил с одного копыта на другое и, кажется, горько выдохнул воздух.

- Эй, Королева. – Мой голос эхом отразился от всех тонких стен конюшни. – Ты мне после задания денег дашь каких-нибудь?
- Да, Глеб, а что? – Элла погладила свою лошадку по гриве и собралась выходить из конюшни.
- Хочу выкупить этого дедка и отпустить его на волю. Пусть умирает в покое.
- Без проблем. – Элла пожала плечами. – Встречаемся в трактире?

Я кивнул в ответ, еще раз посмотрел на старого жеребца и пообещал непременно вытащить его из этой неволи. После вышел на улицу и оглянулся.

Местные жители отреагировали на нас спокойно. Королеве вслед звучали свисты и предложения «сходить на сеновал», меня пару раз порывались побить пьяненькие крестьяне, но в целом картинка выглядела достаточно мило. Деревянные домишки с разноцветными крышами, колодцы, выложенные из непременно темно-серого камня, чистые дорожки и кудахчущие женщины.

Ребята отделились от меня. Аррел пообещал заглянуть к нам попозже, Ирнэ первым делом решила зайти на ярмарку, которая как раз сейчас проездом остановилась в этой деревне. Королева просто испарилась в неясном направлении, а я направился к красочной вывеске « Трактир «У тихих ветров», попутно запоминая детали деревни.

Судя по гомону, доносящемуся из-за дверей трактира, ветра были тихими лишь на словах. Окончательно убедился в этом, когда, выломав толстые створки окон, прямо передо мной повалилась парочка сцепившихся пьяных мужиков. Толпа вывалила из трактира, желая посмотреть на дешевое увеселение, а я переступил через алкоголиков и вошел внутрь.

Помещение опустело благодаря скоплению уличных зевак, и редкие гости, о чем-то негромко общающиеся за парочкой столиков, казались совсем одинокими. Хозяин заведения окинул меня равнодушным взглядом, а потом предложил выбрать место. Я провел глазами по грязному залу и приметил необходимого мне человека.

Ныне действующий Король сидел в дальнем углу зала за совершенно пустым и невероятно чистым столиком и разглядывал улицу. По сравнению с остальной запущенностью помещения, его уголок казался местом райским.

- Что-нибудь заказывать будете? – напомнил о себе трактирщик.
- Не, меня ждут. – Я попробовал пройти вперед, но маленький мужчина, напоминающий мячик, выкатился ко мне, подперев руками бока.
- Молодой человек, у меня нечего прохлаждаться. Или заказывайте, или уходите.
- Мужчина ко мне. – Негромкий голос беловолосого парня словно обжег трактирщика. Тот сразу отскочил от меня в сторону и, льстиво улыбаясь, попытался «задарма» всучить какой-то алкогольный напиток. Я не отказался и прошествовал вглубь зала. Взгляды присутствующих были устремлены исключительно на меня.

Ричард протянул мне ладонь для приветствия, я же просто кивнул ему. Оборотень пожал плечами и кивком головы указал на стул.

- Если голоден, закажи рагу. Говорят, оно здесь великолепное, - Ричард завел спокойную светскую беседу.
- Ты сюда приехал речи толкать? Ты мне лучше объясни, почему тебя не выгнали? Поделился своим королевским званием? - Мой взгляд скрестился с серым туманом во взгляде Короля. Кажется, глаза у него были зелеными. Что за бред? Линзы носит?
- Нет, меня пытались прогнать, но я побеседовал с ними. По душам. – В голосе парня ни на секунду не проскользнуло злорадства или иронии.

Краем глаза я отметил на безымянном пальце правой руки тонкий золотой ободочек кольца. Ричард скользнул по нему взглядом и чуть поправил указательным пальцем. Он еще с секунду не отводил от него своего внимания, а потом перевел взгляд на меня.

- Как путешествие? Кто наши союзники?
- Будешь смеяться.

Мне принесли высокую кружку с душистым хмельным напитком. Я сделал один глоток и умиротворенно откинулся на спинку стула. Алкоголь приятно обволакивал горло, от чего то забывало о вновь пробудившемся нестерпимом желании курить.

- Не буду, Глеб. – Король все-таки подозвал к себе трактирщика и заказал у того морса и картошки. Аристократический набор.
- Тогда слушай. С нами едут: девочка девятнадцати лет, управляющая магией, полуслепой мужик и, апогей, Эллочка.

Я ожидал, что с каждым моим словом лицо холеного парня начнет вытягиваться, но тот не выдал ни одной эмоции. Он отвел челку от глаз и кивнул мне.

- Слушай. – Мое терпение вновь кончалось. – Хватит из себя святого строить. Выскажи что-нибудь! Меня твоя маска на лице раздражает.
- С чего ты взял, что это маска? Меня наша компания ничуть не удивляет, поверь, бывали ситуации и хуже этой. А вот удовлетворять тебя обезьяньей мимикой я не собираюсь. – Ричард ухмыльнулся.
- А ты, наверное, кроме этого ничем больше и удовлетворять-то не умеешь. – Я отбил удар и сделал очередной глоток. – И вообще, может, хватит ныть? «Я и похуже видал», «я и не такое встречал», «были у меня и другие ситуации». Я же не ною.
- Глеб, ты ноешь больше нас всех. Одна твоя истерика «я не поеду никуда с этим парнем», - Ричард умело передразнил мой голос, - стоит многого. А я констатирую факт. Могло быть и хуже.

Я окончательно захмелел от чертовски вкусного напитка, чем-то напомнившего мне медовуху, и склонил голову, пытаясь придумать ответ посолиднее.

- А про удовлетворение-то чего молчишь? Сказать нечего? – Я пальцами отмерил сантиметров десять и ткнул ими в лицо мужчине. Нормальный бы Король давно попытался побить меня или хотя бы оскорбился – этот издевался по полной.
- Нет, Глебушка, просто боюсь за очередной твой проигрыш. Не стоит свои недостатки подносить так близко к моему носу. – Ричард отвел мои пальцы в сторону, подмигнул мне и вновь задумчиво посмотрел в окно.
- Эй, жалеющий, у тебя сколько женщин было?! – Рассвирепел я.

Оборотень просто показал мне обручальное кольцо.

- А у меня их было под два десятка! – Я выпятил грудь. На трезвую голову с этим блондинчиком таких разговоров бы не было, но алкоголь, с удовольствием окутавший голодный желудок, служил отменным катализатором.
- Не в количестве счастье. – Ричард доел последний кусочек золотистой картошки и допил морс.
- В замке ты был другим! – В голосе проскользнула задумчивость.
- Там меня сдерживает мораль и Риша. Здесь я с удовольствием научу хорохорящегося паренька жизни. Где остальные?
- Пообещали скоро подойти. Они обалдеют, увидев тебя! – Я заржал.

На лице парня промелькнуло нечто похожее на улыбку. И если бы он изредка не посматривал тяжелым взглядом в окно, я бы решил, что он полностью наслаждается своей вырванной свободой от замка и Аньки.

А за окном уже потемнело настолько, что, казалось, на улицах гуляли игривые тени. Пьяный шум стих и сменился истинно деревенским стрекотом насекомых. Где-то приглушенно взвыла собака, кто-то зазывал ребенка домой. Трактирщик обслуживал последних клиентов и частенько подбегал к нам – протереть стол и долить очередную порцию напитка.

Первый на пороге показался Аррел. Мужчина окинул зал невидящим взглядом, а после безошибочно направился в нашем направлении. Воин дошел до столика и в раздумьях остановился в паре шагов от него.

- Мои глаза потеряли четкость, но не настолько, чтобы не увидеть здесь Короля Крисстании. Приветствую вас, Король.

Ричард отрицательно покачал головой, всем видом показывая свое нежелание исполнять традиционные поклоны. Аррел сел слева от меня и заказал у подошедшего хозяина заведения медовухи и мяса.

Воцарилось молчание. Ричард, отвлеченный своими мыслями, покручивал на пальце кольцо, я пытался бороться с подступающим желанием затянуться сигареткой, Аррел – молча ел.

Дверь с громким хлопком распахнулась, из чего я решил, что к нам пожаловал наш беспечный ведьмовской ребенок. И верно, в наш угол уже бежала Ирнэ.

- Всем здравствуйте! – пропела девочка, а потом взглянула на Ричарда и приоткрыла рот от удивления. Парня ничуть неприкрытое любопытство ничуть не смутило. Он предложил девушке заказать чего-нибудь для ужина, а та просто бездумно качала головой в ответ.

Девушка ела тихо, прожигая глазами беловолосого оборотня. Я начал завидовать такому вниманию со стороны ребенка, девочка же, кажется, пыталась запомнить каждую черту его лица.

- А как вас зовут? – зашептала она.
- Дик, - без раздумий ответил тот.
- А меня – Ирнэ. – Девочка протянула ладошку, которую Ричард легко поцеловал. Кажется, рыжие веснушки на девичьих щеках порозовели. – А вы будете нам помогать?
- Буду.

Глаза девушки загорелись явно нехорошим огнем. Я хмыкнул. Сам я уже несколько минут перемигивался с миловидной брюнеткой с пухленькими щечками, сидящей за несколько столиков от нас. Она что-то обсуждала с подругами, но это не мешало ей постоянно улыбаться мне и облизывать свои алые губки. Так, вечер у меня явно будет занят.

Последней в нашем тихом «убежище» появилась Элла. Совсем белесая она направилась к нам, уселась за столик, подозвала трактирщика и заказала мяса. И лишь потом повернула голову вправо, где ее уже ждал ехидный взгляд Ричарда.

Женщина мигом вскочила со стула. Она начала задыхаться, а потом с мольбой в глазах уставилась на меня. Я развел руками.

- Ты разрешила мне взять человека…
- Но… не… не его… Ричард… Король. – Элла задыхалась и путала слова. Всё её тело дрожало, словно слабенькое деревце на ветру.
- Королева, с вами что-то не так? – Ричард поднялся с места и положил ладони блондинке на плечи. Та задрожала лишь сильнее, пробуя спихнуть его руки.
- Ричард, вы… Я очень… Нет… - мямлила она.

Ирнэ вопросительно посмотрела на меня, а потом аккуратно указала пальчиком в сторону двух Королей. Я жестом приказал девушке не волноваться.

- Элла, Глеб сказал, что вам требуется помощь. Я хочу её предоставить.
- Но… мы…
- Эй, не переживай. – Неумело залепетал я, подыгрывая блондину. – Я объяснил Ричарду суть дела, и он милостиво согласился помочь нам в нашей затее. Уж не благородный ли поступок?
- Я думала, ты знаком лишь с Королевой… - Элла сжала виски тонкими пальчиками до покраснения около ногтей.
- Нет, мы с Глебом – хорошие… - начал парень.
-… Кореша, - завершил я.
- Королева, убеждаю вас: я пришел сюда не из-за недоверия или тайных умыслов. Я хочу помочь вам.
- Выхода нет… Нужно… Я… Дайте мне подумать. – Элла облокотилась руками о край стола и только тогда сумела подняться на ноги.
- Только не долго. Нам еще выезжать. – Я посмотрел на черную ночную тьму.
- Глеб, ты бредишь, - Ричард отрицательно покачал головой.
- Король Ричард прав, - согласился с ним Аррел. – Нам всем не помешал бы ночлег.
- Король?! – выдохнула рыжеволосая колдунья.
- Я закажу комнаты.

Я встал со своего места и побрел в сторону трактирщика. После нескольких оживленных минут спора мы сговорились на две комнаты: одну для дам, вторую – нам. Хозяин помог Элле не упасть и повел её на второй этаж, в комнаты, а я вернулся к тройке молчащих людей. Ирнэ практически не дышала и даже не задумывалась над своим нелепым видом. Аррел крутил в пальцах уже знакомую мне палочку неясного назначения. Ричард смотрел в темное окно, словно надеясь увидеть там кого-то родного. Я подошел к ним.

- Итак, ребята. У меня к вам первое наше правило. – Все трое взглянули на меня. – Никаких «Вы». Отныне мы – одно целое. И у нас не должно быть никаких страхов по отношению друг к другу. Согласны?
- Да. – Счастливо затрясла головой девушка.

Мужчины одним кивком подтвердили моё решение. Мы заказали ещё по одной кружечке выпивки и в полнейшем молчании выпили всё до дна. Мой «отряд» поднялся наверх, а я поближе подошел к интересной мне женщине, окончательно сожравшей меня взглядом. День прошел отвратительно.

Ночь обещает быть шикарной.
27 октября 2010 мне нравится
Комментарии:
:) "Кореша":) Но, может, они и вправду станут хорошими друзьями. Сюжет принимает всё более интересные обороты. Предчувствие, что брюнетка не оправдает ожидания Глеба, хотя... Мир другой, а отношения между людьми похожи:) Очень здорово, что хоть немного задета дальнейшая жизнь Ричарда и Орианны, я просто влюбилась в этих героев:)

Виктория Клевер 28 октября 2010

Я бы на месте брюнетки не клеилась бы к мужчине, который явно меня не замуж хотел взять, если бы у меня не было похожих намерений. Не, я бы вообще для этого не клеилась, но ты права: отношения между людьми довольно однообразны ;)
Эх, и я влюбилась, поэтому не смогла не написать чего-нибудь да про них :)
Спасибо огромное)))

МиН 28 октября 2010

ха-ха-ха))))) да, вечер обещает быть шикарным. я уже представляю его себе.
и поездка будет у них очень веселая. рыжая девочка, так уставилась на Ричарда то ли от почтения то ли от чего-то другого. но, подсказывает мне что-то, что эта девочка будет замешана в истории любви.

жду-жду-жду!!!

с ув.

Little monkey 28 октября 2010

Вместе порадуемся за Глеба и его хорошую ночь ))

Да уж, поездочка будет и не из самых тихих и хмурый. И ты права, одна только Ирнэ со своим восхищением чего только стоит :) А у нас еще и Глебушка не пристроен)

МиН 28 октября 2010

О, о Глебушке я даже не беспокоюсь)))
он пристроится в любое время и в любом мире)))
такая у него натура. а вдруг с той девушкой из трактира у него случится большая любовь?

с ув.

Little monkey 28 октября 2010

Он - универсальное существо. Куда дали присосаться - там и живет :)

Все может быть. Брюнетка с пухлыми щечками - это достойный задаток для будущего. Будет к кому вернуться)

МиН 28 октября 2010

охохохохх)чует мое сердце Танюша не даст Глебушке развлечься!
прочла две главы в захлеб. еще и похихикала)))
отдушина от этих серых будней, честное слово)

LoVeLeSs 28 октября 2010

красота)))оч уж подозрительная та красотка, на которую Глеб глаз положил..хотя, может просто показалось)
посмотрим, чем все закончится.
оч радует, что Эллочке несладко!*каой я злыдень*
пасип тебе, Танюш

Дарра_Рэй 28 октября 2010

Замечательно. Прекрасная глава. Прям отдохнула после трудного учебного дня. К замечаниям девушек и добавить нечего. Так как все мои эмоции уже высказали в тройном объеме. Остается только еще раз сказать "Браво".
С уважением,

Аксиния 28 октября 2010

LoVeLeSs, Танюша - вредина, поэтому ее герои обычно не развлекаются, да :) Ой, ты меня просто безумно радуешь тем, что и похихикать можно над главами %)
Спасибо большое!

Дарра_Рэй, а почему подозрительна? Хм, вроде я ее даже не описала :) Видимо, ради спокойствия Глеба надо его не допустить к ней )
И какая же сильная нелюбовь к бедной дамочке)
Ах)
Тебе спасибо)

Аксиния, спасибо большое, Ксюшенька. Приятно, что мои строки могут являться отдыхом)

МиН 28 октября 2010

Ооо!!! Тань, посмеялась от души над рыжей девочкой, видимо уже по уши влюбленной в Короля))))) над Глебушкой, который своего не упустит и милый разговор про количество тоже насмешил!!!
Ждууу...

Вечно Ваша ЯхА 28 октября 2010

Бедный ребенок нашел себе недопустимую цель для любви :)

Спасибо, Яночка, за теплые слова. Мои герои - безумцы, это да)

МиН 28 октября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte