запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Социальная любовь........11.........

Одевшись они с Полиной спустились вниз. Полина решила не отпускать Леру одну, чтобы та не наделала никаких глупостей. На улице было очень жарко и солнечно. Лето в самом разгаре. Натянув на нос солнечные очки, Лера села за руль и быстро покатила за город. По трасе мчалась, как не нормальная. Полине даже было немного страшновато от той бешеной скорости, что набрала Лера. В Лесном они были уже через пятнадцать минут, если не раньше.

Возле дачи Пиона стоял старый «Форд». Лера не последовала примеру парня, она кинула «БМВ» по середине дороги и даже забыв нажать на кнопочку брелка на ключах, помчалась в дом.

Там в зале, за круглым столом сидели четыре друга. На них просто не было лица, все такие замученные, задумчивые и расстроенные. Лере стало жаль их. Это из-за нее у них проблемы. Когда она появилась в комнате, все четверо подняли на нее головы. Увидев девушку, Максим встал с дивана и подошел к Лере. Она скрестив руки на груди , строго смотрела на него

- Прости меня. – прошептал Максим. – Прости я дурак.
- Нет. – она скептически взглянула на Макса –Ты козел, которого еще мир не видел. – ее лицо было серьёзным, но больше Лера не смогла себя сдерживать. Губы сами расплылись в улыбке. Она кинулась к нему, повиснув на шее.

-Что случилось. – наконец спросила Лера, когда все успокоились и расселись обратно по местам.
- На меня скинули вину по убийству друга Сурикова. – Максим закрыл лицо руками и тяжело вздохнул.
- Ты убивал его? – Лера совершенно спокойно произнесла эти слова. Она прекрасно знала , что Максим не мог никого убить. Это исключено!

- Нет. – ну вот ответ вполне ожидаемый.
- Но проблема тут в другом. Пистолет, которым убили этого мужика нашли у него в вещах при обыске. – добавил Паха.
- Да. И на нем якобы были отпечатки пальцев Макса. - подтвердил Саша.
- Ты ж говорил , что не убывал его! – Полина удивленно посмотрела на Максима.

- Поля, здесь все предельно просто. Ему подкинули пистолет. Просто кто-то сильно умный, на месте сориентировался и быстро подстроил убийство, грохнув того мужика. В суматохе все равно никто не заметил, кто выстрелил. – объяснила Лера. Глаза ее вмиг наполнились ужасом. Ну , конечно, кто еще мог бы подстроить убийство , кроме Жени. А потом предъявить обвинения Максиму. У него есть все для этого: деньги и связи. В причастии Жени к этой истории Лера была на сто процентов уверенна.

Только была одна мысль которая ее смущала больше всего. Хоть бы во всем этом не был замешан ее отец. Он же давно хотел свести Леру с Женей. И вот таким образом решил устранить соперника. От одной мысли об этом, по телу девушки пробежали мурашки. Она быстро взглянула на присутствующих. Как хорошо, что никто не умеет читать мысли. А то узнали бы всю правду о Лерином отце.

Но видимо беспокойство в ее глазах, все же не осталось не замеченным. Некий страх в них прочитал Максим. Он подсел ближе к Лере и обнял.
- Все будет хорошо. – прошептал он.

От его тембра , Лера закрыла глаза, чтобы хоть как-то успокоиться. А уже открыв их, она посмотрела на Полину. У подруги на лице тоже застыло недоуменное выражение. Похоже, девушка тоже догадалась, кто во всем этом замешан.

Целый день все ходили, как на иголках, вздрагивали при каждой редко проезжавшей машиной за окном. Но никто не покидал Максима. Лера тоже не хотела оставлять парня. Весь день она не на шаг не отходила от Макса. Была с ним рядом. Она пыталась как-то подбодрить его. Лера знала, как найти выход из этой ситуации. Но проблема была в том, что он пугал до ее ужаса.

Лера могла прямо сейчас позвонить папе или Жене и все уладить, но остановятся они на этом? Не зайдет все еще дальше и не будет это все угрожать матери Максиму, да и ему самому. Потому единственный реальный выход, это было их с Максимом расставание. «Если бы не я , у него бы не было всех этих проблем!», Лера все время думала о том , что это она во всем виновата, все время обвиняла себя и чувствовала свою вину перед Максимом.

Ближе к ночи Лера с Полиной засобирались домой. Парни, все кроме Пахи, оставались на даче, вместе с Максом. Все решили , что Паху нужно отвезти домой, на тот случай если к нему нагрянет милиция с вопросами. Максиму же Лера пообещала, что завтра приедет снова, пусть он не унывает, все будет хорошо.

Домой ехали молча. Даже Паха молчал, что бывает достаточно редко. Сейчас было не до смеха. Каждый думал, как помочь другу, но никаких подходящих вариантов никто не видел. Оставался пока только один выход – скрываться на даче. Но вечно же так продолжаться не может!

На следующий день , Лера, словно тень не слышно перемещалась по квартире. Она была не разговорчива, не улыбалась. Это и заставило Антонину Михайловну задуматься о том , что с внучкой что-то случилось. Пол дня она терпела и не задавала Лере никаких вопросов, но потом не выдержав спросила:
- Лера, с тобой все в порядке?
- Да, Бабуль все нормально.

- Да ты вообще ничего не поела.
- Я всегда ничего не ем. Или ты забыла?!
- Блинчики ты ела! Что случилось? – настаивала на своем бабушка.
- Все нормально. – отрезала Лера и вышла с кухни.


На часах было четыре вечера. Нужно было ехать к Максиму. Сегодня Лера планировала остаться ночевать на даче. Она уже начала собирать вещи, как внезапно затрезвонил телефон.
- Алло. – сухо сказала она.
- Привет , дорогая. – послышалось с трубки.
- Какая я тебе дорогая? – прошипела Лера, сразу же узнав голос Жени.
- Будь по твоему. – согласился Женя. - Я хочу с тобой встретиться.
- А я с тобой нет.

- Я б не советовал делать тебе поспешных решений. Это по поводу твоего боксера.
Услышав то, что речь пойдет о Максиме, Лера сразу передумала:
- Где и когда?
- Сегодня в девять на набережной, возле гидропарка. – голос Жени был спокойный и полностью удовлетворенный.

Лера выключила телефон. В середине девушки тут же возникло желание швырнуть ним об стенку. Но вместо этого, Лера собралась и позвонила Пиону, попросила дать телефон Максиму:
- Привет, родная. – весело сказал Максим. - Уже начало пятого, где ты есть?
- Я сегодня не смогу приехать. Папа заставляет меня идти с ним на какую-то встречу. – соврала Лера.
– Жаль. Ну, завтра хоть приедешь?
- Завтра приеду. В семь часов утра буду как штык. И пробуду с тобой целый день. – улыбнулась Лера.

Вечером Лера, как и договаривались, приехала на набережную ровно к девяти. Там как всегда было не много народу. Молодые мамочки со своими детками, влюбленные парочки. Женя стоял в белом костюме с букетом роз, недалеко от перил, что отгораживали набережную от вод Днепра. Он не смог скрыть радости, когда увидел Леру.

- Что это ты сегодня такой при параде? – усмехнулась она.
- Да, есть повод. – улыбнулся он. Внезапно Женя стал перед Лерой на колено, преподнес ей букет, а потом засунул руку в карман, достав от туда маленькую черную ювелирную коробочку.

- Лерочка, выходи за меня. – он открыл коробочку и оттуда блеснуло золотое кольцо. Потом Женя встал, и поцеловав ошарашенную девушку в щеку.

Она долго стояла в полном оцепенении. Не было сил выдавить из себя слово. Лера не могла понять, что вообще происходит. И только когда к ней вернулась способность думать, Лера аккуратно спросила:
- Ты рехнулся?
- Ты согласна? – повторил Женя.
- Нет, конечно! Что это за цирк вообще?! – Лера посмотрела на розы, а потом швырнула их в реку.

- А зря. – Женя опустил глаза вниз, несколько секунд подумал и вновь уставился на нее своими небесно-голубыми глазами. – На. – он протянул ей кольцо. - Может и его выкинешь?
Она выхватило коробочку с его рук, и уже замахнулась, что бы отправить ее в след за букетом, но Женя спокойно сказал:
- Только вместе с этим, ты своего навсегда попрощаешься со своим боксером. Засадив его в тюрягу засадишь.

Лера замерла и не понимающе уставилась на Женю.
- Не поняла…- пробормотала она.
- А понимать тут нечего. Ты в том или ином случае выйдешь за меня и будешь моей, как я тебе и обещал. Вот смотри. – он подошел поближе к перилам и оперся об них. - Если ты откажешь сейчас, я прямо в эту же секунду звоню по одному номеру, и твоего возлюбленного находят за тридцать минут, а потом сажают за решетку. Где-то так лет на 10ть. – увидев как, дрогнула рука Леры, что нависла над тёмной водой, Женя продолжил: - Выйдет, а ему уже 30ть с хвостиком. Семьи нет, роботы нет, да и куда его возьмут –то, со штампом зека в паспорте? Вся жизнь сломана. А из-за кого? Из-за тебя.

Лера закрыла глаза, а когда ресницы вновь открылись по щекам побежали слёзы. Так вот оно что. Вот зачем это все нужно было. Это убийство! Игра затянулась и на кону поставлено слишком много. Женя сильно заигрался, пора с этим кончать

- Я позвоню отцу. – дрожащими руками, Лера открыла сумку и начала нервно там все перерывать.
- Я бы этого не делал. – успокоил ее Женя. - Что ты ему скажешь? «Папа, Максимку хотят посадить? Помоги!». Он даже слушать дальше не будет.
В отчаянье Лера посмотрела на телефон, который уже держала в руке. Женя был прав, он даже слушать об этом ничего не захочет. Папа ей просто не поверит, даже если она и попытается ему что-то объяснить.

- Так что? – Женя сделал шаг ко девушке. Он отобрал у нее с руки коробку, открыл ее и достав оттуда блестящее кольцо, одел его на палец Леры. Потом Женя посмотрел в ее полные слёз смешанным с отчаяньем глаза. – Я же говорил , что ты будешь моей.

- Я буду твоей только на бумажках, которые абсолютно ничего не значат! А вот здесь. – она вырвала свою руку с его и положила ее себе на сердце. – Вот здесь! Я никогда не буду твоей. Если тебе будет устраивать такая жизнь. Будь по-твоему, только отпусти Максима, и больше никогда не трогай их четверку.
- Договорились. – Женя самодовольно улыбнулся и еще раз поцеловав щеку Леры, ушел, оставив свою будущую жену одну.

Она посмотрела на руку с кольцом на безымянном пальце. А потом взглянула на заходящее солнце и поняла: больше никогда она не встретит закат вместе с Максимом, никогда не подумает о том, какая отличная семья у них бы получится, больше никогда он не отведет ее полюбоваться на тихое течение реки. Больше никогда… Упершись в поручень набережной, Лера, закрыв лицо руками, заплакала так горько, что даже одна женщина подошла к ней, поинтересовалась, не нужна ли ей помощь врача. Но Лера не ответила, она просто взглянула на букет, что лежал , внизу на песчаном берегу и снова начала плакать.

Той ночью домой она не поехала. Так и осталась сидеть на набережной, только спустилась поближе к воде, чтобы ее никто не видел. Там и провела пол ночи. Потом, рано утром, когда лучи яркого солнца начали касаться води, Лера все же решила съездить домой. Бабушка еще спала. Лера на цыпочках прокралась к себе в комнату. Приняла душ, переоделась. Это заняло кучу времени, и попытка незаметно улизнуть от бабушки к машине, закончилась не удачей.

- Куда ты собралась в такую рань?
- Давай приеду и все тебе расскажу. – Лера подошла и обняв поцеловала Антонину Михайловну, а потом вышла во двор.
Ехала медленно, все думала и думала. То о хорошем, то о плохом. В правильности своего поступка Лера даже не сомневалась. Спасая Максима, ломая свою жизнь. Выходя замуж за ненавистного человека? Но зачем ей жизнь без Максима. И пусть лучше будет плохо ей, зато с ним все будет в порядке.

Когда Лера зашла в дом к Пиону, то думала, что его жители еще спят, но глубоко ошиблась .Парни уже сидели на улице с другой стороны двора, наслаждаясь ароматным кофе. Увидев ее Максим кинулся к Лере и поцеловал. Она знала, что он делает это в последний раз, потому пыталась насладиться этой минутой. Когда он оторвался от ее губ, с Лериных глаз потекли слёзы. Она думала, что сказать это буде не так тяжело. Думала, что за ночь выплакала все слёзы и на утро их уже остаться не должно было.

- Что случилось? – Максим отступил от нее на шаг, он невольно подумал , что это он сделал девушке больно.
- Ты свободен. – тихо произнесла она.
- В смысле? – не понял Макс.
- Ну, все! Обвинения сняты.

- Так почему же ты плачешь? Дурочка, ты моя. – Максим снова кинулся к ней. Пион с Сашей тоже принялись обниматься на радостях. Потом они подбежали в Максу, обняли его и принялись прыгать, как маленькие дети.

От увиденной картины, Лера уже просто не смогла сдерживала слёзы, они сами текли рекой. Она отвернулась, перевела дыхание и снова посмотрела на друзей.
- Максим, я выхожу замуж за Женю.

Смех, радость, время будто бы остановилось. Словно молния, слова пронзили и друзей, они тоже замерли. Максим посмотрел на нее и от этого взгляда, родного для нее взгляда сердце ее упало в пятки. Максим открыл рот, чтобы что-то сказать, но слова не произносились, он сделал еще одну попытку и еще, но все четно.

- У нас с тобой все равно нет будущего. – набрав смелости начала Лера. – Все против нас. Папа! Да еще и Женя… Он сделал правильный расчет… Поставил на любовь… На самое дорогое, что я имела. На тебя. И не просчитался, победил гад.
- Ты не можешь…Он поломает всю твою жизнь. – начал Максим.

- Могу. – прервала его Лера, сделав паузу она продолжила. – Ведь иначе он поломает твою.
- Но объясни, как?! Ведь еще вчера все было хорошо. – глаза Максима, забегали по лицам друзей и остановились на Лере. – Как?! – отчаянно спросил он.

- Он сказал, что если я не выйду за него, он засадит тебя в тюрьму на десять лет, а может и больше, если получится.. А узнай об этой истории мой папа, мы бы всё равно не были вместе… А потом ты бы вышел из-под заключения, прошло 10ть лет… И что дальше? Нет не роботы, не семьи, не меня…Твоя жизнь была бы испорчена мною… Я знаю Сурикова! Он сдержит свое слово! Тем более ему-то терять нечего.

- А так ты портишь, ломаешь свою! Одумайся! Слышишь?
Он схватил ее за плечи и хорошенько встряхнул.
- Помнишь при одной из наших первых встреч ты так и не смог объяснить, что такое счастье. Так вот я скажу тебе, что это! Счастье –это когда любишь. А моё счастье – это ты. Лучше, чтобы ты был счастливым нежели я. Потому решение уже принято. Возвращайся домой и пусть у тебя все будет хорошо. –вытирая слёзы, Лера кинулась к нему и крепко- крепко обняла.

- Ты не можешь уйти к нему…Я не отдам тебя не кому. – шептал он.
- Отдашь… Мы ничего не сможем сделать…От нас уже ничего не зависит…

Она еще раз его поцеловала. Пожелала удачи обалдевшим Саше и Пиону, сказала, что была рада знакомству с ними и быстро, не оглядываясь пошла к машине.

15 ноября 2010 мне нравится
оценили: Innochk@
Комментарии:
Блин, прям до слез обидно!!! КОЗЕЛ этот Женя, чтоб ему пусто было... Я требую возмездия!!!

Innochk@ 15 ноября 2010

просто сижу и плачу(но глава отличная=)

юльша 15 ноября 2010

капают слезы....Бедняжка Лера, как ей тяжело принимать это решение!! Женя-УРОД!!Надеюсь, что Макс с Лерой не смотря не на что буду ВМЕСТЕ!!

**Алишка** 15 ноября 2010

Аааа>.<
Этот Суриков, или как там его!
Все время лезит, когда не надо!!!
Долой с глаз его!!!
Блин...Максима реально жалко...
Заставляет задуматься,как бы поступила я...Ммм...я бы тоже не портила жизнь своему любимому человеку.
Хотя...Не знаю.
Скотина!!!Черт, Максиму надо ему морду разбить!
А лера сзади будет припинывать!!!>.

Jerry_Rose 15 ноября 2010

ааааа
я расплакалась , когда читала...
замечательный рассказ)))
надеюсь что все у них будет хорошо.

>заяц 15 ноября 2010

как я ненавижу этого сурикового господи кого он из себя возомнил она никогда не будет его , а штамп в паспорте ничего не значит

love you ... 15 ноября 2010

СПАСИБО всем! Чтобы прочитать такие ваши комментарии, стоит постараться!

Спасибо, что читаете!

Mili 15 ноября 2010

Блин, прям до слез обидно!!! КОЗЕЛ этот Женя, чтоб ему пусто было... Я требую возмездия!!!

Innochk@ 15 ноября 2010
согласна!!!!!!!
Суриков козёл!мы требуем справедливости!

_Muse_ 16 ноября 2010