запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Старик и море.


Жил старик со своею старухой у самого Чёрного моря в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года. Ничего не добыл старик на старость, поэтому ловил неводом рыбу, а старуха пряла свою пряжу.
Как-то раз закинул старик носки в синее море. Заволновалось синее море. Приплыла к нему золотая рыбка, попросила: «Вытяни носки из воды, старче, дорогой дам тебе за это откуп!»
Ничего не попросил дед, ни о чём не похлопотал. Грош цена деду. Вынул эту свою рыбацкую снасть, да и назад к старухе воротился.
Бабка завопила жутким воем: «Ничего-то ты не стоишь, не амбициозный ты, дурачина! :twisted: Ничего ты не можешь, несостоявшийся, убогий простофиля! :twisted: Иди и хлопочи за новое корыто!…
:idea:
Нет, постой! Мне лично говорил настоящий мужчина, Марк Аврелий, (я чуть с кровати не упала) что
Каждый стóит столько, сколько стóит то, о чём он хлопочет.
А я стóю больше, чем это грёбанное корыто! Хочу быть владычицей морскою! Хлопочи, проси, умоляй изо всех сил! Покажи, чего ты стоишь!»
Не осмелился дед бабке перечить, не дерзнул поперёк слова молвить. Как истинный рыцарь, кинулся обратно к морю золотую рыбку кликать.
Закинул старик свои трусы в синее море. Забушевало синее море: выскочила из воды золотая рыбка, взмолилась. «Чего тебе надобно, старче? Убери свои портки из прибоя: наше море – это красная книга! А ты всех нас загубишь!» :-(
Вынул дед портки из воды, назвал свою просьбу.
«Дура твоя старуха, – :neutral: ответила рыбка. Никак цены себе не сложит… Не стоит она того, о чём ты хлопочешь.»
Сказала так золотая рыбка, хвостом гламурным блеснула и ушла к турецким берегам: там вода чище. А вместе с ней ушли дельфины, бычок, медузы и прочая морская живность.
Долго мочил дед трусы/носки /портянки, даже лапти закинул в море. Однак так никто к нему и не выплыл.
С неохотой и страхом воротился мокрый старик к своей землянке. Глядь: на пороге сидит его старуха, а на роже у неё губозакаточная машинка. :shock:
Мораль.
Не завышай пробу, знай меру, будь скромнее – и ты получишь своё.
(Сочинил Теткоракс. 29.10.10 г. Пятница, конец рабочего дня. )
22 декабря 2010 мне нравится
оценили: 2 гостей.
Комментарии:
Ну, тут хоть автор приведен. Или не досмотрел? Теткоракс на xaroktet.wordpress.com
Ну, один - два поста содрал, но не 15 же!

Теткоракс 29 января 2011


 
 

Andreshik

Москва

Был 23 декабря 2010


Ты что освещаешь весь мир,
Освети и мою душу,
Что бы она могла делать твою работу!
в контакте: 1367117