запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Личное дело соблазнительницы. Глава 8

Глава 8

Артур Всеволодович Вешенков смотрел на скорчившуюся перед ним на казенном стуле Соловьеву совершенно без чувств. У него не было к ней ни жалости, ни сожаления, отсутствовал и обычный охотничий азарт, зудящий иногда под ребрами. Иногда, когда особо хотелось разоблачить преступника и отправить его за решетку.
Сейчас азарта не было, да и разоблачать было некого. Вернее, все было просто и понятно, как дважды два. Понятно и предсказуемо.
Девушка будет долго отпираться, возможно, плакать. Станет затем искать причину своего импульсивного поступка. Хотя убийство поступком назвать затруднительно. Ну, да это детали…
Так вот после долгих объяснений, препирательств, адвокатской возни и бумажной волокиты Вешенков отправит-таки ее за решетку. И ему совершенно не жаль ее. Скорее, он ее презирал. И за дурацкое убийство, которое перечеркнуло ее, обещающую стать красивой, жизнь.
А чего ее жизни при таких внешних данных не быть красивой? Все предпосылки к тому имеются…
Еще презирал за то, что убийство, совершенное ею, выглядело абсолютно нелепым.
Ну, зачем?! Скажите, зачем убивать шефа?! Наказать захотела за собственное увольнение? Наказала, называется! Себя разве – лет на восемь-десять…
И что самое главное, Артур Всеволодович Вешенков презирал Соловьеву, тихонько так, ненавязчиво, за те усилия, которые будет вынужден затратить на нее.
Созналась бы сразу, без ломок, бессонных ночей и истеричного всхлипывания: «Да за что, да почему, да все вы гады…» Насколько бы тогда легче дышалось! И времени сколько бы освободилось. Уж он-то знал, куда его потратить. Удочки все паутиной поросли, будто мхом…
– Итак, гражданка Соловьева, вы по-прежнему утверждаете, что во второй половине дня не возвращались к себе на службу? Что не имели пистолета, от которого потом избавились, выбросив на задний двор из коридорного окна? И так же будете упорствовать, утверждая, что не убивали Калинина Сергея Ивановича?
Алиса судорожно дернула головой, выпрямляясь на стуле. Стиснула ладони на коленках, потом вдруг разжала их и положила на стул, придавив ногами. Уронила голову, занавесившись от следователя рыжей гривой, и молвила:
– Ага!
– Что – ага?! – Артур Всеволодович мысленно чертыхнулся.
Ну! А что он говорил! Как раз то самое и начинается! Вполне закономерная канитель: вопросы-утверждения, ответы-отрицания. Сколько, интересно, это продлится в данном конкретном случае?..
– Утверждаю и утверждать буду! – Соловьева чуть приподняла подбородок, глянув на Вешенкова из-за путаницы рыжих прядей зло и непримиримо. – Никуда я не возвращалась. Ни от какого пистолета не избавлялась, потому как у меня его никогда и не было. И никого, а уж тем более Сергея Ивановича, я не убивала! Попробуйте доказать обратное!..
«Сука!» – тут же подумал Артур Всеволодович, и полное равнодушие с легкой примесью легкого презрения начало постепенно вытесняться темным глухим раздражением. Признак был нездоровым, поскольку непременно навлекал на его голову внутреннее нездоровье.
Приступ желчно-каменной болезни был обеспечен – раз. Головная боль, как вытекающее, – два. Ну, и соответственно скандал с супругой, которая давно требовала его увольнения и трижды в ультимативной форме грозила разводом.
Четвертого раза не будет, вдруг понял Вешенков, почувствовав, как правое подреберье потихоньку заполняется тупой тягучей болью. На четвертый жена точно уйдет, раз грозила. Она слов на ветер никогда не бросает, и тогда ему либо со службы увольняться, либо… со службы увольняться, потому как без жены он жить не мог. И любил, и привык, и удобно было. Да что там говорить, с десяток причин наберется, из-за которых ему не хотелось, чтобы уходила его милая Лялька.
И все ведь из-за кого?! Из-за этой дрянной девки с рыжими лохмами, которая уперлась и отрицает очевидные вещи!
Бросить все, что ли, к чертовой матери, а? Взять посадить эту Соловьеву под замок – он имеет на это полное право – и уехать домой, а? Пока еще боль не скрутила его в бараний рог, отдаваясь колокольным звоном в затылке. Пока еще все не так страшно и пока еще Лялька дома…
Может, и правда, ну ее к черту, эту рыжую! Пускай сидит себе на нарах и зреет, как сгнивший в зародыше плод. А он поедет домой, примет лекарство незаметно от жены. Потом залезет в горячую ванну и пролежит там минут сорок, пока приступ, не раскачавшись, исчезнет в никуда.
Ну, не бросать же работу в самом деле из-за того, что…
– Артур! – В дверную щель протиснулся Валера, тот самый, с которым они ездили за Соловьевой, и сделал ему знак выйти. – На минутку!
Вешенков моментально разозлился.
Ну что в самом деле за детский сад! Он только-только заготовил для этой рыжей убийственную речь, под которую плавно перевернет страницу в только что начатой папке с делом за номером таким-то. Только собрался под едва слышный шорох страниц обрисовать девице ее незавидное будущее и уйти затем с многозначительной улыбкой, сдав рыжую на руки конвойным. Как тут является Валера и комкает все одним своим появлением.
Он же – Вешенков – не дурак был. Он же понимал, зачем тот явился. По негласно существующему закону в их следственном отделе никто не смел входить во время допроса. Никто!
За исключением начальства. Могли, могли, конечно же, быть еще и обстоятельства, диктующие необходимость. Но…
Ну, никак не хотел Артур Всеволодович сейчас этих обстоятельств! Никак и ни под каким видом, даже под видом виновато улыбающегося Валеры.
– Ну, чего тебе, чего, Валерик, друг?!
– Ломается, Артур Всеволодович? – Валера смотрел с сочувствием и наигранным оптимизмом, что не могло воодушевить.
– Чего тебе надо? – простонал Вешенков, напрягаясь в ожидании дурных новостей.
По всему выходило, что приступа избежать не удастся, а значит, и объяснения с женой, а значит, и возможного ее ухода к маме.
Черт бы все побрал на свете! Ну, не хочется ему уходить в охранную фирму, не хочется! Ну, почему все так плохо и именно у него?!
– Тут звонили насчет этой Соловьевой, – промямлил Валера, опустив глаза, про болезнь старшего коллеги он знал и про угрозы его супруги тоже был наслышан.
– Да ты что?! – дурашливо изумился Вешенков, привалившись к двери, все: боль в боку зашлась медленным пламенем, затылок становился в очередь на экзекуционные процедуры. – И кто же это такой заботливый? Кто-то еще видел ее в момент убийства? Кто-то тер ей спину в общественной бане в присутствии сорока пар глаз?! Валера… Пусть идут к черту все те, кто звонит и…
– Артур, не дури, – прошептал Валера примирительно, совсем на Вешенкова не обижаясь, а скорее жалея его и сочувствуя всей душой. – Звонил Попенков, велел отпустить под подписку до выяснения. Дожать хотел?..
Они понимали друг друга с полуслова, с полувзгляда. Валера, пять лет проработавший бок о бок с Вешенковым, тут же сообразил, почему его появление было воспринято коллегой так неадекватно. Не в подходящий момент он явился, совсем не в подходящий.
Но и Артур Всеволодович не был новичком и сразу понял, что не сломал бы ему ничего Валера, не будь веской причины.
Попенков был причиной. Более чем значимой причем.
Попенков Юрий Иванович был прокурором области. Он был дружен с ребятами, редко когда вмешивался в их дела. Доверял, проверял с великой неохотой, но вот сегодня…
– Раз звонил, значит, отпустим, – проговорил Вешенков, стискивая зубы от боли. – Кто же так за нее похлопотал, интересно?
– Кто же мне скажет, да еще за так! – Валера чуть понизил голос, покосившись на кабинетную дверь. – Че, так и упорствует?
– А ты как думаешь! Отчего у меня уже все кишки через уши готовы выскочить! Лялька мне теперь такое устроит… – Вешенков болезненно скривился. – Если завтра не приду на работу, значит, одно из двух: либо я умер, либо взял расчет.
– Ладно, Артур, не дури! – Валера перепугался не на шутку.
Если уйдет Вешенков, ему здесь делать нечего. Они, как пальцы одной руки, дополняли друг друга. И если по части добывания сведений не было равных Валере, то перетасовать все то, что он добыл, разложить по местам, составить общую картину преступления мог только Вешенков. Один собирал, второй паковал.
– Как я без тебя?! На нас еще три нераскрытые кражи, одна со взломом! А этот придурок, что возле детского спортивного лагеря отирается и за девчонками подсматривает!.. Что я с ним стану делать, Артур?! Блин, и все из-за этой рыжей! Что хоть говорит в свое оправдание?
– А ничего не говорит! – воскликнул Вешенков.
Влез в карман за пластмассовым пузырьком, выкатил из него на ладонь две гранулы и сунул их тут же под язык. Средство было почти чудодейственным, если не считать резкого скачка давления. По нему – по давлению – Лялька все поймет и сразу кинется паковать чемоданы.

Что делать?! Что делать, кто бы подсказал?..

– Ничего она не говорит! Битый час вот так просидела на стуле. – Вешенков странно скособочился, изображая позу Соловьевой. – Потом начала все отрицать. Волосьями занавесилась, глазами сверкает…
– Слушай, Артур, а может, она того… – Валера моментально замолк, натолкнувшись на гневный взгляд своего товарища.
– Чего – того?! Чего – того?! Не виновата, хочешь сказать?! Конечно, не виновата! А кто тогда убил?! Я? Ты? Кто?! – Вешенков осторожно втянул в себя воздух, притормозил, прислушался к боли в правом боку, потом с силой выдохнул и почти шепотом закончил: – Ее человек десять видели, Валера! Десять – это не один! Ошибки быть не может…
Да могла быть ошибка, стопроцентно могла быть, и Артур, как никто, об этом знал. Валера отвернулся, не желая расстраивать Вешенкова еще и своими сомнениями. Пускай человек отдохнет, отоспится, успокоится, решит все свои проблемы в семье и со здоровьем, а тогда уж они и поговорят. И Валера расскажет, что так не понравилось ему в рассказах очевидцев, претендующих на роль свидетелей по делу об убийстве Калинина Сергея Ивановича.

А что ему так не понравилось?

А то, что никто не видел Соловьеву в лицо. Все, кому она попалась по дороге в приемную и обратно, видели ее лишь со спины. Даже ее хороший знакомый юрист, по слухам любовник, удивился тому факту, что Алиса не обернулась на него, когда он ее окликнул.
– Ясное дело! – фыркнул Вешенков, заставивший все-таки Валеру выговориться. – Кто же станет сопли развозить, когда идешь на дело с пистолетом? Девушка в состоянии, близком к помешательству, прет напролом в кабинет шефа, с пистолетом на изготовку, и тут вдруг ее зовет этот, как там его…
– Юра, – подсказал Валера.
– Во-во! Юра! Повернуть назад поздно, начать с ним разговаривать, значит, растерять часть решимости… Нет, Валера, как бы тебе ни хотелось выгородить эту девицу… – Вешенков вдруг сморщил лицо в хитрой улыбке. – А ведь понравилась тебе эта рыжая, так? Вижу, что понравилась… Ладно, вот если уволюсь, будешь ее и разрабатывать, а пока… Пока иди и отпускай ее сам. Мои глаза на нее смотреть не могут. Кстати, защитничек, алиби-то у нее нет! Говорит, что шаталась по рынку.
– Это не алиби, – поскучнел сразу Валера, поначалу обрадовавшись представившейся возможности переговорить с Соловьевой.
– Хорошо, что хоть это ты понимаешь. Ладно, иди очаровывай. А я домой. Что-то мне совсем худо.
И Вешенков, сильно скособочившись в правую сторону, поплелся по коридору.
Проводив его взглядом, Валера расчесал растопыренной пятерней волосы и решительно рванул на себя дверь кабинета, где в ожидании своей участи третий час томилась подозреваемая – Алиса Михайловна Соловьева…
27 декабря 2010 мне нравится
оценили: 1 гость.
Комментарии:
Думаю, что без Матвеева тут не обошлось)))
жду продолженияяя)))
=***

Маша - катастрофа 28 декабря 2010


 
 

Ась..супер..Ка

Александрия

Была 04 октября 2010

Разделы: