запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Ожидающий битвы. Глава двадцать восьмая.

Глава 28. Придёт настоящий друг - жизнь полетит в трубу.

Орианна выглядывала из окна. Окружающая её природа поражала великолепием облетевшей листвы и печальных голых деревьев. Перестали лить дожди, а в небе отчетливо ощущался запах скорых морозов. Девушка закусила губу от нервного напряжения и тяжких мыслей и выглядывала вниз, на пустой двор при дворце, полностью усыпанный палой листвой, с невероятной тоской.

Её муж стоял рядом с ней и, нахмурившись, всматривался в лицо любимой женщины.

- Риша, я не понимаю твоего волнения… - тихо проговорил он, легонько обнимая девушку за талию.
- У меня ещё никогда не рождалось оборотней, - печально сказала она.
- Ты, наверное, не поверишь, но у меня – тоже. – Муж оставался невероятно серьезным.
- Я боюсь его, Ричард, боюсь.
- Глупости. Он будет самым лучшим, просто поверь. – Мужчина поцеловал жену в пульсирующую жилку на виске.
- И какой же он будет?
- Ты сама скоро увидишь.
- А если я никогда не смогу полюбить его? – На глазах Орианны выступили слезы, которые, впрочем, быстро высохли на бескровных щеках. – А сам ты почему так печален? Куда ты вчера уходил?

Наверное, у каждого бывает такой момент, когда ради благополучия любимого человека возникает желание соврать. Или умолчать. Спрятать дорогого сердцу существо в самые потаенные уголки разума и не позволять его выходить оттуда вплоть до эпилога.

Знаете, наверное, такая любовь губит сильнее всего иного. Оружие, болезни, предательство – ничего не приносит столько беспричинной муки. Люди, не боящиеся за жизнь друг друга, - счастливцы, те же, для кого своя жизнь, в сравнении с чьей-то, не значит ровным счетом ничего, - страдальцы. И в их истории любви практически не бывает счастливых концов – сплошная полоса препятствий. Нескончаемая, нудная, монотонная.

Вечером Ричард ходил на встречу с послом Рашкомы, и тот передал мужчине немногословную записку с вполне не затуманенным витиеватостями содержанием. Итак, в мире скоро должна была разразиться война.

Порою мы слишком поздно задумываемся о последствиях своих поступков. Что мешало не поступить так, пойти в ином направлении, не сказать этого или не обратить внимания на то? Человеческая природа. И только она – вредная и ненасытная.

Нет, конечно, внезапных нападений на государство не предвещалось. Через неделю правители Союзов всех четырех рас должны были встретиться на нейтральной от враждующих стран территории и обсудить перспективы дальнейших воин и принципы сотрудничества. Такую бы честность каждому на этой планете. Открыто знать, кто и когда нападёт. И кто пойдёт с тобой до конца, а кто плюнет в лицо и отвернется, улыбаясь твоему злейшему врагу.

И Ричард клял себя уже вторую неделю. За каждый свой поступок. За каждое слова и желание помочь. И за невозможность огородить любимую – впервые – от неприятностей, потому что неприятности создал лично он.

- Риша, - начал мужчина, - а ты не хочешь погостить дома?
- Где? – Орианна отвлеклась от созерцания серого неба и устало прикрыла глаза, зато её муж уставился в окно.
- В твоём мире. Просто поживешь, с друзьями встретишься. Можете с Глебом предаться всласть воспоминаниям. Ты так давно мечтаешь об этом, и нельзя отказывать себе в грезах. Хоть иногда.
- Ты что-то скрываешь. – Королева посмотрела на занесенную листвой дорожку. – И я буду здесь. С тобой. Что бы там не случилось.

Настоящая дружба? Что это? Орианна знала. Это молчание и односложные предложения, которые не несут в себя цели кого-то в чём-то убедить. Нет, всего лишь доказать свою вечную преданность и желание быть рядом. Тот друг, что пишется с большой буквы, никогда не станет спрашивать о проблемах, судорожно пытаясь выискать причины для опасений. Он просто встанет рядом и, в полнейшем молчании, зайдет за любую черту ада. Молча.

Ричард хотел как-то ответить и изменить хоть что-то своим ответом, но ему совершенно случайно помог молчаливый друг - случай. Двумя этажами ниже, из окна второго этажа, кто-то выпрыгнул на занесенную листвой землю. И в этой фигурке Ричард безошибочно узнал Глеба. Орианнин знакомый приземлился на ноги и мельком посмотрел вверх.

- Чем занимается твой друг? – Короля заинтересовало даже не падение, а практически полное отсутствие одежды – кроме темных трусов – на парне.
- Что?
- Он стоит внизу. – Ричард указал пальцем на испуганно озирающуюся фигурку.
- Он со второго этажа сиганул? – Орианна закашлялась.
- Да.
- А… - Она приподняла одну бровь. – Пойду, спущусь к нему.
- Сможешь? Как здоровье?
- У меня всё отлично. – Орианна пожала плечами. – А вот его кости ещё нужно пересчитать.
- Возьми ему вещей каких-нибудь, а то простудится ещё. – И Ричард быстро достал из шкафа свою одежду.

Так и закрываются любые ужасные темы. Достаточно просто перевести стрелки на кого-то иного, более глупого и непонятного.

***

Девушка съежилась от задувающего под домашнюю рубашку ветра. Глеб так и стоял на улице, печально посматривая в землю. Увидев Орианну, он попытался куда-то сбежать, но девушка задорно свистнула и призвала парня к порядку.

- Ты чего здесь забыл? – Орианна рассмотрела дрожащего полуголого друга.
- Э... ы… - Глеб с невероятной печалью поднял глаза на Королеву.
- Красивые трусы.

Орианна еле сдерживалась, чтобы открыто не рассмеяться парню в лицо. Годы королевской жизни приучили её к невероятной выдержке, но сейчас всё это обучение летело к чертям.

Какой он, настоящий друг? Тот человек, что может одним своим суровым видом развеселить до того состояния, когда свои проблемы уже не кажутся единственно страшными.

- Спасибо, - пробурчал парень.
- Я, наверное, отвлекаю. – Орианна понимающе покачала головой.
- Да нет. Я тут… гуляю.
- А, ну раз гуляешь, то одежда тебе не нужна.

И девушка, ещё раз кивнув головой, развернулась прочь от своего полоумного друга. Тот схватил Королеву за плечо и умоляюще попросил её остаться. С тряпьем, разумеется. Он только хотел взять вещи из рук Ришы, но неожиданно заметил в окне второго этажа что-то невероятно интересное и моментально сорвался с места, пытаясь обогнуть замок по периметру.

Орианна подняла глаза и увидела мелькнувшую белокурую голову. Королева расхохоталась. Уже даже привычная раздражающая тошнота перестала волновать измученное тело. Остался лишь смех. Она добралась до прижавшегося к камню стены молодому человеку и протянула ему вещи.

- Глебушка, - пропищала Королева, - ты с ума сошел?
- Не смешно. – Парень сморщил нос и все-таки натянул на себя брюки.
- А тебе шли трусы. От кого бегаем?
- От Эллы.
- Так ты вроде собирался с ней всю жизнь прожить. – Глеб уже неделю жаловался Орианне на свою тяжелую горькую судьбинушку.
- Так она в комнату Ирнэ зашла, а там… я…

Ирнэ по непонятным причинам попросила Ричарда – почему-то Королеву она очень боялась – погостить ещё «чуточку» в королевском замке. Тот, разумеется, не отказал и выделил ей комнату. На втором этаже. И туда заглянула Эллочка, решившая побеседовать с юной колдуньей о каких-то дальнейших перспективах службы в своём государстве.

- В трусах? – Орианна согнулась пополам от накатившей истерики.
- Вообще-то, - Глеб замялся, - без них.
- Это неправильно. Ты обещал связать себя узами брака, а тут…

В словах Орианны не звучало строгости или сердитости. Она стерла рукой слезы с глаз и склонила голову, наблюдая за тем, как друг застегивает на груди чуть маловатую ему рубашку светло-зеленого цвета – Орианна любила делать своему мужу неожиданные подарки невнятных расцветок.

- Аньк, ну не люблю я её. Черт возьми, не люблю. Она как напала на меня со своей грудью, а я…

Его прервал звонкий девичий смех. Рише так и виделось, как Элла набегает на Глеба и поколачивает того своей немалой грудью. Картинка ужасала.

- А я Ирнэ люблю, - печально закончил он. – Но как после секса отказать в свадьбе?
- Меня такие проблемы никогда не мучили.
- Да и вообще. Нет, ты понимаешь, как это – править целой страной?! – Глеб посмотрел на рыдающую от смеха подругу. – Вопрос снимается. Ты бессердечная.

И всё-таки дружба в нашем мире высоко ценится. Попробуйте найти такого друга, который не станет убеждать человека в ошибочности его поступков, а просто пойдет и сделает всё правильно, так, как требует того сердце. Настоящий друг обязательно расскажет мужу подруги о том, как она скрывает свою беременность. А мстительная подруга после поможет своему другу разобраться с любовными связями.

- Ты реши, кто тебе нужен? – улыбнулась Орианна, уже знающая план дальнейших действий.
- Решил. Ирнэ...Черт, меня же сожрут. Ирнэ знает о ситуации и помалкивает, но если поймет Элька.
- Хорошо. – Не дослушала его подруга. - Тогда я пошла.
- Куда?!
- Разбираться с твоей личной жизнью.

Глеб непонимающе засеменил за подругой детства, матеря щуплого оборотня, слишком тугие брюки и оторвавшуюся пуговицу на рубашке.

***

Он нерешительно остановился около двери в комнату, где весело щебетали две его личные женщины – ах, как звучит эта фраза. Орианна же вошла внутрь, предварительно постучавшись, но так и не дождавшись ответа.

Глеб прислонился ухом к створке и начал вслушиваться в тихий голос любимой подруги. А после и вовсе заглянул в щелку, наблюдая за лицами двух сидящих за небольшим столиком женщин.

- Эллочка, здравствуй.
- Добрый день, Королева. Вы с каким-то вопросом? – В голосе послышался страх.
- Я с каким-то ответом, - поправила её Орианна. – Так вы с Глебом хотите создать семью?
- Да, - Элла зарделась.
- Здорово, но ничего не получится. – Орианна пожала плечами.
- Но… почему?! – блондинка запнулась.
- Я его забираю. На военную службу. Да. – Королева говорила так спокойно, словно действительно решила сделать Глеба штатным солдатиком в своём миллионном войске.
- Но… - вновь замешкалась Элла. – Он ведь не житель вашей страны…
- Но я, как подруга, имею приоритет в отношении своего друга.

Орианна пододвинула к столику третий стульчик и удобно устроилась на нем, закидывая ногу на ногу. Она рассматривала лица двух удивленных существ и так неистово материла своего нерешительного друга-мужлана, что даже недовольно сжала губы. Кажется, Эллочка решила, что данный жест относится к ней.

- И как Королева, кстати. – Продолжила Аня.
- Но он же… вернется. – Вклинилась в разговор рыжеволосая колдунья.
- Нет. Ну, сомневаюсь. – Такое спокойствие и уверенность, словно девушка читает заученную на зубок лекцию. – Он, скорее всего, не выживет. Да-а-а.

Тяжело осознавать, что лучший друг та ещё сволочь. И, словно косолапый медведь, ломает женщинам-веточкам жизнь. Они наивно глазенками хлопают, а это чудо ходит по бабам. Нельзя ведь так жить. Нельзя.

- Или выживет, - продолжила Риша, наблюдая за испуганными лицами. – Или нет. На всё воля случая.
- Ка-ак так? – Синхронно.

Королева почувствовала нестерпимую боль в животе и на секунду даже начала задыхаться. Но быстро оправилась и выпрямилась на стуле, всё ещё обдумывая чью-то людскую судьбу.

Глеб же стоял и улыбался, уже представляя, как попрощается с блондинкой и уедет куда-нибудь далеко-далеко. С единственно любимой Ирнэ. Он-то, наивный, не знал, что любая настоящая дружба предполагает месть во имя спасения.

- Вы ведь шутите, Королева? – промямлила Элла.
- Да, Эллочка. Потому что Глеб…

Глаза Ирнэ в страхе расширились. Она уже, наверное, представила способ своей казни и мелко задрожала, чуть ли не плача от ужаса.

Такая спокойная некогда Риша, набравшаяся рассудительности у своего любимого мужа, сейчас вспомнила времена шебутной юности, поэтому изогнула губы в издевательской усмешке. Она мельком взглянула на дверь, облизала губы и вздохнула:

- …Мой любовник.
- Вы шутите! – застонала Элла, а Ирнэ часто заморгала.
- Шучу. Потому что он любит эту девушку. В общем, разбирайтесь сами. Седых волос ловеласу я уже добавила.

Орианна медленно выплыла из небольшой комнатки на втором этаже и довольно улыбнулась осевшему на пол Глебу.

- Это тебе за известие для Ричарда. Я тебя тоже люблю.

И ушла в сторону лестницы, оставив парня нецензурно ругаться и ждать неминуемой смерти.

Какой он – настоящий друг? Тот, кто кичится своей дружбой и бросается именами на каждом углу? Или тот, который может окунуть друга в ведро грязи, тем самым спасая того от молчания, лжи, страхов или неопределенности? Дружба ведь бывает разная.

И если бы все на свете дружили так, как эта парочка… Черт, тогда бы люди, наверное, вымерли бы без войн. От одной только силы этой милой мстительной дружбы, которой порою так не хватает каждому из нас.

___
Вывод из всей этой бредятины? Таня выдохлась :( До головной боли, апатии и быстро подступающей зимней депрессии. И надеюсь окончить всю эту муть в следующей главе *скрестила пальцы*.
Комментарии:
Нееееет. Маловато будет. Еще несколько глав. Ну пожалуйстааааа )))

Мда. Война - это не есть хорошо. Что ж им так не везет то.

А вот в Глебе я разочаровалась. Хотя и Королева в последнее время растеряла свою былую мощь и вредность. Видать, встреча с братом на нее так подействовала. Ну и любовь, наверное.

А Риша умничка. Нашла как отомстить. )))

OshibkaPrirody 24 ноября 2010

Не, лучше окончить это нечто и окончательно выдохнуть. А то чушь какая-то. Ни любви, ни сюжета, ни ощущений. Ходит существо по земле и ноет. Прямо как Таня.

А они просто со мной столкнулись :( Вот и войны. Я ещё чуму не наслала. Подождем-)

Просто под натиском вредной Королевы Орианны любая другая вредность превращается в глупый осадок. О, моя героиня знает, как отбить удар так, чтобы Глеб потом еще долго не мог спокойно сесть.

Спасибооооо

МиН 24 ноября 2010

Да!!! Да!!! да!!!!! Ирнэ и Глеб!!! Идеально, Тань, прекрасно, я безгранично счастлива!!!!

Конечно я не хочу конца, очень не хочу.... Риша и Глеб прекрасны, такая дружба...ох...бочка с порохом и зажигалка/спички!!!! Но мне нравится, искорок в жизни не помешает!!!!))) хахахах)))

А Эллочка, жаль мне ее, а может и не жаль, на все воля Божья!!! хахаха... на самом деле, я ожидала какой-нибудь другой ее реакции, ну да ладно!!! У нее есть только сиськиииии))))

Вечно Ваша ЯхА 24 ноября 2010

Нууууууу.... Пуская себе ходит.
Но воля автора - закон. )))

Какая Танечка конфликтная ))) Чума после монстров - это фигня. ))

И я пожалуй соглашусь с Яной - у Королевы есть только сиськи. /не люблю я правда этого слова/ х))

OshibkaPrirody 24 ноября 2010

аахха!выпала с комента Яны) про сиськи +1))

Глеб все-таки побегал вокруг замка в труселях!апплодисменты автору))

я вот тоже думала сначала: "какой конец? еще хочу!".
но думаю, конец здесь вполне логичен.
правда про войну с рашкомой я бы почитала!
и Глеб не отнес меч Аррела! хочу еще про него хоть чуть-чуть почитать)

LoVeLeSs 24 ноября 2010

Вечно Ваша ЯхА, рада радовать. Да :)
Всегда хотела себе такого друга. Который поднял бы за уши и ткнул носом в проблемы. А потом хмыкнул и ушел, оставив меня молча его ненавидеть.
Где ты, мой Глебушка?!

Сиськи! ДА! Большие! И это неоспоримый плюс

Спасибо, Яночка)))

OshibkaPrirody, мне сегодня весь день говорят о моей воле. У меня возникает такое ощущение, что я пишу на-а-астолько непроходимый бред, что читатель гладит меня по головушке и говорит: "Ну-ну, не переживай. Ты автор, твоя воля" %))

А чума у меня будет пищащая, злая, вредная и с зубками. Молочными. Не? Не страшно?))

Какие вы все согласные во мнении про сиськи. Даже Глеб его не озвучил)

LoVeLeSs, Ну, побегал не так, как автор бы хотел, но я окончательно иссохла :)

Правильно, нужно уже сделать этот конец, потому что автор в моем лице реально запарил писать :)

Не-не, про эти детали я прекрасно помню. Меч отнесем. А война. Тут дело неясное. Но явно, что в 1-2 главах я её не опишу, поэтому пусть пока она маячит красной тряпкой где-то там.

Фух. Вздохнула. Спасибо за отзыв)

МиН 24 ноября 2010

"оНА НАПАЛА НА МЕНЯ СО СВОЕЙ ГРУДЬЮ" - Действительно, увлекающая картинка.
Тань, какой бред? ты о чем? я всегда хотела научиться писать так, как ты. а ты говоришь бред))) не выдумывай.
зимняя апатия, конечно, хорошо, но лишь на пару деньков. так что ты сильно не разгуливай с ней.

но, а если решишь скоро окончить историю, так на то, действительно воля автора. мне и 40 глав и 50 будет мало. потому, что я полюбила твоих героев, как своих родных.

с удовольствием жду продолжения!

с ув.

Little monkey 25 ноября 2010

Депрессия непременно пройдет, сходи водички попей, покушай плотненько, поспи) Шоколад и бананы в сочетании с любимым человеком тоже хорошо помогают)) Только не хандри, Танюш))

О каком заключении ты говоришь?!?! Тут еще столько недосказанного: как девушки будут делить Глеба; война с Рашкомой и переговоры Ричарда; отношения Ричарда с Орианной и их детенком)); Меч Аррела; почти мертвый брат Эллы. Да и вообще столько всего! Так нельзя все скомкать в одну-две главы и оставить нас неудовлетворенными))

На счет этой главы: очень понравились рассуждения про дружбу) Тут только не хватает надписи "Посвещается Тому-то Тому-то, любимому другу и просто замечательному человеку")) Столько умных и вместе с тем теплых мыслей высказано.

Не очень поняла поведение Риши в разговоре с девушками. Забавно, конечно, но вот в чем поклонницы-то виноваты? Чихвостить надо было Глеба)) Не нравится мне, когда мужчина в трусах выскакивает из комнаты девушки, боясь признать свои чувства к ней, а пытается возложить сию миссию на хрупкие плечи беременной подружки.

Не все ясно в отношениях Дика И Королевы, они так молчаливо раньше понимали друг друга, связь была, а сейчас куда все делось? Когда читала, сложилось впечатление, будто они отдаляются друг от друга... Хочу бурного страстного примирения с душещипательными разговорами и улюлюканьем вокруг новорожденного оборотенка))

Выходи из своей хандры)
С уважением

Пропавшая 25 ноября 2010

)))))))))))Глебушка терпило))))))
ну, хоть разобрался, кто ему нужен. и Ори не промах)отомстила.но меня беспокоит. что под сердцем у нее оборотень, а она ведь человек.
жаль, что заканчивать собралась(((жаль(((

Дарра_Рэй 26 ноября 2010

Пропавшая, именно этим я и занимаюсь. Хех, причем и бананы, и шоколад, и запаренный любимый :))

Я давно мечтала сделать какую-нибудь гадость, я её сделала *хихикает* И всё скомкать и поставить под жирным знаком вопроса :)

Эх, был бы ещё такой друг. Ну, ничего, не всем он необходим :)

Орианна так сделала исключительно из вредности, причем, видимо, ко всем. "А теперь деритесь, господа" - и ушла :)

Ну и с примирением всё тоже довольно размыто. Ну да ладно=)

Ага, буду искать выход. Наверное, он где-то летом)
Спасибо большущее))

Дарра_Рэй, какие чудные слова. Глебушка и сам, наверное, знает)

Не-е-е-е, лучше закончить. Нужно-нужно именно закончить :) Пусть уж хоть плохо, но с точечкой)

МиН 27 ноября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte