запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пусть говорят... Глава 15

Вот и пятнадцатая глава. Надеюсь, я вас не разочарую. Все то, что тут описывается было на самом деле. Поэтому для меня было очень сложно все это описать. В груди настолько все поднималось и клокотало, что просто рассудок закрывался на выходной. Целых два месяца мне понадобилось, чтоб собраться с силами и поведать о боли, которую пришлось мне пережить.
Так что не судите строго, если найдете какие-то недостатки.
С уважением, ваша Аксиния.
___________________________________________________________________________

Лика стояла возле окна, вглядываясь в белый снег, который сыпался на улице. На душе было пусто и темно, точно так же как и за стеклом. Казалось, что точно такой же снег попадает и в глубинки сердца, оставляя после себя только холод и мглу.
Уже собравшись отходить от окна, внимание девушки привлек загоревшийся свет в одном из окон в доме напротив. Взгляду девушки предстала картина идеальной семьи: папа с дочкой весело украшали елку, он, наверное, что-то веселое рассказывал своей кудряшке, так как она заразительно смеялась (казалось, что даже через стекла и расстояние Лика услышала веселый детский хохот). Мама же в этот момент, с любовью оглядываясь на свою семью, вешала гирлянды на окно.
Лика с грустью покинула такое уютное место возле батареи, и тихонечко вышла из комнаты, чтоб не разбудить дочку.
Приближался Новый Год…

– Давайте я вам чем-нибудь помогу. – Предложила Лика свекрови.
– Да нет, не надо. Я и сама в состоянии шубу сделать. Ты лучше к ребенку иди.
– Да Леночка спит сейчас. А я б могла помочь. – Еще раз попыталась договориться девушка.
– Не нужно. Вы и так с Костей мне помогли. Вон, какую помощь принесли. – Отвернувшись, выдала свекровь. Этого уже Лика стерпеть не смогла. Слезы так и брызнули из глаз. – Да что ты сразу реветь. Как будто я тебя обидела чем-то.
Этих слов Лика уже не слышала, так как снова спряталась в своем уютном мирке, закрыв за собою двери в спальню.
– Привет, Костик. – Глотая слезы, спросила Лика. – Как ты там?
– Я хорошо. Работаю. – И, наконец, услышав всхлипывания, спросил – Почему ты плачешь? Что-то случилось?
– Да с мамой снова поругались. Может, ты сможешь приехать пораньше?
– Солнышко, я постараюсь. Как только освобожусь, так сразу же и приеду. – Лика только кивнула головой в ответ и вытерла ладошкой скатившуюся слезу.
– Ты только маме не говори… - Уже в пустоту проговорила Лика…

Новогодний вечер начался вроде бы спокойно. Хотя, какой он новогодний – ни елки, ни игрушек, ни мандаринов. Нет, не правда, мандарины есть – каждому по штучке.
Вдруг Лика услышала уже привычный недовольный голос, наущающий Костю «правильной» жизни – даже в Новый Год не смогли обойтись без ссоры. Сначала Лике приходилось вслушиваться в разговор, происходящий в соседней комнате, но видимо сын не на шутку разозлил мать, так как уже через пять минут крики заполнили всю квартиру. От услышанного Лика просто застыла на месте, не соображая даже, что ей делать в этот момент.
– Мам, ну что ты опять скандалы поднимаешь? – Не удержался от разговора Костя.
– Ну что вы все от меня хотите? Я и так вам такую услугу делаю. Вон ребенка вашего гляжу, пока Лика в институте. А вам все не нравится.
– А почему нашего? Разве вас Лена не касается? – Вспылил Костя.
– А мы не просили, чтоб ты нас таким счастьем награждал. – возмутилась свекровь.
– Господи, мам, мне двадцать шесть лет. Ты считаешь, этого мало, чтоб родить ребенка? Между прочим, мы у тебя денег не берем. А то, что ты с Леной сидишь три часа в день, так потерпи еще немного. Вот Лика окончит институт, и мы переедем от вас на съемную квартиру. – Спокойно ответил Костя.
– Да когда Лика окончит институт, я вас сама выгоню отсюда. – Донеслось к Лике, что вызвало одинокую слезу, скатившуюся по щеке.
– И вообще, ты вот еще ничего в жизни не нажил. – Продолжила Елена Викторовна. - Ни квартиры, ни машины нет, зато семью уже завел. И на шею родителям повесил. А ты спросил меня, хочу ли я такое счастье себе?.
– Да что же ты все не успокоишься? Такая дочка у нас замечательная, а тебе все не так. – Не уступал в споре Костя. – И вообще, а разве бабушка не завещала мне квартиру?
– Да мне не так. Я вон ночами спать из-за тебя не могу. Привел мне тут, и хочешь, чтоб я радовалась? Не могу я радоваться такому счастью. Да лучше б она аборт сделала. И родители ее тоже – вроде бы и умные люди. А не заставили свою дочь на путь истинный вернуться. А то и себе жизнь испортила, и нам в придачу. А на квартиру не посягай. Я сама буду решать, что делать со своей недвижимостью. Все, уходи, смотреть на тебя не могу больше.
И мама, как ни в чем не бывало, продолжила переключать каналы телевиденья пультом под размеренным храп отца, который во время разговора даже ухом не повел.
Лика прижалась лбом к стеклу и старалась унять слезы, текущие градом. В груди все болело, слова свекрови были для нее хуже ножа, хуже огня, который все на своем пути выжигает, оставляя только пепел да пустынную землю.
А глаза, как будто пытаясь сделать еще больнее израненной душе, искали те самые окна, где маленькая девочка так счастливо наряжала елку вместе с папой. Вот и эти окна. Вот эта девочка с кудрявыми длинными волосами, заплетенными в два высоких хвостика. Вот этот папа, обнимающий маму, которая как раз накрывает шикарный праздничный стол. Ведь действительно, через пять часов наступит Новый Год… Счастливый… Новый… Год…

– Родная моя, ну не плачь, успокойся. – Костя подбежал к Лике, лежавшей на полу, свернувшись клубочком под стеной. – Любимая, не обращай на нее внимание. Ты ведь знаешь ее характер.
А в ответ послышались только новые рыдания…

Вот и двенадцать часов…
Вот и звон бокалов, наполненных шампанским…
Вот и немой новогодний ужин…
Вот и все… Новый Год наступил…

– Мамочка, и тебя тоже с Новым Годом. У нас? Да все хорошо… Да, вчера с родителями посидели, поужинали… Нет, никуда не ходили. Телевизор смотрели. Я же Леночку не оставлю. Да, мам, хорошо… Обязательно передам, и ты папе привет передавай.
Лика, еле сдержав слезы, закончила разговор. Ох, как же нелегко было обманывать маму. Но так не хотелось ее расстраивать… От горьких мыслей девушку отвлек писк из маленькой кроватки.
– Ой, а кто это тут проснулся? Ласточка моя ненаглядная, солнышко мое… - ласково приговаривала Лика дочке, отвлекая ее от трудностей переодевания.
Казалось, прошло всего ничего, каких то несколько месяцев от рождения дочки, а та уже умела лучезарно улыбаться, уверенно держать головку и мило кряхтеть, пытаясь достать желаемую игрушку.
Лика положила дочку на животик, и начала делать ей массажик, припевая песенку из мультика про мамонтенка. Только занятия с дочкой и могли ее хоть как-то отвлечь от существующих проблем.
Но покоя ей не давал никак не утихающий мобильный телефон. А ведь как по другому? Ведь сегодня первое января.
– Алло.
– Привет, родная. – Оказывается, это была Аня. – С праздником тебя.
– И тебя тоже, милая. Как там у вас дела?
– Все хорошо. Дима немного занят, так что я решила посвятить немножечко времени своим любимым девочкам.
– Ой, Анют, как хорошо. Давай пойдем погулять втроем с Леночкой, а то дома так тошно сидеть. – Тихонечко сказала Лика
– У тебя что-то случилось? – зная Лику, Аня заподозрила что-то неладное.
– Да так, со свекровью вчера поругались.
– Ну, тогда собирайся. Я через пятнадцать минут буду возле твоего дома.
– Хорошо. Сейчас я покормлю Леночку, и сразу же выходим на улицу.
Покормив дочку, Лика тут же одела ее в тепленький комбинезон и вышла на улицу, где ее уже дожидалась Аня.
– Привет. Как ты? – встревожено спросила Аня.
– Нормально. Слушай, давай минут десять походим, пока Леночка не уснет, а потом можно и в кафе посидеть. – Предложила Лика. - Она будет крепко спать.
– Ну, конечно же. Пошли.
Взяв Лику под руку, девушки двинулись в сторону аллеи, где в сплошь и рядом прогуливались такие же мамочки с колясками.
Выйдя на улицу, Лике стало немного легче. Грусть, которая сжимала горло все утро, слегка отпустила, дав возможность вдохнуть этот свежий морозный воздух, тем самым, даря силы, чтоб рассказать Ане все, что случилось в эту Новогоднюю ночь.
– Ань, понимаешь, мама такие страшные вещи говорила этой ночью. Даже праздник ее не остановил. А знаешь, с чего все началось? – Аня вместо ответа только повернулась в сторону Лики, показывая этим жестом то, с каким вниманием она слушала все сказанное. – Игорь нечаянно разлил немного кефира в холодильнике. Каких-то десять грамм кефира заставили мать вылить все, что было у нее на душе. Даже то, что лучше бы мы сделали аборт. И она это говорит, видя улыбку Леночки, ее первые успехи и неудачи, видя то, что заставляет умиляться каждого. Только не ее бабушку.
Аня не знала, как утешить Лику. Да у нее и у самой в олове не укладывалось, как можно такое казать про живого человечка, да еще и такого замечательного, как эта маленькая девочка с серыми глазками и белым пухом на головке.
– Я не понимаю, как можно, имея две квартиры, говорить о том, что выгонит нас из ее дома, когда я закончу учебу. Друге родители изо всех сил стараются, чтоб помочь своим детям с собственным жильем, а они… Да что тут говорить… Наверное я их никогда не пойму.
– А что за вторая квартира? – удивленно спросила Аня.
– Как, ты не знаешь? У мамы есть еще одна двухкомнатная квартира недалеко от метро. Они ее иностранным студентам сдают, ведь с ним можно дороже взять.
– И давно она у них? – все еще удивленная Аня спросила подругу.
– Да уже лет десять. Я точно не знаю.
– И вы снимали квартиру за такие деньги, а они в это время предоставляли жилье иностранцам?!
– Да…
Ане просто нечего было сказать. Возмущение накрыло ее громадной волной. Вместо всяких слов Аня просто обняла подругу, тем самым, даря поддержку и понимание во всем. Да в принципе, сейчас все слова были бы лишними… И Лика была очень благодарна за бессловесную поддержку подруги.
06 декабря 2010 мне нравится
Комментарии:
Сразу прошу прощения если обижу своими словами, можете даже удалить мой комментарий, но считаю нужным сказать.Так же не считайте меня занудной дамой бальзаковского возраста, мне 23 года.Можете меня осуждать, я готова к обоснованой критике.
В свои 23 года я замужем. работаю на 2-х работах и учусь на очно- заочном отделении, сейчас как раз пишу диплом.Мы с мужем снимаем квартиру и гараж, оплачиваем мою учёбу. Машина у нас не иномарка, не новая но есть, и она своя. Муж у меня инвалид 2 группы по зрению, и найти хорошую работу трудно, поэтому работает обычным продавцом- консультантом. У его родителей нет возможности нам помогать, а мой отец умирает от рака, поэтому все свободные деньги мы отдаем маме, т.к. лекарства очень дорогие.Когда я в 19 лет забеременела от мужа то на раннем сроке сделала аборт, хоть он и был против, хоть и понимала, что это опасно, но надеться на родителей- последнее дело.
Поэтому я Вас и не совсем понимаю, у Вас просто нет права считать себя бедной и несчастной, а осуждать свекровь тем более. Извините если чем обидела, такой цели не было.

*Tvoё Solnce* 06 декабря 2010

Грустная глава. Все-таки таких родителей я не могу понять. Во сколько же по ее мнению нужно было сыну обзаводиться семьей? Под 40 и когда будет дом, машина, дача и яхта? Такая глупость...
А эти слова про аборт. Как ты такое перетерпела?!
Да и вообще... Матушка "шикарная" просто. Неужели можно так плохо относиться к собственному сыну и внуку?!

В общем, я рада, что прочитала новую главу, но практически взбешена её содержанием :(

МиН 06 декабря 2010

*Tvoё Solnce*, я вовсе не в обиде. И у тем более не собираюсь удалять комментарий. Если вы захотите читать дальше этот рассказ, то поймете, что это только начало, и насколько все изменится дальше. Я пишу этот рассказ не для того, чтоб пожаловаться на свою несчастную судьбу (терпеть не могу жалости), а для того, чтоб как раз показать, что из сложных ситуаций можно выходить, и даже нужно. Спустя год мы тоже живем на съемной квартире, я учусь дальше, не переходя на заочное отделение. Дочка ходит в садик.
Я не считаю себя бедной и несчастной. Я очень счастлива, ведь у меня самая замечательная в мире семья. Просто у каждого в жизни бывают черные полосы и белые. Описываемый момент в главе как раз и был самым черным моментом в моей жизни. Теперь идет белая полоса. А уж о том, осуждать мне свекровь или нет, это я буду решать сама, так как я не все написала, что было между нами. Родители вашего мужа не могут вам помогать, а родители моего - не ХОТЯТ. И это самое главное отличие.
И вообще, при чем были слова о том, что вы в 19 лет сделали аборт? Это был намек на то, что и мне его нужно было сделать? Если так, то вы не имеете ни какого права указывать мне на мои решения. Вы сделали аборт и вам жить с этим грузом на душе всю жизнь. Это ваше решение (заметьте, я вас не осуждаю). А не смогла, да и не хотела брать на душу такой камень. И я очень счастлива, что муж меня поддержал.
Спасибо за комментарий, мне важно любое мнение - и хорошее, и плохое.
Надеюсь, своими словами я вас не обидела, а лишь немного прояснила ситуацию.
С уважением,

Аксиния 06 декабря 2010

Танюш, спасибо за слова. Те времена действительно были тяжелыми. И очень грустными. Мама Игоря именно такая, как я ее описала. Ни капельки не приврала. Они считают, что их сын должен все для себя делать сам. И квартиру они нам в кредит предлагали покупать. А свою сдают, чтоб накопить денег на иномарку. Уж очень хочется маме на старости лет хонду купить.
Но зато сейчас все хорошо.
Ты знаешь, я даже рада, что именно так все случилось. Ведь к окончанию института дочке будет уже больше трех лет. Теперь и о карьере можно задуматься, не прерываясь на декретный отпуск. Как говорится, все что не делается - делается к лучшему. Не зря же Лена меня называет Хронической оптимисткой:)
Еще раз спасибо за внимание.
С уважением,

Аксиния 06 декабря 2010

Я всё нормально и без обид воспринимаю.
Я ни в коем случаю не хотела сказать что вы тоже должны были сделать аборт, просто моё мнение- нужна устойчивая база что бы рожать.Не знаю как это было у Вас, но считаю, что появление ребёнка должно быть запланировано, а не беременность явилсь бы основанием "захотеть ребенка"
А что касаемо помощи- брат мужа женился на женщине с 4- мя детьми, они построили большой дом и у них есть квартира, которую они хотели просто за комунальные платежи сдать нам, но свекровь настояла, чтобы они сдали её посторонним людям но за большую сумму, с нас денег брать было не удобно.
Ещё раз извините если что не так.

*Tvoё Solnce* 06 декабря 2010

Просто мы совершенно разные люди. Вот и все. Я не обижаюсь.
Сколько людей - столько и мнений.
Скажу только одно, что за эти три года, я еще ни разу не пожалела о принятом решении.
Добавлю еще немножко. Ваша свекровь поступила правильно. Так как в семье с четырьмя детьми денег надо очень много. А с вас они бы не захотели брать бы такой суммы. Тут даже спорить не о чем.
С уважением,

Аксиния 06 декабря 2010

Аксиния, я прочитала и... Даже не знаю. Ужаснулась? Нет. Не то слово. Просто стало так обидно. Я вспоминаю своих бабушек, и в голове не укладывается - как можно настолько не хотеть любить свою внучку, которая тут же в одном доме?! Даже новогодняя атмосфера не смогла ее успокоить.

Эмоционально очень тяжелая глава. Но я рада, что сейчас у вас все хорошо, очень рада:) Ты заслужила, будь счастлива, пусть невзгоды обходят твою семью стороной.

С уважением

Пропавшая 06 декабря 2010

Пропавшая, спасибо большое за добрые слова. Просто свекровь уже на протяжении 13 лет работает на дому швеей. Никуда не ходит. Вот и привыкла, что дома она одна. А тут мы с дочкой появились. Вот она и не могла к нам привыкнуть. А сейчас, когда живем отдельно - все наладилось. И внучку она на самом деле любит. Просто человек такой, тяжелый.
Дальше пойдет веселее. Я вам обещаю:)

Аксиния 06 декабря 2010

ситуация и правда тяжелая
и хорошо, что бабушка изменится, потому что я знаю, как тяжело ребенку понимать, что он не нужен
саму меня воспитывала мама и бабушка, ее мать
другая же бабушка так и не признала меня, хотя я внешне очень похожа на нее
и умерла она так ни разу и не захотев меня увидеть
я с детства остро ощущала свою не нужность
это очень больно задевает
поэтому я буду надеяться на ХЭ)))

NoFire 06 декабря 2010

NoFire, спасибо за коммент.
А хеппи-энд я обещаю. Другого финала и быть не может:)
С уважением,

Аксиния 06 декабря 2010


 
 

Аксиния

Был 25 января 2015

Разделы:
Что могу сказать о себе?
Наверное то, что именую себя хронической оптимисткой.
Получаю удовольствие от всего, что меня окружает.

Я безумно люблю своего мужа и точно так же любима им.

Чуть больше трех лет назад поймала маленькую звездочку, которая теперь освещает весь мой жизненный путь, именуя меня МАМА.

Далеких девять лет назад получила от судьбы самый большой подарок - лучшую подругу.

Так что просто не имею права жаловаться на судьбу, что и не собираюсь делать в принципе.

Лучше я вам здесь расскажу о дружбе, верности, любви.
Надеюсь, вам понравятся мои незатейливые строчки.

Кто захочет пообщаться ближе - всегда рада.
Моя ася: 355-287-677
Контакт: id7196651.

Искренне ваша, Аксиния:)