запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Кот Митрич.

На маленькой улочке, забившись под темный козырек парадной, жил тощий облезлый, но такой гордый собой кот серовато-кирпичной раскраски. У кота выступали ребра и лезла шерсть, зато хвост пушился, подобно еловой веточке, и презрительно размахивался из стороны в сторону, когда кот обходил свои владения.

У кота не было ни имени, ни возраста. Хотя неугомонные мальчишки, иногда пытающиеся подергать животное за хвост, звали кота Митричем – в честь местного рыжего алкоголика. А коту и без разницы – Митрич так и Митрич. Питался кот сносно. У него и крысы в рационе присутствовали, благо недавно стройка открылась, а там уж крысиное раздолье, и птички, и мяско с кашей ему приносила одна милая бабушка. Бабушку звали Маргаритой Павловной и была она учительницей, но кота это не интересовало. Он же гордый был. Но вот завидев яркую вязаную шаль, Митрич мгновенно вылетал из щели в фундаменте и несся навстречу любимому человеку.

Та очень привязалась к коту - Митрич напоминал ей умершего рыжеволосого любимого мужа, и даже хотела взять его в дом, но там, в двух крошечных комнатках, уже жила внучка с аллергией и дочь с мужем. Не до животного им, тем более – до облезлого. Но кота Маргарита Павловна кормила, а если животное рядом не появлялось, то она оставляла в маленьком пакетике еду прямо рядом с щелочкой – знала, что Митрич никого не подпустит к своей «добыче».

Кот платил бабушке добром. Он забирался по козырьку к её окну, находящемуся на втором этаже, и порою охранял сон, иногда просто разглядывал картинки в телевизоре, а бывало, что и к запахам принюхивался, пытаясь определить, когда уже его очередь питаться настанет.

Митрич был хоть и молчалив, но мудр. Он уважал детей, бегущих по утрам в школу с яркими ранцами наперевес, рассматривал длинноногих девушек, несущихся на автобус, заинтересованно подкарауливал маленьких декоративных собак и шипел на них, вводя существ в такую дрожь, что и упоминать смешно. Да и кота любили на этой улице. За годы жизни он уже стал всенародным достоянием: и мышей ловит, и на страже порядка стоит, и хвостом, словно еловой веточкой, во все стороны машет.

Впрочем, и на улице Митрича были нехорошие люди. Например, одна старенькая пухленькая женщина, милая как колобочек, но злая и постоянно отвратительно пахнущая сгнившей селедкой. Она гоняла кота метлой, пыталась наступить ему на его гордость – на хвост, возмущалась и предлагала отстреливать любую скотину – якобы, заразу в дом несет. И имя у нее было Митричу противно – Зинаида Игоревна. Не нравилась коту эта Зинаида, но он, как истинный мужчина, помалкивал.

Кот не воевал с этой женщиной, он стоял выше этого. Бабушка же, похожая на колобка, опустилась до подлости. Однажды Маргарита Павловна принесла своему любимцу немножко кашки с кусочком колбаски, а Зинаида Игоревна, подкравшись чуть позднее, подсыпала в пакетик какого-то беленького порошочка, и одноразовой ложечкой размешала порошочек в ароматной наваристой каше. Женщина ушла, улыбаясь и мечтая очистить улицу от любой живности, а Митрич и не подозревал столь коварного плана. Он в то время и вовсе охотился за каким-то глупым воробышком. Добыча, к сожалению, улетела, и Митрич побежал к любимому козырьку.

Кот долго обнюхивал кашу и недовольно фыркал, отводя свою серо-рыжеватую мордочку в сторону. Он этот запах уже знал: так пахло рядом со стройкой, где травили крыс. Кот недовольно потрогал кашу лапой и обиженно отвернулся от неё.

Он считал себя преданным. Его личная бабушка обманула кота и решила принести ему отраву? Он любил этого человека и был предан лишь ему, сон охранял и никак не ожидал предательства.

Кот медленно направился прочь от теплого подвала и щелочки под козырьком в неизвестное направление, печально помахивая пушистым рыжим хвостом.

А на следующий день Маргарита Павловна плакала. Не притронулся Митрич к еде, исчез куда-то. Неужто случилось что? Это лишь кажется, что животное бездомное и никому ненужное, а вот таким бабушкам, которых дома ждут только шпынянья и недовольство близких людей, роднее тощего создания и нет никого.

Вышла на прогулку Зинаида Игоревна, у нее как раз сериал закончился, а до следующего ещё час времени был. Она уселась на скамейку рядом с парадной и улыбнулась:

- Что, не жрет тварь кашу? Совсем обнаглел?
- Исчез куда-то… - покачала головой печальная Маргарита Павловна. – Обычно всё доедает, умненький такой. Пакетик после себя чистейшим оставляет.
- Да сдох твой кот, - кривила губы Зинаида Павловна. – Так ему разносчику заразы и нужно.
- Да жалко же… - плакала Маргарита Павловна. – Он же зла никому не делал.
- Сегодня не делал, а завтра мог и ребенка покусать, и вшей занести кому. Тебе оно нужно?

«Не нужно», - соглашалась бабушка, закутываясь в разноцветный платок и бредя домой.

- А вообще, Ритка, это я его траванула. А так ему и нужно было. Не я, так крысу бы дохлую сожрал. Разницы никакой.
- Как ты могла?! – прижала Маргарита сухонькие ладошки к щекам. – Ай… Чего тебя учить… Дура ты…

И ушла готовить обед семье. Дочка-то с мужем ждать не будут. Им на облезлого кота вообще плевать.

А Митрич наблюдал за этим всем с козырька дома, еле-еле высовывая наружу свою мордочку. Куда он ушел бы от родных мест? Хозяева всегда возвращаются в свои владения. И даже после прогулки по разным дворам, Митрич хотел на свою родную улицу. Там как-то привычнее. И детишки смешнее, и собачки испуганнее, и кашка наваристее.

Да и на бабушку он не был зол - не умел кот таить ненависть. А сейчас и вовсе обрадовался. Он-то лишь казался глупым облезлым котом, а был поумнее некоторых женщин, пахнущих селедкой. Но на Зинаиду Митрич не обиделся. А чего ещё зло на людей-то держать? Тем более – на своих?

Все под одним козырьком живем. Чай, не чужие.

Вечером же, как стемнело и на небе замерцали первые звезды, кот, цепляясь за чьи-то карнизы, поднялся к любимому окну, где, занавешиваясь от всего мира темным от пыли тюлем, на стареньком креслице сидела Маргарита Павловна. Митрич долго наблюдал за бабушкой, вздыхал и фыркал, а потом не выдержал и поскреб лапкой по стеклу. Нудно так поскреб, печально. Мол, не переживай, человек, я с тобой.

Коты ж только кажутся глупыми. Они и любить умеют, и ждать, и верить. Если только ждем и любим их мы.

__

У меня сегодня тяжелый день, поэтому руки аж чесались что-нибудь написать. Варианта было два: или стенания о своей горькой болезненной сущности, или что-нибудь рассказывательное. Выбор пал на второе, и пускай рассказ не о любви, зато я вспоминаю такого кота в своей жизни *к сожалению, погибшего от крысиной отравы* и пишу от чистого сердца :)
Комментарии:
какой кот хороший
я вообще кошеклюблю
жаль, что моя умерла кошара
ну ниче
я уже ищу по улицам маленького облезлого котенка из которого вырастет шикарнейший кот)

NoFire 14 декабря 2010

Какая прелесть. Я вот тут недавно тоже подобрала на улице котенка. Ведь жалко их, бездомных. Хоть одному помогла, а на душе уже приятнее.
Хороший получился рассказ. Мне очень понравился.
С уважением,

Аксиния 14 декабря 2010

я уже успела соскучиться за твоими строками!!!

очень хочу себе котика, такого милого и хорошего, чтоб душу согревал!!!

спасибо за чудесный рассказ!

Вечно Ваша ЯхА 14 декабря 2010

Как здорово, что я с утра зашла ))
Такой котик хороший.. всегда так жалко бездомных животных. Люди звери просто, если могут выкинуть котенка на улицу /или что еще хуже, наверное - кота, который прожил у них несколько лет и абсолютно домашний/ или издеваться над бездомными животными.

Прелестный рассказ. Спасибо. ))

OshibkaPrirody 15 декабря 2010

очень душевный рассказ!
рада, что с Митричем все хорошо!

спасибки)

Джейси 15 декабря 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte