запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Социальная любовь...........2...............

Лера работала в модельном агентстве «Аскон». Последнее время это место и всё что связано с ним ее очень напрягало. Агентство было словно улей: все постоянно работают, кричат… Вечно эти недовольные рожи, что срывают свою злость на всем что движется. Конечно же больше всего попадает фотомоделям. Ну, кто виноват в том, что портниха потеряла пуговицу, ведь теперь нечего пришивать к пиджаку. В слезах она бежит к модельеру, а тот злой, как черт, летит к бедным барби, ведь им же его, в смысле костюм, одевать надо, значит они и виноваты в том , что пропала пуговица. Потом все то и делают, что ищут ту проклятую пуговицу, а она оказывается спокойно лежит себе в кармане у портнихи. И как по несколько раз на день.
Вот и сейчас ситуация повторилась с Лерой. Она молча сидела в уголочке, ожидая своей очереди на фотосессию. Ее визажист все никак не мог подобрать нужные румяна. Потом оказалось, что они закончились, затем снова появились. Короче черт ногу сломает! Лера сидела в углу, тихонечко, боясь пошевелиться, чтобы ее никто не заметил и не начал обвинять во всех своих грехах. Но внезапно, как раскат грома по залу эхом пронеслось:
- Где Соловьева? Пусть будет без этих румян!!! Мне нужно начинать съемку!!! За дверью очередь стоит!!! Или она думает, что одна звезда?!!
Вздохнув Лера поднялась, и медленно прошла к декорациям, где должна была проходить съемка. Она взобралась на подиум и перевела дыхание, встала в стойку, приготовившись к работе:
- Боря, я уже пол часа жду пока вы проблемы свои решите. – возмутилась она.
- Надо будет и час подождешь. – отрезал крашеный блондин. Боря быстро взял фотоаппарат и подойдя к девушки, подтянул ближе к свету, стоящий рядом с ней зонтик. Потом он покрутил что-то на линзе фотоаппарата, и окинув Леру оценивающим взглядом, скомандовал – Лерчик, давай личико чуть выше приподними, правую ногу на 1см отодвинь. Вот! Умница. Это моя самая лучшая модель! – заверещал он, когда Лера отодвинула ногу и натянула на лицо летнюю панаму, входя в образ.
Фотоаппарат защелкал с бешеной скоростью. По залу только и разносились вздохи, ахи, охи Бори. Лера тоже уже немного успокоилась и попыталась расслабиться. Ведь больше всего на свете она любила позировать на камеру. Каждая девушка красива по-своему. Нужно только умело пользоваться этой красотой, и пытаться почаще ее применять. А тем более в нужных ситуациях. Ведь так приятно идти по улице и ловить на себе хищные взгляды симпатичных мужчин.
Фотосессия длилась около двух часов. Сначала Леру снимали для рекламы купальников, а потом еще она перевоплотилась в восточную красавицу. Какой-то торговый бренд заказал фото для своей новой коллекции костюмов для танца живота. Из всех моделей работавших в агентстве, лицом коллекции сделали Леру. Ведь она имела густые черные волосы , смуглую кощу и карие темные, глубокие глаза. Потому, это было не удивительно, а ее сходство с девушками дальнего, манящего Востока очевидна.
Домой Лера вернулась к девяти часам вечера. Девушка была уставшая и голодная. Поднимаясь по лестнице в подъезде, она уже услышала вкусный запах жаренного мяса. Конечно аромат бабушкиных фирменных котлет не сложно было отличить даже среди десяти ему подобных. В желудке заурчало. Сглотнув, Лера медленно открыла дверь квартиры:
- Бабуль! – крикнула она с порога. - Ты опять свои котлеты делаешь?
- Ага! Проходи ужинать. – Антонина Михайловна кинулась с кухни навстречу внучке, прямо со сковородкой, на которой еще шипели котлеты.
Лениво стянув с себя баллеро, Лера повесила его на вешалку, стоявшую в углу и потелепалась на кухню. Ноги ужасно гудели от этой чертовой 12 сантиметровой шпильки. Голова тоже раскалывалась на куски. «Красота требует жертв, прям в точку», подумала девушка и села на мягкий стул.
- Ты чего села, доставай тарелки. – приказала бабушка.
- Бабуль, я ж уже не ем! Уже десять, мне противопоказано. Если я хоть грамм лишний наберу, меня Борька сам съест на ужин. – простонала Лера. Ведь кушать так хотелось.
- Ты за целый день, хоть крошку в рот положила?
- Да, в обед заезжала в кафе, там блинчик какой-то попробовала, кстати очень вкусный был, я сама удивилась, как в забегаловках могут так готовить. – оправдалась девушка. – Ну, хочешь, сделай мне чайка, без сахара только.
- Не нравится мне эта твоя робота, надо будет Олегу об этом сказать! Пусть устроит тебя куда-то в офис. – продолжала возмущаться Антонина Михайловна.
-Кстати, о папе, он не звонил? – спросила Лера.
- Звонил, сказал, что на днях заглянет к нам.
- О. хвала небесам! Я его первый раз увижу за месяц! – Лера закатила глаза и уставилась на бабушку, поджав щеку ладонью. – А он с той мымрой будет?
- Лера, так нельзя говорить!!! – сложив руки в бока, строго посмотрела на внучку Антонина Михайловна. – Она вполне обеспеченная дама с приличным возрастом. Мне, кажется, она как раз подходит Олегу. У них есть общие интересы, он счастлив с ней. Пойми.
- Против финансового состояния папы, ее обеспечение – это пшик! Кто бы не хотел стать первой леди Киева. – Лера отхлебнула чай и почувствовала, как горячий напиток прошел сквозь нее, но когда он дошел желудку, приятно ощущение куда-то испарилось, только терпкость и горечь остались от несладкого напитка на языке.
Поболтав еще немного с бабушкой, Лера отправилась к себе. Ее комната не радовала. Тут нужно еще работать и работать, чтобы она приносила своей хозяйке моральное удовольствие. Чтобы придя с работы, Лера чувствовала себя не как в гостях, а точно знала, что она у себя дома. Может эти ощущения вызваны переездом в новый дом и все со временем пройдет.
Уставившись на широкий ортопедический матрас, лежавший на полу, Лера тяжело вздохнула и легла на мягкую основу. «Какое блаженство!», подумала она, чувствуя, как по зудящему телу пробегает приятная дрожь.
Чуток подремав Лера проснулась около двух часов ночи. Неприятное чувство овладело нею - ужасно хотелось курить. Но было так лень вставать с кровати, искать где-то сигареты. Но желание затянутся, оказалось сильнее нее.
Отыскав в столе спрятанную на черный день пачку сигарет, Лера, убедившись, что бабушка спит, на цыпочках прокралась на балкон. Мысленно проклиная Полину, которая вновь пробудила в ней страсть к этой отвратительной привычке, Лера открыла балконную раму. Свежий воздух рывком ворвался на балкон, взбудоражив ее и без того растрепанные волосы. Высунувшись с окна, Лера прислушалась – тишина. Только где-то на крыше одного из многочисленных домов истошно орал кот. «Ну, конечно, у них же сейчас брачный период, весна на дворе, нужно стремится к продолжению рода», щелкнув зажигалкой подумала Лера. Девушка сделала затяжку и с облегчением выдохнула. Как теперь опять бросить эти сигареты? Она же обещала себе сотни раз! И вот это повторяется снова и снова.
Где-то вдалеке мелькнул свет от фар машины. Он заставил Леру отвлечься от печальных раздумий о своей слабой силе воли и перевести взгляд на дорогу. Машина влетала во двор и резко остановилась возле тускневшего под домом фонаря. Это была какая-то крутая тачка. Похоже на «Фольцваген В6». Внезапно ее задняя дверь отворилась и оттуда вышвырнули парня. За ним с машины показалась еще несколько человек. Они начали его жестоко бить. Парень корчился от боли. Единственное на что его хватило, это закрыть голову руками.
Эхо от глухих ударов и стон избиваемого устрашающе разносилось по тихому двору. От страха сигарета выпала из рук Леры. Быстро потушив бычек, она вжалась в стену. Медленно сползая по ней, девушка попыталась незаметно выйти с балкона. Хоть бы ее никто не заметил.
Но уже через секунду до нее дошло, что на улице все равно темно и Леру никто не увидит. Надо помочь человеку! Если он, конечно же еще живой после такого. Лера никогда не вила таких жестоких сцен насилия. Даже в клубах, которые, по мнению многих, есть собранием наркоманов и алкоголиков, такого нет! Те места, которые привыкла посещать Лера собирают в себе только интеллигентных и воспитанных людей.
Пулей она побежала к себе. Порылась в сумке, отыскав там газовый баллончик, мокрые салфетки на всякий случай, и мобильный. Накинув на голые плечи кофту, Лера побежала во двор.
Остановившись возле выхода с подъезда. Она медленно высунула нос на улицу. Там уже никого не было. А где же парень? Или они его опять забрали? А, может, убили и решили утопить труп где-то в реке, что раскинула свое русло вниз по дороге. Он мыслей у Леры закружилась голова. Какая-то сила тащила ее назад, в тёплую кровать. Но как можно после такого заснуть. Ей обязательно будет нужна консультация у психолога.
Решив еще осмотреть двор еще раз, Лера вышла с подъезда. Вокруг на нее сразу начала давить темнота. Было такое не приятное ощущение. Чтобы быстрее его перебороть и пойти домой, где точно нет никакой опасности, девушка быстро посмотрела на место драки, если ее можно так назвать. Под одиноко светящимся фонарем, на асфальте лежала тёмная фигура.
Увидев ее, Лера мигом кинулась на помощь. Но на пол пути к цели, сбавила шаг и остановилась. Все-таки было как-то не по себе. А вдруг они и вправду забили его на смерть? Это же не шутки. Здесь больше никого нет! Вызвать милицию, не получатся, они еще ее обвинят в убийстве. По спине пробежали мурашки. Лера уже хотела плюнуть на свою добродетельность и побежать домой, но фигура медленно пошевелила рукой. Из груди парня вырвался стон. Услышав, что он живой, Лера, на свой страх и риск, кинулась на помощь незнакомцу.
Близко подходить к нему она боялась. Потому, снова остановилась за пару метров от парня.
- Вы живы? – крикнула она.
Ответа не послышалось. Но он был жив, она видела , как шевелилась рука и его стон…Это точно не послышалось. Тогда Лера подошла поближе обойдя парня вокруг, она остановилась рядом и взглянула на него.
На вид он был всего лишь на несколько лет старше ее. Лицо, руки парня – все было в крови. Она так же текла и с раны на виске. На спортивной олимпийке, с тремя белыми полосами, что шли от плеча и по всему рукаву, тоже были капли видны крови. От увиденной картины, Леру чуть не стошнило. Она с детства панически боится крови. Капельки, грамма, ей будет достаточно, чтобы упасть в обморок, а тут все измазано в ней. Лере вдруг захотелось упасть, здесь, рядом с незнакомцем, чтобы эта история не набирала обороты. И пусть, кто хочет тот и разруливает потом ее.
Сражаясь с отвращение, Лера заставила себя дотронутся к парню:
- Ей! – она аккуратно потрясла его за плече.
Очень медленно он открыл один глаз. Потом второй.
- Где я. – прохрипел Максим.
- На асфальте. – пояснила Лера. Но тут же поняла, что сморозила глупость, быстро попыталась выкрутиться. – В смысле здесь…То есть, во дворе. Черт!!! - взорвалась она. – Может скорую вызвать?
- Во уроды! – Максим перевернулся и лег на спину. Он обхватил висок руками. Голова ужасно раскалывалась, но бок болел еще больше. – Трое на одного! Силы не равные. – продолжал он рассказывать, что-то абсолютно не понятное для Валерии. Потом он приподнялся и сел на дорогу, наконец-то взглянув на Леру, спросил:
- А ты кто такая? Я тебя раньше у нас не видел.
- Я недавно переехала.
Максим окинул девушку оценивающим взглядом. Дрожащие коленки, стройная фигурка. Волосы тёмные. Он не сильно смог рассмотреть, так, как девушка стояла против света, было тяжело что-то разобрать.
- Так ты с 217? – догадался он.
- Угу. – кивнула Лера и присела возле парня.
- А чё ты здесь в ночной сорочке делаешь? – Максим скептически взглянул на ее ночной сарафанчик.
- Я на балкон вышла покурить и увидела, как тебя с машины выкинули. Потом бить начали. Перепугалась! Вот – Лера достала с кармана баллончик и показала парню. – Газовый. Прихватила на всякий случай. Я его всегда в сумочке ношу. Мало ли что. Вот еще салфетки взяла. – парень взглянул на меня и ласково улыбнулся. - Кстати, может вытереть. А то у тебя тут кров. – она указала на висок.
- Если можно. – согласился Максим.
Лера пододвинулась еще ближе к парню и достав влажную салфетку с упаковки, провела нею по его окровавленному виску. Лера пыталась вытирать кровь так аккуратно, будто бы это был какой-то дорогущий музейный экспонат. У незнакомца были красивые губы, она медленно провела по них салфеткой и глаза, точно сказать было тяжело, но они были светлые. Ее рука невольно скользнула по широкой линии густых. Красивый нос, с горбинкой, щеки с трех дневной щетиной. «А он ничего!» , пронеслось в голове у Леры. Но она быстро прогнала эту мысль подальше от себя.
- Больно?
- Терпимо.- ответил парень – Тебя как зовут-то?
- Лера.
- А я Макс.
– Приятно. – спокойно произнесла Лера. – Все! – сказала она. - Лицо уже почти чистое. А вот с олимпийкой будут проблемы… - она посмотрела на алые пятна.
- Да. Жаль ее. Любимая. – вздохнул Максим и попытался подняться. - Я ее дома застираю. Спасибо и на том.
- Слушай, ты их знаешь? – спросила Лера, когда они стояли возле подъезда. – Мне достаточно сделать один звонок и их сотрут с лица земли.
- Я ты смелая. Только я как-то сам разберусь.
«Видела, я как ты разобрался», подумала Лера. Она была возмущена тем, что Максим отказался от ее помощи. Ведь она имела колоссальные возможности и хотела сделать как лучше.
- Ну, как хочешь, мое дело предложить. – она еще раз взглянула на Максима и добавила: - Ну, ладно, приятно было помочь тебе.
- А мне было приятно с тобой познакомиться.
Лера медленно зашла в подъезд. Она надеялась , что парень еще что-то у ее скажет на прощание, но он только молча смотрел ей в спину. Быстро побежав к себе на верх. Лера уже дома скинула из себя кофту и завалилась в кровать. Тело ее все трясло. Хоть она и не хотела испытывать этой дрожи. Может это последствия стресса или же ее трусило от холода. Ведь ночи , не смотря на май, были еще холодные.
Образ незнакомого Максима все время стоял перед глазами. Почему она не могла выкинуть его из головы? Что в нем такого особенно! В ту ночь из-за мыслей о своем геройском поступке, о Максиме заснуть так и не удалось. Интересно, а можно ли этот поступок назвать геройским? «Если бы не я, то кто бы помог подняться ему, вытер лицо от этой ужасной крови. Нет, это мелочь, по сравнению с поступками настоящих героев», подумала Лера и тут же улыбнулась. Щеки ее вспыхнули. От смущения перед собой, она с головой накрылась одеялом.. Какие глупые мысли лезут в голову.
Если бы хоть какой-нибудь журналист прятался где-то в кустах, это был бы отличный пиар или новая тема для обсуждений. Она тут же представила себе заголовки в газетах: «Дочь мера спасла человека!» или «Валерия Соловьева задержала преступников».
05 ноября 2010 мне нравится
оценили: Лана_ЭфендиеваInnochk@и 1 гость.
Комментарии:
вот я и врубилась почему такое название)жду

love you ... 05 ноября 2010

=)) ты поняла смысл первой главы?
Я же хотела просто показать, как она живет, какая она, немного раскрыть ее характер, окружении, интересы...
спасибо, что со мной.

Mili 05 ноября 2010

я поняла смысл обоих глав просто не буду писать что именно я поняля просто если я правильно поняла то если я сейчас напишу что я поняла и друге прочитают что я поняла то им буден не интересно

love you ... 05 ноября 2010

Все равно не верится, что девушка, привыкшая к роскошной жизни. Скорее, она мечтает о ней, примерно представляет, что это и старается жить именно так. Но, увы..

OshibkaPrirody 05 ноября 2010

love you ... жжешь))) я сама ничего не поняла))

OshibkaPrirody..ну, а ты представь, что она живет красивой жизнью)) Я шучу)) Ты же написала в первой главе, что чувствуется пафос, просто он не совсем точно описан... Это потому, что я не могу похвастаться миллионом в кармане, То с чем стыкалась лично, пытаюсь описывать точно, а то ,что только представляю...ну, вот так и получается...Кстати, меня радует ,что ты все же решила прочитать 2ю главу.

Mili 05 ноября 2010

Кстати, у тебя имя героя в тексте появилось раньше, чем он представился.
И еще небольшой совет, ну или просьба, - делай двойное расстояние между абзацами. Читать будет гораздо легче.

OshibkaPrirody 05 ноября 2010

Я знаю, что раньше. Это так нужно.Авторский прием. ...
Окей, буду делать) Кстати, не держи зла на меня!;)

Mili 05 ноября 2010

А в чем тогда заключается этот самый авторский прием? ))
Так не держу. Это меня, по моему, скоро четвертуют здесь. ))

OshibkaPrirody 05 ноября 2010

нет, не четвертуют. Наоборот. Критиковать - это нужное дело. Например, я не могу критиковать. Даже если мне не нравится, как пишет человек, все равно напишу, что нравится. Мне просто жалко ему показывать что что-то не так. Ведь он же старался, писал...Так, что на это нужно иметь очень сильный характер, даже в интернете. Респект тебе. Просто если бы еще правильно понимать критику и уметь исправлять ошибки, это тоже огромный труд!
А насчет авторского приема...Как бы по-понятней объяснить)) Ну, я хочу выражать мысли и одного героя и другого, чтобы не рассказывать только о ком-то одном. Знаю, может это еще не совсем понятно, но со временем все, надеюсь, усовершенствуется. По крайней мере буду к этому стремиться.

Mili 05 ноября 2010

Спасибо, конечно. Но, да, на критику многие реагируют слишком неадекватно. На другом сайте /в литературной группе/ фактически одна выступаю в роли критика, остальные могут мою же мысль после меня написать. И меня атм, по моему, некоторые тихо ненавидят. ) Пытаются спорить, конечно. На меня же разговор переводить. Но на это уже внимание не обращаю. Закалилась, наверное. )))
Поэтому свое мнение пишу всегда. Хотя бы просто, чтобы выговориться после прочтения. )))

Человек старался, писал. Да. Но если он еще немного постарается, и обратит внимание на свои ошибки - то цены ему не будет.

На том же сайте читала стихи одной девушки. Стихи не ахти. Я практически под каждым советы оставила, как лучше и почему так делать не надо. Меня осыпали благодарностями, сказали, что обязательно все исправят и в дальнейшем будут писать с учетом всех замечаний. Появились новые стихи - они чуть ли не еще хуже. И у той же девушки были еще ответы : "да, я знаю, что пишу плохо, но мне нравится. И вообще, мне на мнение наплевать, а вот другим может мои стихи помогут." Это случай, когда даже и не знаешь, что ответить.

Выражать мысли каждого героя можно по очереди, главное, как то отделять, чтоб не запутаться.
Это то понятно.
Но все равно обычно сначала герой представляется, а только потом ты можешь указывать его имя. Пока он сам не представится /или это сделает за него кто-то другой/, откуда мы знаем его имя? ))

OshibkaPrirody 06 ноября 2010

Вот я и говорю, что это большое мастерство- исправлять и анализировать свои ошибки!

=))) окей! Я учту!Надеюсь, со мной будет не так, как с той девушкой с сайта))

Mili 06 ноября 2010

Аха. Я тоже надеюсь. ))))

OshibkaPrirody 06 ноября 2010

"Еще ее вспыхнули. От смущения пере собой, она с головой накрылась одеялом.."
это что значит? и вообще, в рассказе стоооолько ошибок....ты в школе не училась что ли? аж раздражает, серьезно...

smiley051090 08 ноября 2010

smiley051090..........я не считаю, что не допечатанная буква является грубой грамматической ошибкой)Но вы же не должны угадывать, что именно за буква там должна быть.Потому свою вину осознаю....

Просто печатаю быстро, спешу. Нет постоянного доступа к компьютеру. Потому, спасибо, что заметила!

Mili 09 ноября 2010

просто это не единственное, что встречается. и смысл здесь не в недопечатанной букве совсем. "еще ее вспыхнули" что ЕЕ? что вспыхнуло?! "от смущения перед собой" так вообще говорить нельзя. это нарущение лексической нормы, да и грамматической тоже. при чем этот пример-самая малая часть, из того, что можно выделить. у тебя в каждом предложении ошибок очень много.

smiley051090 10 ноября 2010

блин, у меня что-то гонит и отправляет сразу по три сообщения...)

smiley051090 10 ноября 2010

Ниче сообщения будем удалять!

Окей, я поняла, буду исправляться!)

Mili 10 ноября 2010