запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...УВИДИМСЯ В ПРОШЛОМ...глава 1...

Глава 1

Ночь давно уже стучала в наши окна. Алисия безмятежно спала на моем плече, а я в который раз крепко зажмуривал глаза, надеясь на то, что все-таки смогу уснуть. Обычно это помогало, но не сегодня. Я снова открыл глаза и уставился в потолок. В темноте на нем невозможно было что-то рассмотреть, как я не старался.

Аккуратно повернувшись на бок, и перекладывая голову Алисии со своего плеча на мягкую подушку, я поднялся с кровати, и осторожно ступая по холодному полу, быстро вышел за дверь.
Весь дом уже давно спал, наслаждаясь разноцветными сновидениями. Лишь меня что-то мучило и не давало уснуть. И этим «что-то» было появление Анны на сегодняшнем, вернее, уже вчерашнем празднике. В том, что это была именно она, не было никаких сомнений. Как ни странно, но в это поверила даже моя жена, без лишних расспросов и утверждений. Я видел, что появление Анны озадачило ее не меньше, чем меня. И взволновалась она тоже должным образом на равне со мною. Хотя, мне было бы легче, если бы Алисия не поверила мне и заявила, что мне просто это привиделось. Мало ли в мире похожих женщин? Полным полно. Тогда я бы, наверное, сейчас спал таким же безмятежным сном, как все остальные домочадцы, и не истязал бы себя глупыми вопросами, ежесекундно перебирая в голове события того дня, когда Билл вернулся домой. Я бы просто решил, что соскучился по близким мне людям, и мое подсознание выкидывает какие-то странные финты, рисуя в моем воображении лицо Анны и заставляя меня одергивать за руку совершенно незнакомого человека.

Я не заметил, как в своих раздумьях оказался на улице. Ночь выдалась спокойной, тихой и теплой. За эти несколько лет я привык к постоянной темноте и лунному освещению. Я научился двигаться почти бесшумно, ни на что ни натыкаясь и ни обо что не спотыкаясь. Нет, в этом странном мире, все-таки не хватало освещенных улиц и фонарей через каждые пару метров, но я уже успел привыкнуть к этому.

Полная луна осветила сад в котором я находился. Заботливые руки супруги позаботились о том, чтобы в любое время года сад пестрел разными цветами и кустиками. Алисия много времени проводила в саду, возясь с одним единственным цветочком, больше, нежели с чем либо.

Полнолуние. С тех пор, как я остался в этом мире, полнолуние для меня особое время. Я не знаю, как описать то, что я чувствовал в каждое такое появление луны. Это смесь необъяснимой тревоги и желания двигаться, куда-то бежать в поисках чего-то. И снова-таки, за последнее время я сумел привыкнуть к этим чувствам, понимая, что бежать некуда, да и незачем.

Алисия считает, что это на меня подействовал тот кристалл в то полнолуние, когда старая колдунья проводила свой обряд. Я тоже так считаю, не находя другого логического объяснения.
От своих мыслей меня оторвал странный звук, доходивший ко мне из улицы. Странный непонятный шорох, словно кто-то крадется, пытаясь быть незамеченным. Шорох двигался вдоль ограждения, служившим подобием забора. Просто мне очень хотелось хоть как-то оградить свой дом от любопытных взглядов жителей селения. Алисии эта идея понравилась. Толи ей так же хотелось спрятаться от людей, толи она просто хотела поддержать меня.

Чьи-то шаги остановились рядом с нашей калиткой. Луна спряталась за облако, и как я не пытался усмотреть хоть какое-то движение, кроме кромешной тьмы, я ничего не мог увидеть.
Я аккуратно приблизился к калитке, пытаясь не зацепиться за разлогие ветви какого-то недавно посаженого Алисией куста. Прислушался. Шорохи исчезли. Я резко открыл калитку и почувствовал, как кто-то, стоящий за нею упал прямо к моим ногам.

В этот момент полная луна вновь вышла из-за облака, и я смог различить что-то лежавшее в траве у калитки. Наклонившись поближе, я увидел человека, который не подавал никаких признаков жизни. Отбросив в сторону чувство страха, быстро нащупал у «существа» тонкую шею и облегченно вздохнув, почувствовав слабый пульс. Развернул его к себе на что «существо» слабо застонало и скривилось от боли.

Я выругался. Ну, вот. Два с половиной года тихой счастливой жизни закончились еще вчера, когда я усмотрел в толе знакомое лицо. А теперь еще вот этот ночной гость. Кто он? и что ему нужно у моего дома? Если он просто собрался умирать, то почему именно возле моей калитки?

С неимоверными усилиями я затащил «существо» в дом. Маленькое тельце почему-то оказалось тяжелым. Да и тащить его надо было очень аккуратно. Я не был врачом, но по тому, как на каждое мое движение отвечали слабым стоном, я понял, что у ночного гостя есть серьезные повреждения.

- Октавио! – не особо заботясь о том, что могу разбудить остальных домочадцев, я позвал нашего помощника.
Через пару минут тот спускался по лестнице, потирая заспанные глаза одной рукой, а в другой держа канделябр на две свечи.
- Сеньор Том, что-то случилось?
- Вот, - я указал на тело, лежавшее на плетенным лежаке.

Октавио озабоченно уставился на недвижимого человека и еще раз потер свои глаза. видимо, проверяя, не снится ли ему это.

- Сеньор, кто это?
- Откуда мне знать. Нашел у нашей калитки. Он живой. Ему помочь надо, - устало ответил я, рассматривая тело на лежаке.
- Сейчас – сейчас. Только схожу за настойками и травами. А еще за чистыми полотенцами. – Октавио вручил мне канделябр, а сам убежал на кухню в поисках того, что могло бы поставить на ноги нашего ночного гостя.

В отблесках свечи я, наконец, смог рассмотреть лицо парня. Несомненно, это был парень. Лет восемнадцати-девятнадцати. Испачканная грязью и кровью полотняная рубашка. Такие же штаны. Темная кудрявая шевелюра на голове была чуть «подгоревшей» так же как ресницы и брови парня. Этот факт очень удивил меня и озадачил. Личность нашего гостя все больше и больше интересовала меня.

Октавио вернулся с какими-то баночками и снадобьями, а так же с заспанной Несси.

- Откуда он взялся? – она испуганно посмотрела на парня.
- С улицы, - коротко ответил я.

Несси послала мне недовольный взгляд. Я не смог прямо ответить ей на вопрос. Девушке это не нравилось. Хотя, все домочадцы уже привыкли к моим «странностям» из прошлой жизни. Наверное, только Алисия не удивлялась моим непонятным словечкам и тому, что я очень часто не отвечал прямо на поставленные вопросы.

Несси принесла таз с водой, и для начала обмывать лицо парня. Я не ошибся в предположении его возраста. Лет девятнадцать не больше. И тут мой взор уловил еле знакомые черты лица. Этого не могло быть, но парня я уже где-то встречал. Бегло, ненадолго, но я его точно где-то видел.
Теперь его появление у нашей калитки не казалось мне таким незначительным. Мне вдруг очень захотелось спросить у парня кто он, что он тут делает. Но он был без сознания. «Нашатыря бы сюда», подумалось мне. Иначе, как привести его в сознание и когда это произойдет.

Но, видимо, в средневековье роль нашатыря исполняло какое-то другое вещество. Несси быстро поднесла баночку с какой-то жидкостью под нос парню, и он закашлялся, не открывая глаз.
Слабый стон перерос в какие-то слова, которые трудно было разобрать. Наверное, парень бредил.

- Что тут случилось? – моего плеча коснулась рука Алисии.

Я в который раз указал жестом на парня, отвечая супруге на ее вопрос.
В это время парень мотнул головой и еле слышно прошептал.

- Мне нужен сеньор Том…мне нужно предупредить…я обещал….

Четыре пары глаз вопросительно посмотрели на метающегося, на лежаке парня. «Мне нужен сеньор Том», словно в бреду повторял тот.

- Это я. Я Том, - я присел перед парнем, вслушиваясь в его слова, чередующиеся со стонами.
- Она просила предупредить. Жаклин….найти вас….грозит опасность. Нужно остановить ее.
Мы снова все переглянулись. Кроме меня и Алисии смысла в словах измученного парня никто не уловил. Только я и Алисия знали, что Жаклин это колдунья, в доме у которой мы и оказались с Биллом после крушения корабля. Жаклин – та самая колдунья, которая с помощью кристалла спасла селение и вернула Билла домой.

Алисия взволновано опустилась на колени рядом со мною и, забрав из рук Несси полотенце, принялась омывать другие раны на теле парня.

- Кого «ее»? – я вдруг не выдержал затянувшейся тишины и схватил парня за руку, от чего тот скривился, и я ослабил хватку.
- Ее. Она вновь замышляет недоброе.
- А где сама Жаклин? – Алисия аккуратно убрала с его лба прилипшую прядь волос.
- Пожар. Они сожгли хижину… - парень вновь закашлялся, пытаясь, напрячь последние силы, чтобы продолжить рассказ, - она приказала предупредить. Я еле убежал от ее «ищеек».
Он снова застонал и потерял сознание.

Мы снова переглянулись с Алисией. Теперь бессмысленный бред парня приобретал логические очертания. Стало понятно, что Жаклин пострадала в пожаре. Так же я вспомнил где видел нашего ночного гостя. Именно у Жаклин, в наши с Биллом первые часы пробуждение в этих ужасных местах.

Растерянные Несси и Октавио смотрели на все широко раскрытыми глазами. От их заспанного вида ничего не осталось. Казалось, они были хорошенько напуганными происходящим, но виду не подавали.

- Октавио, Несси, позаботьтесь о бедном парне. Уложите его в комнате наверху и обработайте его раны мазями, - Алисия быстрее всех пришла в себя и поднялась с колен, отставляя в сторону таз с водой.

Ночь заканчивалась. Слабые солнечные краски пробивались на еще сером небе. В доме можно было различить очертания мебели и наших лиц уже без канделябра со свечами.
Алисия крепко сжала мою руку, и мы поднялись наверх в нашу спальню.

- Неужели он говорил о…. ? – ее голос внезапно дрогнул и она не закончила фразу.
- Надеюсь, что нет. Но, похоже на то, - я почувствовал, как по руке супруги пробежали мурашки, толи испуга, толи озноба.
- Что же теперь делать? Зачем они сожгли хижину Жаклин? Насколько я помню, то никто не знал того, чем она занималась. – Алисия вновь прошлась тоненькими пальцами по кристаллу на своей подвеске.
- Не знаю. Но, думаю, надо узнать все подробнее у бедолаги, когда он придет в себя.

Я вновь уложил Алисию на кровать и заботливо укутал покрывалом. Она поудобнее разместилась на моем плече, пытаясь уснуть. Впрочем, уснуть у нас так и не получилось. мы встретили рассвет со своими печальными мыслями. Я все время вспоминал тот день, в который Жаклин проделывала магический обряд с кристаллом. Неужели все еще не закончилось? Неужели парень прав, и нам грозит опасность? Но как? Кристалл Алисии должен был бы предупредить нас в таком случае. В моей голове кусочки фактов отказывались склеиваться в одну логическую картинку. Ничего не складывалось, кроме того, что наша спокойная и тихая жизнь, пусть и в средневековье, закончилась.
О чем думала Алисия, я не знал. Лишь ее тяжелые вздохи, которые она изредка издавала, подсказывали мне, что мысли ее тоже опечалены визитом ночного гостя.

***
- Как она? – властный голос разрезал тишину в комнате.
- Она спит. Сразу после прогулки я дал ей несколько капель настойки, - мужчина, сидевший рядом с кроватью, отложил раскрытую книгу в сторону и поклонился, приветствуя женщину.

В слабых мерцаниях свечи было видно бледное лицо девушки, крепко спящей на белых простынях.

- Что она говорит? – женщина разгладила складки своих многочисленных юбок и присела рядом с мужчиной.
- Она почти всегда молчит. Впрочем. Это даже к лучшему. Меньше вопросов – меньше проблем.
Женщина посмотрела на спящую и улыбнулась.
- Она даже лучше, чем я думала.
- Все равно, вы, прелестнее, - мужчина снова поклонился в почтительно реверансе.
- Я и сама знаю это. – Женщина поднялась с кресла и еще раз посмотрела на девушку.
- Надеюсь, все идет по плану?
- Только так и не иначе, - уверил ее мужчина и добродушно улыбнулся.
- Пусть пока спит. А я тем временем продумаю все до мелочей.
- Будет сделано.

Женщина подошла к двери.

- Не забывай, никто не должен знать про ее присутствие в замке. И в городе. Отныне, никаких прогулок.
- Ясно, Ваше…., - она остановила его жестом руки, запрещая произносить вслух имена и звания.

Еще раз окинула оценивающим взглядом всю комнату и быстро скрылась за дверью.

Рассвет постучался в маленькое окошко, почти под самым потолком. Первые солнечные лучи несмело осветили маленькую, но хорошо обставленную комнатку. Широкая удобная кровать, тумба рядом, пара плетеных кресел и тяжелые светлые шторы на окне, которые тут же были опущены мужчиной, отвечающим собственной головой за долгий сон гости замка.

_________________________________________________________
судя по комментариям к прологу, моя история мало кому пришлась по душе.
ну, я попробую еще раз. глава 1. ели не придется по вкусу, то, не буду мучить ваши души)))

с ув.
30 ноября 2010 мне нравится
оценили: МиНЯ люблю...Аксинияи 2 гостей.
Комментарии:
Как это не пришлась по душе?????????
Очень даже пришлась.
Я безумно рада оставить первый комментарий под твоими строчками.
И лично я с огромным удовольствием буду читать твой новый рассказ, который уже сейчас заинтриговал меня до корней волос.
Поскорее выкладывай новую главу. Я жду с огромным нетерпением.
С любовью,

Аксиния 30 ноября 2010

Заинтригована... Куча вопросов, но подожду продолжения!:)

Виктория Клевер 30 ноября 2010

Ксю, спасибо, милая за теплые слова. до корней волос говоришь? а это как? я, конечно, понимаю, что могу создать что-то интересное, но не настолько же))) но, если все-таки немного заинтриговала, то я рада.

Виктория, спасибо, что читаешь. а вопросы можешь задавать.
отвечу на все)))

с ув.

Little monkey 30 ноября 2010

вторая часть главы заинтриговала=) вот здесь уже явный намек на что-то горяченькое. пока ничего не ясно, но уже чего-то ждем-с=)

Дарра_Рэй 30 ноября 2010

понятно, что не очень ясно))) так я взяла и рассказала вам все сразу!))))понятнее, станет дальше. (надеюсь).
спасибо, что читаешь!

с ув.

Little monkey 30 ноября 2010

Мне очень понравилось!!! Супер!
Жду продолжние!

Джейси 30 ноября 2010

Ленуль, судя по твоим словам, мнение тех читателей, что отозвались в прологе, тебя не особо интересует :)) Да, нас было немного, но важно ли количество, когда есть качество и те, кому действительно интересно?!
Я очень верю, что ты пишешь не ради большого количества отзывов, а для того, чтобы порадовать своих читателей.

Ну а по главе: интрига начинается. Нечто непонятное, скрытое, недоговоренное. Что ж, буду ждать. Если ты, конечно, продолжишь выкладывать ;)

МиН 30 ноября 2010

Вопросов куча, королева видать опять буйствует, безобразница этакая )))

Я тоже жду продолжения. Видишь, сколько у тебя читателей. ))
И, кстати, что заметила : все-таки у таких больших серьезных работ мало читателей. Видимо, действительно, большинству интересны "сопли" подростков.
Зато, соглашусь с Танечкой, что лучше качество, чем количество. 0))))

OshibkaPrirody 30 ноября 2010

Леночка, с огромным удовольствием прочитала пролог и эту главу:) Несказанно обрадовалась, увидев знакомые имена героев, ты все же не смогла без своих мальчишек:)

Снова королева замышляет недоброе, видимо разнюхала что-то про Тома. А вот Анна (или девушка на нее похожая) что здесь делает? О ней ли ведется речь в последнем диалоге? Но раз есть Анна, значит рядом должен быть и Билл, ведь так? В общем, у меня как обычно много догадок и еще больше вопросов:)
Буду с нетерпением ожидать продолжение:)

С уважением

Пропавшая 01 декабря 2010

Девочки, не знаю почему я так решила, но дело не в том, что комментов мало. просто надумала себе непонятно чего.

эта работа и была рассчитана на качество, а не на количество.
поэтому, мои милые, спасибо, что читаете и вам нравится. я безумно этому рада. и с большой радости выложу следующую главу.

с ув.

Little monkey 01 декабря 2010


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)