запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...УВИДИМСЯ В ПРОШЛОМ...глава 2...

Глава 2

- Сеньор, я не понимаю, как это произошло. Все случилось очень быстро. Мы не успели убежать.

Ближе к следующему вечеру, я сидел в комнате, где мы поселили нашего ночного гостя. Он уже пришел в себя, и пытался поведать мне историю о пожаре, произошедшем в доме Жаклин.

- Ты знаешь тех людей? Это были инквизиторы?
Парень загадочно улыбнулся, а потом скривился от боли.
- Инквизиторы? Да кто их знает? Служители королевы. Они могут быть кем угодно. Как служителями церкви, так и служителями лично Ее величества.
- Значит, в гостях у колдуньи побывали люди королевы….
Я задумался, пытаясь соединить все факты воедино.
- Но, зачем им понадобилась Жаклин?
Парень вновь поморщился и попытался подняться с кровати. Я помог ему сесть. Чуть перевел дыхание и он ответил.
- Сеньор Том, вы находитесь в нашем мире уже два с половиной года. Неужели вы до сих пор не поняли, в чем суть проделок королевы?
Последнее заявление парня заставило меня удивиться и занервничать. Об этом никто не должен был знать, кроме моей жены и…
- Откуда ты это знаешь?
- Жаклин. Это она мне все рассказала. Конечно, я поверил в это с трудом, но после того, как нас вчера хотели уничтожить… - парень умолк, опустив глаза в пол.
- Тебя - то хоть как зовут?
- Николас, сеньор.
- Кто еще знает о…о том откуда я?
- Я и Жаклин…знала, - уточнил Николас. Я не уверен на счет Королевы. Мне кажется, что она может догадываться о чем-то.

Я почесал затылок, обдумывая услышанное от парня. Час от часу не легче. Я был прав ночью, когда подумал, что спокойная жизнь закончилась. Если за дело бралась Елизавета, ничего хорошего от этого ждать не следует. Я вспомнил, как она пыталась сжечь Алисию, и сжал пальцы в кулак.

- Значит, Королева была в курсе того, что Жаклин занималась магией?
- Да, сеньор.
- Но, почему тогда, она раньше не…- я остановился на полуслове.
- Не убила ее? – Николаса, видимо не слишком пугало это слово.
- Да.
- Потому что, она кое-что делала для Королевы. И была ей нужна.

Ну, вот. Еще одно «кое-что». Ясно, что умелая колдунья не цветы для королевы выращивала и не фокусы ей показывала. Тогда что?

- Я не знаю, чем она занималась. Меня она не подпускала к этому делу. Берегла. – Словно опередив мой вопрос, ответил парень.
- Магия? – мне нужно было уточнить.
- Именно, - Николас вновь скривился от боли, пытаясь поудобнее сесть.
- До сих пор не вериться во все это, - я задумчиво посмотрел куда-то выше головы парня.
- Сеньор, я, конечно, могу вас разочаровать, но магия повсюду.
- Что за мир такой дурацкий! – я всерьез начинал злиться. На себя, что вновь впутываюсь в непонятно что, на это чертово средневековье, переполненное колдунами и магами.
- Поверьте, магия везде. И в вашем мире она тоже есть, - Николас посмотрел на меня, словно на неопытного ребенка, которому только что поведал великую тайну.

Я пытался увидеть в его взгляде издевательство или насмешку, но, к моему сожалению, ничего такого не обнаружил. Лучше бы это была шутка. Одно дело вспоминать события двухлетней давности, как кошмарный сон, а другое дело проснуться в этом сне, и понять, что все очень даже реально.
Я еще несколько минут поговорил с парнем и удалился. Николасу нужно было отдохнуть. Заботливые руки Несси вновь намазали раны парня странно-пахнущими мазями. Она утверждала, что через пару дней Николас окончательно придет в себя.

А мне нужно было подумать. Обдумать все, что произошло в последние два дня. И самым лучшим способом окунуться в свои мысли, была работа. Я быстро сменил белую полотняную рубашку на одежду попроще и старее, поцеловал в нос Алисию и отправился на наш участок.

То, что ночной гость знал о Томе почти все, очень ему не нравилось. Вот уже несколько лет он берег тайну своего появление в этом селении, не желая нарваться на любопытных истребителей мусульман, чародеев и просто неугодных королеве людей. Лишь в сновидениях он мог позволить себе вернуться в свое прошлое и вновь любоваться достижением цивилизации в 21м веке. И то, что об этом могли узнать другие, а в данном случае верить нельзя было никому, его совсем не радовало. Впрочем, может парень действительно неплохой и не станет трепаться об этом на каждом шагу? С Николасом нужно было поговорить, а если что и припугнуть хорошенько, если спокойная просьба пролетит мимо его подгорелых ушей.

Том снова выругался и отправился в поле.
Солнце еще стояло высоко, и я с удовольствием принялся за работу в компании моих тревожных мыслей. Помощник из них, конечно, был никакой, но и прогнать их из своей уже болевшей головы не очень получалось.

***

Вечернее солнце пробиралось сквозь плотно зашторенные шторы и ласкало своими тоненькими лучиками бледное лицо девушки. Она улыбнулась и открыла глаза. Пару минут смотрела в потолок, а потом мутным взглядом окинула незнакомую обстановку в комнате. Недовольно отвернувшись от солнца, она попыталась вспомнить, кто она и что тут делает. В памяти был обнаружен праздник в каком-то селении, толпа народа, разноцветные палатки, песни и пляски. Голова ужасно разболелась в первые же минуты пробуждения. Впрочем, уже несколько дней подряд, с девушкой происходило нечто подобное. Пробуждение под вечер, помутнения в сознании и снова сновидения. Странные сновидения, стоит заметить, но девушка уже и к этому привыкла.

Тяжело вздохнув и откинув с себя покрывало, Анна подошла к окну и резким движением развила шторы в разные стороны, впуская в комнату яркий свет вечернего солнца.
Прямо под окном раскинулась городская площадь, залитая солнцем, и окрашена в сказочный оранжевый цвет. Анна оперлась локтями на подоконник и прикрыла глаза, утопая в солнечных лучах вместе с площадью. Этот вид ей всегда нравился. Хотя, «всегда» это сколько? В последнее время, девушке казалось, что ее «всегда» началось совсем недавно. Этому она тоже не удивлялась, так как ей было сказано о том, что подобные ощущение могут периодически мучить ее, но все скоро пройдет и она в это свято верила.

Крупные камни мостовой с высоты казались маленькой галькой, лежавшей на берегу моря. Анна еще раз улыбнулась и предалась раздумьям. От изучения количества камушков на мостовой ее оторвал скрип двери и мужской голос.

- Сеньорита, вы уже проснулись? – мужчина удивленно обвел взглядом комнату, держа в руках поднос с едой.
- И очень рада этому. – Девушка отошла от окна, потянулась и снова улыбнулась, - Августо, мне кажется, что я проспала, целую вечность.
- Что вы, милая? Лишь полночи и немного дня. Кроме того, придворный лекарь посоветовал вам отдыхать, как можно больше.
- Придворный? – девушка слегка удивилась.
- Да, сеньорита, мы сейчас находимся в замке, - мужчина пристально следил за реакцией Анны. Но она, кажется, была спокойной.
- Но, что мы делаем в замке? – девушка принялась изучать содержимое подноса.
- После того, как ты упала с лошади, королева любезно приютила нас в своем доме и прислала к тебе лучшего придворного лекаря.
- Она так добра, - Анна благодарно улыбнулась и отломала кусочек сыра.

После недавнего несчастного случая она до сих пор не могла опомниться. Все случилось так быстро и так странно, что она до сих пор не верила, что все это произошло с ней. Со слов Августо выплывало, что несколько дней назад, совершая прогулку верхом, она упала с лошади и получила очень странную травму. Она сильно ударилась головой, и поэтому ей иногда было трудно вспомнить некоторые подробности прошлого. Она не могла с точностью передать то, чем занималась месяц назад, в прошлом году. Но после рассказов Августо все восстанавливалось самой собой, и события понемногу оживали в памяти девушки.

Анна с аппетитом поглощала принесенную Августо пищу и запивала ее легким красным вином. Оказывается, быть родственницей королевы совсем не так страшно, как это кажется. Доброта и щедрость королевы покорила девушку. Если бы не Елизавета, она, наверное, не сидела бы сейчас в этой уютной комнате и не пила бы это изысканное вино. Благодаря Ее Величеству, девушка приехала из маленького селения в столицу. Вот только Анна не очень хорошо помнила, зачем именно она это сделала, но надеялась поговорить об этом с Августо.

Но, это можно будет сделать и завтра. А сегодня ей снова очень хочется спать. Веки слипались сами собой, по телу разлилась приятная тяжесть. Еще несколько минут назад Анна чувствовала себя бодрой и отдохнувшей, а уже сейчас ей вновь безумно хочется спать. Словно она не спала несколько дней. Перед глазам все поплыло и закружилось в цветном калейдоскопе.

- Прости, Августо, но мне снова хочется прилечь, - девушка пошатнулась, пытаясь подняться с плетеного кресла.
- Вот и хорошо, - мужчина тоже поднялся и взял девушку за руку, помогая ей дойти к кровати, - Вот и хорошо.

Он аккуратно уложил ее на белоснежную простыню и укрыл тонким покрывалом. В ту же секунду, девушка провалилась в липкий сон. До нее еще доносились какие-то слова Августо про то, что ей сейчас нужно много отдыхать и хорошо питаться. Но желание уснуть было превыше всего, и девушка с радостью покорилась такому настойчивому сну, который уже полностью овладел ее сознанием.
Августо, убедившись, что девушка уже крепко спит, опустил тяжелые шторы, быстро собрал поднос с остатками еды и вышел из комнаты. Во мраке было слышно лишь тихое сонное посапывание девушки и звук ключа, поворачивающегося в замочной скважине.

Проверив, что дверь действительно надежно заперта, Августо спустился вниз, отдал поднос первой встретившейся на его пути прислуге и вошел в кабинет правительницы.

Большой кабинет, наполнен стеллажами с книгами. Напротив них – окно во всю стену с толстыми зелеными шторами. Массивный стол с красивыми узорами. Два больших роскошных кресла с дорогой резьбой. Все в этой обстановке подчеркивало значимость и величие хозяйки.

- Как наши дела? – Елизавета сидела за столом, склонившись над каким-то документами.
- Она снова уснула. – Августо загадочно улыбнулся, - Правда, опять после моих чудесных капель.
- Смотри не переусердствуй. Девчонка мне живой нужна, - королева отложила в сторону бумаги и поправила локон, выбившийся из, как всегда замечательной прически.
- Слушаюсь, Ваше Высочество, - мужчина, наконец, склонился в реверансе и с позволения королевы присел напротив ее.
- Когда несчастная сможет выполнить то, зачем она здесь?
- Я думаю скоро. Очень. Она уже верит всему, что я ей говорю. Это оказалось, проще, чем я думал. Хотя, нужно поторопиться. Действие чар и зелья может скоро пройти. – Августо подчеркнул последнее предложение.
- Я и сама это знаю. Но сейчас, когда я так близка к своей цели, как никогда, я не остановлюсь. Не перед чем. Понимаешь?! – глаза Елизаветы блеснули недобрым огоньком, подтверждая то, что она действительно не станет ни перед чем останавливаться.

Она давно для себя это решила. Еще в тот день, когда ее законный муж Фердинанд заставил Елизавету присутствовать на казни Дамира. Она поклялась отомстить ему, отомстить им, виновником ее позора и несчастья. До сих пор, вот уже больше двух лет она видит один и тот кошмарный сон. Площадь полна народу. В самом ее центе стоит виселица. Рядом с ней виновато опустив голову, стоит ее любимый, ее любовник. А она ничего не может сделать. Ее власть закончилась. Рука мужа крепко сжимает ее плечо, как бы предупреждая о том, что если она захочет что-то сделать, то ее тут же схватят и вновь запрут в своих покоях. И она, великая и могущественная Елизавета должна стоять и смотреть на казнь ее любовника. На то, как тело Дамира безжизненно повисло и раскачивается в так ветру, а серая толпа что-то кричит, одобрительно махая руками.

Стальные руки Фердинанда крепко сжимают ее, не позволяя упасть в обморок от тяжелого потрясения. Толпа кричит «Слава королеве! Слава королю!», а ей впервые в жизни не хочется этой славы. Ей хочется умереть. Но, и этого, ей не позволяет сделать муж, показывая, что он вполне сильная личность и больше не позволит, ей так манипулировать собой…Сон повторяется почти каждую ночь. И лишь мысли о предстоящем важном деле, согревают ее после ужасного озноба, который неизменно приходит после этого кошмарного сновидения.

Елизавета стряхнула головой и быстро расправила складки своего дорогого и красивого платья. Быстро вернула свое самообладание и продолжила беседу.

- Пусть сегодня спит. Завтра я встречусь с ней и поведаю о том, что от нее требуется. – Королева встала из-за стола и грациозно подошла к окну.
- А что….что мы будем делать с девушкой потом, когда все закончится? – он нерешительно спросил и залюбовался женщиной у окна в лучах вечернего солнца.
- Не волнуйся Августо. Она умрет еще до того, как все закончится, - Елизавета улыбнулась очень искренне и располагающе к себе.

Мужчина так и не понял, шутя, или всерьез говорила эта женщина. Но, раздумье Августо на эту тему быстро перешло в восхищение Елизаветой. Она, бесспорно, была красавицей. Никто во всем королевстве не знал, сколько ей лет. Ему порой казалось, что даже Фердинанду не был известен ее настоящий возраст. Поговаривали, что красота Елизаветы была долговечна благодаря лишь магии. Но, это были всего лишь слухи. Ее красотой восхищались. Ей кричали приветствия и забрасывали цветами. Но, потом, тихо ненавидели и боялись, проклиная Королеву и ее ищеек.

Каштановые волосы, которые горели в солнечном свете, большие темные глаза и смуглая гладкая кожа. Женщина - мечта любого мужчины в королевстве. Величественная и гордая осанка. Взгляд, который может одарить лаской и испепелить одновременно. Полные уста, которые могут подарить сладкий поцелуй и самое страшное проклятье. «Женщина, с которой нельзя шутить. Женщина, с которой нельзя спорить. Женщина, воли которой нельзя сопротивляться.
Женщина, которую нельзя любить, если тебе дорога твоя жизнь. Впрочем, если она тебе так дорога, с этой женщиной вообще не стоит связываться.»

Августо грустно улыбнулся, вспоминая однажды услышанные слова от своего учителя. К сожалению, он очень поздно их вспомнил. И пути назад для него уже не существовало. Оставалось одно - двигаться вперед и постараться ничем не прогневать эту жестокую, но так прекрасную женщину.



с ув.







01 декабря 2010 мне нравится
оценили: Я люблю...Аксинияи 2 гостей.
Комментарии:
Мммм, какая глава.
Как все закручено то. Бедная Анна. Очень интересно, зачем она понадобилась неуемной королеве.
А королева - бяка. Вот так то. х))))))

OshibkaPrirody 01 декабря 2010

да. ты права. королева бяка и снова что-то задумала. даже Анну вытащили для этого из ее мира))))
спасибо, что читаешь! мне приятно.

с ув.

Little monkey 01 декабря 2010

Хорошая глава.
Повествование от двух лиц очень разбавляет, даря некую изюминку твоим словам. Я все больше и больше погружаюсь в твой рассказ.
С нетерпением жду завтрашнего утра, чтоб прочитать еще одну блестящую главу.
С любовью,

Аксиния 01 декабря 2010

я рада, что ты погружаешься в рассказ. подобное повествование от двух лиц, мало кому нравится, как показала практика.
но, я по другому не могу)))
постараюсь порадовать вас новой главой уже завтра.

с ув.

Little monkey 01 декабря 2010

я согласна с Ксюшей. мне оч нравится, кода ситуация проходит через призму нескольких героев. это позволяет оценивать более полно.
Леночка. у меня созрел вопрос. а о какой именно королеве ты пишешь? я ошибаюсь, или о Елизавете 1 Тюдор?

Дарра_Рэй 01 декабря 2010

Ой, да, мне тоже нравится такое повествование. Так читать - точно не соскучишься ))) Ну а вообще, оно помогает лучше узнать героев. Ведь чувства тоже описываешь.

OshibkaPrirody 01 декабря 2010

ммммм....о той Елизавете, которая, заключив брак с Фердинандом соединила Испанию в единое целое. впрочем, не стоит мой рассказ воспринимать, как исторический. так, как кроме имен, в нем нет ничего достоверного)))все - сплошная больная фантазия автора, Даррочка)))

OshibkaPrirody, спасибо милая за прочтение. надеюсь, что вы лучше узнаете героев. я буду вам в этом помогать))))

с ув.

Little monkey 01 декабря 2010

Тебе спасибо. За то, что пишешь )))

OshibkaPrirody 01 декабря 2010

вот так. поблагодарили друг друга. кто, если не мы?))))

с ув.

Little monkey 01 декабря 2010

Леночка, теперь понятно=)просто стало занятно, раз уж промелькнули исторические личности

Дарра_Рэй 01 декабря 2010

))) зря я их использовала. возможны ассоциации с реальными событиями)))

с ув.

Little monkey 01 декабря 2010

очень увлекательная глава!
и правда интересно за судьбу Анны. Спасет ли ее кто-то от участи уготованной ей королевой?
Буду читать)

Джейси 01 декабря 2010

ой, ну наконец-то!!!
Все закончила, все прочитала, так что Ленунька, зря наговаривала, все отлично, я наконец-то во всем разобралась, а то когда через строчку читала, многое оставалось непонятным!!!

Надеюсь, с Анной все-таки будет в порядке, хотя зная автора, чувствую ждут нас приключения!!!

спасибо..жду

Вечно Ваша ЯхА 01 декабря 2010

а я вот считаю, что появление реальных персонажей, наоборот, добавляет перчика=) так что, Леночка, ничего не зря!

Дарра_Рэй 01 декабря 2010


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)