запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пусть говорят... Глава 13

Аня как всегда сидела за рабочим столом и со скоростью мысли (а может даже и еще быстрее) набирала текст под диктовку Николая Анатольевича.
Работы было до безумия много. Так как вот только-только должна была начаться очередная политическая гонка за тепленькие места в советах государства (начиная от Верховного и заканчивая местными). Ох, вы даже представить себе не можете, сколько за сегодня надо было перешерстить всевозможных отчетов, документов, расписаний и прочей ерунды. А за окном, как назло, выпал первый снег, по которому охота пройтись, подышать этим чистым морозным воздухом, слепить первую в этом году снежку и бросить в спину любимому человеку, а потом, что есть мочи, убегать от него, заливаясь хохотом, как в глубоком детстве…
К сожалению, Аню вернул на землю телефонный звонок. Вздохнув, девушка отошла от окна, и взяла трубку аппарата.
– Избирательный комитет. Вас слушает Анна. Здравствуйте.
– Анечка, это я. – Обратился к ней Николай Анатольевич. – Я, как всегда, забыл папку с документами на своем столе. Посмотри, пожалуйста. Она ведь там лежит?
– Да, Николай Анатольевич. – С улыбкой произнесла девушка. – И куда вам ее принести?
– Какая же ты у меня замечательная. – Произнес начальник – Принеси в управление, пожалуйста.

Ну, вот и сбылась мечта Ани. Девушка, как можно быстрее выбежала на улицу, чтоб ощутить на своем лице эти первые, такие долгожданные снежинки. Посмотрев по сторонам, Аня быстренько высунуть язык, чтобы ощутить на вкус начало этой зимы, прям как в детстве.
Почему-то снежинки были сладкими. «То ли наша экология окончательно испортилась, то ли я действительно по настоящему влюбилась…» – подумала девушка, громко рассмеявшись своим мыслям, не особо заботясь о том, что о ней могли бы подумать прохожие в этот момент.
Не хватало только одного – Димы…
А нет, и он оказался рядом…
– Привет, Димочка. – Ласково обратилась в трубку Аня.
– Привет, моя родная. Ты уже знаешь самую прекрасную новость? – спросил парень девушку.
– Какую? То, что ты меня любишь? – Попыталась пофлиртовать Аня. – Или что я тебя?
– Нет, ну это уже давно не новость. Об этом я уже пару месяцев кричу, что есть мочи. Лика сегодня родила прелестную девочку.
– Что, правда? – Девушка запрыгала на месте от радости. – Но почему я этого до сих пор не знаю!!! – На этот раз девушка уже возмутилась. – Димусь, я сейчас позвоню Лике, а потом поговорю с тобой. Хорошо?
– Конечно, родная.

Аня начала быстренько набирать номер Лики, который за шесть лет дружбы уже просто намертво въелся в ячейки ее памяти. Ну, вот. Один гудок… Два… Три…
– Привет, моя родная мамочка.
– Привет Анют. – Устало проговорила Лика.
– Я тебя поздравляю. Как ты себя чувствуешь?
– Да все хорошо. От родов уже отошла. Только спать сильно хочется. Вот теперь свыкаюсь, что я теперь настоящая мама, а не будущая.
– Как малышка? Уже назвали?
– Почти… – Загадочно ответила Лика. – Она спит сейчас.
– Ну, ладненько, Ликусь. Отдыхай и ты. Не буду тебе мешать. Целую.
Аня положила трубку первой, так как понимала, что Лике сейчас нужна не болтовня по телефону, а только отдых, ведь мало ли, что может случиться ночью. Может ей предстоит не спать еще несколько суток.


Лика внимательно смотрела в окно. Наконец пошел снег. Он как будто ждал прихода маленькой Леночки в этот мир. На город спускался вечер. Дочка мирно спала в своей кроватке, давая возможность своей маме немного подумать о предстоящей жизни. Столько много надо решить, или даже сложнее – решиться… «Нет, не хочу думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра. – В который раз сказала это себе Лика. – А сейчас есть только я и это небо…».
С неба спускались милые снежинки, покрывая землю белым покрывалом. Хоть было всего часов пять вечера, но луна уже полноправно завладела небом, освещая своим слабым светом старые постройки, лавочки в парке, детскую площадку, которая виднелась за поворотом. Но к сожалению, этого сияния было недостаточно, чтоб развеять мрак и темноту…И только одинокий фонарь был помощником ночному светилу в этом нелегком деле… Ох, как бы сейчас Лике хотелось, чтоб такой фонарик появился точно такой же маленький фонарик, который бросит ясность на дорогу, по которой надо идти девушке…
Мысли лики побеспокоила медсестра.
– Корнеева, там к вам муж пришел.
Накинув куртку, лика поплелась в коридор, понимая, что сейчас ей предстоит сделать чуть ли не самый важный выбор в жизни…
– Привет родная. Как ты? – Поцеловав в щечку Лику, спросил Костя.
– Да все хорошо. Вот, надень халат и бахилы, и пошли в палату. У нас есть немного времени, пока никого нет в палате.
Лика всячески пыталась оттянуть этот разговор.
Зайдя в палату, Костя первым делом кинулся к кроватке – ведь он еще не видел свою малюточку.
– Ликусь, какая же она красивая. – Через некоторое время все-таки произнес новоиспеченный папа. Да Лика и сама невольно залюбовалась дочкой, даже забыв обо всех проблемах, которые травили ее душу.
Но все же, поговорить надо было.
– Ликусь, давай все-таки поговорим. – Опустив голову, сказал Костя. – Что мы будем делать?
– Я не знаю, родной. Я очень не хочу бросать учебу.
– Я знаю, и поэтому тебя и не прошу это сделать. Тогда только остается согласиться на предложение моих родителей, и переехать к ним.
– Ага… – Это все, что могла сказать Лика.
– Ликусь, ну не надо расстраиваться. Ну, немножечко поживем, они нам помогут, а как окончишь институт, так сразу же будем думать что-то другое. – Пытался подбодрить лику Костя, хотя это не очень у него получалось.
– Да я понимаю, родной, что это единственно верный вариант. Хотя, может перейти на заочное было бы намного правильнее.
– Ну, уж нет. Ты так старалась все эти годы, тянулась. Да ты весь этот семестр отходила лучше всех, и закончила его на одни пятерки. – Не на шутку разбушевался Костя.
– Тише, тише. Дочку разбудишь. – Попыталась угомонить парня Лика. – Хорошо, я согласна. Можешь сегодня же перевезти наши вещи.
Костя понимал, насколько тяжело далось девушке это решение. Именно поэтому он ее не торопил все девять месяцев. Но, к сожалению, все хорошее быстро заканчивается.
– Не волнуйся, Ликусь. – Сказал уже спокойным голосом Костя. – Мама смирится с моим решением, и все у нас наладится.
Поцеловав девушку, и еще раз заглянув к дочке, Костя выбежал с палаты, на ходу набирая номер родителей, чтоб предупредить их о своем решении.
Лика бесшумно опустилась на кровать и зарыдала. Ее сердце чувствовало скорое окончание сказки…
Воспоминания снова закрались в голову.
– … Костя, тебе не нужен этот ребенок. Почему ты не хочешь слушать свою мать? – Кричала женщина, пытаясь что-то доказать своему сыну.
– Мама, я уже не маленький. Я сам зарабатываю. Мне уже 26 лет. Объясни, почему я не могу сейчас завести ребенка? – Костя стоял напротив матери, и кричал не меньше ее.
Мама так и не смогла ничего толкового ответить.
– Если ты не можешь принять моего решения, но нам нечего делать в одном доме. Но Лику я ни за что не буду уговаривать на аборт.
– Не волнуйся, я уверенна, что она уже приедет без ребенка. Ведь у ее родителей, я надеюсь, мозги в голове есть, что не скажешь за вас… – Кричала в след Косте она, но он уже ничего не слышал, захлопнув за собою дверь…

Хмурые мысли девушки разогнало сильный крик младенца, которая, что есть сил, пыталась привлечь к себе внимание мамы.
– Что, моя сладкая, – беря на руки девочку, прошептала Лика. – Ты, наверное, кушать уже хочешь.
Леночка начала широко открывать рот, как будто пытаясь что-то поймать. Лика приложила дочку к груди и стала с умилением наблюдать, как та жадно кушает молоко.
Девочка была очень красивой. Может так говорит каждая мама, которая видит ребенка впервые, но это все же оставалось фактом. Аккуратные, почти черные, глазки смотрели со всей серьезностью в мамино лицо. Еле заметный пушок покрывал головку, настолько маленькую, что было страшно держать ее в руках. Крохотные пальчики то сжимались в кулачок, то разжимались обратно. Наконец наевшись, малышка сладко зевнула и снова погрузилась в мир сказочных грез. Лика положила дочку в кроватку, а сама снова ушла в думы.
Сколько девушка не старалась, но у нее так и не получилось наладить отношения со свекровью. Лика горько улыбнулась, вспомнив одну фотографию с их росписи. На ней были запечатлены ее родители и Кости. Обе мамы плакали, вот только одна от радости, а другая – со скорбью в глазах. Не нужно было прикладывать особых усилий, чтоб догадаться где, чья мать…

Вот и пришел день выписки.
– Лика, как твои дела? – Заглянула к ней Ирина Викторовна. – Ты себя хорошо чувствуешь?
– Да, спасибо вам за все.
– Да ты что, деточка. Это ж моя работа, которую я очень сильно люблю. – Врач обняла девушку. – Если будут какие-то проблемы – звони, не стесняйся. Обязательно помогу, чем смогу.
– Хорошо.
– Ну, все, я побежала, а то у меня обход через пятнадцать минут.
Лика провела взглядом этого прекрасную, солнечную женщину. «Нет, все-таки есть на свете врачи от Бога» – подумала Лика…
Выглянув в окно, девушка увидела Костю, суетившегося возле машины. Достав букет цветов, парень двинулся к двери…


– Вот мы и дома… – сказал Костя, положив дочку на кровать. – Ты дома, Леночка.
Лика стояла сзади, осматривая преобразившуюся комнату. В углу теперь стояла кроватка и пеленальный столик, а компьютер был куда-то убран. А стены маленькой комнатушки, как будто еще сильнее сдвинулись, делая ее еще меньше. Хотя нет, это всего лишь воображение…


Свекровь зашла на минуточку, сухо поздравив Лику, и сразу же ушла на кухню. На душе сразу же стало тоскливо.
– … Что за имя выбрали. Не могли меня послушаться. Что попало, творят… – услышала Лика слова свекрови, сказанные непонятно кому…
Девушка только вздохнула и спряталась в объятиях мужа, как будто пытаясь оградиться от всего происходящего…
Костя только покрепче прижал ее к себе…
«Вот и конец сказки, настали хмурые будни…» – чуть ли не плача, подумала Лика.
– Все у нас будет хорошо. – Поцеловав жену в макушку, произнес парень, прогоняя горькие мысли девушки…
03 декабря 2010 мне нравится
Комментарии:
просто обязано быть хорошо. грустная глава, не смотря на радостное событие выписки из роддома...
хорошо, хоть Костик нормально вел себя, а не пошел на поводу у матери....
грустные воспоминания...

с ув.

Little monkey 03 декабря 2010

Да, грустные. Но без них никуда. Ну да ладно, зато сейчас все хорошо:)

Аксиния 03 декабря 2010

ох уж эти свекрови!словно специально существуют, чтобы кровь пить!сколько браков из-за таких мамаш распалось!просто негодую!
но Костя молодец - дал отпор мамаше!медаль такми парням давать нужно!

Дарра_Рэй 03 декабря 2010

Я в очередной раз убедилась на сколько мне повезло со свекровью...

Innochk@ 03 декабря 2010

Ох, хорошая свекровь - это большое счастье.
Сколько нам всего пережить пришлось. Аж вспоминать неохота.
Спасибо, что читаете, милые мои:)

Аксиния 03 декабря 2010


 
 

Аксиния

Был 25 января 2015

Разделы:
Что могу сказать о себе?
Наверное то, что именую себя хронической оптимисткой.
Получаю удовольствие от всего, что меня окружает.

Я безумно люблю своего мужа и точно так же любима им.

Чуть больше трех лет назад поймала маленькую звездочку, которая теперь освещает весь мой жизненный путь, именуя меня МАМА.

Далеких девять лет назад получила от судьбы самый большой подарок - лучшую подругу.

Так что просто не имею права жаловаться на судьбу, что и не собираюсь делать в принципе.

Лучше я вам здесь расскажу о дружбе, верности, любви.
Надеюсь, вам понравятся мои незатейливые строчки.

Кто захочет пообщаться ближе - всегда рада.
Моя ася: 355-287-677
Контакт: id7196651.

Искренне ваша, Аксиния:)