запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Личное дело соблазнительницы. Глава 5

– Алиса Михална, зайдите, – раздался по громкоговорящей связи голос ненаглядного шефа. – Есть вопросец…
По отработанной привычке машинально глянув на себя в зеркало и поправив замысловатую прическу на макушке, Алиса пошла в его кабинет.
– Что-то я не нахожу своего доклада среди бумаг. – Сергей Иванович демонстративно полистал кучу бумаг, которые она до этого принесла ему в кабинет в тисненой кожаной папке. – Вы его отпечатали?
– Конечно! – Алиса в недоумении глянула на ворох документов. – Он должен был лежать прямо сверху!
– Так не лежит! – разозлился вдруг Сергей Иванович. – Если бы лежал, я бы вас не вызывал! Не хотите же вы сказать, что я к вам придираюсь! Найдите немедленно!
Он бросил папку на стол. Алиса вовремя поймала ее, иначе бумаги бы разлетелись веером по полу. Взяла папку в руки и вернулась в приемную. Там бумажка за бумажкой, документик за документиком она просмотрела все. Не было доклада! Не было!..
– Что за черт?!
Пока она еще ни о чем таком не догадывалась, не кидалась сломя голову кого-то подозревать или думать о себе, как о забывчивой дурочке. Мысль, что ей только казалось, что она положила в папку доклад шефа, а на самом деле не положила, пока не тревожила Алису. Но троекратный просмотр документов тому поспособствовал.
Алиса не на шутку взволновалась. Она не знала, что думать и что предпринять.
Принялась ругать себя поначалу. Потом перекинулась на возможных шутников, умыкнувших прямо из-под носа нужный документ. Потом снова кляла свою забывчивость. Сошлась на том, что доклад необходимо распечатать заново, так как отыскать его не представлялось возможным.
Она подошла к своему компьютеру. Нашла нужный файл, щелкнула мышкой и… замерла от испуга. Чисто! Чисто девственно! Ни единого слова, буквы или запятой в открывшемся документе.
Вот тут-то, конечно, она уж точно была ни при чем. Привычка хранить все, даже самые маловажные бумаги, в компьютерной памяти сохранилась у нее еще со студенчества. Так, на всякий случай. А вдруг?
Что же выходило?
Выходило, что какой-то умник изъял из папки шефа распечатанный ею доклад. А потом еще и стер документ из памяти, пока она…
Так, а где она могла быть в тот момент, когда непонятно кто все это проделывал? Она ведь не покидала свое место. Папку после того, как сложила туда бумаги стопочкой, из рук не выпускала. Или все же выпускала?..
Да, кажется, был такой момент. И не момент даже, а крохотное мгновение. Когда она выглядывала в коридор, чтобы отловить уборщицу, третий день забывающую опорожнить ее корзину для мусора. Она, помнится, сложила бумаги. Потом вышла из приемной. Быстро прошла к туалету, рядом с которым торчала швабра, значит, уборщица была там. Это минуты три… Плюс еще пара минут на то, чтобы отыскать уборщицу в кабинках. Минута на внушение… И она вернулась обратно. Взяла папку, не заглядывая внутрь, отнесла ее на стол шефа. Следом и он явился. Потом вот вызвал к себе.
Отсутствовала она, выходит, минут пять. Да… Времени предостаточно, чтобы войти в приемную, вытащить доклад, удалить его из памяти и…
Так, а вот скрыться незамеченным у этого злоумышленника ни за что не получилось бы. Он непременно попался бы ей в коридоре. С кем она встретилась, возвращаясь после непродолжительного внушения уборщице?
Да со всеми почти, господи ты боже мой! Утро же было, все как раз спешили по своим рабочим местам. Инга с кем-то разговаривала в коридоре. С кем?.. Ах, да! С новеньким из юридического отдела. Он пришел к ним месяц назад и, кажется, не остался равнодушным к Алисиной красоте. Высокий такой парень, симпатичный, темный шатен.
Еще встретились две бухгалтерши, особо рьяно ненавидевшие ее при поступлении на работу. Потом вроде ничего, смирились, даже приветливо улыбались при встрече.

Так, был еще кто-то… Кто же?..

Женщина молодая, незнакомая Алисе. Она у них точно не работала. А что же так поразило в ее внешности? Что-то ведь поразило, раз Алиса на нее обернулась! Что? Нет, не вспомнить сейчас ни за что.

Кто еще?
Шли, кажется, балагуря, два коммерсанта, так она называла ребят из службы сбыта и снабжения.
И еще… еще начальник службы безопасности, вот! Он с ней столкнулся нос к носу прямо у двери приемной. Неужели он?! Господи, ему-то зачем подставлять Алису? Что он с этого получит? Удовлетворение от ее неприятностей, причем тайное?! Наглядно порадоваться все равно не посмеет.
За что он может ненавидеть ее? Мотив такого гадкого поступка у него имеется?
А как же! Конечно, и не один! Она же ему одному из первых отказала в служебном
романе, который тот не прочь был бы с ней закрутить.
– Ты меня, сучка, еще вспомнишь… – так, кажется, прошипел особист ей вслед, когда она оттолкнула его на лестничной клетке. – Не хорохорься особенно! Мы таких, как ты, не раз через коленку сгибали…

Ну, прошипел и прошипел, она и внимания-то особого на это не обратила. Проблем, что ли, мало! Да и привыкнуть успела к тому, какое впечатление производит на окружающих. Одним отверженным больше, что с того?!
А он вон, оказывается, как все повернул! Решил ее рабочего места лишить!

Черта с два у него получится! Черта с два!

Алиса удовлетворенно улыбнулась. Тот, кто чистил ее файл, ни за что не догадался бы, что всю важную информацию она дублировала на съемных дисках. Так, на всякий пожарный случай. Доклад обожаемого шефа относился как раз к разряду важного, вот она быстренько и скинула его на диск.
– Алиса Михална! – Сергей Иванович не поленился сам выйти в приемную и, опершись о распахнутую дверь, гневно теперь на нее посматривал. – Что происходит?! Я увижу свой доклад или как?!
– Вот, возьмите, пожалуйста. – Она протянула шефу десять только что распечатанных листов и виновато улыбнулась: – Оригинал куда-то запропастился. Пришлось срочно делать копию.
– А вы разве не удаляете отработанные файлы? – спросил ее вдруг Сергей Иванович совершенно, кажется, не к месту. – Забиваете память всякой ерундой, а потом стонете, что диски летят…
Открыв рот, она смотрела на то, как Сергей Иванович впивается глазами в только что извлеченный из принтера доклад, как закрывается потом в своем кабинете, и все мысли ее были только об одном.
А вдруг?.. Вдруг и он сюда руку приложил?! Вдруг он решил проверить ее деловые качества или…
Нет! Ну, глупо же! Глупо и несуразно как-то. Это точно их местный секьюрити шалит. Мышиную возню затеял, во! А ведь Матвеев предупреждал. Вот еще оракул чертов! Нет спасу от его пророчеств, честное слово! Стоит ему только рот открыть, как тут же что-нибудь происходит: то шторм на море, то пакости человеческие.
Целый день Алиса проработала с ощущением того, что вот-вот должно что-то еще непременно случиться. Целый день приглядывалась, прислушивалась, осторожничала. Ну, прямо как в ее истории с ее мышами, ей-богу! Сумасшествие просто какое-то…
К вечеру Алиса измучилась как от самой работы, так и от того, что приходилось целиком и полностью контролировать каждого посетителя, переступившего порог приемной, поэтому домой она доехала на такси, еле переставляя ноги, поднялась к себе на этаж.
Домой! Скорее! В горячую ванну с той самой пенкой ароматной, от запаха которой даже голова слегка кружилась. Потом съесть что-нибудь наскоро – и в постель. Сегодня ее даже мыши не волнуют. Пускай скребутся, пускай жрут все подряд, пускай даже смеются над ней втихаря, ей плевать. Теперь-то она знает, насколько отвратительнее мышиная возня, затеянная двуногими существами…
– Привет, Соловьева, – раздалось вкрадчивое за ее спиной, когда она только-только вонзила ключ в замочную скважину.
– Антон! – Алиса даже взвизгнула от неожиданности. – Какого черта ты подкрадываешься ко мне со спины?!
– О-о-о, как все запущено! – протянул Матвеев насмешливо и втолкнул ее своей грудью прямо в прихожую. – С психикой ты не дружишь, стало быть, да, Соловьева?
– Послушай, Антон, – начала Алиса вполне миролюбиво. – Мне сейчас ни до чего, понимаешь! И не до твоих колкостей в том числе. А ты вообще чего приперся? Хочешь отсутствие своего ангела использовать по полной программе? Так ведь сам знаешь, какая из меня партнерша.
Матвеев в этот момент как раз начал снимать с себя легкий пиджак оливкового цвета и тут же вдруг приостановился. Выразительно так глянул на нее мгновенно потемневшими глазами, снова натянул пиджак на плечи. Скрестил руки перед грудью и молвил, скривив рот:
– А это еще как сказать, Аля! Как сказать! Иногда приходится узнавать о людях много нового. Много такого, о чем прежде и подозревать не мог… Да…
От того, как многозначительно он смотрел на нее сейчас. От того, как говорил все это, и от того, как неприязненно кривились при этом его губы, Алисе моментально сделалось не по себе.
Как бы ни пыталась она мысленно себя успокоить, делая скидку на усталость, на то, что издергалась вся в ожидании новых пакостей, настороженность все же не исчезала.
Матвеев не просто так пришел, решила она минуту спустя. Этот его визит исполнен какого-то странного тайного смысла, может быть, зловещего даже. Только вот молчать будет до последнего, а медленно и целенаправленно примется вытягивать из нее все жилы…
– Антон! Антон, что-то случилось?! – Она физически ощутила, как наползает на ее лицо бледность. Встала как вкопанная, в одной тапке, вторую так и не успела надеть, уставилась на него расширившимися от ужасного предчувствия глазами и снова повторила: – Что-то случилось?!
Кажется, его проняла ее бледность и испуг он счел вполне натуральным, потому что подобрел моментально и спросил вполне нормальным матвеевским голосом:
– Почему обязательно что-то должно случиться? Чего ты так перепугалась?
– Просто… Просто сегодня кое-что уже произошло…
– Что? – Он все же снял с себя пиджак и ей помог избавиться от своего и даже ее голую ступню вдел в тапку. Выпрямился, погладил по щеке и снова спросил с явной тревогой: – Что произошло, Алечка? Не молчи…
Ох, как ей сделалось сразу легко и хорошо от его участия. От близкого присутствия и от того, как он по имени ее назвал. Мило так, почти забыто. И она, совсем позабыв о том, что Антон теперь делит свою личную жизнь с Ангелиной. Забыв, что дала зарок не клеится к нему, потому что он теперь богат. Не ответила взаимностью бедному студенту, нечего теперь пытаться все исправить. Забыла она обо всем этом, просто услышав искреннее сочувствие в его голосе! Уткнулась головой ему в плечо и, всхлипнув едва слышно, пробормотала:
– Ты знаешь, ты снова оказался прав.
– Ну, это же все закономерно, дорогая. – Его рука легонько коснулась ее волос и погладила. – Прическу какую-то стала делать… Непонятную… Чужая ты с ней или в ней, не знаю, как правильно… Так в чем я там оказался прав, малыш?
Нет, ну откуда, на какую ее беду взялась эта самая Ангелина?! Откуда и каким ветром ее занесло?! Не было бы ее сейчас, она обняла бы его, прижалась бы, и пускай бы все то произошло, что не произошло тем прошлым летом, когда она…
Думать об этом не стоило. Это было подло, это было сродни тому, что сегодня сделали с ней. Нельзя же ей уподобляться мерзкому человечку, творящему гадости из-под полы. Ангелина уехала, не подозревая о том, что кто-то станет вынашивать тайные грешные мысли насчет ее жениха. Был когда-то ее! Был! Время упущено, что теперь делать…
Алиса отстранилась и неловко улыбнулась.
– Извини, Антоша, я что-то расклеилась совершенно. Но твои пророчества относительно мышиной возни, кажется, начинают сбываться.
И она во всех подробностях рассказала Матвееву об исчезнувшем докладе, о том, кого и в каком составе встретила в коридоре. И главное, не оставила без внимания странное замечание, сделанное ей напоследок Сергеем Ивановичем.
– Дела-аа, Соловьева! – только и выговорил Антон.
Они к тому времени уже перешли в кухню, где ей все же пришлось заниматься ужином, хоть и не хотелось. Поставила воду под макароны, разморозила бифштексы и, как следует изваляв в панировке и специях, принялась жарить.
– Слушай, но ведь это же чистой воды бредятина! Зачем?! – возопил Антон, подумав минут пять над ее историей. – Кому радость от того, что тебе станет плохо? Хотя о чем это я! Мои прежние соседи всякий раз, меня заливая сверху, так радовались, так радовались… Значит, завелась там у вас крыса настоящая… Если, конечно же, эта крыса не управляема твоим красавцем начальничком…
– Ну, вот опять! Прекрати немедленно клеветать на приличных людей! – возмутилась Алиса, в сердцах швырнув на сковородку очередной кусок бифштекса так, что масляные брызги полетели в разные стороны. – Зачем ему меня подставлять?! Каждый поступок мотивирован чем-то. У Сергея Ивановича какой мотив? Он меня не домогался! Он с явной охотой принял меня на работу! И доволен был все время! Вот у начальника службы безопасности – да. У того мотив налицо.
– Ты ему отказала! – удовлетворенно улыбнулся Матвеев, макая кусок хлеба в солонку и с удовольствием от него откусывая. – И не ему одному, между прочим!
– Вот, вот! Давай я еще и тебя начну подозревать! И вообще подозреваемых может быть очень много, можно полжизни потратить, чтобы выяснить, кто подстроил эту гадость.
– И что-то подсказывает мне, что гадость эта не последняя, – снова встрял Антон с набитым хлебом ртом. – Это только начало, детка. И вполне безобидное. Слушай, а может, кто на место твое метит? Или Инга эта, сначала устроила тебя, потом подумала, подумала, присмотрелась внимательно и решила, что для ее мужа ты слишком великое искушение. И решила…
– Инга может уволить меня без всяких мотиваций. Просто зайти в отдел кадров и оставить там распоряжение. – Алиса отрицательно покачала головой. – Нет, это не она. К тому же у нее просто не было времени. У нее, у многих других тоже. Это секьюрити, больше некому. Он столкнулся со мной прямо в дверях. Попробовать поговорить с ним? Пригрозить, что все расскажу шефу?
– Попробуй, – неожиданно легко согласился Матвеев. – Хуже не будет. И если это он, пускай знает, что тебе все известно. Пускай ходит да оглядывается. Слушай, Соловьева, мы ужинать будем когда-нибудь или нет?!
Ужин был готов минут через десять. Все это время Матвеев ныл и приставал к ней с нелепыми вопросами. То почему она перестала совсем носить джинсы. То длина юбок его перестала совершенно устраивать. С новой прической достал просто. И старит она ее, и не сексуальна.

Придирался, одним словом!

Но Алиса не роптала. Она молча помешивала макароны, переворачивала на сковородке мясо, терла на крупной терке сыр в глубокую керамическую миску. И все это с удовольствием.
Она вдруг поймала себя на мысли, что очень рада его присутствию. Не в том смысле, о котором думала, уткнувшись в его плечо. Об этом она себе запретила думать, все время помня об Ангелине. А в дружеском. В обычном дружеском смысле, в том самом, который всегда ее устраивал.
Вот сидит Матвеев на ее кухне на старой расшатанной табуретке, раскачивается, расшатывая еще сильнее. Искрошил полбуханки хлеба, насорил солью по столу и ворчит, ворчит, ворчит, будто старик. А ей хорошо! Спокойно с ним рядом. И даже мыши гадкие присмирели от его присутствия, словно поняли, кто в доме главный.
– Замуж бы тебе… – осторожно заметил недавно отец в последнем их телефонном разговоре. – В доме должен быть мужчина, хозяин…
Никаких мужчин в ее доме, кроме Матвеева, не бывало и раньше, не было и теперь. А ведь, действительно, надо бы…
– Слушай, а может, мне замуж выйти, а, Антош? – спросила она, когда ставила на стол тарелки с мясом и макаронами с сыром. Села к столу, подперла кулачком подбородок и, глядя на друга с печалью и ожиданием, снова спросила: – Может, выйти замуж, а?
– Замуж – не напасть, как бы замужем не пропасть. – проворчал он, пододвигая к себе тарелку, вонзил вилку в самую серединку сырной горки и принялся накручивать длинные макаронины на вилку. – Замуж! Это же очень серьезный шаг, Соловьева! Замуж не выходят из-за того, что в твоем доме завелись мыши и на работе тебя кто-то начинает тихо ненавидеть и вредить.
– А почему тогда выходят замуж? – Алиса пожала плечами, принимаясь нарезать мясо мелкими кусочками. – По любви, что ли? Не верю!
– Почему?
– Если выходили замуж и женились по любви, то куда она потом девается, ведь каждый третий брак распадается! Какая тут любовь, Матвеев?! Нет, замуж выходят по каким-то другим причинам. А вот по каким, я пока не знаю… Кстати, и бабкино письмо тогда прочесть сумею. Что-то она там мне завещала?..
– Вот-вот! Так и скажи, что любопытство тобой движет! – Всю историю бабки Тамары Матвеев знал доподлинно, и они частенько прежде фантазировали по этому поводу. – Но выходить для того, чтобы прочесть завещание… Нет, Соловьева, с твоей психикой и правда что-то не в порядке. Заняться бы тобой всерьез…
– Ангелиной своей занимайся, – огрызнулась она, но без азарта, просто, чтобы не оставлять его реплику без ответа. – У вас с ней, кажется, все по взаимной любви и согласию! Того и гляди, к алтарю ее поведешь!
И зачем сказала так, дура! Что ждала услышать в ответ?
– Может, и поведу.
Услышала, называется! И тут же расстроилась, хотя и давала себе зарок не мечтать больше о нем. Ведь их будущее осталось в прошлом.
Доедали они в полном молчании. Алиса хмурилась. Матвеев чему-то загадочно улыбался. Но она не стала его больше ни о чем спрашивать. Вдруг опять скажет что-нибудь такое, от чего она до утра не уснет.
Посуду вымыли вместе, все убрали по шкафам и пошли в гостиную на ее относительно новый диван смотреть телевизор, купленный по совету и с благословения Матвеева. Что-то смотрели, даже смеялись, потом решили вдруг просмотреть все ее студенческие альбомы. Он снова веселился, вспоминая. А Алиса грустила, мрачнея все сильнее.
Где, спрашивается, были ее глаза, когда Антон хвостом увивался за ней?! Почему фыркала, когда он ждал ее после лекций, когда таскал на себе через глубокие лужи? Корчила недовольные гримасы, принимая крохотные букетики полевых цветов. Ну, не было у него тогда денег на розы, что поделаешь!

Сейчас бы…

Сейчас бы за один букетик чахлых ромашек отдала неизвестно что. Лишь бы были они подарены им – Антоном Матвеевым…
– Красивая ты все-таки, Соловьева! – проговорил он вдруг, застыв над ее фотокарточкой с выпускного вечера в институте. – Глаз иногда оторвать невозможно!
– Так ты тоже… – Ей как-то неловко сделалось от его восторга. – Ты тоже очень симпатичный, Антон! Высокий, кареглазый… Мечта, а не мужчина. А теперь еще в такой заманчивой блестящей упаковке.
– Не всем она требуется, Аля. Не всем. – Матвееву вдруг взгрустнулось, он запихал все фотографии обратно в альбом, даже не досмотрев до конца, и тут же засобирался. – Пойду я… Ты звони, если что… Мы же с тобой все-таки не один год друг друга знаем.
Алиса заверила, что непременно позвонит, про себя добавив, что не так уж у нее много времени осталось до возвращения его ангела. Воспользуется, чего уж…
Она проводила Антона до двери, подала ему пиджак и даже поцеловала в щеку, расчувствовавшись. Все же хорошо, что он пришел сегодня вечером. С ним вместе пережить потрясение минувшего дня получилось много легче.
Уже укладываясь спать и взбивая подушки, Алиса замерла столбиком и затаилась.

Кажется…
Кажется, даже мыши сегодня решили ее не беспокоить. Или визит Матвеева их заставил присмиреть, кто знает. Так или иначе, но засыпала Алиса с блаженной улыбкой на лице, впервые за минувшие три недели. В полнейшей тишине и покое.
Зато три последующих дня на работе стали для нее сущим кошмаром. Причем кошмаром скандальным. Складывалось ощущение, что мыши из ее квартиры исчезли с одним условием: передать невидимую эстафетную палочку тому мерзавцу, который вознамерился погубить ее.
22 декабря 2010 мне нравится
оценили: 1 гость.
Комментарии:
даа))
теперь вижу , детективчик))

и Антон что-то скрывает/
продолжение когда будет?)

>заяц 23 декабря 2010

сейчас выложу)

Ась..супер..Ка 23 декабря 2010


 
 

Ась..супер..Ка

Александрия

Была 04 октября 2010

Разделы: