запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Сюжет забывается. Ощущения остаются. (c) new*

Ты не исчезнешь. Не уйдешь.
Я вмиг почувствую: ты рядом,
когда багряным листопадом
меня, настигнув, кинешь в дрожь. (с)

Листья давно слетели с могучих дубов, ветвистых кленов и стройных берез, только плакучая ива оставалась одетой в желто-зеленую листву.
Ветер иногда качал деревья, разгонял тучи на небе и гулял по узким улицам маленького и темного городка.

Девушка медленно шла по каменному мосту, смотря на высокие фонари, которые с минуты на минуту должны зажечься. Черное платье в пол, развивалось в такт прохладному ветру. Она облокотилась о мост, глубоко вдохнув осенний запах, смотрела на быстрое течение реки.
Свет фонарей становился с каждой секундой интенсивней. Яркие оранжевые пятна отражались на темной воде и размывались набегающими маленькими волнами.

Она любовалась.

Вдалеке раздавались отголоски шагов, таких размеренных, будто бы отбивающих какую-то загадочную мелодию. Резкий порыв ветра ударил в лицо и разбил длинные волосы на мелкие пряди. Шаги приближались, а сердце девушки билось сильней, удары отдавались где-то в ушах, заглушая звуки ночной природы. Где-то ухала сова, шумел ветер, плакала река, а стук чьих-то ног становился громче и отчетливей. Скоро и ее сердце начало стучать в ритм шагов и стук металлической трости об асфальт. В тени фонарей и скамеек появилась высокая и худая фигура во фраке и цилиндре, в руке блестела металлическая ручка трости.

Воздух нагревался, и легкие противились восприятию горячей смеси газов, кровь приливала к ее щекам, кончики пальцев на руках стали холодными, легкое головокружение и приятное ощущение в животе обуревали молодую девушку. Ее бледные пальцы вцепились в каменные перила моста и сжали настолько сильно, насколько хватало сил. Почувствовалась режущая боль в ладони и пальцах, а потом что-то теплое и липкое просачивалась, и капало в воду, бегущей реки.

Ветер становился сильней и давал оплеухи по нежной коже ее лица, выбивал слезы из зеленых глаз и трепал длинные черные волосы. Низко над рекой пролетела сова, громка ухнув, девушка от неожиданности вскрикнула.

- Кто здесь?! – низкий голос идущего мужчины взволнованно раздался вдоль моста.

Она зажала рот холодными руками и округлила от ужаса глаза, ноги дрожали, а сердце уже билось где-то в горле. Приятное тепло разливалось внизу живота от проносившихся эхом отголосков мужского голоса.

Шаги ускорились, и стук металлической трости стал слышаться чаще.

Она почти уже видела правильные черты лица, глубокие карие глаза, родинку под нижней губой, длинную темную челку, закрывающую пол-лица, длинные пальцы, уверенно державшие трость, белый воротник рубашки, виднеющийся из-под темно-коричневого пиджака и легкую улыбку, приоткрывающую белые ровные зубы. Черноволосая девушка затаила дыхание, ветер донес до нее легкий аромат его горячей плоти смешанный с мускатом и древесиной.

Прикрыв глаза девушка, почти задыхалась от переполненных чувств, нежности и чего-то такого горячего, дурманившего ее разум. Она не чувствовала камни под ногами, холодного воздуха и резкого ветра, только что-то теплое где-то под левой грудью. Становилось очень жарко, раскаленный до предела воздух сдавливал легкие, и не было возможности вдохнуть глубже.

Она губами ощущала его окутывающий свежий воздух рядом с собой, кровь заледенела в венах, глаза налились страхом и руки застыли у ее груди.

- С Вами все в порядке?! – заботливый голос вывел девушку из оцепенения.
- Абсолютно! – немного помедлив, но все же, ответила та.
- Почему Вы не дома в столь поздний час?! – он посмотрел на нее сверху и окутал своей нежностью.
- Иногда хочется посмотреть на звезды...- она вскинула голову к небу и смутилась.
- Но...как видите сегодня не одной звездочки, все небо застелено густыми тучами. Скоро будет дождь, - мягкость голоса сменилась на металлический стук констатации фактов.
- А я люблю дышать преддождевым воздухом, когда он пахнет громом и разрядами молний.
- Не замечал, - он поспешно посмотрел вдаль, а потом на бледную девушку, - по-моему, стена ливня уже надвигается.
- Правда?! – она закрутилась по сторонам в поисках доказательств его словам.
- Я думаю, мне стоит проводить Вас, а то промокните... – мужчина протянул руку и наконец, посмотрел ей прямо в глаза.

Именно в ту минуту сверкнула молния. Никто не знал, была ли это молния в небе или же в их глазах, но случилось поистине что-то необычное. Что-то перевернувшее жизни двух незнакомых людей, их захлестнуло волной той самой бегущей реки, ветер окутал теплом их мыслей и ощущений, ива впервые улыбнулась своими желто-зелеными листочками, а они непрерывно смотрели друг на друга. Нежность глубоких карих глаз и невинность зеленых огоньков переплеталась в свете фонарей, пальцы сплетались в крепкие объятия, а губы расплывались в чистых и искренних улыбках.

Наверное, так бывает, когда в двух людей ударяет осенняя молния и неважно, идет дождь, или это молния создана человеческой энергией.



Была неизвестно какая по счету осень.

По мосту бежала невысокая рыжеволосая девочка в коротенькой куртке и светлых джинсах, за ней бежал, заливисто смеясь, высокий брюнет в черном пальто. Листья падали к их ногам, они кружились и смеялись, а потом остановились у красивого памятника.

- Посмотри на их влюбленные лица, - девушка провела рукой по развивающимся волосам женщины, а парень потрогал цилиндр.
- Знаешь, они как настоящие! – парень приобнял свою девушку и повел дальше гулять, но рыжеволосая девчонка все время оборачивалась на эту влюбленную скульптуру.

Сидящие на иве вороны смотрели на удаляющуюся пару, перевели взгляд на пыльную от времени скульптуру и посмотрели друг на друга.
Невинные зеленые глаза продолжали, так же как и пару сотен лет назад, тонуть в глубоком океане карих глаз.
19 ноября 2010 мне нравится
Комментарии:
так бывает: бывает, что люди - половинки единого целого, бывает, что они находят друг друга, бывает, что узнают того особенного в каждом из них, бывает, что они не бывают вместе.
вообще, какой-то бред. (в смысле мое вышенаписанное)

я как всегда на твои миниатюры не найду слов, только какие-то бессмысленные отрывки фраз в голове.
но знаешь, если я не найдусь, что сказать, значит меня поразило куда-то поглубже)

LoVeLeSs 19 ноября 2010

Кать пасибо тебе, это так чертовски приятно!!! :*

Вечно Ваша ЯхА 20 ноября 2010

О, а ведь эта миниатюра так выбивается из остального цикла. Не в плохую сторону, конечно, просто мы уже так привыкли к крови, когтям, страху и прочему, что даже не ожидалось увидеть такое.
Но ты доказала, что и без жгучей страсти, основанной на боли, можно сделать шикарную миниатюру.
Очень красиво, интересно и изящно. Спасибо)

МиН 21 ноября 2010

Тань, вот это похвала!! Я даже как-то неловко себя чувствую, спасибо за такие слова и я рада, что смогла передать все, что хотела, а вы смогли это увидеть!!!
Еще раз огромное спасибо!!!

Вечно Ваша ЯхА 21 ноября 2010

ммммм...шикарно...я даже дыхание затаила

Озорная Lady 21 ноября 2010

мне жутко приятно слышать такие слова от тебя!!! спасибооо)))

Вечно Ваша ЯхА 22 ноября 2010

Так красиво написано. Как-будто видишь все написанное!!! Просто супер!!!!

Ры}!{ая 23 ноября 2010

Благодарю, приятно, что смогла так описать, чтоб картинка была почти осязаема!!! еще раз спасибо)

Вечно Ваша ЯхА 23 ноября 2010