запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Счастливого дня рождения, дорогой. Глава десятая.

Глава 10. Безумие.

17 января. 19:52.

День уже шел на убыль, когда молодая счастливая пара подъехала к воротам своего уютного загородного дома. Всё небо заволокли, словно вороны своими крыльями, черные тучи, но непогода ничуть не повлияла на приподнятое настроение этой семенной пары.

Из автомобиля легко выбралась веселая маленькая блондинка, чем-то напоминающая героиню пособий об идеальной семейной жизни. Укладка её не вызывала ничего, кроме безмолвного восхищения, улыбка девушки была будто выведена рукой художника-гения, синие глаза смотрели с материнской теплотой, взмахи ресниц, казалось, просчитывались красавицей заранее, а голос лился подобно журчащей реке – тихо и плавно.

Молодой человек, вышедший из черного Мерседеса вторым, выглядел полной противоположностью этой чарующей блондинке. У него безумным блеском горели серые глаза, темно-каштановые волосы взъерошились от ветра и потеряли любой намек на ухоженность. Под глазами залегли темные синяки, но ничто не мешало этому мужчине бесконечно радоваться жизни.

Еще вчера он думал, будто его милая супруга мертва и корил себя за многие опрометчивые поступки: мужчина не успел попрощаться с женой, не проводил её в последний путь, изменил с малознакомой женщиной. И он был готов ненавидеть себя за каждое из совершенных им событий, если бы сегодняшним утром жена не встретила его на кухне с той самой идеальной улыбкой на лице.

Весь день молодая пара провела в городе: они заехали во многие магазины, пообедали в дорогом ресторане французской кухни, посетили выставку классического искусства, столь любимого маленькой блондинкой, и, наконец, вернулись домой.

Мэри не затихала всю дорогу, даже сейчас, вынырнув из машины, она умудрялась мило щебетать о чем-то наивно-веселом, Леон же просто улыбался ей и ощущал себя бесконечно наполненным, хотя, стоило признаться, его душу глодало несколько вредных червячков. Мужчина все-таки выловил в памяти название агентства торжеств и первым делом пробил его в интернете – таких местечек оказалось много – фантазия тех, кто брался организовать креативный праздник, оказалась довольно скудной, - но номер телефона ни одного из них не походил на тот, что хоть и слабо, но запомнил Леон во время своего звонка.

Также молодой человек вспомнил сотрудника милиции Дмитрия Иванова – записную книжку он просто обленился искать - и набрал номер 33 отделения милиции Московского района, так же найденный в интернете. Ему сухо ответил незнакомый (да и откуда бы он был знаком) голос, поинтересовавшийся целью звонка. Леон бегло подумал, что если бы он звонил в милицию по важному вопросу, и ему ответили бы столь безразличным и даже презрительным тоном, то он, скорее всего, перестал надеяться на поддержку вовсе.

- Позовите Дмитрия Иванова, - с дрожью попросил Леон, всё ещё думающий о голосе собеседника.
- Невозможно, - быстро отозвался тот. - Такие у нас не числятся.
- Может, проверите? – с надеждой взмолился парень.
- Я прекрасно знаю всех, подчеркиваю, всех сотрудников нашего отделения. Среди них нет Дмитрия Иванова.
- Извините.

Леон нажал на кнопку сброса и вздохнул. Он предугадывал такой результат заранее, но имел какую-то наглость надеяться на лучшее, что, в его случае, было именно худшим вариантом, вновь возвращающим молодого человека к странному воскрешению любимой женщины.

- Левочка, - супруга незаметно подкралась к мужчине и поцеловала его в макушку, - с тобой вновь что-то не так. Тебе не понравился наш день?
- Понравился, - улыбнулся Леон, оборачиваясь к Мэри и зажимая ту в своих объятиях.
- Жаль, что мы не успели в оперу. – Лицо Марии чуточку помрачнело, а губы её супруга немного передернулись, но быстро вернулись к прежней благодушной улыбке.

Леон пока не понимал всего происходящего, но крепко ощущал, что в нем что-то щелкнуло или перемкнуло. Размеренная жизнь в светлых тонах сегодня не выглядела столь привычной, но мужчина впервые поймал себя на мысли, что он безумно устал от внешнего и внутреннего спокойствия. Думать об урагане страстей в тот момент, когда только оправился от мысли о гибели своей супруги, казалось дикостью, но эти мысли никак не получалось искоренить или вывести табачным дымом, и Леон весь вечер курил у окна, пытаясь прочувствовать взорвавшие его эмоции.

Ему почему-то жутко надоело это монотонное однообразие, постоянные спектакли и оперы, которые Леон ненавидел с ранних ногтей, ежедневные сервированные столы и ужины в лучших ресторанах города. Ему надоел свой идеальный пробор, искусно творимый Мэри каждым новым утром. Мужчин был удивлен и не понимал себя, но его радовало скорее не воскрешение супруги, а вся та загадочность, что связана с ним и с бредом самого молодого человека.

Он отвернулся от окна и посмотрел на любимую Мэри совершенно иным взглядом. И увидел женщину, будто одержимую идеальностью в каждой детали, прическа которой была всегда собрана и ровна – даже после бурно проведенной ночи Мэри бежала в ванну и что-то делала с растрепавшимися волосами, от чего те вновь превращались в произведение искусства, нерушимое даже сном. Молодой человек заметил, как Мария смахивает невидимую пылинку с книжной полки и любуется результатом, заметил ее улыбку, глаза, губы. Он вспомнил о её желании не рожать детей и быть вечно молодой, никогда не стареть и не седеть из-за своих наследников. Она напоминала мужчине героиню черно-белых фильмах, где уставший муж возвращался домой к восторженно встречающей его жене, разве что не блестящей от изящества и великолепия каждой детали своей внешности.

Леон пока не понимал всего происходящего и уж тем более не мог объяснить себе, с чего решил найти недостатки в столь великолепной женщине, но с каждой новой затяжкой очередной «минус» сковыривал непонятную рану на сердце молодого человека, заставляя ту кровоточить и саднить.

- Левочка, нельзя столько курить, - послышался милый голос позади молодого человека.
- Да, милая, - Леон затушил сигарету о подоконник и выкинул окурок на улицу щелчком пальцев, заставив Мэри приоткрыть рот от удивления. – Родная, а я никогда не говорил тебе, что ты похожа на героиню американских фильмов шестидесятых годов?
- Почему? – Мария разгладила одну ей заметную складку на простыне и улыбнулась.
- Ты такая же милая, эталонная и неподдающаяся критике.
- Спасибо, Левочка - девушка чмокнула супруга в щеку.
- Почему ты называешь меня Львом? – неожиданно повторил Леон фразу, некогда сказанную несуществующим милиционером Ивановым.
- А что такое, дорогой? – Маленькая складочка вновь залегла меж бровей, но даже она выглядела естественно и не портила женский облик.
- Просто я – Леон.
- Но такого имени вообще нет в русском языке, - тепло поправила его Мэри. – Так называла тебя лишь мама и то просто потому, что ей не нравилось имя «Леонид», выбранное и без её разрешения записанное твоим отцом. Тебя даже друзья никогда не называют Леоном. Такого имени нет, милый.
- Ну, тогда пускай будет хотя бы Леонид! – почему-то жутко вскипел мужчина. – Да и ты сама… Ты же просишь называть себя Мэри.
- Почему ты ругаешься? – непонимающе захлопала ресницами девушка. – Просто ты мой маленький львенок.
- Которому ты покупаешь домашний костюм в стиле шестидесятых годов. А на кармане свитера этого костюма вышито шрифтом шестидесятых годов «Львенку», то есть Льву, а не Леону, которого не существует в природе вовсе, - подытожил молодой человек и отвернулся от бесконечно моргающей жены.

Он не видел, что та чуточку улыбнулась и посмотрела на спину супруга материнским взглядом, который будто шептал: «всё идет так, как нужно».

Леон же очень хотел сменить позу или хотя бы дойти до ванны и помыться, но тело быстро охватывала усталость, и мужчина не рискнул подняться из-под теплого одеяла. Он так и уснул, неудобно подложив под бок ладонь и ненавидя себя за открытие себе же глаз на действительность его жизни.

18 января. 10:36.

Молодой человек легко распахнул глаза этим солнечным утром и прищурился от бившего в окна света. Мужчина отчетливо помнил, что Мэри задергивала вчера шторы, но те почему-то оказались несколько неряшливо раздвинуты, впуская в комнату утро.

Мужчина задумался над своим вчерашним поведением и неожиданно осознал всю глупость своих мыслей и слов. Он решил, что Мария невероятно обиделась на супруга, и хотел было вскочить с кровати и направиться на кухню, но взгляд в очередной раз запнулся об обстановку в помещении.

Не лежали на тумбочке очки, не было книжки, исчез крохотный флакончик духов. Зато на столике Леона покоилась полупустая бутылка виски, а на полу валялся стакан, жидкость из которого пролилась на белоснежный ковер и оставила на нем рыжеватое выделяющееся пятно. Ещё Леон заметил раскиданные на полу вещи и мгновенно с ужасом начал рассматривать рубашку с небольшим бардовым пятнышком на ней. Мужчина вскочил на ноги и подбежал к одежде, отбрасывая стакан в сторону неловким движением ноги и чуть не падая от этой неосторожности, и достал из нагрудного кармана бумажку с телефоном Киры и кусочек фотографии Мэри.

- Вашу мать, - едва различимо прохрипел он, выбегая из комнаты.

Весь первый этаж был усеян кусочками фотокарточек и открыток. Глаз молодого человека нервно дернулся, а пальцы начали судорожно чесать брови, рискуя расчесать лицо до крови. Нервное потрясение, испытанное Леоном, оказалось слишком велико. Мужчина уселся на лестничные ступеньки и тупо разглядывал пол, за несколько часов не сдвинувшись со своего места вовсе.

Почему-то он был уверен, что если сейчас наберет номер похоронного агентства, то ему ответит та приятная брюнетка, а Дмитрий Иванов с охотой пообщается с Леоном по телефону. Почему-то парень знал, что кашне не окажется ни на вешалке ни в комнате, а Кира поднимет трубку и вспомнит старого знакомого, с которым недавно напилась и провела одну единственную ночь.

Всё вернулось на круги своя, возвращая и Леона в привычное состояние озадаченности и испуга. Мужчина так и расчесывал свои брови, иногда царапая лоб выросшими за эти дни ногтями, и бездумно смотрел на усеянный клочками прошлого пол. Нервный тик всё не проходил, а окончательно доказала безумие Леона его странная улыбка, теплая и чуть ироничная, с которой мужчина рассматривал окружающий его хаос.
Комментарии:
Ой, Танюш, совсем запутала. Жалко Леонида, читателю тоже не понять, что происходит.

Виктория Клевер 27 декабря 2010

Наконец, прочитала последние главы. и мог сказать только одно: Великолепно))) Леон точно запомнит этот день рождения на долго. нет сомнений.
есть, конечно, у меня одна догадка, но я пока не буду ее озвучивать. посмотрим, что автор, то есть наша Таня нам решит поведать в новой главе.
скажи одно, подобная идея тебе как вообще в голову пришла? А? мне очень интересно)))
надеюсь, герой не сойдет с ума( что мало вероятно), а если сойдет, то не полностью!!!

с ув.

Little monkey 27 декабря 2010

Виктория Клевер, не понимает Ленечка - не поймем и мы. А запутывать - это мне в радость :)

Little monkey, ну так, чего и добивалась :) Чтобы никогда больше не забыл)))
Ну ладно, догадки - это всегда здорово. Жаль, что ты не высказываешь её, впрочем, если бы она была верна, мне пришлось бы краснеть и не знать, что тебе ответить)))

Как? У меня скоро день рождения, и я неожиданно поняла, что это всё настолько огромная тоска, что хоть вешайся. Впрочем, я бы так не хотела праздновать. Пусть мучается только герой.

А может, он сойдет и попадет в дурку. А там хорошо. Кормят, поят, соседи милые люди)))

МиН 27 декабря 2010

Тьху на тебя, милый автор!
решила любимого героя в дурку сдать? мило. очень даже)))
милый добрый автор. и больше нечего добавить.
попрошу лишь: не сильно издевайся над Леоном. пусть не сойдет с ума раньше времени)))

с ув.

Little monkey 27 декабря 2010

Леночка, ну согласись. Убивать героев - убивали. Воскрешать - воскрешали. А вот в дурдом пока никого не сплавляли, и от этого даже немного неуютно. Что ж это за ограниченная фантазия, когда я всех направо и налево в гроб кладу, но никого не делаю ненормальным?))

А кто знает, когда придет нужное время? :) Судя по виду Леона, оно уже настало и осталось лишь довести мужчину до дома с желтыми стенами))

МиН 27 декабря 2010

ах, ты не исправима!
бедный Леон! НО, как там Кира? и вообще, что это за девушка такая правильная и хорошая?)))

с ув.

Little monkey 27 декабря 2010

Правильной и хорошей я бы ее не назвала. Ну а что ей делать: ей Леон телефона не оставил, поэтому она даже дозвониться не может до него. Сидит и занимается своими маленькими темными делишками %)

МиН 27 декабря 2010

бедняга Леон. такими темпами дорога в дурдом ему обеспечена)))
и если наша Мэри этого и добивается, то выбрала крайне правильный путь. почему-то я не сомневаюсь, что она жива, хотя, может и ошибаюсь, и стоит за всем этим. у блондыв крайне извращенный ум. вот как нужно мстить мужьям! учимся, девочки, учимся!)))))

Дарра_Рэй 27 декабря 2010

Дарра_Рэй, я ее еще могу вымостить кирпичом, чтобы не запнулся. Я ж злая.

О, да, уму блондинов я всегда поражалась. И, видимо, в сотый раз придется опровергнуть фразу: "Все блондины - сволочи, все блондинки - дуры" %) Хотя тут еще нужно подумать, ЧТО должен был сделать Леон, чтобы ему так мстили? )

МиН 27 декабря 2010

ой, а разве нам порой нужен сам факт обиды, чтобы начать дуться?)))))))))))мы же, девочки, такие)некоторые, такие как я, могут еще и забыть в ходе разбирательств, на что именно обижались))))))может и Мэри такая же? забыла, а все равно мстит))

Дарра_Рэй 27 декабря 2010

Офигеть, блин.
У меня начинают появляться какие-то мысли. И теперь понимаю, что даты стоят неспроста. Ведь так? )))

OshibkaPrirody 27 декабря 2010

Дарра_Рэй, ну это мило %) довести мужика до безумия по непонятной и уже забытой причине - это шикарно. О таком я даже не задумывалась :)))

OshibkaPrirody, даты... Ну, тут несколько причин. Во-первых, нужно высчитывать каждый день до праздника, во-вторых, чтобы я не сбилась и подала все четко, в-третьих, для замены "***" :)
А что за мысли? ;)

МиН 27 декабря 2010

блин, я бьюсь в догадках. быстрее меня в дурку сдадут, нежели Леона.
кстати, даты меня с самого начала насторожили. правда, пока все в их вроде по порядку.
хммм. я сегодня немногословна)

LoVeLeSs 27 декабря 2010

LoVeLeSs, не нужно в дурку. Леонушка не достоин этого :)))

Даты как даты. Не перескакиваю вроде, не возвращаюсь в прошлые числа. Чисто личная необходимость в запоминании %)))

Спасибо и за немногословность)

МиН 27 декабря 2010

Ох, я предполагала, что не все так хорошо!!!!))) Я даже рада))))
Сон, как реальность, или сон в сне, что-то очень и очень отдалено напоминает Начало!!!!

Я восхищена, хотя это не новость, тем как ты умело передаешь все ощущения и читатель все прочувствует на своей шкуре!!!

Браво, а я жду, что там дальше будет с Леоном, как Кира и все остальное))))

Вечно Ваша ЯхА 27 декабря 2010

Вечно Ваша ЯхА, ох, я все хочу посмотреть этот фильм. Мне его советуют как шикарнейший триллер, а я не могу звука качественного найти. Аж обидно %(

Пф, да тут и передавать-то нечего. Пара мыслишек нашего дурачка да счастливое утро в старом доме %) Но, Яночка, большущее тебе спасибо!)

МиН 27 декабря 2010

Тань загляни на очень хороший сайтик, если ты там еще не зарегистрирована!!! кинозал.тв (латинскими буковками) и все что хочешь можешь тама найти, и Начало в отличном качестве и хорошем звуке)))

Вечно Ваша ЯхА 27 декабря 2010

Ты мне, наверное, жизнь спасла
Пойду туда регистрироваться и качать, потому как у меня в диси всё качество откровенно лажает со звуком :)))

МиН 27 декабря 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte