запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Лера.

Я встретил её в одном небольшом кафе в центре города. Во мне тогда ещё билось это безумное желание изменить мир к лучшему, такое знакомое каждому студенту и просто молодому человеку. Поэтому одиноко сидящая за столиком ссутулившаяся девушка, нервно всхлипывающая в свои ладони, заставила меня аккуратно отставить в сторону чашку с невероятно вкусным кофе и подойти поближе к плачущему существу.

Я встал рядом с девушкой и поинтересовался у той о причинах тревоги. Героиня долго комкала в руках какую-то бумажку, а потом пригласила меня сесть рядом с собой. Я и сейчас помню те глубокие карие глаза, густые, но опрятные темные брови, волосы, собранные в конский хвост, и тоненькие пальчики с короткими ногтями.

- Вам, наверное, не интересно слушать историю о любви, - всхлипнула героиня и нервно повела плечами.

Мне было смешно. Девушка выглядела старше меня, двадцатилетнего студента, пусть и на год-другой, но старше. И она же звала меня на «вы»? Да, конечно, любовные драмы меня никогда не интересовали, но такое миловидное существо просто не могло оставить сердце равнодушным к любым проблемам.

Я заказал нам ещё по чашке кофе, так отлично сваренного в этом кафе, и попросил девушку начать свой рассказ.

- Как тебя зовут? – Я пододвинул одну фарфоровую чашечку поближе к девушке. – И что случилось?
- Валерия. И дело самое банальное. Я влюбилась. – В её глазах появились счастливые искорки.

Он был одним из самых красивых парней в институте, ну, знаете, как часто такое бывает. К ногам голубоглазого красавца падали любые девушки, готовые даже к отказу, только бы тот сорвался с его уст. Его прямая осанка восхищала, сильный голос вызывал дрожь во всём теле, а теплая чуть ехидная улыбка заставляла любую девичью голову кружиться от нехватки воздуха.

- Как его звали? – поинтересовался я.
- Кирюша, - Лерочка закусила губу, – Кирилл.

Она рассказала, как сама пала перед его взглядом и улыбкой и как долгими ночами рисовала на тетрадных листах мужской профиль. С улыбкой вспомнила, как не могла ничего есть и постоянно молчала, бесконечно краснея, увидев его рядом. Кирилл не был постоянен в своих любовных похождениях, и о количестве его девушек складывались легенды. Но, разумеется, наивная влюбленная героиня и думать забыла о таких неприглядных качествах объекта теплых чувств.

- А потом он подсел ко мне в столовой. – Девушка в очередной раз разгладила какой-то лист бумаги в своих руках. – Или в парке. Не помню.

Но это было и неважно. Главное, что парень говорил такие проникновенные вещи, от которых маленькое сердечко было готово разорваться на миллионы осколков. Кирюша предложил Валерии встречаться, и когда смущенная девушка слабо кивнула, до сих пор не веря в своё счастье, тепло поцеловал ту в щеку.

С тех пор начался по-настоящему искристый круговорот счастливых влюбленных будней. Молодые люди ходили и в кино, и в парки, но больше всего любили проводить дни в пустой Лериной квартире – родители работали сменами по несколько дней – и радоваться неожиданно подкравшейся взрослой жизни.

Подружки, конечно, недолюбливали Кирюшу. Они припоминали ему скандалы с каждой бывшей возлюбленной и уверяли, что и Лерочку он скоро оставил, променяв её на очередную красотку.

Да только Лера не верила в эти глупые рассказы. Она год витала на крыльях любви и отказывалась видеть даже вполне разумные убеждения. Да, вскоре Кирюша стал частенько «гулять с друзьями», не находить времени для встреч и отвечать на мобильные звонки таким нежным-нежным голосом, которого уже давно не слышала Валерия.

- А в один морозный день – я и сейчас помню кривые узоры на стекле – он пришел и сказал, что мы расстаемся… - Лера нервно постучала ложечкой по бортику чашки. – Но вскоре вернулся. Чтобы через неделю уйти опять.

Такое случается частенько. Молодые люди, с одной стороны, хотят новизны и иных ощущений, с другой же, прикипают к наивным дурочкам, встречающих их в пустых квартирах с уже приготовленными пирожками, и разрываются на части. Удобство и наивные глаза, так сильно ждущие парня, всегда радуют любой самовлюбленный характер.

Кирилл убегал и возвращался с полгода. За это время Валерия окончательно плюнула на учебу, начала курить, судорожно вылавливая из пачки очередную сигарету после очередного ухода любимого. Но Лерочка, так искренне верящая в Бога, молилась тому ежедневно, прося лишь об одном – свести её с возлюбленным. Найти бы хоть одну причину, из-за которой Кирюша мог бы остаться, и Лера была бы бесконечно счастлива и благодарна.

- О своей беременности я поняла довольно-таки поздно. – Девушка сжала тоненькие пальчики и шмыгнула носом. – Но после сразу рассказала Кириллу. Тот был удивлен.

Скорее даже поражен и обескуражен. Он долго молчал, а потом, без особых прелюдий, попросил девушку об аборте. Он заверял, что любит Лерочку сильнее жизни, но никакой ребенок сейчас не вписывается в его представления.

- Мы ведь студенты! Какие нам дети? – убеждал героиню Кирюша, поглаживая по дрожащим плечам. – Успеем ещё. Куда я от тебя денусь?

Но Лера впервые не послушалась своего любимого и отказалась от аборта. Тогда Кирилл накричал на девушку и ушел, громко хлопнув дверью, оставив беременную возлюбленную нервно выкуривать одну сигарету за другой.

- Он месяца два приходил ко мне, чтобы покричать и уйти. Встречал меня в коридорах института и гневно просил одуматься. – Валерия скривила губы. – После падал на колени и умолял прервать беременность ради нас обоих. А я не соглашалась. Только всё чаще курила, пытаясь справиться с болью от его потери… Недавно перестала. Окончательно.

Лерочка всхлипнула и допила последний глоточек из чашки. Она выглянула в окно на вечернюю улицу, окрашенную разноцветными огнями фар и витрин.

- А месяц назад он просто сказал, что пока во мне живет этот ребенок, он и близко не подойдет ко мне. И сдержал обещание. Вот…
- Ну, значит, недостоин он тебя, Лера, - Через некоторое время молчания нарушил я тишину. – Ушел, и черт бы с ним.
- Ты прав.
- И зачем плакала тогда? – Я тепло улыбнулся задумчивой девушке.
- Встретила его сегодня, хотела кое-что отдать, но Кирилл оттолкнул меня и отказался общаться. Словно и забыл, что между нами было. А вообще, спасибо тебе. Прости, мне нужно бежать.

Девушка взглянула на тоненькие часики на хрупком запястье и, заплатив за свою чашку кофе, убежала из кафе, так и не спросив моего имени.

Я с минуту наблюдал за её удаляющейся по темной улице фигурой и даже позволил себя ещё одну улыбку. Так приятно мне было, что в этом безумном мире кто-то выбирает не ветреного возлюбленного, а новую жизнь. И я был уверен, что у Леры всё получится.

Тут взгляд упал на смятую бумажку, так долго комкаемую Валерией в руках. Я любопытно развернул листочек и прочитал:

«Обидно, что приходится передавать новость таким образом, но ты отказываешь во встречи. Неделю назад мне прервали беременность. По медицинским показаниям, не думай, что я специально шла на аборт. Кирилл, если ты можешь – прости меня. И впусти обратно в своё сердце.
Вечно твоя,
Лера».

Я раза три пробежал по строчкам, а потом покачал головой. Наверное, именно тогда я и понял, что каким бы сильным не было желание человека помочь кому-то и спасти чью-то хрупкую жизнь, пока сам этот человек не попытается нащупать соломинку, ему не поможет ничто иное.

И будет как в случае с маленькой девочкой Лерочкой, которая уже собралась сбежать от прошлого, огородившись крохотной жизнью внутри себя, но кто-то на небесах решил иначе, и теперь глупая девчонка вновь пойдет к своему безразличному Кириллу, мечтая о былых чувствах.

А может, она и хотела этого? Где-то в глубине своего сердца Валерия мечтала о таком исходе, когда можно было бы вновь вернуться к любимому человеку. И плакала совсем даже не от безысходности или уничтожению частички себя, а от того, что парень отказался прочитать даже эту бумажку.
Комментарии:
Очень грустная история. Но настолько правдивая. Иногда любовь бывает настолько бессердечной, что лучше бы ее и не было.
Замечательный рассказ. Ты умница. И смею заметить, что у тебя прекрасно получается писать от мужского лица.
С уважением,

Аксиния 21 ноября 2010

Прекрасно изложена история! К сожалению, такие случаи - не редкость. Мне очень нравится твой стиль написания. Буду ждать новых историй!

Виктория Клевер 21 ноября 2010

Прекрасно изложена история! К сожалению, такие случаи - не редкость. Мне очень нравится твой стиль написания. Буду ждать новых историй!

Виктория Клевер 21 ноября 2010

Ох, Тань как затронешь какую-нибудь их тем, так прям сердце обливается кровью, особенно как ты ее описываешь!!!
Но ты не поверишь, прочитав первый абзац я почувствовала дежавю, мне кажется что я это где-то видела...только не пойму где..я еще в автобусе вспоминала на днях эту картинку!!!
спасибо!!!

Вечно Ваша ЯхА 21 ноября 2010

Аксиния, такое можно встретить крайне часто. И непонятно, о чём в такие моменты хотят намекнуть звезды?
Ох, спасибо. Люблю мужской род :)

Виктория Клевер, увы... Наверное, и сказать больше нечего, кроме как одно: "К сожалению, так". Случается часто, только вот зачем? И непонятно, зачем потом эти бедные девочки возвращаются к тем, кто отказывался принять частичку себя?
Спасибо.

Вечно Ваша ЯхА, это явная лесть к моей персоне :) Такое частенько бывает в жизни, поэтому ничего нового я не говорю)
Хм, когда помнишь, где ты такое видела, скажи, пожалуйста. А то мне интересно стало))

МиН 21 ноября 2010

Ох. Грустно.
Глупая девчонка. К сожалению, много таких, которые из-за любви забывают обо всем, для них именно смысл жизни - он, любимый.
Ну жаль таких. Что еще сказать..

OshibkaPrirody 21 ноября 2010

ну, есть у меня два похожих типовых примера. на один мне плевать с высокой горки, а вот по поводу второго долго и нудно билась, как оказывается (года 3 билась) зря. человек сам так хочет.
и да, ты чертовски права, что пока он сам не нащупает свою соломинку, как бы искренне ты не пытался помочь - все безтолку.
помощь является таковой только тогда, когда ее желают.

спасибо за такой хороший рассказ!

LoVeLeSs 21 ноября 2010

ну, есть у меня два похожих типовых примера. на один мне плевать с высокой горки, а вот по поводу второго долго и нудно билась, как оказывается (года 3 билась) зря. человек сам так хочет.
и да, ты чертовски права, что пока он сам не нащупает свою соломинку, как бы искренне ты не пытался помочь - все безтолку.
помощь является таковой только тогда, когда ее желают.

спасибо за такой хороший рассказ!

LoVeLeSs 21 ноября 2010

ну, есть у меня два похожих типовых примера. на один мне плевать с высокой горки, а вот по поводу второго долго и нудно билась, как оказывается (года 3 билась) зря. человек сам так хочет.
и да, ты чертовски права, что пока он сам не нащупает свою соломинку, как бы искренне ты не пытался помочь - все безтолку.
помощь является таковой только тогда, когда ее желают.

спасибо за такой хороший рассказ!

LoVeLeSs 21 ноября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte