запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Социальная любовь............1...............

- Как тебе?
- Бабуль, мы поработали лучше всяких там дизайнеров. – Валерия подошла к бабушке и положила руку на ее хрупкое плече. Девушке и вправду нравилась их уютно обустроенная гостиная. Мебель, казалось, всегда стояла на своих новых местах, словно предназначенных для нее. Солнечный свет заливал пространство гостиной, просачиваясь сквозь узоры гардины весящей на окне. Именно о такой комнате и мечтала Лера. Чтобы от одного взгляда на нее на душе ставало тепло. И они достигли этого эффекта благодаря теплым оттенкам, что переполняли комнату.
- Завтра приступим к твоей спальни. – улыбнулась Антонина Михайловна.
- Давай лучше сделаем, знаешь как? – девушка лукаво посмотрела на бабушку, щура один глаз. – Ты будешь делать свою спальню, а я свою, а потом посмотрим – у кого лучше получилось? Так и время сэкономим и наконец-то быстрее закончим с этим переездом.
- Знаешь, ты права. – согласилась бабушка. – Чай будешь? – улыбаясь спросила она.
- Бабуль, я не могу. – Лера быстро схватила Антонину Михайловну за руку. - Я договорилась с Полиной встретится. Ты же знаешь, я ее теперь вовсе редко стала видеть.
Антонина Михайловна с грустью взглянула на внучку. Конечно, она все знала и все прекрасно понимала. Хотя они с ней по-прежнему живут в Киеве, просто сменили район города, на более спокойный. Но это все равно повлияло на Лерино общение с ее друзьями. Они остались в другой стороне города. И радовать их своими частыми визитами Лера возможности не имела. Женщина видела, как внучка скучает, и как усердно пытается скрыть от нее свою грусть и тоску.
Не медля в раздумьях, Антонина Михайловна еле заметно кивнула головой. Получив добро от бабушки и прощение за отказ в чаепитии вместе с нею, Лера кинулась собираться на встречу к подруге. Марафетилась долго. Вещи были раскиданы по комнаты, некоторые еще даже не вытаскивались с сумок и найти , что-то подходящее под настроение было тяжело. Потому схватив первые попавшиеся под руку лосины, тунику и свои любимые замшевые туфли, которые Лера даже не прятала в чемоданы. Он схватила сумку, кинула туда ключи от машины и пулей выскочила во двор.
По закону подлости «БМВ» не заводился. Так всегда бывает , когда что-то очень сильно нужно. Но в последнее время машина и в правду часто ее подводит. «Нужно обратиться к мастеру», подумала Лера, еще раз проворачивая ключ в зажигании. Видно «БМВ» услышал угрозы девушки, потому что, передумал и мотор его плавно заурчал.
Погода стояла отличная. Хоть сейчас и середина мая, на улице было очень тепло, а днем даже жарко.. Ах, как же Валерия любит весну, с ее цветами, которые издают головокружительные ароматы, с зелеными листьями на деревья, что еще не успели припасть пылью, ну, и конечно же этот чистый, свежий весенний воздух. С приходом весны, его хочется вдыхать все чаще и глубже. И это так прекрасно… Ах, весна, пора романтиком…
Припарковав машину возле кафе «Нотер-Дам». Лера поспешила внутрь их с с Полей любимого заведения. Оно заслужено получило статус «любимого», потому что здесь было тихо и спокойно, не смотря на такое величественное название в честь готического собора , одного из символов Парижа. В середине часто было не много народу, тихо играла, какая-то французская музыка в исполнении великой Эдит Пиаф. Здесь и вправду ощущалась атмосфера старого Парижа, и это очень успокаивало, после ежедневной суеты.
Лера сразу заметила подругу одиноко сидящею за столиком, накрытым белоснежной скатертью, в углу зала. Полина задумчиво смотрела в окно на людей проходивших мимо «Нотер-Дам» и, наверное, представляла сейчас себя в Париже.
- Привет! – Лера села напротив, положив сумку, а свободный стул.
Увидев ее, Полина словно вышла с транса и загадочно улыбнулась:
- Как я рада тебя видеть! Дайка, я тебя обниму – она приподнялась с места и потянулась к Лере, что бы крепко зажать ее в своих объятиях. - Почему такая замученная? – спросила она, когда им уже принести чашечку горячего шоколада.
- Сегодня с бабушкой целый день мебель таскали. Немного устала.
- И как?
- Завтра к комнатам перейдем.
- Когда в гости позовешь?
- Вот только мебель расставлю, так сразу и придешь. А то там еще смотреть толком не на что. – ответила Лера.
- А услугами дизайнера нельзя воспользоваться? – Полине было немного не понятно рвение подруги к ремонту. Неужели нельзя поступить , как все нормальные люди и заказать дизайнера. Рассказать ему свою идею и получить тот же результат, только намного современней и без лишних хлопот..
- Нет. – категорично ответила Лера. – Авторское творение намного выше ценится. А тем более это интересно делать. А наши там как?
- Как, как? Как всегда! Мишка с Сонькой сорится. Скоро расстанутся. – Света вытащила с кожаной сумки пачку «Монте Карло». – Будешь?
- Вообще-то я бросила.
- Вообще-то я тоже говорила, что с Мишкой спать перестану. И что? – перекривила Леру подруга.
– Ты обратно за своё? Дрянь! – воскликнула Лера и подавила некий смешок.
- Лер, ну не могу я. Понимаешь, как его вижу, так внутри все переворачивается. – подруга сделала затяжку и выпустила изо рта серый, вонючий дым. - И сколько раз я говорила себе. – она резко кинула в пепельницу сигарету и нервно застукала рукой по столу. - «Все больше никогда, это был последний раз!», но…так получается.
- Дай сюда. – Лера выхватила с рук Полины пачку сигарет и тоже закурила. Ее немного раздражало то, как ведет себя Полина по отношению к Соне. – А как же Соня?
- Плохо. – ответила Полина, - Но она ничего не знает и не узнает. – быстро добавила она.
-Поль, ты понимаешь, что даже если они и расстанутся, то с ним ты не сможешь быть. Потому что мы Соньку с пелёнок знаем. Знаем, что она души не чает в Мише! – Лера попыталась , как-то уговорить подругу отстать от влюбленных. Хотя сама знала , что Полина не сдастся. - Я думала это мужики думают тем местом на котором сидят. Оказывается – нет! Есть еще уникалы на планете. И это – ты! – возмущалась Валерия. - Полин, он же тебе не нужен… А у них любовь. – уже спокойно окончила она.
- Ой, я тебя умоляю. Любовь-Морковь… Переживет твоя Соня! - девушка уставилась на Леру. «Она сама-то понимает что говорит?», подумала Полина, но в слух произнесла. - Кстати, почему не нужен? Пока мы с ним тайно встречаемся, а потом, когда он ее бросит…В принципе, не знаю, что будет потом, время покажет. Я об этом всем еще не думала. – она отхлебнула глоточек шоколада и уставилась на Леру. – Лерка. Запомни, жить нужно так, будто это твой последний день, ведь только это жизнь имеет цену… Тем более, я ж не обещаю ему золотые горы, сам прибегает ко мне, значит знает , на что подписывается.
- Полина, ты самая настоящая стерва. – злобно улыбнулась Лера. Она понимала, что в словах подруги была некая доля правды.
- Это не я такая – это жизнь такая. У меня и так сейчас одни стрессы. – подруга начала загибать на руке наманикюренные пальцы. - Сначала соседи мою квартиру затопили!!! Потом ты переехала!!! Машина поломалась, в ремонте сказали, что это на месяц! Далее мой парикмахер уволился! Где я теперь его найду!?
- Спроси в салоне его домашний адрес. – предложила Лера.
- Они сказали – эта информация конфиденциальна, они ее не предоставляют.
- Как я тебя понимаю. Сама вчера ездила в магазин, думала туфли забрать.
- Тебе еще их не прислали!? – взвизгнула подруга.
-Представь! - воскликнула Лера. - Они сказали, что в Риме осталась лишь одна пара и что ее уже почти купила какая-то богатенькая итальянка. Я была в шоке! Нет, ну ты представляешь – сказать мне такое…
Так в разговорах о жизни, о разных проблемах и прошел остаток их встречи. Подруги просидели в кафе до самого его закрытия и ушли с последним клиентом. Лера посадила Полину на такси, а потом сама села в уютный кожаный салон и поспешила домой.
После встречи с Полиной у Леры как-то изменилось самочувствие, в лучшую сторону, нежели было до этого. Может в это связано с тем, что она наконец-то выплеснула все, что держала себе, поговорила с родным человеком по душам.
Но если быть откровенной перед собой, то Лера была рада, что находиться сейчас не рядом с Полиной и всей той грязью, что происходит между ней и Соней. Если покопаться во всем этом, то Полина не раз сама клеилась в парню к Мише. С Соней Валерии ссориться не хотелось. Она конечно, не так близка ей по духу, да и вообще, как Полина, но с одной стороны Лере было жаль девушку. Соня давно уже встречается с Мишей. Но нужен ли ей такой парень, что наглым образом изменяет, даже не краснея. Ведь, по мнению Леры, измена – это признак неуважения, а если не уважать друг друга в начале отношений, то имеет ли смысл продолжать все дальше?
А Полина, как всегда в своем стиле. Ради своего счастья пойдет по головам других. И самое интересное, что Миша ей не нужен! Слишком мелко плавающая рыбка. Ее больше интересуют банкиры или олигархи. Мужчины в возрасте и с деньгами. А что есть у Миши? Нет – этот фрукт точно не для Поли. Вот если бы на месте парня был его отец банкир, вот это уже другое дело.
От мыслей закружилась голова. Хорошо, что Лера уже подъезжала во двор. Кстати, доехала на удивление быстро. Может это связано с тем, что на дороге не было пробок. Город уже почти погрузился в сон. В их новостройки с девятью этажами уже тоже, словно свечи, начали загораться окна. Загнав машину в гараж, Лера вышла на улицу. Вдохнула тёплый воздух. В наслаждении тишиной покурила и пошла домой.
04 ноября 2010 мне нравится
оценили: Miss ChildюльшаЛана_Эфендиеваи 1 гость.
Комментарии:
новыый расказ)и опят интриги)

love you ... 04 ноября 2010

Ты ведь выкладывала его уже да?
это мой самый любимый из твоих рассказов)

NoFire 04 ноября 2010

=))) да! Года 2 назад! Но он куда-то пропал с "LoveTima", наверное єто было связано с обновлением сайта. И вот роясь в компьютере, я его нашла, перечитала, кое-что отредактировала и решила снова его выложить!

Да, моя дорогая love you,новый рассказ! Почитай. Он интересный!

Mili 04 ноября 2010

Как то пафосно.
Или, вернее сказать, - красивая, дорогая жизнь, описанная простыми фразами.

OshibkaPrirody 04 ноября 2010

оооооо....это правильное понимание. Пафос - именно это я и хотела передать. Еще хотела, чтобы это было не вульгарно и не пошло! Вот!

Mili 04 ноября 2010

Вот знаешь, тут хочется чего-то большего. Не хватает описаний, что ли..
Потому что в основном ты описываешь обычную девушку, но временами вставляешь детали "ее дорогой жизни".

Сама идея хорошая. Но именно описаний не хватает. Слишком много действий и информации для малого объема главы.

OshibkaPrirody 04 ноября 2010

окей, я учту)
но менять ничего не буду. Все уже написано)
Ты дочитай до конца, будет интересно!

Mili 04 ноября 2010

Где интересно? В конце?

Но меня начало уже же не впечатлило..

OshibkaPrirody 04 ноября 2010

ну, тебя не впечатлило, а людям нравится, читают ведь.Я никому не навязываюсь и ничего навязывать не собираюсь.
На любой товар, свой покупатель найдётся;)

Mili 04 ноября 2010

Угу. Ты согласна с тем, что надо доработать, но вместе с тем, тебе этот рассказ явно очень нравится, раз опять решила выложить. И естественно, что изменений не будет. Зачем? Он мне нравится и так.

Вот о том то я и говорила.

OshibkaPrirody 05 ноября 2010

да, я согласна, что тут что-то не доработано, ведь я не Сесилия Ахерн, чтобы мой рассказик переводили на 42языка и считали мировым бестселлером. Именно потому я и согласилась, с тем что он не идеален. Но мне нравится он именно такой, а то ,что меня не устраивало 2 года назад, я усовершенствовала и изменила под себя.
Я пишу в свое удовольствие и не хочу кому-то понравиться. Это мои мысли, мой взгляд на разные вещи, это мой мир,в котором я ничего не хочу менять.

Mili 05 ноября 2010

старт интригует,но меня просто мучает один вопрос(глупый)-почему главные героини при всем их пафосе курят «Монте Карло»?

Daily 05 ноября 2010

просто я сама не курю и знаю не сильно много марок сигарет, а тем более дорогих..)

Mili 05 ноября 2010

Дело твое.
просто не надо тогда предлагать его читать, типа, "потом будет интересно".

OshibkaPrirody 05 ноября 2010

заметь, ПРЕДЛАГАТЬ, а не заставлять)

Mili 05 ноября 2010

В данном случае практически однозначно.

OshibkaPrirody 05 ноября 2010

совсем не однозначно, совсем по разному...
Именно по-этому я не люблю общение в интернете. Одно слово можно расценивать со совсем не характерным ему смыслом. Раслабся, я не Йосип Сталин=)) чтобы диктовать тут свои условия и вводить тоталитарный режим...Ты просто не правильно меня поняла. Я просто посоветовала...Но ни в коем случаи не заставляла. Честно) Мне это просто не нужно.

Mili 05 ноября 2010

Та да. Мы и сейчас говорим о разных вещах.
С чем и удаляюсь. Больше не побеспокою.

OshibkaPrirody 05 ноября 2010

можешь беспокоить, мне даже по-приколу)

Mili 05 ноября 2010