запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пусть говорят... Глава 16

Лика выбежала из подъезда, на ходу надевая пальто. Там ее уже ждала Аня с дорожной сумкой в руках и кучей маленьких пакетиков с подарками для родных.
– Родная моя, уже уезжаешь? – с грустью спросила Лика.
– Да, милая. С понедельника на работу. А там и сессия не за горами. – И глубоко вздохнув, добавила – так что надо ехать.
Достав из сумки пакет, Аня протянула его Лике.
– Держи, родная. Это тебе. С Днем Рождения тебя – поздравила подругу Аня. – Счастья тебе огромного. И понимания… Надеюсь, что ты сможешь подобрать ключик к свекрови, и все наладится. – Девушка обняла подругу, и крепко прижала к себе, как будто желая передать свои силы ей, поделиться частичкой своего тепла.
– Спасибо, Анют. Спасибо. – Только и смогла выговорить Лика. И сглотнув комок, стоявший в горле, продолжила - Анечка, приезжай к нам еще. А то ведь я не знаю, когда смогу к родителям приехать, сама понимаешь, с такой маленькой дочкой не хочется в поезде ехать. А машиной сейчас очень опасно. Это уже только весной, а может и летом.
– Ну, конечно же, понимаю. Я постараюсь еще как-то приехать. – И быстро обняв подругу, Аня вскочила в подъехавшую машину, чтоб Лика не видела слез подруги. Не хотелось расстраивать еще больше.
Лика провела взглядом машину, пока та не скрылась за поворотом. Раскрыв сверток, девушка увидела тетрадь, всю списанную мелким почерком. Аня знала, что будет самым лучшим подарком – это был рассказик, написанный Аней, где главной героиней выступала сама Лика, только так хорошо завуалирована, что кроме их двоих, никто б и не догадался об этом. Прижав к себе тетрадку, лика подняла голову к небу, из которого начинали сыпаться мелкие снежинки, нежно лаская лицо девушки.
Закутавшись теплее в пальто, девушка присела на лавочку, прижав ноги к стенке. «Надо же, выскочила в тапочках. Ох, видела бы меня сейчас моя мама». – С улыбкой подумала Лика. Домой идти вовсе не хотелось. Леночка спит, практические на сегодня уже все посчитаны, а видеть поджатые губы свекрови вовсе не хотелось. Но, к сожалению, и небо не захотело приветливо встретить одинокую девушку в тоненьких тапочках, пустив следом за такими ласковыми комочками снега огромные хлопья, которые вмиг притрусили всю голову Лики.
Обреченно вздохнув, Лика спряталась под подъезд, набирая номер квартиры.
– Кто? – Послышался голос из микрофона.
– Это я. – Тихо ответила Лика.

Зайдя в квартиру, Лика стала отряхивать снег с головы, пока тот не растаял и не намочил длинные волосы девушки, которые все равно становились влажными.
– Могла бы и ключи взять. – Недовольно сказала свекровь, уходя в свою комнату.
– Извините. – Только и сказала Лика ей вслед. Хотя можно было и не говорить. Результат был тот же.
Зайдя к себе в комнату, Лика взяла в руки книжку, в надежде почитать хоть пару строк. Но не тут то было – маленькая Леночка быстро о себе заявила.
– Дочка моя, родная. Что такое? Чего ты проснулась? – нежно заворковала в деточке Лика. Оказалось, та была мокрая.
Быстренько переодев девочку, Лика обняла дочку, и вместе с ней легла на кровать.
Ох, какое же это счастье – вот так лежать со своей крохой, ни о чем не думая, отставив все свои заботы в сторону. Когда вот этот маленький комочек так нежно обнимает своей крохотной ручкой маму за шею. Лика расслабилась, ласково улыбнулась, и, поцеловав дочку в щечку, провалилась в мир грез, где не было ни свекрови, где любимый всегда был рядом, а проблемы все решались сами по себе…


Аня сидела в автобусе, который, через пару минут должен был уже отправляться. По иронии судьбы, водитель был тот самый, что и по дороге сюда. Даже место то же.
«Как странно, - думала Аня. – Вот ехала я сюда, и сиденье казалось мягким, и автобус – теплым, и водитель – добрым. А сейчас? Сидеть неудобно, холодно. И трясет как в грузовике. А если присмотреться – то все точно так же, как и по дороге сюда. С одной только разницей – то я ехала к любимому, а теперь – от него».
Зарывшись глубже в пальто, Аня одела наушники, выбрала в плей-листе нужные песни и приготовилась к изнурительной поездке длиною в восемь часов…
И опять в ушах песня…
И опять плачет сердце…
И опять разрывается душа…

Не успев отъехать от вокзала, Аня погрузилась в сон. На губах девушки тут же появилась нежная улыбка.
«Еще тобой пахнет постель,
Еще дымиться кофе, сваренный тебе с утра,
И это в первый раз…. без запаха, без вкуса,
И давят серой массой дни,
И корабли оставят свои гавани,
И что-то дальше пусть происходит где-то…..» - слышали из наушников близ сидящие пассажиры. Но не Аня. Она была далеко… Там, где дымился кофе, который она не успела выпить с утра… там, где так и остались стоять в вазе ярко-алые розы… там, где сейчас спит Дима, рассыпав свои кудри по подувшее, еще хранившей аромат Ани. Мысленно она навсегда осталась там. Там, где оставила свое сердце.
Но реальность очень быстро вернула ее к жизни, подкинув автобус на очередной колдобине..
«…Ваше высочество, одиночество
Мы с тобой теперь друзья, наверно можно и без отчества…» - первое, что услышала Аня в реальности.
«Добро пожаловать в одиночество…» - шепнуло ей подсознание…
А за окном снова сыпал снег, одевая все вокруг в белый наряд, как будто готовя мир к чему-то новому, неизвестному, но такому манящему…


Спустя восемь часов Аня, наконец, попала в свой родной городок, в котором совершенно ничего не поменялось. Все такая же непроницаемая тишина, по сравнению с мегаполисом, тихие пустынные улочки, засыпанные толстым слоем снега, чистое белое небо.
«Дома… Я снова дома…» – произнесла в пустоту девушка.
А душа снова улетела туда, где на подушке еще оставался, аромат ее духов…


– Ликусь, милая, с Днем рождения тебя. – Костя пришел домой с букетом алых роз.
Вручив нежные бутоны жене, он повел ее в комнату, чтоб подарить все остальные подарки.
Сев на кровать, он достал из сумки маленькую бархатную коробочку и протянул ее Лике.
Затаив дыхание, Лика открыла ее, и девушкиному взору предстали маленькие аккуратные сережки – именно такие, о которых уже не первый день мечтала она.
– Кость, спасибо тебе. Как ты догадался о подарке? Я же никогда тебе не говорила. – Обняв его за шею, спросила Лика.
– Ну, я же все-таки твой муж. – Костя нежно поцеловал девушку в шею. – И знаю, чего именно тебе хотелось больше всего. Мне слов не нужно. Ведь я люблю тебя.
– И я тебя, родной.
Лика была счастлива. Наверное, впервые за несколько месяцев в их доме тишина и уют. Даже свекровь удержалась от высказываний о столь дорогом подарке. За что ей огромное спасибо.
Дождавшись отца с работы, семья села за праздничный стол. Все поздравляли Лику, желали ей счастья, любви, здоровья и сил.
Это был поистине самый лучший День Рождения.
– Лика, мы тоже тебя поздравляем. – Проговорила свекровь, заходя в спальню к ребятам. – И хотим подарить тебе подарок.
Мама вручила сверток, поцеловав в щеку девушку.
– Ликусь, поздравляю тебя. – Ласково промолвил отец. И тоже поцеловал ее, обняв при этом за плечи.
Лика была не на шутку сконфужена. Уж таких проявлений эмоций от родителей мужа она не ожидала.
– Спасибо вам. Мне очень приятно. – Сказала Лика, не зная, что и сказать. Но добавлять больше ничего и не пришлось, так как они быстренько покинули комнату, прикрыв за собою двери.
Лика тут же с интересом развернула подарок. Увидев, что было в свертке, девушка еле сдержалась, чтоб не рассмеяться. А то не дай Бог, они б услышали ее реакцию. А для смеха причины действительно были – подарком оказалась ярко-голубая туника с вышитой бабочкой на груди. Но не это самое страшное. При ее 46-ом размере одежка была 50-го.
Продолжая хохотать с прикрытым ртом, девушка поспешила спрятать это голубое чудо, куда подальше на полку.
– Ох, хорошо, хоть не попросили примерить. – Промолвила Лика, все еще улыбаясь самой себе.
День закончился куда нельзя лучше. Даже дочка устроила маме подарок и быстренько уснула, тем самым подарила возможность посмотреть фильм в обнимку с мужем.
– Кость, пойдем, чай попьем. – Предложила Лика после окончания мелодрамы.
– Пошли, родная. – Охотно согласился Костя.
Прикрыв за собою двери на кухню, чтоб не потревожить родительский сон, ребята зашли на кухню. Пока Костя возился с чайником, Лика умостилась на стуле, подперев коленками подбородок.
Она была счастлива. Больше всего на свете ей хотелось, чтоб ее День Рождения прошел в нормальной домашней обстановке. Чтоб никто не кричал, не обижал, не оскорблял. Это стало самым лучшим подарком на всем белом свете.
– О чем задумалась? – Спросил Костя, увидев отсутствующий взгляд Лики.
– О сегодняшнем дне. Я мечтала, чтоб он прошел именно так.
Костя обнял свою любимую жену.
– Я рад, что ты сегодня счастлива. – И поставив чашки на стол, добавил – Ну что, будем пить чай?
– Ага. – Весело ответила Лика.
– Сидим еще пять минут и идем. А то ведь уже второй час ночи. А завтра на работу.
Лика обхватила руками чашку и потихоньку отпивала с нее чай. На улице сработала сигнализация у машины, что привлекло внимание девушки к окну. Впервые за последнюю неделю небо разъяснилось, открывая человеческому взору хитроумные переплетения звезд.
Поставив чашку на стол, лика подошла к окну полюбоваться на ночные небесные светила.
А на улице царила сказка – лунный свет отбивался от снежного покрытия, даря каждому дереву, кустику, лавочке и детской качели серебристый цвет. А в довершение этого в окнах домов сияли тысячи маленьких разноцветных лампочек, создавая неземной красоты мерцание. Лика восторженно улыбалась, глядя на всю эту красоту. Но, к сожалению, сказку прервал недовольный голос свекрови:
– Вы что, всю ночь собираетесь сидеть? – выпив воды, пробурчала Елена Викторовна. – Спать уже идите. А то уснуть из-за вас не могу.
И выключив свет, удалилась в свою комнату.
Оставшись в темноте, Лика вернулась в реальность. В один же мир пропало и разноцветное мерцание, и серебристый свет луны.
– Ну вот, день рождения закончилось. Да здравствует будний день. – Обреченно проговорила Лика и ушла в свою комнату спать…
07 декабря 2010 мне нравится
Комментарии:
Подарок от родителей, конечно, хорош. Ну, зато хоть какой-то есть, а тунику можно и дома носить - вместо ночнушки :) Все-таки мир в семье с таких мелочей и строится.

Очень интересная задумка с песнями и мыслями по дороге домой. Даже грустно становится. Музыка - штука гадкая, она умеет кольнуть по больному ))

Я жду продолжения ;)

МиН 07 декабря 2010

О да, моя свекровь очень любит свободную одежду и почему-то считает, что надо носить на пару размеров больше.
Она и Игорю покупает рубашки примерно ХL, когда у него М, а потом спрашивает, почему ты такой худой и на тебе все висит.
И так как он не хочет такого носить, ей приходится перешивать на пару размером меньше:)
И такие люди бывают.
Спасибо за комментарий.
А то моя самокритика стала мне уже подсказывать, что этот рассказ прилично поднадоел читателям, и пора прекращать всю эту историю.
А нет, ее еще читают:)
Завтра утром будет продолжение:)
С уважением,

Аксиния 07 декабря 2010


 
 

Аксиния

Был 25 января 2015

Разделы:
Что могу сказать о себе?
Наверное то, что именую себя хронической оптимисткой.
Получаю удовольствие от всего, что меня окружает.

Я безумно люблю своего мужа и точно так же любима им.

Чуть больше трех лет назад поймала маленькую звездочку, которая теперь освещает весь мой жизненный путь, именуя меня МАМА.

Далеких девять лет назад получила от судьбы самый большой подарок - лучшую подругу.

Так что просто не имею права жаловаться на судьбу, что и не собираюсь делать в принципе.

Лучше я вам здесь расскажу о дружбе, верности, любви.
Надеюсь, вам понравятся мои незатейливые строчки.

Кто захочет пообщаться ближе - всегда рада.
Моя ася: 355-287-677
Контакт: id7196651.

Искренне ваша, Аксиния:)