запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пусть говорят... Глава 20

Лика порхала по квартире, напевая под нос веселую песенку, забрасывая в сумку свои и дочкины вещи. Сдав на отлично сессию, девушка уезжала на каникулы домой.
С трудом закрыв громадную сумку, девушка стала ожидать Костю с работы.
Наконец, хлопнула входная дверь, и в комнате появился Костя, закрывая за собою дверь.
– Ты уже готова? – немного грустным голосом произнес он.
– Да, родной. – Увидев его состояние, Лика попыталась приободрить любимого. – Родной, не грусти. Мы же всего на три недели.
– Я так привязался к вам, что и дня без вас не смыслю, а ты говоришь, три недели.
Поцеловав Лику, парень тут же повернулся к манежу, беря на руки дочурку. Та тут же замахала руками, радуясь теплоте папиных рук.
– Доча, ты то будешь за папой скучать? – спросил Костя, поднимая девочку на уровень своих глаз. – На что, Леночка вместо ответа, обхватила ротиком нос папы, и ритмично стала пожевывать его – режущиеся зубы давали о себе знать.
Смеясь, парень снова посадил дочку к игрушкам, а сам, вытерев слюнки с лица, снова обнял Лику и направился с ней на кухню, выпить чай перед дорогой.
Просидев на кухне еще около получаса, Лика пошла одеваться, ведь скоро надо было выезжать.
– Костюш, вызывай такси. Пора уже. – Сказала Лика, в последний раз просматривая шкаф, чтоб не забыть ничего важного.
– Сейчас, только телефон найду. – Ответил Костя, роясь в барсетке.
Наконец, послышался его голос, рассказывающий диспетчеру о заказе.
– Через пять минут можно спускаться – обняв сзади жену, ответил парень. – Давай, пару минут посидим, и будем спускаться.
Ребята присели на кровать, обнявшись втроем – Лена все это время находилась у папы на руках, играясь с его волосами.
– Ну что ж, родной, пора. – Поцеловав мужа, Лика направилась в комнату родителей, чтоб попрощаться с ними.
Получив самые лучшие пожелания, молодая семья спустилась вниз, где их уже ожидала серебристая девятка…

– Кость, иди уже в метро. А то ведь поздно уже – ребята сидели в вагоне, ожидая отправки поезда, которая должна наступить минут через двадцать.
– Да, я иду уже. – Поцеловав спящую Лену, Костя еще раз обнял жену на прощание и вышел из вагона.
Ночной город поглотил его, пряча в сумерках потухшего дня.
Проводив взглядом мужа, Лика снова устроилась возле спящей дочки, радуясь тому, что всего лишь через девять часов сможет увидеть родной дом, прочувствовать каждой клеточкой души тепло и уют родительского очага.
Ровно по расписанию поезд дернулся и отправился в свой путь. Колеса застучали свою песню, укачивая пассажиров – сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее, набирая скорость.
Примостившись возле дочки, Лика тут же погрузилась в блаженный сон, дарящий умиротворение и покой…



Выйдя с вагона, Лика начала искать глазами папу, который должен был встречать ее.
Глядя в сторону вокзала, девушка и не заметила, как он подошел сзади.
– Доченька, милая моя, как же я рад тебя видеть. – Папа с нежностью обнял девушку, прижимая ее покрепче к себе, чем вызвал недовольное кряхтение своей внучки. – Леночка, как же ты выросла – он ласково погладил по головке девочку. И тут же спохватившись, поднял с асфальта сумки и повел Лику к машине.
Наконец, устроившись удобнее в машине, Девушка приготовилась в полуторачасовой поездке – ведь вокзал находился не близко от родного дома.
Откинув голову на подголовник, Лика счастливо улыбнулась. Все было таким родным. Сразу же вспомнилось, как она маленькой засыпала в этой машине. В ней было что-то особенное. Наверное то, что она была пропитана папиным ароматом, ну, или наоборот. Неважно.
Прижав покрепче уже уснувшую дочку, лика прислушалась к убаюкивающему шуму дороги. «Прямо, как в детстве» - улыбнулась Лика, лучше умостившись на сиденье.
– Ликунь, как тебе живется? Тебя не обижают? – прикрутив музыку, а потом и вовсе выключив ее, спросил Михаил Александрович. Лика открыла глаза и, взглянув в зеркало на лобовом стекле, увидела серьезный взгляд отца.
– Да нет, папуль. Все хорошо. – Поспешила заверить его Лика. – Честно.
Улыбнувшись дочке, он снова сосредоточился на дороге.
«Папа, милый папа. Если бы ты знал, как все есть на самом деле» - Пытаясь не выдать себя, девушка отвернулась к стеклу и стала рассматривать пролетающие мимо деревья.
Но разве от любящего отца что-то скроешь?
Михаил Александрович, то и дело, поглядывая на грустное лицо дочки, стал исправлять ситуацию:
– Там мама столько всего приготовила. Ты даже представить себе не можешь.
– Охотно верю. Зная нашу маму, я в этом нисколечко не сомневаюсь. – Отойдя от хмурых мыслей, повеселела девушка.
Ответив на улыбку отца, девушка снова прикрыла глаза, улетая куда-то далеко, а если быть точной - в мир своего детства, наполненного вкусом бабушкиных пирожков, мурлыканием любимого кота, ароматом легкого сигаретного дыма и сжиженного газа – запахом отца.
Сразу же вспомнилось, как папа укладывал ее в кровать, целуя на ночь, как кормил ее с ложечки, лечил сбитые коленки, проверял сделанные уроки, удивляясь тому, что их можно сделать за пол часа.
Вспомнилось, как в шесть лет отец научил ее бортировать колеса, как вместе устраивали посиделки в гараже – папа, лежа под машиной, пытался что-то там отремонтировать, а маленькая девочка с милым курносым носиком задавала кучу вопросов из серии «А почему, да зачем». И он, не ленясь, отвечал на каждый из них, как будто решались самые главные проблемы мира.
Именно папа гордился больше всех, что его дочка за пару дней научилась водить машину. Хотя, за какие пару дней? Ведь она чуть ли не с пеленок уже знала назначение сцепления или коленвала…
Едва доставая до педалей, малышка с уверенностью нажимала ту, о которой просил отец…
– Ликусь, мы приехали. – Как всегда с улыбкой позвал дремавшую девушку отец. – Пойдем, солнце.
Забрав Леночку с рук дочки, Михаил двинулся в сторону дома, откуда уже выбежала на порог взволнованная мама, с таким нетерпением ожидавшая дочь с внучкой.
«Солнце… - Смаковала сказанное папой обращение Лика. – Как в детстве…»
Почувствовав себя под надежной защитой самых родных людей, лика смогла, наконец, по настоящему расслабиться.
Зайдя в свою комнату, лика провела рукой по столу, что так долго служил ей местом выполнения уроков. Все та же скатерть лежала поверх него.
На книжных полках, забитых классикой, в свое время прочитанной Ликой, стояли нетронутые статуэтки, камушки, шкатулки – все, накопленное за многие годы учебы в школе, и такое дорогое памяти Лики.
Например, вот этот дельфинчик ей привезла Аня с Крыма. Это была единственная поездка, во время которой девушкам пришлось разлучиться.
А эту ракушку девушки нашли во время прогулки возле поря. Когда они, оторвавшись от старших, искали первые курортные приключения на свои юные головы.
« – …Анют, смотри, какие мальчики. – Кадры из прошлого предстали перед глазами девушки.
– Это ты смотри. Мне, между прочим, через пять дней надо либо дать согласие на отношения, либо отказать. А ты тут со своими мальчиками…
– Нюта, ты же на море. Никаких мыслей здесь не должно быть. – И Лика, озорно хохоча, как бы случайно кинула камушек в сторону двух довольно загорелых мальчиков.
– Лика, что ты делаешь? – возмущенно прошипела Аня.
– Знакомлюсь. – Смеясь, ответила Лика…»

– Дочка, а я тебя везде ищу. – Тихо произнесла мама, обнимая дочку за плечи.
– Привет, мамочка. – Лика поставила ракушку на место и тут же крепко обняла маму. – Как же я скучала.
– Я тоже, моя родная. Ты так похудела. – Обеспокоено, заметила мама.
– Сессия, сама понимаешь… – Лике так хорошо было в объятиях мамы, что не хотелось говорить никаких слов, вот так просто сидеть в обнимку, и ни о чем не думать. Мама же, прекрасно чувствуя своего ребенка, просто молча гладила ее по голове, крепко прижимая к себе.



– Мамуль, я физически больше не могу есть. – С улыбкой взмолилась Лика.
– Как, ты не попробуешь сырников?
– Попробую, конечно, но немного позже. Все было очень вкусно. Спасибо, родная.
Из комнаты послышалось звонкий визг (и не поверишь, что полугодовалое чудо может издавать такие звуки) и лопотание маленьких ручек по линолеуму – это Леночка с дедушкой играли в догонялки. Видимо, дедушка все-таки поймал любимую внучку, в результате чего и последовал довольный смех малышки.
– Ты даже не представляешь, сколько он об этом мечтал… - С улыбкой сказала мама. – На машине покатать хотел. Как тебя когда-то.
Лика лишь блаженно улыбнулась. Какое же все-таки счастье, вот так приехать домой и попасть в мир доброты, улыбок, радости и любви. Можно ни о чем не думать, не переживать – ведь ты дома. Здесь проблемы быстрее решаются, и трудности кажутся меньшими, чем на самом деле.
– Может, ты хочешь поспать? – поинтересовалась мама.
– Хотелось бы. – промурлыкала Лика, вытягивая спину.
– Тогда иди, ложись. А мы пойдем на улицу, цыплят кормить и на кроликов смотреть.

Мама пошла в коридор и, зовя папу с собой, вышли на улицу, унося с собой Леночку.
Вытянувшись на кровати, Лика сквозь сон слышала писк дочки за окном – они с дедушкой выбирали на дереве самое вкусное яблочко.
Свернувшись калачиком, девушка подарила всю себя блаженным сновидениям, разрешая полностью завладеть своим разумом и телом. Веки постепенно закрылись, тело расслабилось, разум завлекло туманом. И только улыбка так и не исчезла со счастливого лица девушки…
14 декабря 2010 мне нравится
Комментарии:
Супер! Прям слезы наворачиваются! Уменя, к сожалению, никогда такой семьи не было... А так хотелось!!!

Innochk@ 14 декабря 2010

дааа...когда приезжаешь домой после долгого отсутсвия, действительно все так вкусно и волшебно=)
описано замечательно.а эта фраза про количество наготовленного вобще оч умилила=)у меня постоянно так бабушка делает=)и накормить каждые 10 минут пытается!=)

Дарра_Рэй 14 декабря 2010

Спасибо за чудесные комментарии:)
У меня действительно самые прекрасные родители.
С уважением,

Аксиния 14 декабря 2010

Приятно читать о таких чудных семьях и настоящих родителях. Наверное, бабушку с дедушкой лучше и не пожелать дочурке? ;)
Уже сцена с догонялками умиляет.
Все-таки хорошо, когда некоторые проблемы компенсируются настоящими друзьями, любовью, семьей и такими чудными родителями.

МиН 14 декабря 2010

Да, Сонечке повезло с бабушкой и дедушкой.
Они души в ней не чают.
Да и мне с родителями повезло. Они самые лучшие в мире.
С уважением,

Аксиния 15 декабря 2010


 
 

Аксиния

Был 25 января 2015

Разделы:
Что могу сказать о себе?
Наверное то, что именую себя хронической оптимисткой.
Получаю удовольствие от всего, что меня окружает.

Я безумно люблю своего мужа и точно так же любима им.

Чуть больше трех лет назад поймала маленькую звездочку, которая теперь освещает весь мой жизненный путь, именуя меня МАМА.

Далеких девять лет назад получила от судьбы самый большой подарок - лучшую подругу.

Так что просто не имею права жаловаться на судьбу, что и не собираюсь делать в принципе.

Лучше я вам здесь расскажу о дружбе, верности, любви.
Надеюсь, вам понравятся мои незатейливые строчки.

Кто захочет пообщаться ближе - всегда рада.
Моя ася: 355-287-677
Контакт: id7196651.

Искренне ваша, Аксиния:)