запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Математические проблемы.

С цифрами у меня дикая проблема. До трех я ещё считаю – на пальцах и невнятно, - а дальше начинается вообще беда. Если во время подсчетов монет меня сбить, то это грозит еще четырьмя днями моего пыхтения. Ну, не математик я, поэтому боюсь всего, что напоминает мне о процессе счисления. Больше всего, наверное, от моего неумения считать до пяти страдает мой молодой человек. Примеров тому много. Приведу два их них *на первое время*, чтобы вы окончательно убедились в безысходности моей ситуации и героизме молодого человека.

1. Точное время.

Время – это не для меня. Я до сих пор не могу запомнить, 60 или 100 секунд в минуте, чему равняется семнадцать часов и почему часы без ежедневной заводки умирают. Вообще в моем мозгу по поводу часов присутствует лишь две планки: «слишком рано» и «опять опоздала». Но так как я девушка приличная, то предпочитаю первое. А так как я девушка, то получается второе, но мы не об этом.

Обычный телефонный диалог выглядит примерно так:

- Давай встретимся у метро Московской в пятнадцать часов. На выходе. Хорошо? – спрашивает наивный молодой человек.
- Конечно, хорошо, - подтверждаю я, судорожно разыскивая лист бумаги. – Где ты сказал?
- Метро Московская, - терпеливо повторяет любимый.
- Ага, - я, закусив губу от старания, кратко записываю данные – получается нечто похожее на: «м. М», - а во сколько?
- В три.
- Ага, - я начинаю рисовать на бумажке загогулины, - мне час понадобится на дорогу?
- Почему?! – В голосе слышится тревога. Голос уже готов к длительной словесной баталии.
- Ну, от дома до Маяковской.

В трубке выдерживается поистине театральная пауза и не хватает только приглушенного дыхания какого-нибудь восхищенного зрителя. «Ах, как он момент держит! Ах!» - кричит этот зритель, но на мое счастье, кому-то иному.

- Какой ещё Маяковской?! – возмущается молодой человек. - Какой ещё час?!
- Витя! – Я начинаю беситься. – От дома до Маяковской не меньше часа!
- Да, - соглашается молодой человек, - но тебе-то нужна Московская.
- А… Ладно. - Кстати, и с памятью я тоже не дружу – я вообще недружелюбная личность. - А во сколько?
- В три…
- Ой, - я задумчиво покусываю ручку, - а я до трех успею до Маяковской?

Такой диалог может выдерживаться сутками. В итоге я, конечно, приеду даже на Московскую, и даже, возможно, туда, куда нужно. Но или за час до необходимого времени, или минут на сорок позже. Ну а что делать, жизнь – штука сложная. Поэтому меня предпочитают отлавливать где-нибудь на выходе из метро, а звонить, интересуясь местонахождением, каждые десять минут. Стабильность. Я, правда, трубку не поднимаю.

2. Два кулинара.

Я открою ещё один страшный секрет о своей персоне. У меня проблема вообще со всем, где нужно что-то отмерять или считать. Поэтому вполне простой рецепт может превратиться в катастрофу мирового масштаба.

Я прыгаю у плиты и насвистываю что-то, похожее на: «Беру портве-е-ейн, иду-у-у домо-о-ой». Молодой человек морщится, но молчит и тихо молится про себя.

- Вить, а сколько солить нужно? - я с интересом рассматриваю кипящее варево и разве что не пальцем в него тыкаю от любопытства.
- Ну, положи на своё усмотрение, - отвечает пока ещё ничего непонимающий молодой человек.
- Ага, - киваю я.

В большую кастрюлю аккуратно летит крохотная щепоточка соли – пересолю ещё.

- Ну чего ты жадничаешь? – возмущается молодой человек. – Положи ещё немного.
- Ага, - вновь изображаю я бурную деятельность и вываливаю на сковороду полсолонки.
- Та-а-а-аня…
- Не, ну ты же сказал: по своему усмотрению… - ну, не усмотрела я за своим усмотрением – сам виноват.

Зато горка красивая.

Есть иное решение проблем. Я просто забуду посолить ужин, а потом начну распевать сладкие песни о том, что не люблю солить еду во время готовки, да и вообще, соль – это вредно, и я её не ем. Люблю, конечно, и ем только так, поэтому солю я потом втихаря и делая незаинтересованный вид.

Вторая проблема во время совместной готовки – правильные доли. Как у нас пишут кулинарные рецепты? С точностью до грамма. А я, как человек, подверженный перфекционизму, хочу все делать идеально. И никогда не могу этого «идеально» добиться. Итог: я ношусь по кухне с мерной кружкой и вою.

- Что такое? – интересуется молодой человек.
- Не знаю, как отмерить 205 грамм.
- Так возьми 200, - он уже глаза закатывает от человеческой глупости.
- Нельзя! Я сколько помидор порезала?! Пять. И написано, что к пяти помидоринам нужно 205 грамм молока!

Молодой человек задумчиво оглядывает кухню, подсчитывает помидоры, оставшиеся в коробке, и хмыкает:

- Вообще-то ты нарезала три.
- Глупости!
- Три-три. И две картошины.
- Какие ещё картошины?! Ну ладно, три. – Я с тоскою выкидываю картошку в мусорное ведро. - Как разделить 205 на пять? Это сколько для трех?

Очередная театральная пауза и злорадная улыбка на лице любимого человека. Он уже знает, сколько понадобится, и теперь ждет подходящего момента. А теперь представьте, что мой математический любимый, издевательски усмехаясь, говорит мне «123 грамма». И я, как дурак, стою с этой мерной кружкой и пытаюсь добиться ровной пропорции. У меня начинается паника. Рецепт испорчен, день прожит зря, молоко скиснет, а Таня останется голодной. Последнее пугает сильнее всего. Конечно, обед будет приготовлен, засыпан солью и нежно выложен в тарелки, но это случится нескоро. Пока же нервные клетки тихо загибаются от страха, а молодой человек подшучивает в свое удовольствие над моей «глупостью».

На самом деле, я не глупая. Я даже очень умная и хитрая. И моё незнание чисел – хорошо продуманный план. Правда, продумала его не я. И не знаю, в чем заключается суть этого плана.

Зато я с уверенностью могу сказать, что слова про то, что мужчины любят хозяйственных - не всегда правда. Они любят и бестолковых, забывчивых, нематематических девочек, раз за разом разбирая завалы наших проблем.

Они вообще любят не за хозяйственность или чистоплотность. Они вообще любят не за что-то. Они любят нас.

*менее уверенным голосом* Надеюсь на это...
Комментарии:
Ох, Танюш, прыгаю на стуле, от радости, увидев твой пост.
Ты все таки не удержалась и заскочила к нам на минуточку, подарив нам драгоценные минуты умиления и улыбки за чтением твоих слов. За что тебе огромное спасибо!
Мой муж, зная мою любовь к точности, подарил мне кухонные весы с точностью до 1-го грамма. Теперь, наконец, я перестала бегать по кухне в мерной чашкой.
И еще один вопрос, а мы случайно не родственники? А то твое описание себя мне кого-то очень сильно напоминает. Наверное, себя. Только одно отличие - место встречи я все-таки запоминаю, а вот с тем, чтоб правильно рассчитать время - полная катастрофа:)

Аксиния 03 декабря 2010

=)Танюш, не одна ты такая.у меня конечно, проблем со временем и долями нет, а вот с элементарной арифметикой! Мой МЧ частенько меня стебет по этому поводу=)иногда до смешного, не могу сосчитать 20-3, а ведь в аттестате всего одна 4 по русскому, по математике 5 стоит. позор мне=)
вобще, посмеялась. меня напомнила в чем-то, хоть и не в конкретно названных ситуациях=)наверное, не зря меня любимый "лошариком" кличет=)

Дарра_Рэй 03 декабря 2010

узнаю себя практически в каждой строчке
особенно, когда дело доходит до готовки
кроме тортов готовить не умею ничего совершенно * эх, к чему бы это*
повеселила как всегда)
спасибо)

NoFire 03 декабря 2010

немного веселья никогда не будет лишним))
классно написала!)
особенно мне понравилась кулинарная часть =)))))))

Джейси 03 декабря 2010

Браво! * бурные овации* :):)

Они правда любят не понятно за что. Вот мы найдем кучу причин, чтобы их любить, а них все просто - просто люблю:) Какие-то у меня одни "они" да "их" получились вместо глубокомысленного предложения:)

Я тоже не математическая девочка, единственное - могу рассказать почему летает самолет и то достаточно примитивным языком. А вот вычисления, компьютеры, устройство автомобилей - кошмар. Пыталась по телефону выяснить у любимого, как конвертировать файл:) Это я сейчас знаю такое умное слово, а тогда звучало примерно так: "Ро-о-ом, а скажи, что тут с файликом сделать, чтобы он работал в той программке, которую ты мне установил, ну давно уже, а?" -"Конвертировать," - на этом месте начался диалог с записыванием на бумажку примерно как у тебя с метро:) В итоге, он приехал ко мне на работу переустановить систему, т.к. моя собственная попытка "конвер-че-то-там" закончилась сумасшествием компьютера:)

И вообще, они столько выносят, переживают из-за нас, что другой причины было бы недостаточно, чтобы находиться рядом:) Просто любят:)

Танюш, спасибо:)
С уважением

Пропавшая 03 декабря 2010

Хм.. не знаю-не знаю, с математикой проблем никогда не было, да и с готовкой тоже, и со встречами и с долями...
я не правильная тогда какая-то!!! ((((

Танюнь, зато жить веселей!!!!))) и правильно ты написала, что любят не за что-то, а просто любят!!! и без надеюсь!!!!

спасибо))))

Вечно Ваша ЯхА 03 декабря 2010

Аксиния, я не могу без каких-нибудь бредовых порывов. Желание писать относится к ним :) Даже не так. Оно возглавляет этот список)))

Я тоже хочу такие весы :( А то мне мерная чашка всю жизнь ломает, может быть)

Все люди - братья и сестры, т.ч. родственники ещё какие :)
Не-е-е. С местом встречи у меня даже хуже, чем с точным временем. Я просто приезжаю много раньше. Но не всегда туда :))

Спасибо за теплые слова)

Дарра_Рэй, да-а-а. И такое бывает. У меня молодой человек умиляется, когда я считаю сумму, на которую купили. Выглядит это так:
- "Тэк, это стоит 100, это 200, это 300",
- "Тань, но это стоит всего 243",
- "Не перебивай, я округлила"

Зато мне хорошо. У меня всегда остается море лишних денег))

Спасибо за смех)

МиН 03 декабря 2010

NoFire, та я-то готовить умею. И вполне сносно. Но 1. под дурочку косить удобнее
2. Готовлю обычно не я
3. Я готовить предпочитаю лишь для себя любимой %) Лишь я любимая могу простить себе подгоревшую пиццу :)

Но вообще приятно, что нас много) Спасибо))

Джейси, спа-аа-сибо. Кулинария - моё все.
Мне уже давно предложили написать, цитирую: "Нормальный любовный рассказ, но вставляя твой кулинарный опыт. Якобы, Девушка-то нормальная, но немного больная на голову" ))

МиН 03 декабря 2010

Пропавшая, Ксюшенька, я вновь вижу тебя! Рада очень :)

Как раз-таки "они" и "их" и сделали его глубокомысленным :)) Отдаленно так, без конкретики)

Тебе спасибо. И за маленькую историю о тяжкой жизни - тоже. Я похихикала. Встречалась и с таким тоже)))

Вечно Ваша ЯхА, я давно уже поставила себе цель: если мне тяжело живется, то хоть других этих посмешу. Т.ч. не грусти. Ты нормальная, а вот я странный человек))

Спасибо)

МиН 03 декабря 2010

а, веселы и хорошо продуманный план. такое то внимание к любимому делу парня. к цифрам))) он там, наверное, от радости прыгает, когда ты его засыпаешь подобными вопросами и бегаешь вокруг него с мерной кружкой....веслуха одним словом))))
и ыт права, под дурочку косить удобнее. я так пыталась пару раз сделать. в то время, когда этим во всю занималась моя вторая половинка. в итоге парень понял, что два дурака на кухне это слишком, и сам начала показывать чудеса кулинарии.

и Бог с ним, что я умею готовить это блюдо в 45 раз лучше, чем он. зато он подумал, что я вообще готовлю первый раз в жизни и принялся учить меня этому.

я, конечно, еле дотерпела. но сделала вид глупой девочки, и в следующие три дня меня вообще к кухне не подпускали. а я только радовалась))))

с ув.

Little monkey 04 декабря 2010

Спасибо, Танечка, за доставленное удовольствие. ))))

"Поэтому меня предпочитают отлавливать где-нибудь на выходе из метро, а звонить, интересуясь местонахождением, каждые десять минут. Стабильность. Я, правда, трубку не поднимаю."

"Зато горка красивая. "

"- "Тэк, это стоит 100, это 200, это 300",
- "Тань, но это стоит всего 243",
- "Не перебивай, я округлила""

Особо понравившееся. )))
Наверное, многие девушки такие. Ведь нам, действительно, надо показать нашу слабость мужчинам )))

У меня вот нет проблем со временем. Зато - у меня топографический кретинизм. Если надо куда то ехать, я до своего буду полчаса докапываться - с какой остановки, с какой стороны остановки, на чем, до откуда. Но недавно освоила таки Дубль-гис, теперь сама смотрю )))

А вот кулинария.. С солью - вечные проблемы. Стараюсь недосаливать. Потому что обычно то, что нормально для меня - солено для остальных.
А вот с остальными продуктами подружилась и на глаз все определяю. Ну или, если первый раз готовлю, то стараюсь максимально точно взять необходимое количество продуктов, а потом уже - именно на глаз.
А что ты делала из помидор и молока? ))

OshibkaPrirody 04 декабря 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte