запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...УВИДИМСЯ В ПРОШЛОМ...глава 6 ...

На следующий день, прямо с самого утра я первым делом наведался к нашему гостю Николасу. Мне не терпелось узнать, когда точно я смогу пройти через портал и отыскать своего друга. В приподнятом настроении я вскочил с кровати, оставляя еще спящую Алисию ни свет, ни зоря. Такой ранний подъем был совсем немыслимым для меня. Еще одна привычка, оставшаяся с прошлой жизни. Поспать подольше я любил. И никуда от этого не деться. Даже в средневековье. Напевая какую-то песенку под нос, я направился в комнату к юному магу.

Николас встретил меня на ногах и абсолютно бодрым. Судя по всему, парень тоже не спал, хоть и выглядел хорошо.

- Как спалось? – нарочно веселым тоном поинтересовался я.
- А вам, сеньор? – принимая правила моей игры, Николас улыбнулся.
- Мне снился мой мир.
- Счастлив за вас, но не стоит радоваться раньше времени.
- А я не радуюсь. Я просто предвкушаю путешествие. Так, как? Ты вспомнил, что нужно делать? - я с надеждой посмотрел на парня.
Тот несколько секунд помолчал, а потом, видимо решил, что отвертеться все равно не получится.
- Я же вам говорил. Я только наблюдал за тем, как это делала Жаклин. Меня же она не допускала к подобным обрядам.
- Вот и хорошо. – я пребывал в хорошем настроении в это утро, и омрачить его ничего не могло.

Даже унылые объяснения Николаса, - Хорошо, что знаешь, что и как делать нужно.

- А если у меня не получится?
- Если не получится, то расскажешь об этом королеве. Думаю, она поймет тебя и обрадуется, что ты жив остался.
Фраза произвела должное впечатление на парня, и тот тяжело вздохнул.
- А если, я не смогу сделать правильный портал?
- Что значит «правильный»? – я насторожился.
- Вдруг, он будет односторонним. Вдруг вы не сможете вернуться сюда? – Николас пытливо посмотрел на меня, ожидая моей реакции.

А что я? Я всерьез задумался о такой перспективе. Неужели, есть возможность вернуться домой? Вернее, неужели есть возможность остаться там? Я нервно прошелся по комнате. За вес время своего пребывания здесь я ни разу не думал о том, что хотел бы вернуться в свой мир. Да, мне было трудно, тоскливо, грустно, но я знал, ради чего остался тут. Алисия. Хотя, здесь было спокойно, даже слишком. Не взирая на проделки королевы, запуганный народ и постоянную серость, мне тут нравилось. Впервые за долгое время, я был самим собой. И таким, я себе нравился.

Но, безусловно, мне чего-то не хватало. Не хватало шума большого города, автомобилей, не хватало зданий в сотню этажей. А особенно сейчас, не хватало сигарет. Закурить бы, подумал я, мотаясь из угла в угол небольшой комнаты, где поселился Николас.

- Портал будет таким, каким должен быть, понял? – я подошел к Николасу, сокращая расстояние между нами до минимума.
- Если вам так угодно. – Кажется, парень сдался.
- Да. Мне угодно именно так. Завтра утром.
- Сеньор, но…
- Никаких «но», - я строго кинул Николасу и оставил его наедине с самим собой.

«Что же, портал неопытного мага, тоже ведь портал. Главное, напугать парня как следует возможностью выдачи его королевским ищейкам, и он сделает все точно, как делала это Жаклин», подумал я, спускаясь во двор.

Краски утра были чарующими. Ни дать ни взять, хоть картину пиши. Странно, но подомную красоту я сумел заметить лишь в этом странном мире. И почему раньше, я никогда не любовался размытыми облаками по небу, переливающимися чудными красками от нежно - розового, до ярко – красного? Неужели я раньше действительно не видел этого? Или не умел видеть?

Интересно, как там Анна? И для чего она понадобилась Елизавете? Я нахмурился. Ничего. Совсем скоро я притащу сюда Билла, и мы вместе решим, что нужно делать. Несомненно, вместе с Биллом, у нас все получится. Не зря, он был моим лучшим другом со скамьи университета. Мы были разными. Он - умный, правильный парень. Зато я постоянно, находил какие-то приключения на свою пятую точку, а заодно и на аналогичное место друга.

Сколько лет мы уже знакомы? Скоро уже будет почти добрый десяток. И что скрывать. Я скучал за ним. Мне не хватало его дружеской улыбки и желания перевоспитать меня. Хотя, он давно забросил это дело, понимая, что я уже не изменюсь, и принял своего друга таким, каким он был. Что было очень рискованно, конечно. Подтверждение тому то, как я уговорил Билла отправится вместе со мной на поиски сокровищ. Чем это закончилось? А тем, что сокровище я все-таки нашел, мою Алисию, которая тихо подошла сзади и позвала завтракать. Она обняла меня за плечи и молча, любовалась рассветом.

Кто сказал, что я променяю это тихое счастье, на шум большого города? Опомнись, Том, оно того не стоит!

А солнце поднималось все выше и выше. И мне почему-то казалось, что, одному ему известно, как все будет. И не за чем сейчас ворошить прошлое. Дождемся завтрашнего утра, а там посмотрим.
Я взял Алисию за руку, и мы отправились завтракать. Несси уже вовсю хлопотала у стола, а вкусные ароматы, исходящие из кухни, приятно щекотали ноздри и желудок.
Начался еще один день. Еще одни день из моей новой жизни. Что же, встретить его нужно достойно.

***
Девушка прошлась по комнате, пытаясь взять себя в руки. Непонятное и совсем беспричинное чувство тревоги овладело ей в это утро. Прошлой ночью ей снился тот же сон, который беспокоил ее уже несколько раз подряд. Ей все время казалось, что она другой человек. Анна подошла к зеркалу и убрала с глаз белокурую прядь волос. Некоторое время пристально изучала свое отражение в холодном зеркале на признаки изменений. Провела пальцами по лбу, висках, скулах. Нет. Ничего не изменилось, но чувство перемен крепчало с каждой последующей минутой.

И почему этот странный сон вывел ее из привычного равновесия? Мужчина, который ей снился сначала, имел расплывчатое лицо, но с каждым новым сновиденьям, его черты ставали яснее. Анне казалось, что они знакомы. Она почти была уверена в том, что он играет какую-то важную роль в ее судьбе, но больше понять не могла.

- Любуетесь собою? – дверь бесшумно отворилась, и в комнату вошел Августо.
- Доброе утро.
- Вы прелестны, - мужчина прошел к Анне и учтиво поцеловал ее руку.
- Благодарю, - девушка смущенно улыбнулась и отошла от зеркала.

Августо пристально рассматривал молодую девушку и успел еще раз мысленно пожалеть ее.

- Сегодня великий день. С вами хочет поговорить и познакомиться ближе сама королева.
Анна опустила глаза в пол, пытаясь подавить нарастающее волнение.
- Это такая честь для меня, - в голосе девушки Августо успел уловить нотки страха.
Улыбнулся своему замечанию и решил, если девушка уже сейчас остерегается и побаивается Елизавету, то это как нельзя лучше повлияет на благоприятный исход дела.
- Пойдемте, сеньорита, - он учтиво предложил ей свою руку, и они вышли из залитой утренним солнцем комнаты.

Множество коридоров, редко попадающиеся на глаза слуги, все это произвело на Анну неизгладимое впечатление. Во всем чувствовалась строгость и подчеркивалась значимость хозяйки. Анна уже сбилась со счету, считая ступеньки и двери, в которые они входили. И как только тут никто не заблудится? Непременно это должно было случиться в таких запутанных коридорах и каменных стенах. Если бы не Августо, она сама не нашла бы нужную дверь, и бродила бы по малолюдным коридорам до самого вечера.

Наконец, они остановились у большой двери с красивой металлической отделкой.

- Мы пришли? – Анна обернулась к Августо, который стоял позади нее.
- Да.
- А разве вы со мною не пойдете? – девушка заволновалась, когда мужчина оставил ее у двери и собрался уходить.
- Мне было сказано лишь проводить вас, сеньорита, - Августо поклонился и скрылся за очередным поворотом, оставляя девушку одну перед этой тяжелой массивной дверью.

Анна постояла несколько секунд, глубоко вдохнула и сжав, нервные пальцы в кулаки взялась за дверную ручку и сделала шаг вперед.

Кабинет Ее Величества был залит утрени светом, который струился через большое на всю стену окно. Анна поймала себя на мысли, что если бы у нее был свой дом, она бы непременно сделала бы в нем подобное окно. Она любила солнечный свет и считала его одним из самых лучших лекарств от всех недугов.

- Я очень рада, что вы уже пришли, моя дорогая, - Елизавета стояла у книжных стеллажей и приветливо улыбалась.
- Ваше Высочество, - Анна робко поклонилась в реверансе.
- Садитесь. Я бы хотела с вами поговорить, - Королева указала девушке на удобное кресло за письменным столом и грациозно прошла через весь кабинет, усаживая напротив Анны.

Елизавета была самим совершенством. Анна отметила замысловатую элегантную прическу, в которую были заколоты черные волосы королевы. Платье с роскошными юбками соблазнительно облегало ее фигуру. Анна, как и все другие, пыталась угадать истинный возраст женщины, сидящей перед собой, но у нее это не получилось.

- Итак, Анна, скажу вам сразу, что позвала я сюда вас не просто так.
- Неужели я могу вам чем-то быть полезна? – девушка искренне удивилась.
- Поверьте, милая моя, все может быть. – королева загадочно улыбнулась.

Анна сидела в кресле, затаив дыхание. Руки покорно лежали на коленках, место под кулоном, который висел у нее на шее отдавало жаром, и девушка сделала глубокий вдох, отодвигая в сторону красивое украшение. Кстати, как оно появилось у нее, девушка не припоминала, но чувствовала то, что это именно ее вещь. И никого другого.

- С вами все в порядке? – королева мигом уловила состояние девушки.
- Не беспокойтесь, Ваше высочество. Я уже привыкла. Это, наверное, последствия нечастного случая.
- Надеюсь, скоро, вам станет лучше, - Королева вновь улыбнулась, пристально рассматривая свою собеседницу.
- Спасибо.
- Так вот. Анна, как ни странно это сейчас прозвучит, но мне через несколько дней понадобится ваша помощь.
- Конечно, но о чем идет речь?

Елизавета задумалась, словно размышляя о том, стоит ли говорить девушке об истинных целях ее разговора с ней. Естественно, всей правды она ей не скажет. Да и какой смысл Анне знать правду, если нет никаких шансов, на то, что она останется жива?

- Об этом чуть позже, моя дорогая. Скажу лишь то, что вы будете сопровождать меня в одном очень важном путешествии.
- Как надолго? – Анна вновь глотнула побольше воздуха. И почему ей кажется, что этот странный камень на цепочке горячий? Ей очень хотелось дотронуться до камня рукой для того, чтобы убедиться в верности своих предположений, но руки остались лежать на коленях. Ей не хотелось раздражать королеву. Единственное чего ей хотелось, это побыстрее услышать о поездке и скрыться в своей комнате. Скрыться от этого величия, исходившем от каждого уголка кабинета. Скрыться от этих пронзающих насквозь черных глаз. Пальцы нервно сжали нежную голубую ткань ее платья, а легкие сделали еще один глубокий вдох.

- Это всего лишь на несколько дней.
- А почему именно я? – Анна все не решалась поднять глаза на королеву.
Елизавета вышла из-за стола и подошла к девушке.
- Потому, что только у вас есть то, что мне нужно. Силы и верность мне. Сейчас так мало людей, которые действительно преданны своей королеве, - она обиженно вздохнула и положила руку на плечо девушки.
- Благодарю за оказанную мне честь, но
- Не спешите отказываться, моя милая. Не всякому так улыбается судьба. Не забывайте, что вас просит сама королева.
- Хорошо. – Анна, наконец, осмелилась поднять голову и встретиться с холодными глазами Ее Величества.

Улыбка на ее лице была самой искренней и самой доброй, но глаза. Они были совсем другими. Глазами совсем другого человека. Впрочем, Анне это было не важно. Новый приступ головной боли сжал ее виски, и она болезненно сцепила зубы, дав королеве утвердительный ответ.

- Я знала, что вы не откажите мне.
- Что вы! После всего, что вы сделали для меня, я просто не имею права.
- Вот и замечательно, - королева отошла от Анны, и так с облегчением вздохнула, желая поскорее уйти отсюда.

Быстро склонилась в реверансе и покинула шикарный королевский кабинет.
За дверью ее уже ждал Августо, измеряя шагами длинный коридор. Это было очень хорошо, иначе, заблудиться в большом замке для Анны ничего бы не стояло.

Августо снова предложил ей свою руку и уверенно проводил девушку в ее комнату.
Голова снова разболелась. Хотелось поскорее прилечь. Девушка даже не пыталась запомнить дорогу обратно, занята своими тяжелыми мыслями. Почему именно она? Неужели она самый достойный человек во всем королевстве? Августо молча шел, не решаясь нарушить тишину. Бережно придерживая девушку под руку, которая казалось так и норовит потерять равновесие.

В какой-то момент, Анне показалось, что она сходит с ума. Бесконечные коридоры не заканчивались, голова кружилась, глаза застилала туманная дымка, шея горела огнем в том месте, где ее касался кулон. Странное ощущение того, что это все лишь неприятный сон, который скоро должен закончиться поселилось в Анне. Все это было чужим для нее: замок, королева, ее просьба, которая была так неожиданна для девушки, даже эта рука Августо. Анна задумалась, пытаясь вспомнить в какой момент в ее жизни появился Августо.

Она украдкой посмотрела на сопровождающего ее мужчину. Лет двадцать пять, черные волосы, смуглая кожа, оттеняющаяся белоснежной рубашкой. Он уверенно шагал рядом с ней, молодой, красивый, но совсем незнакомый. Он всегда был рядом с ней, но с момента несчастного случая. А что было до этого? Как она жила до этого? Где был Августо? Она почти была уверенна в том, что жизнь ее была другая. Похожа на ту, что ей очень часто снилось в последнее время. Если бы вспомнить, если бы попытаться как все было до момента той злополучной прогулки верхом.
Они стояли перед дверью, ведущей в ее комнату. Терзаемая сомнениями, Анна прошла в залитую солнцем комнату. Плетеная мебель, тяжелые шторы красиво подняты и подвязаны лентами, белоснежные простыни на широкой удобной кровати. Как давно она тут живет? Как давно все это стало ее жизнью? Нет, определенно это последствия травмы, иначе она просто сходит с ума.
Августо раскланялся и оставил девушку одну, снова закрыв за собой дверь на ключ. Девушка даже не заметила этого, опустившись на мягкую кровать и прислонив свою болевшую голову к подушке. Уже такой привычный сон начал накрывать ее, окутывая сознание девушки неясной тревогой.
Несколько ярких картинок пронеслись перед ее глазами икристым калейдоскопом, и девушка беспечно спала, надеясь разгадать загадки, подаренные ей этим солнечным днем.

***
Елизавета посмотрела в след уходящей Анне и улыбнулась. Все будет именно так, как она себе это задумала. Еще совсем немного и ее надежды сбудутся. Она шла к этому почти два года. И теперь она ни за что не откажется от исполнения своего изысканного плана. Если бы кто-то знал, сколько сил стояло амбициозной королеве все это. Она находила самых лучших магов, она потратила массу времени на это, скрывая свою задумку от Фердинанда, который в последнее время, словно учуяв неладное, не выпускал жену с поля зрения.

Королева, прошла к окну. Залитая солнцем площадь за окном была наполнена людьми, которые спешили каждый по своим делам, с опаской поглядывая на замок.
«Как они жалки», подумала королева и отошла от широкого окна. Быстрым движением она провела своими пальцами по медальону, который лежал на ее фиолетовом платье красивым золотым ободком. Нащупав скрытую защелку, королева открыла медальон и посмотрела на изображение в золотом ободке. На нее глядели серые и улыбающиеся глаза. Сжав в руке украшение, Елизавета глубоко вдохнула и закрыла глаза.

«Уже скоро. Уже совсем скоро. Обещаю тебе. Я все сделаю для того, чтобы мы вновь были вместе. Клянусь», королева провела тонкими изящными пальцами по своему лицу, возвращая себе самообладание. Поправила прическу и расправила складки идеально лежавшего платья. Не время давать волю своим эмоциям. Не время.

Звон колокольчика оповестил о том, что она желает увидеть Августо. У Елизаветы в запасе было еще несколько минут для того, чтобы полностью вернуть себе невозмутимость, строгость и возможно, даже жестокость.

« Скоро. Скоро я приду к тебе», она убрала медальон под дорогое кружево на воротничке и встретила с улыбкой тут же вошедшего в кабинет Августо.



с ув.
08 декабря 2010 мне нравится
оценили: Я люблю...Аксинияи 1 гость.
Комментарии:
Ой-ой-ой!!! Том очаровашка)))) я жду не дождусь их встречи с Биллом, мне всегда так приятно и интересно читать про настоящую мужскую дружбу, она не такая, как у женщин, что-то есть такое, что манит...)))

Мне очень даль Анну, королева явно задумала что-то очень и очень нехорошее...
жду-жду-жду...с нетерпением!!!

Вечно Ваша ЯхА 08 декабря 2010

спасибо, милая)))) ты права, есть что-то такое манящее в мужской дружбе, которое и разгадать то не получится))))
надеюсь, Том и Билл порадуются друг другу и будут спасать Анну. попала девченка, конечно...но, на то Королева и королева, чтобы чего-то натворить)))

с ув.

Little monkey 08 декабря 2010

Аааааааа!!! Ооооо!!! наконец то ты выложила продолжение!!!)
с удовольствием читаю!!!
спасибо)

и зачем королеве Анна?

Джейси 08 декабря 2010

Аааааааа!!! Ооооо!!! наконец то ты выложила продолжение!!!)
с удовольствием читаю!!!
спасибо)

и зачем королеве Анна?

Джейси 08 декабря 2010

Ммм. Знакомый кулончик. Только зачем он Анне?
И как королева собралась быть вместе со своим казненным любовником, это ведь он был на фото? Да здравствует некромантия? )))

Глава отличная. На одном дыхании.

OshibkaPrirody 09 декабря 2010

Что-то мне подсказывает, что Анна и Алисия как то связаны мжду собою. Иначе, что еще может означать этот кулон?
Очень рада снова читать твои строки.
За то время, что тебя не было, я успела соскучиться за ними:)
С уважением.

Аксиния 09 декабря 2010


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)