запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Ожидающий битвы. Глава двадцать четвертая.

Глава 24. Братская могила.

Орианна занавесила окна, закрыла дверь на замок и очистила письменный стол от бумаг и книг. Она села за него и сложила руки в молитвенном жесте, лодочкой. За свои годы жизни в этом мире Королева, послушавшись давнего совета одной из богинь, перечитала и вызубрила много томов о божествах, способах их вызова и прочей необходимой атрибутике, вроде той же самой тишины. И сейчас она шептала губами слова молитвы, призывая Богиню Сторию – а именно та помогала ей с самого начала путешествия в иной мир – в свою спальню.

Девушка пока ещё не знала, что скажет Богигн, но тревога в сердце нарастала с каждым мгновением всё сильнее, и ждать было невыносимо сложно. И уже ни тянущая боль внизу живота, ни мушки в глаза, ни раскалывающиеся виски – ничто не могло заставить её не закончить начатое.

Девушка шевелила губами слабо, вспоминая каждое изученное когда-то слово и стараясь произнести его четко и без запинок. Никто не появился перед ней, но Орианна будто почувствовала на себе задумчивый взгляд. Богов не принято тревожить вовсе, а уж той, у кого нет важной причины, они вообще вправе не явиться. Впрочем, важность ведь тоже у всех разная.

- Богиня, я прошу прощения за беспокойство, – слабым голосом начала Орианна. – Я бы никогда не посмела привлечь ваше внимание без важной на то причины.
- Перестань, Орианна. – Сильный женский голос, льющийся подобно шелку, раздался в самом центре головы Королевы. – Ты давно уже знаешь о моей благосклонности к тебе. Я знаю причину твоих молитв…

Девушка сжалась, боясь услышать отказ и окончательно потерять покой. Но голос нежно, практически с той материнской заботой, которую давно позабыла Орианна, продолжил:

- Зачем тебе это?
- Я боюсь за своего супруга, - честно ответила Королева.
- Я знаю. Но почему ты не попросишь меня об его защите или помощи сил свыше? – Стория обволакивала одним лишь тембром своего голоса так сильно, что у девушки перестала болеть голова. – Я ведь способна на многое. Но могу не дать ничего.
- Богиня, я никогда не просила тебя о помощи… - Орианна сглотнула какой-то комочек, она боялась называть божество дружеским словом, но что-то внутри убеждало её в правильности данного обращения. – И я понимаю, что ты, или вы, не обязана помогать нам, но… Но, пожалуйста, просто открой мне портал туда, где сейчас находится Ричард. И я справлюсь сама.
- Девочка, ты слаба и глупа. Ты можешь погибнуть.
- Прошу тебя. Я помню место, но знаю, что в него невозможно попасть, ведь оно заколдовано от проникновения через магию. Но я так боюсь… Может случиться беда. И пускай я умру сама, но рядом с ним.

Орианна сжала ладони в кулаки. С глаз скатилась слеза. Мысль о том, что её супруга, да и лучшего друга, может ждать опасность или, что ещё хуже, смерть, её пугала до того состояния, когда сердце уже не в силах было ровно биться в груди.

- Орианна, ты помнишь свои видения. Они всегда сбываются. И ты знаешь, что не успеешь. Даже если я замедлю время. – Богиня ничего не отрицала и ни с чем не соглашалась. Она и так знала всё наперед.
- Я самостоятельно разгребу любой завал, но спасу его… их. – Девушка слабо улыбнулась.
- Девочка, я не перестаю удивляться силе твоей любви. Что ж, если ты так решила. Надеюсь, место ты помнишь хорошо.

Перед глазами Орианны стояли живые огоньки света от свечей и ярких символов, покрывающих мрамор. Место она помнила наизусть.

***

Пол, к моей несказанной радости, начал охлаждаться. Правда, уже через секунду я понял, что причины тому – не помощь глупым людишкам. Мрамор леденел. Он становился холоднее любого льда, к которому зимой так сильно липнут руки. И я даже не мог сказать, что обожженной коже этой обжигающий холод принес облегчение.

Ирнэ всё дрыгалась в моих руках. Она неведомым мне образом выкрутила одну руку и мгновенно создала в ней рыжий огонек, который был запущен точно в глаза. Я еле отпрянул от этого света и с ненавистью посмотрел в невидящие глаза своей подруги.

- Извини, - шепнул я, резко поднимая девушку с пола и прислоняя к мраморной стене.

Колдунья удивленно сморгнула, я же просто припечатал ее ладонью за грудь к мрамору, а потом еще раз извинился и в полную силу ударил по щеке. Ирнэ ударилась о стену затылком и слабо застонала. Носом хлынула кровь, и девушка осела на ледяной пол тряпичной куклой. И замолкла.

Ричард в это время безуспешно пытался остановить ползущую вперед Королеву. Ту не смущали обожженные красные руки и кровь, тоненькой струйкой текущая из носа. Она ползла к своему брату, который тянул желто-серые сухие руки в сторону сестры.

Интересно, с какого хрена лицо этого ублюдка из серого превращается в белое, а на тех местах, где раньше была плешь от нехватки волос, пробиваются небольшие рога? Или там и не было плеши? Не было бы мне так больно, и позволяла бы ситуация, я сказал бы, что Ганрелл – горный козел. Но возможности не нашлось.

Я подбежал к Ричарду и помог сдерживать Королеву, приобретшую силу сотен таких как она. Волк быстро взглянул на меня, а после отпустил Эллу и зачем-то кинулся на Ганрелла.

Хотел бы я предупредить его, что идея это не лучшая, но кто разберет желания оборотней? Волна воздуха отшвырнула парня в сторону, когда тот, казалось, был практически рядом с закованным телом. Оборотень ударился о противоположный край темницы. Тело с хрустом повалилось на землю.

Кажется, я остался совсем один.

Я не был гуманным Ричардом, да и собственная жизнь мне бы ещё понадобилась, поэтому я схватил женщину за шею. Та начала задыхаться. Её рука дотянулась до меня и силой провела ногтями по лицу. Боль обожгла щеку и шею.

- Ненормальная, - прошипел я, сжимая шею сильнее. – Эй, ты, отродье, слушай сюда.

Брат посмотрел на меня своей темной бездной, в которой начали загораться непонятные алые огни. Длинные рога - сантиметров в тридцать - желто-серого цвета, очень напоминающие спираль, завитые по краям в смешную – не было бы так страшно - завитушку, окончательно пробились из его сухой головы и сейчас, кажется, сияли на белом лице.

- И что ты сделаешь, мальчик? – Колдун в знак усмешки окатил меня огненным дыханием ветра. Царапины на лице мучительно заныли.
- Я? Я просто сверну ей шею. Если это остановит тебя. – Я покачнулся. Непонятная тяжесть навалилась на всё тело.
- Это не помешает мне выпить вас до дна.
- А мне плевать. Но крови ты не получишь.

Я сжал тонкую шейку Эллы и почувствовал пальцами, как внутри бьются жилки, ощупал хрупкие косточки. Я был готов уничтожить эту ненормальную ради собственной свободы. И рука бы моя не дрогнула.

Ганрелл улыбнулся начинающими краснеть губами и вдруг сжал руки в кулаки. Стены пошатнулись.

- Силы четверых человек, принесенных мне живыми – мертвецы теряют более половины своей энергии, - хватит на то, чтобы обрушить стены этой темницы. Я ощущаю каждый шов, каждый камешек. Если ты убьешь мою сестру, то погибнешь мучительной смертью.
- Я еще не говорил, что мне плевать?!
- Ты уже убил Ирнэ, я помог прикончить буйного оборотня. Мы остались втроем. – Голос-наждак закрался вглубь моих легких, до этого дышавших лишь жаром и песком. - Глеб, мы можем договориться. Мне нужна кровь. Да. А у тебя может быть целый мир. Признайся, тебе еще хочется получить ту подругу детства? Теперь, когда её супруг мертв, я могу это быстро организовать.

Я резко развернулся к стене и посмотрел на тело лежащего оборотня. Он не двигался, но это ведь не значило, что он…

- Ты лжешь! – вскрикнул я, сильнее сжимая Эллину шею. Женщина перестала ранить мне лицо и опала в моих руках, словно тряпка.
- Нет. А с помощью твоей силы умерла совсем юная девушка. Ты убил их сам, но я могу устроить тот мир, где они были бы живы… Или ты был бы счастлив.
- И как… как ты это делаешь? – прохрипел я. Я не мог убить её. Я всего лишь ударил…
- Всю Вселенную подогнать под тебя я не смогу. Но создать твой личный мир – легко. И там будет всё именно так, как того хочешь ты. Помнишь старого погибшего воина? Он тоже выживет. – Ганрелл немного разжал кулаки, и я почувствовал, как затряслись стены. – Глупые создатели этих темниц. Они не рассчитали моей мощи.
- Иными словами, ты просто заставишь меня верить в то, чего нет? – Я хмыкнул. – Отправишь в галлюциногенный рай, где все будут живы. Это ты решил сделать и с Эллой, и с Ирнэ?

Пол подо мной вновь нагревался. Кажется, по нему пошли трещины. Камень за спиной колдуна неожиданно раскололся на две части – тонкая черта разрезала его пополам, - но стоял как и прежде. Элла слабо дышала мне в грудь и сжимала до боли моё запястье, пытаясь разжать захват.

- Почем бы и нет, Глеб? Если ты будешь в это верить, то жизнь из сказки превратится в реальность. Неужели ты не хочешь персонального рая? Где у тебя будут родители, любимая женщина и мир? И всё будет хорошо.
- А почему у тебя есть рога? - неожиданно поинтересовался я, опуская вторую руку от Эллы.
- Это так важно? Я – представитель своей расы. – В голосе появились нотки самолюбия. - Все в подземельях обладают магией. Чем сильнее и развитее сила, тем больше рога. И мне приятно признавать, что я очень силен. Ты не увидишь больше никого, кто обладал бы такой силой.
- Здорово, - хрипло прошептал я.
- Глеб. Отдай мне девушку. Позволь ей принять свою судьбу.

Я сжал губы и легонько толкнул Эллу в сторону брата. Она шла медленно, сжимая свою шею рукой и пытаясь восстановить воздух. Метр, второй. Я смотрел на её фигурку и думал: а ведь действительно. Может, придуманный мир, существующий лишь для одного человека - это не так уж и плохо. Он не мешает никому другому и не сталкивается с интересами остальных людей. Человек живет в нем так, как хотел бы того сам.

У него может быть семья, которой он никогда не знал, жена, дети. С друзьями по выходным он может сидеть в уютном баре – или даже трактире – и наслаждаться воспоминаниями о пережитых буднях. И не будет никаких убийств и крови, никаких смертей. Друзья будут жить и улыбаться, смотря на этого человека.

Он может навещать иногда старого воина, меч которого до сих пор оттягивает его спину, и воин будет вспоминать истории из своего прошлого и делиться ими без особого сожаления о забытом. Его любимая подруга будет счастлива, обнимая сорванцов-детей. И пускай у них будут белые волосы и ехидство в зеленых глазах, но они оживут и станут реальными. И когда-нибудь один из них назовет этого человека «дядей», и тогда человек засмеется, взъерошивая их легкие волосы. Он будет пить качественный алкоголь, общаясь с хорошим другом, и постоянно подкалывать того, слыша в ответ очередное парирование. И они вместе обсудят дальнейшие мечты и планы на жизнь, на старость.

Он может вернуться в свой мир и дать Светке денег, чтобы она уехала из того ада, где существует по сей день. Он найдет адрес своего сына и откроет на имя последнего счет в банке, куда положит крупную сумму денег. Чтобы этот малыш никогда не знал горя и не плакал ночами по утрате родного отца. Отец незримо пройдет сквозь всю жизнь сына. И даже иногда будет забирать его на выходные, водя в самые замечательные места всего мира.

Человек накупит себе модной одежды и отпразднует победу в лучшем ресторане Москвы. Именно Москвы, ведь он всегда мечтал побывать в ней и посмотреть хотя бы одним глазком на высокие дома и безразличные лица прохожих. А после человек, наверное, вернется в этот мир, купит себе домик где-нибудь недалеко от Столицы и заживет мирной жизнью.

И он будет невероятно счастлив в своем личном, выдуманном мире, где ничья иная судьба никогда не нарушит правильность любого события.

- Итак, мальчик мой. Чего бы ты хотел за помощь? – Колдун улыбнулся.
- Чтобы ты сдох! – хмыкнул я.

К сожалению, ничему из выдуманного не суждено сбыться по-настоящему. Пальцы уже давно удобно сжимали курок и легко устроились на пистолете – к чему я ещё мог задавать лишние вопросы, - готовясь в любой момент вытащить его из кобуры. Что я и сделал и, оттолкнув бредущую Королеву в сторону, мгновенно перезарядил оружие и выпустил последние три пули в этого ненормального колдуна. Точно в его лоб. В глазах отразился ужас, но сила маленького кусочка свинца была сильнее магической. Или реальнее.

И пускай у меня никогда не будет дома или семьи, мои друзья уже не увидят свет и вряд ли будут похоронены по достоинству за свои поистине величайшие заслуги, но… я исполню свой долг.

В одном Ганрелл прав. У каждого из нас есть своя судьба.

Все пули попали точно в цель. Голову уже мертвого мага отшвырнуло в сторону от удара. Ветер перестал стеснять дыхание. Пол похолодел.

Ровные полосы разрезов прошли по всем стенам. Я не знал, что еще можно сделать. Откинул на пол бесполезный пистолет и схватил Эллу, подтаскивая ее к Ирнэ. Потом поднял на руки тело оборотня и положил его туда же. Если умирать, то всем вместе.

Я улыбнулся, рассматривая ровные линии сломов и представляя, как скоро каждый из этих камней обрушится ровно на нас.

В глазах Эллы появилось осознание. Девушка закричала, да так, что ее голос оглушил меня.

Где-то сзади уже обвалился коридор, и линия разрушения неторопливо подтягивалась к нам. Я прижал кричащую женщину к своей груди и смахнул кровь с горящей щеки.

- Зато, черт возьми, могила красивая будет. Братская, - шепнул я на ухо Элле и закрыл глаза.

Братская могила. Наверное, каждый воин, идущий на настоящую войну, мечтает хотя бы о ней.
Комментарии:
ээээххх! шо ж так грустно-то? пригорюнилась я,да.
но зато с Орианной я угадала, и она егроически всех спасет!=)ну, или хотя бы большую половину...или просто мужчкую половину, женщин и так много))

а собственная реальность - это такой соблазн сделать так, как хочешь. но это настолько бессмысленно, что остается только тяжело вздохнуть, закрывая мечты в сейфе.

надеюсь, что следующая глава будет с долей позитива. хватит их мучать, а то у самой сердце за них болит.

LoVeLeSs 16 ноября 2010

Прекрасно!!! браво!!!!
Так насыщенно, так горько и больно описано, но теплиться надежда и это самое главное!!!

Восхищена Глебом, молодец, так и должно быть!!!! Мы не можем создать иллюзию и в ней жить.
Я жду появления Орианны, и понимаю, что она спасет всех))))

Вечно Ваша ЯхА 16 ноября 2010

LoVeLeSs, Это грустная закономерность: чем ближе у меня сдача курсовых, тем больше тянет на псевдофилософские мысли.
Эх, я бы не отказалась от мира, где у меня уже был бы диплом, неплохая работа и размеренность :)
А пока просто буду учиться и делать из себя умную.

Риша будет спасать людей выборочно. "Тэк, этого знаю - спасен. А ты кто? Обратно в завалы" :)

Во-о-от сдаст Таня курсовики *я практически возненавидела культурологию* и будет столько позитива )))

Спасибо большое.
Пойти и расклеить, что ли, объявления: "Пишу счастливые главы за готовый курсовик по культурологии" %)

Вечно Ваша ЯхА, *радостно* Спа-а-асибо за похвалу!
Да какая там уже надежда? Зарыть и закопать %)

Создать можем. И иногда даже живем, да только дело это бесполезное :)
Я так и вижу мою Орианну в костюме человека-паука %)

МиН 16 ноября 2010

курсовик...мне в птяницу сдавать, а я как-то и не садилась за него. ленивая скотина, ничего не скажешь. еще и модульная неделя, вообще радость полная!)
короче, ты не одна!хе-хе!
давай сдавай свой курсовик и делай мне счастье! а то у меня даже вдохновение в ужасе свалило от печали)

LoVeLeSs 16 ноября 2010

великолепно. просто чудно))) какой динамизм, какие события!
я восхищаюсь. редко это делаю, мало каких авторов так люблю, но ты....
ты просто чудно пишешь...ух, у меня сотни мурашек по коже бегает, не смотря на горячий утренний кофе...))))


с ув.

Little monkey 17 ноября 2010

Горный козел.. Хе-хе.

Я горжусь Глебушкой. Он молодчина. И действительно очень и очень изменился. Я рада, что он не польстился на "ненастоящую_но_счастливую" жизнь.

Оказалась права и насчет Орианны. Вот чего она будет разгребать. Ждем ждем. )))

"Зато, черт возьми, могила красивая будет. Братская"
Я в восторге от этой фразы. Честно. Так и представляю с какой интонацией он это произнес. Прелесть моя )))

OshibkaPrirody 17 ноября 2010

LoVeLeSs, знакомая ситуация %) Мне сдавать первого две штуки, оба препода - маленькие монстры, а делать настолько лет. Ладно, один почти домучила))
Забери мое, а? А то оно меня уже достало :(

Little monkey, *впала в счастливый ступор*
Я - автор! *гордо так*
Спасибо))
Лесть - это, конечно, плохо, но я ее обожаю))

OshibkaPrirody, ну а почему бы и нет? Ассоциации у всех своих :))
Может, он знал просто, какие у нас "ненастоящие счастливые жизни бывают". Как проснется с утра, в голове шум, наркотики кончились. Ну-ну. Пусть уж лучше так, как дают :)

Та не могу сказать, что она прям-таки всех вытащит из-за завалов. Ох, не могу %)

Мне расскажи об этой интонации :) Я Глебушке передам. А то он как раз там потолок лапами подпирает, хоть порадуется))

Спасыбо.

МиН 17 ноября 2010

Ты тоже не любишь культурологию? ))
Я контрольную по ней сдала, теперь вот не знаю, чего ждать после проверки )) Переделывать жуть как не охота.

Как не всех!? Ну ладно, Ирнэ можно оставить )) Впрочем, Королеву тоже. Разочаровалась я в ней. Ну а Ричарда и Глебушку уж по любому спасет.

С такой злой иронией. Еще сплюнуть потом можно. На Эллу )))

OshibkaPrirody 17 ноября 2010

Сегодня я вообще ничего не люблю :) У меня состояние умирающего меланхолика. Хочется ныть и жалеть себя. Правда, причин нет, поэтому просто слушаю музыку ((
Я вот тоже боюсь сдавать еще не готовую работу))) Переделывать еще сильнее не хочется))

Прально. Женщин оставим внутри. Риши на всех хватит %)))) А вот и оргия "парам-пам-пам-пам" %))

Заплевать бедную дурочку))

МиН 17 ноября 2010

с культурологией у меня проблем не было)я забираю твой один по культуре, а ты мой по управлению рисками во внешнеэконом. деятельности %)

вдохновение ее достало)хорошо живете, девушка) мое - гость не частый)

LoVeLeSs 17 ноября 2010

А мне еще по истории делать. Я даже по английскому уже сдала и по матанализу почти решила, сама (!) )))

Ура ура! Бросаем в воздух чепчики! %)))

Пусть не блондинит. И не пристает к Глебушке. ))

OshibkaPrirody 17 ноября 2010

LoVeLeSs, в школе я знала ее лучше всех, да и так люблю. Но одно дело - любить предмет, а другое - писать курсовик по тому предмету, которого и не было в ВУЗе. Не учили ничем, а курсовик-то пишите.
Вот и ленюсь :)
Ой, риски... У меня молодой человек уже второй год что-то при террористические риски говорит. Я не понимаю этих умных слов, поэтому просто улыбаюсь и вообще делаю умный вид ;)

Не, я бы отдала денька на три. Сама написала бы курсовые, а потом забрала из добрых рук. Ну не могу я так. Один рассказ закончу - второй идет. Отложу второй - ух ты, идея уже опять %(

OshibkaPrirody, сама - это заслуживает глубокого поклона))

По-моему, там не чепчики полетят. Ну да ладно :)

Какие вы все злые((

МиН 17 ноября 2010

Сама в шоке )))

Ну я решила не акцентировать на этом, а то и так пошлость уже зашкаливает )))
Мы не злые, мы Глебушку любим )))

OshibkaPrirody 18 ноября 2010

Сама в шоке )))

Ну я решила не акцентировать на этом, а то и так пошлость уже зашкаливает )))
Мы не злые, мы Глебушку любим )))

OshibkaPrirody 18 ноября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte