запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Счастливого дня рождения, дорогой. Глава девятая.

Глава 9. Механизм временно приостановлен.

17 января. 11:13.

Заполненная светом кухня искрилась счастьем, переполнявшим и её маленькую миловидную хозяйку. Невысокая блондинка в красном в горошек фартуке делала, по обыкновению, несколько дел разом: нарезала салат, мешала что-то невероятно ароматное в кастрюльке, переворачивала на шипящей от масла сковороде мясо и расставляла тарелочки, любуясь каждой из них.

Леон всегда помнил свою Мэри такой: веселой, шебутной, яркой. Она постоянно напевала веселые песни, которым хотелось подпевать или хотя бы настукивать их мотивчик пальцами по столу. Мария не любила скуку и была очень фантазирующим человеком. Была.

Лицо мужчины стало белее потолка, и он, лихорадочно сглотнув комок в горле, вошел в кухню. Мэри засветилась самой счастливой из всех возможных улыбок. Она помахала супругу ложкой и с веселым укором поздоровалась:

- Доброе утро, соня! Даже одеться было лень?

Леон стоял в одном нижнем белье и не знал, что ему ответить неожиданно ожившему привидению. Обычно он спускался к столу – если Мэри просыпалась раньше, уже полностью собранным и надушенным, сейчас же даже не помылся и ощущал себя, по крайней мере, гадко и несколько пристыжено.

- Мэри, что ты здесь делаешь?! – только и сумел выдавить из себя напуганный Леон.
- Я? Выполняю задание мировой важности. Завтрак тебе готовлю! – Она на секунду оторвалась от сервировки стола и подлетела к супругу, нежно целуя его в щеку.

Леон почувствовал совсем рядом с собой привычный аромат сладковатых духов, дотронулся до щеки, которая могла бы сгореть от этого поцелуя, и вздрогнул.

- Нет, что ты делаешь здесь… - Он словно обвел руками всё пространство дома.

Мэри удивленно нахмурила брови и непонимающе пробормотала:

- Живу…
- Но ты ведь… - он так и не смог сказать «мертва», и просто во все глаза смотрел на свою вполне живую, но уже неулыбающуюся супругу. – Какое сегодня число?

Леон решил выбрать другую тактику. Если он сошел с ума, и Мэри навсегда останется лишь плодом его воображения, то наверняка найдутся какие-либо нестыковки, если же Мария жива, то она сумеет объяснить всё случившееся за эти дни.

- Семнадцатое.
- Хорошо. – Леон присел за уже полностью накрытый стол. – Что мы делали вчера?
- Левочка… - Мэри отложила ложку в сторону и положила свои маленькие ладошки мужу на плечи. – Ты шесть дней болел, поэтому вчера, как и практически всю неделю, мы провели в постели.
- Как это?

Мария наложила в тарелку супруга вдоволь салата и отбивных с подливкой – она любила мясо в любое время дня и ночи, поэтому частенько завтрак проходил за чем-то очень калорийным, но вкусным. Леон почувствовал, как у него начинает урчать живот – даже если он действительно все эти дни лишь спал, голод давал о себе знать с огромной силой.

- Ты меня пугаешь, - ответила Мэри. – Ты помнишь, как я уехала десятого числа?

Леон в мыслях невесело заметил, что в последнее время все хотят добиться от него какой-то памяти: то Кира, то собственная жена. Он кивнул, прекрасно вспоминая тот жуткий момент, после которого случилось столько тревожного и тяжелого.

- Ну, а как за мной понесся в одном свитере по морозу? – недовольно хмыкнула Мэри. – И нет, чтобы хотя бы в машину сесть – побежал за такси. Какой ты у меня иногда глупенький.
- Не помню, - честно признался Леон.
- Зато я помню. А после ты заболел. Причем ты же всегда умудряешься так болеть, чтобы вообще не продохнуть было! Врач ежедневно ходил к нам, а ты все бредил и весь огнем горел - температура под 40! Я так боялась за тебя.

Мария отвернулась, но Леон заметил, как печально искривились её алые губы. Девушка действительно была расстроена. Мужчина даже не знал, чему верить, впрочем, у него было много предметов, которые бы поставили точку в этом вопросе.

- Милая, а если я… - Леон задумался, - бредил, то зачем ты накрываешь на стол?
- Но вчера же тебе полегчало! – кажется, супруга возмутилась полному отсутствию памяти у мужа. – Сам сказал, что очень хочешь говядины!
- Да, точно…

Леон неторопливо ел мясо, и хоть кусок с трудом разжевывался, и мужчину подташнивало, организм требовал этой еды. Мэри бросила быстрый взгляд на настенные часы и улыбнулись:

- О, как раз скоро врач зайдет. Он всё порывался тебя в больницу забрать, но ты же знаешь, как я ненавижу больничный запах?
- Да, - в очередной раз согласился Леон. – А ты не помнишь фотографий?
- Каких? – удивленно приподняла брови Мэри.
- Тех, что были развешаны по дому вчера… Ты ещё сама попросила какую-то фирму организовать мой праздник.
- Левочка, до твоего дня рождения ещё неделя. Неужели бы я стала заниматься такой глупостью заранее? Наверно, тебе это приснилось…
- Наверное.

Мужчина довольно быстро поднялся из-за стола и твердо решил разобраться со своим сумасшествием раз и навсегда, не доверяя пока чудесному, улыбающемуся миражу. Обычно молодой человек помогал супруге помыть посуду и навести в кухне порядок, но в этот раз только извинился и выбежал в гостиную, по пути забирая с пола маленький подарочный ножик, который остался лежать там после потрясения Леона от встречи с супругой.

Леон положил нож в ящик стола на входе и почему-то посмотрел на вешалку, где находилась зимняя одежда. Скорее всего, где-то на небесах, счастливо хихикая, записали «Один-ноль» - и далеко не в пользу памяти Леона. На вешалке, там же, где и всегда, висело светлое мужское кашне, недавно оставленное одиноким мужчиной на кладбище около могилы умершей жены. Леон схватил шарф и тревожно рассмотрел его со всех сторон – ни единого пятнышка от грязи. Молодой человек почему-то прихватил кашне с собой и, перемахивая ступеньки, добежал до комнаты, где вчера раздевался перед сном.

Семь идеально выглаженных серых рубашек подряд висели на плечиках в пузатом шкафу. Среди них так и не нашлось той, которая была бы пропитана кровью. Леон мог бы ещё подумать, что эта рубашка просто куда-то исчезла, если бы он не помнил четко, что позавчера, когда он взял одну из серых рубашек с вешалки, там осталось ещё шесть штук

Это уже походило на окончательное безумие. Мэри выглянула из-за дверцы шкафа и с тревогой поинтересовалась делами Леона. Тот, блестя горящими от удивления и непонятного страха глазами, уверил девушку в своей нормальности, и Мария, кажется, хотела спросить что-то ещё, но в дверь позвонили. Леон быстро переоделся в светлую домашнюю рубашку и темные брюки и направился вслед за своей женой в гостиную.

Седовласый доктор в круглых очках словно вышел из детских книг о врачах. Доктора звали Евгением Ивановичем, и он пускай и нечасто, но бывал в этом доме, потому как Мэри действительно не переносила всего связанного с больницей. Вот и сейчас Евгений Иванович улыбнулся и искренне обрадовался выздоровлению Леона. На всякий случай врач измерил температуру, давление, прослушал бронхи и легкие и констатировал полнейший порядок. Леонид даже не интересовался всем этим – он судорожно пытался вспомнить название поздравительного агентства. В голове всплыло «Последняя песня», и мужчина решил позвонить хотя бы туда.

Когда доктор вдоволь напился чаем с кексами и уехал по своим делам, Леон вновь удивил Мэри своим желанием каких-то непонятных поисков. Визитку он, разумеется, не нашел, а на телефоне почему-то не оказалось звонков или сообщений от той милой работницы-брюнетки. Пришлось воспользоваться интернетом, где мужчина вбил в поисковик запрос с названием похоронного бюро. Первая ссылка гласила, что такое агентство существует, вот только мешало всего два «но»: оно находилось на другом конце города и оно совершенно не работало по субботам.

Леон записал номер телефона на клочок бумаги и заперся в ванной комнате. Мэри в это время непонимающе посмотрела на открытую интернет-страницу и округлила глаза – супруг начинал пугать девушку. Мужчина в это время уселся на край светлой ванны и набрал номер телефона.

- Добрый день, - прошептал Леон в телефонную трубку.
- Здравствуйте, - мило отозвались на том конце провода. – Похоронное бюро «Последняя песня».
- Да-да, я знаю. У меня возникла проблема. Мне час назад один ваш агент прислал сообщение с временем похорон моей… бабушки, но я нечаянно удалил его. Не могли бы вы…
- Постойте, - со спокойной настойчивостью перебил его теплый женский голос, - вы, скорее всего, ошибаетесь. У нас никогда бы не стали отсылать сообщения с какими-либо данными – это верх неприличия и хамства по отношению к родственникам погибших. Всё выясняется исключительно при встрече.
- Спасибо, - прервал девушку Леон и повесил трубку.

Голова вновь начинала раскалываться по частям от обилия наполнявших её мыслей. Леон вышел из ванной комнаты и собирался продолжить поиски хотя бы единой зацепки, но был на выходе остановлен обескураженной Мэри, которая преградила мужчине путь, уперла руки в бока и строго спросила:

- Что случилось?
- Ничего, милая, - молодой человек аккуратно поцеловал жену в макушку. От её волос пахло мятой и вишней – безумное сочетание, которое всегда невероятно возбуждало Леона.
- Леня, - Мэри сердито свела брови, оставив между ними лишь тонкую складочку, - ты что-то скрываешь. Ты весь день носишься по дому, рассматриваешь шкафы, пересчитываешь тюбики с моей косметикой. А зачем тебе нужно было это похоронное бюро?!
- Мне просто… мне приснилось нечто нехорошее, и сейчас я убеждаюсь, что ничего такого не было.
- Левочка, я переживаю.

Мэри упала в объятия своего супруга, и тот с восхищением ощупывал её тонкие плечи. Он проводил пальцами по позвонкам, прощупывающимся из-под тонкой шелковой кофточки супруги, и всё вдыхал аромат шампуня, прикрыв глаза от наслаждения. Мария восприняла жест воспоминаний несколько по-своему и, лукаво прищурившись, принялась целовать супруга в шею, а после – расстегивать пуговицы на его домашней рубашке. Тонкие пальчики с острыми ноготками аккуратно проводили по мужской груди, и Леон на время забыл обо всех своих тревогах и собственной ненормальности. Жена, его родная и любимая Мэри, прижималась к нему и не переставала целовать, и Леон поддался этой страсти, рывком стягивая с Марии кофточку.

Он провел губами по знакомой родинке на покрывавшейся мурашками шее, недоверчиво, словно Мэри могла раствориться, обхватил ладонями талию своей супруги и потянул девушку в сторону постели.

Простыни вновь вернули себе своё прохладное очарование и не выглядели смятыми и жаркими от помешательства. В зеркалах отражались два слившихся в одно целое – как бы это не звучало привычно и приторно банально – тела, мужские руки, нежно проводящие по женской пухлой щечке внешней стороной пальцев, полные страсти и нежности синие и серые глаза, насмешливые розовые царапины на мужской спине. Зеркала были способны отразить всё кроме тех эмоций, что сейчас полыхали в сердце молодого человека. Ничто не могло прочувствовать это восхищение и облегчение, которое разливалось по всему телу мелкой от возбуждения дрожью. Леон был невероятно счастлив вновь целовать свою жену и быть вместе с ней.

В один момент, вновь проведя по личику Мэри пальцем, мужчина заметил на нем запекшуюся длинную царапинку, но не обратил на это никакого внимания, потому как перестал верить в смерть своей любимой.

Она была жива и пыталась восстановить дыхание, прижавшись к телу Леона своим холодным лбом. Она водила по его груди ледяными пальчиками, но и это не выглядело странным или необычным – Мэри обладала чудесной силой мерзнуть даже в тридцатиградусную жару. Леон всё ещё сжимал плечи любимой супруги и вдыхал аромат её тела и великолепного шампуня, впервые за долгое время веря в чудо.
Комментарии:
ооооееее!и шо это такое? мистика или у Мери очень буйная фантазия?)))если второй вариант (а мне так кажется), то я в шоке)))
она мне в этой главе напомнила идеальную жену в стиле американского фильма Плезентвиль, с начесиком и пышной юбкой)

Леон себя так тихонечко вел, я бы на его месте с воплями "АААА! приведение!" убежала из дома))))а он прямо верх благоразумия)

LoVeLeSs 26 декабря 2010

мне нравится, что Мэри все же оказалась жива и не вредима, но безумно интересно с какой целью вообще устраивался этот цирк
так же бедного мужа и с ума свести можно)

NoFire 26 декабря 2010

LoVeLeSs, а что мешает этим двум вариантам объединиться?) Впрочем, еще неизвестно, когда Леончик спит, а когда живет по-настоящему, и я уверяю, что все так гладко продлится недолго :)))
Ну так не зря же Леон так грустил по жене. Она просто обязана быть идеальной, возможно, даже слишком. Не люблю такую идеальность)))

Мне кажется, что мужчине просто очень захотелось поверить в то, что его супруга жива по-настоящему. И поэтому он даже мысли о её смерти оставил в стороне, спокойно решив, что сам сошел с ума. Милаха, а не мальчик, что сказать:)))

NoFire, может, она этого и добивалась? Сведенный с ума муж куда сговорчивее вредного и не сведенного))

МиН 26 декабря 2010

А может быть все так, как сказала Мэри? И Леон действительно бредил? Мне очень нравится такой вариант;)

kseny 26 декабря 2010

Ксюш, а может, и так. Тем более, согласись, все довольно-таки сходится. Фотографий нет, рубашки чистые, даже шарф висит, а уж то, что он был грязным и оставленным на кладбище - я ручаюсь :)

Ну, данная версия хотя бы оправдана)

МиН 26 декабря 2010

ух...сильное сердце у парня!другой бы на тот свет тут же, без промедлений...
чем-то напомнило одну из серий "Сверхестественного", когда умершие возвращались. Так там тоже умершая жена хлопотала на кухне, вернувшись из могилы..
ууух, прям мурашки поскакали..впечатлительная я

а хотя...
неслабо так плющило его, если он действительно бредил)))насмотрелся мультиков мальчик)
но мне в это слабо верится. и вобще, к чему этот сыр-бор затеяла наша Танечка, чтобы потом все так вот развернуть))неееет, что-то тут нечисто))вобщем, чешу репу в раздумьях и жду)

Дарра_Рэй 26 декабря 2010

Дианочка, я, конечно, не ориентировалась на Сверхъестественное, описывая сюжет, но действительно! Что-то есть. Впрочем, так всё закончилось довольно плохо и не только для жены, наша же Мэри пока никого есть точно не захочет %)

Му-у-ультики! Ну он же лапуша, значит, и бредить обязан мило и сильно :))

Ну а вдруг я такая вредная? Закрутила, запутала, замучила, а потом развернула и вздохнула спокойно? Вполне возможное развитие событий %)

Хехе, спасибо большое)))

МиН 26 декабря 2010

Да не глючило его, это я вам точно говорю! Вон и порез от открытки остался... Всё это она придумала, наверное хочет свести его с ума, скорее всего, но вот зачем!!!???

А Леон поймёт , что не бредил, когда вновь встретит Киру, вот так и будет=)))

Мэри перестаёт мне нравиться со всей своей идеальностью, такие люди обычно далеко не идеальны в душе...бррр...чувствую, что-то намечается!!

Озорная Lady 26 декабря 2010

Что это за монстр в квартире??!!!! Я про Мэри. Царапина, ледяные пальчики, так ненароком можно в склепе оказаться или в морге, обнимая трупик. А может она вурдалак какой, а? Короче мне страшно за Леню.

Счастье-то оно счастье, но такое сомнительное, что и не особо верится. По-моему, вся эта катавасия - плод чьей-то бурной фантазии (т.е. не только автора разумеется:)) И огромный развод, где все-все в сговоре.

Как в Агате Кристи прям:)

С уважением

Пропавшая 26 декабря 2010

Озорная Lady, бедный парень. Только вернулся в нормальную жизнь с мертвой супруженькой, а та его уже с ума решила свести)

Или Кира поймет, что с этим ненормальным ей не по пути и уйдет от греха подальше :)

Да уж, такие милые жены обычно бывают в триллерах, где главной убийцей оказывается всё та же дамочка с идеально завитыми локонами. Впрочем, кто сказал, что Мэри такая? Может, она просто - мечта :)))

Спасибочки за размышления %)

Пропавшая, когда Ленечка проснется в морге, обнимая труп, я обещаю лично придушить его, дабы у вас не было такого стресса :))

Ну-у-у, у автора-то фантазия давно намекает на то, что она ненормальна :) Поэтому мои плоды тут тоже присутствуют)

Не, в Агате Кристи все было закручено и интересно, а у меня конец довольно банален :))

Спасибо)

МиН 26 декабря 2010

Таня, так а в чём дело=)) Будешь нашим ответом Агате Кристи=)))окончание прдумай невероятное - и дело в шляпе=)))

Озорная Lady 26 декабря 2010

Не-е-е, в том вся моя беда. Я не переделываю рассказ, когда уже полностью продумала его и почти полностью написала :) Я всё выстроила, все поставила, знаю, как все распишу, а теперь еще думать и обновлять планы - у меня головушка распухнет :))) Я, конечно, могу в конце все списать на НЛО, употребление наркотиков или другие обстоятельства, но предпочту суровую реальность всем этим грезам :)
Поэтому извиняюсь :)

Не, может, конец и покажется вам банальным. Кто его знает, конец этот?)

МиН 26 декабря 2010

Оооо....хм...так-так..я немного в шоке от происходящего...

Может на самом деле он все это время спал, и это ему как знак свыше, чтоб он больше времени уделял жене или же она восстала из мертвых привидением и сейчас его превратит в себе подобного и будут жить поживать, детей наживать!!!!

Я хочу разгадки уже.....))))
спасибооо)

Вечно Ваша ЯхА 26 декабря 2010

Яночка, не нужно шока, пусть все будет спокойно и мило :)
Сомневаюсь, что два мертвеца сумеют плодиться и размножаться, хотя в это и хотелось бы верить)))

Ох, до разгадки еще осталось какое-то время, поэтому быстро она не случится )))
Но огромное спасибо)

МиН 26 декабря 2010

Мде. Я в шоке.
не, ну может, он на самом деле бредил!? И все это ему приснилось?
Но знаю точно, что фантазия у Танечки еще та штука и не может все быть так просто ))))))

OshibkaPrirody 27 декабря 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte