запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пусть говорят... Глава 19

– Ликусь, давай Леночку сюда. А сама поскорее одевайся. Мы тебя ждем на улице. – Взяв дочку на руки, Костя вышел с комнаты, направляясь в сторону входной двери, ласково воркуя что-то девочке, та с очень серьезным взглядом смотрела на папу, обдумывая с какой стороны лучше схватить его за волосы.
Поскорее одевшись, девушка подошла к зеркалу, чтобы оценить свой внешний вид.
Заплетая волосы в свободную косу, Лика разглядывала свое лицо. Отображение не сильно порадовало девушку: осунувшееся лицо от недосыпанных ночей давало о себе знать. Девушке пришлось воспользоваться минимальным количеством косметики, хоть как-то приведя в нормальное состояние кожу лица. Через пару минут тушь и карандаш ярко подчеркивали контур глаз, делая их выразительнее на светлом, можно даже сказать, бледном лице. Губы, подрисованные светло-розовым блеском, светились легкой улыбкой. «Ну вот – так уже лучше» – мысленно похвалила себя за старания девушка, улыбнувшись своему отражению
Накинув на голову персиковый шарф из органзы, который был в тон платья, Лика выбежала на улицу, где Костя развлекал дочурку в ожидании мамы.
– Ну что, готова? – Спросил Костя, в очередной раз, подкидывая дочку вверх, чем вызвал всплеск смеха у Леночки. Аккуратно уложенные волосы, чуть смуглое, гладко выбритое лицо, веселые, с озорными искорками глаза – именно таким предстал сегодня перед Ликой муж. «И как ему удается постоянно высыпаться? Вот бы мне такой сон» - и обреченно вздохнув, лика заняла свое место на заднем сиденье машины.
– Да, готова. – Улыбнувшись, ответила Лика, забирая дочку из рук папы.
Ребята двинулись в сторону церкви. Сегодня им предстояло крещение Лены.
А день выдался отличным. Солнце уже по настоящему грело все вокруг, даря невероятное наслаждение. Земля успела высохнуть от талого снега и дождей. Деревья надели на себя ярко-зеленые одеяния из тонких новорожденных листьев. В траве повсюду виднелись желтые островки одуванчиков.
Сегодня был самый лучший день, чтоб подарить Леночке ангела-хранителя, представив ее перед Господом.
Возле церкви ребят уже ожидали Аня с Димой. Девушка только вчера приехала, так как не могла пропустить это важное событие, где ей досталась одна из самых главных ролей.
– Ликусь, привет, родная. – Кинулась обниматься с подругой Аня. – Как ты? Как настроение?
– Анютка, все просто замечательно! – Искренне ответила Лика. – Я так рада тебя видеть. Ты лучше за себя расскажи.
– Да что рассказывать? У меня, как обычно, полный набор – работа, учеба, дом. Одним словом, все как всегда. И где моя будущая крестница? Я сейчас же хочу ее увидеть.
Улыбнувшись, Лика подошла к машине. В корзинке девчушка мирно посапывала, даже не догадываясь обо всей важности сегодняшнего дня. Закинув руки за голову, Леночка улыбалась сквозь сон, хмуря носик, на который примостился солнечный зайчик. Одетая в белое платьице и такую же милую шапочку, она напоминала маленького ангелочка, только спустившегося с небес.
– Вот она, твоя маленькая будущая крестница. – Понизив голос, нежно сказала Лика.
Аня лишь с умилением улыбнулась, рассматривая спящего малыша.
Немного отойдя в сторону, девушки продолжили свой разговор, пока их половинки обсуждали новинки техники и IT-индустрии – программисты одним словом.
Обсуждая все, что невозможно высказать по телефону, подруги и не заметили, как их компанию пополнили Лиля с Егором. Егору и предстояла важная миссия стать крестным маленькой девочке…

Буквально через пару минут ребят пригласили в церковь.
Лика бережно достала Леночку, и аккуратно переложила ее на руки Ани. Поцеловав дочку в лобик, Девушка провела ребят до ворот, а сама осталась в ожидании вместе с другими мамочками.

В храме пахло ладаном, по углам мерцали свечи, создавая невероятную атмосферу уюта и тепла.
Аня, внимательно слушая молитву священника, укачивала на руках все еще сонную малютку. Ласково улыбнувшись раскрывающимся глазкам, девушка приготовилась увидеть ангельскую улыбку. Но не тут то было…
Выспавшись вволю, Леночка, оглядевшись по сторонам и не увидев по близости мамы, начала что есть силы звать самого родного человека. Как только Аня не пыталась ее отвлечь: и на руках катала, и бусы показывала, даже разрешила подергать любимые сережки – ничего не помогало, девочка во все горло возмущалась, заявляя о своем недовольстве. Даже священника смогла перекричать. Среди пяти деток, вступающих сегодня в православие, можно было сказать одно – у Леночки легкие были самыми сильными. Так как она, больше никто не кричал.
Священник, не обращая внимания на крики в зале, продолжал читать молитвы. Приготовив купель, он повернулся к крестным, приглашая первого ребенка к купанию.
Наконец, и к Леночке пришло время купания. Девочку быстренько раздели и передали в крепкие руки священника.
Тот с любовью прижал к себе кроху, и ласково приговаривая, опустил ее в воду.
На удивление, Леночка тут же замолчала, наслаждаясь прикосновениями теплой воды. Закутав девочку в крыжму, священник передал ее уже в руки крестного.
Вытянув из полотенца пальчик, малышка начала со всей серьезностью, данной ей в ее 5 месяцев, царапать рисунок на рубашке. Наверное, Егор смог чем-то заворожить крестницу, так как до конца церемонии в храме не прозвучало ни одного детского писка. Хотя нет – расплакались все остальные детки. А священник только улыбнулся возобновившемуся крику, но уже с другой стороны храма.
Вздохнув с облегчением, Аня продолжила слушать молитву отца Валерия, все еще поглядывая на свою новоиспеченную крестницу, еще такую маленькую, но уже имеющую неслабый характер. Ее гордо поднятый вверх подбородок вызывал у всех присутствующих умиление и улыбку, которая не сходила с лица присутствующих на крещении…
Получив благословение священника, ребята потихоньку стали покидать церковь…

– Анечка, как ты? – отойдя немного вперед, завела разговор с подругой Лика. Погода была настолько хорошей, что ребята решили прогуляться до дома пешком.
– Да как… – Задумалась над вопросом девушка. – Вроде все хорошо, но такое беспокойство на душе. – Аня обернулась, чтоб удостовериться в уединении с подругой. Но беспокойство было лишним – ребята что-то увлечено обсуждали между собой, иногда с азартом перебивая друг друга.
– Ты о чем-то переживаешь?
– Ну, ты ведь прекрасно знаешь образ жизни Димы. – Аня с грустью вздохнула. – Он ведь может проработать недели две, а потом как уйдет в загул, и каждый вечер только слышу – то со Славой пива выпил, то с Денисом, то еще с кем-нибудь. Вроде и ничего особенного, но так ведь тоже нельзя. Ни ссоры не помогают, ни слова, ни слезы.
– Может мне с ним поговорить? – предложила Лика.
– Да не поможет это. Я уже по всякому пробовала. А он только обижается. И не понимает, как этим обижает меня.
– Да ладно, Анют, все наладится. – Лика попыталась поддержать подругу.
– Ага. – С грустью вздохнула Аня.
Не успев больше ничего добавить, Аня подставила щеку для поцелуя подбежавшему к ней Диме. Парень взял ее за руку, и что-то ласково нашептывая на ухо, заставил девушку улыбнуться. Видимо он сообразил, о чем только что шептались подруги, взяв друг друга за руки.
Лика, чтоб не мешать ребятам, немного замедлила шаг и, дождавшись Костю, который вез коляску со спящей Леночкой, взяла его под руку. А тот, лишь с радостью наклонился и подарил любимой легкий поцелуй.
– Ребят, мы уже пришли. – Разочарованно произнесла Лика. – Может, зайдете к нам?
– Ликусь, я бы с радостью. Ты же знаешь. – Аня обняла подругу. – Но мне завтра после двух уже надо быть на работе. Так что я сегодня же вечером уезжаю.
– Анютка, ты только обязательно приезжай к нам. – Прижав к себе подругу, проговорила Лика. – Мы ведь так скучаем. Да и с Леночкой вы теперь связаны.
– Родная, обязательно. Но, наверное, теперь ты скорее попадешь ко мне, чем я к тебе. – Поцеловав подругу в щеку, Аня тут же добавила – Ладненько, милая, мы пойдем. Береги себя.
Пока Аня прощалась с Костиком, лика подошла к Диме:
– Димусь, не расстраивай ее. – Быстро, пока этого не заметила Аня, сказала она ему. – Не заставляй ее страдать. Она ведь этого не заслужила.
– Не буду… - только и произнес Дима, прежде чем к ним подошла Аня.
Постояв на крыльце, молодая семья провела взглядом скрывшуюся за поворотом пару. И только потом Костя открыл дверь подъезда, пропуская вперед Лику с коляской. Еще раз глянув на весенний вечер, парень скрылся внутри, плавно закрывая за собою металлическую дверь…
Солнышко последний раз осмотрелось на землю и, блеснув уже светло-розовыми лучиками, спряталось за тучами, что завтра подарить еще один такой же сказочный день…
Вот так заканчивался волшебный весенний день…



– Дима, когда ты будешь дома? – Аня уже сердитым голосом спрашивала парня.
– Анют, я еще совсем немножко пообщаюсь с ребятами, и тут же пойду спать. – Пытался оправдаться парень.
– Дим, но ведь уже три часа ночи. Ты хоть меня пожалей, мне завтра на работу.
– Милая, так ложись спать. Завтра с утра и поговорим. Спокойной ночи, солнышко. – до Ани долетели взрывы смеха где-то недалеко от Димы. Видимо он отошел в сторонку от своей шумной и очень даже не трезвой компании. «Хоть за это ему спасибо!» - обижено подумала девушка.
Не вытерпев больше этого разговора, Аня бросила трубку и, поставив телефон на беззвучный режим, забросила его под подушку. Так и не дождавшись нормального пожелания спокойной ночи, закусив губу, чтоб остановить подступающие слезы, девушка постаралась уснуть.
Ночь началась как нельзя хуже.
Вернее, она уже заканчивалась…
10 декабря 2010 мне нравится
Комментарии:
Супер!!!

Innochk@ 10 декабря 2010

Все-таки новые главы просто чудесны.
Здесь очень понравилось крещение. Чувствуется душевность, простая и очень сильная. Приятно читать, когда о таких вещах пишут без глупого пафоса и желания забросать людей ничего незначащими терминами..

Спасибо.

МиН 10 декабря 2010

ох, наконец добралась до главы и до интернета)))

помню крещение. эмоции ты передала замечательно и верно. мне безумно понравилось описание. такое жизненное и очень трогательное.
и, наконец, сладость отношений Ани и Димы начинает спадать. чего и следовало ожидать от подобных отношений. грустно...

с ув.

Little monkey 10 декабря 2010

Спасибо за чудесные комментарии.
Мне очень приятно читать ваши мысли:)
С уважением,

Аксиния 10 декабря 2010


 
 

Аксиния

Был 25 января 2015

Разделы:
Что могу сказать о себе?
Наверное то, что именую себя хронической оптимисткой.
Получаю удовольствие от всего, что меня окружает.

Я безумно люблю своего мужа и точно так же любима им.

Чуть больше трех лет назад поймала маленькую звездочку, которая теперь освещает весь мой жизненный путь, именуя меня МАМА.

Далеких девять лет назад получила от судьбы самый большой подарок - лучшую подругу.

Так что просто не имею права жаловаться на судьбу, что и не собираюсь делать в принципе.

Лучше я вам здесь расскажу о дружбе, верности, любви.
Надеюсь, вам понравятся мои незатейливые строчки.

Кто захочет пообщаться ближе - всегда рада.
Моя ася: 355-287-677
Контакт: id7196651.

Искренне ваша, Аксиния:)