запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Счастливого дня рождения, дорогой. Глава одиннадцатая.

Глава 11. Родственные души.

18 января. 17:34.

Молодая брюнетка, волосы которой были собраны в привычный, несколько встрепанный и неряшливый конский хвост, сидела за кухонным столом и задумчиво барабанила по нему пальцами. За окном маленькими хлопьями на землю сыпался сверкающий блестящий снежок, и не менее холодные и мелкие колючки оседали и на девичьей душе.

Девушка эта каждому новому знакомому казалась невероятно сильной, целеустремленной и неподдающейся ничьему мнению или влиянию. Все называли её издевательски колкой и обидчиво-правдивой, иногда даже откровенное говоря – «сукой», но брюнетке нравились эти слова. Старые же друзья удивлялись, встречая эту девушку в черном пальто, в классических юбках и закрытых блузках, смотрящую сквозь человека, потому как в ней не узнавалась та милая и вечно смущенная Кира Николаева.

Кира была хорошей девочкой. Она с отличием и кучей дипломов окончила школу, поступила на бюджетной основе на исторический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета, отучилась на нем с двумя четверками и могла пойти в какую-нибудь частную школу на высокооплачиваемую должность учителя истории. И девушка избрала этот путь, как самый легкий.

Кира отличалась некой замкнутостью и смущением, она даже глаза боялась поднять и смотрела на шею или руки собеседника, ограждая себя от любого вмешательства чьего-то взгляда. Пальцы брюнетки всегда теребили кончики мятой старой одежды, и таковой она была не из-за безденежья. Просто Кира не интересовалась модой, искусством, музыкой, литературой – у нее не находилось практически ни одной страсти. Кроме супруга Алексея.

С ним Кира познакомилась на каком-то студенческом празднике – она уже и забыла, чему тот был посвящен - и плавно перешла в безграничную власть интересного брюнета с невыносимо затягивающими зелеными глазами. Молодому человеку нравилась привязанность этой глупой нелепой девочки, и он, приезжий без особых заработков или пересылок от родителей, поселился вначале в сердце Киры, частенько прикладываясь к её кошельку, а после – и в квартире.

Честно говоря, супругом она называла Алексея по привычке – они не были расписаны и даже речи не вели о столь серьезном шаге, хотя вместе жили уже с третьего месяца знакомства. Кира не знала ничего о родственниках любимого, редко видела его друзей и вообще была каким-то лишним элементом в планах молодого человека. Леша оказался своеобразным парнем: очень вспыльчивый и авантюрный характер, дополненные любовью к алкоголю и пустым обещаниям, обычно приводили «супруга» Киры под очередной удар. Но каждый раз его спасала заботливая девушка, то выплачивая большие суммы в карманы непонятных мужчин, то моля не трогать её любимого, буквально прикрывая его своим телом от носов ботинок брутального вида парней. Почему-то никто не решался трогать парня столь забитого существа, и Алексей раз за разом выходил сухим из воды, забывая даже поблагодарить девушку за помощь.

А она безумно любила Алексея и готова была лечь в могилу за одно его слово. Лишь одна подруга понимала Киру в этой безумной любви к какому-либо человеку, остальные же немногочисленные знакомые просто покрутили пальцами у виска и отвернулись от влюбленной дурочки, оставив её в гордом одиночестве наслаждаться своим помешательством. Все предрекали Кире скорое предательство любимого человека.

Возможно, Леша и хотел предать смотрящую на него собачьим взглядом Киру, но судьба сложилась иначе. Алексей в состоянии сильного алкогольного опьянения выехал на встречную полосу и столь умело перемахнул через ограждение, что даже марку машины после можно было узнать с трудом, чего уж говорить о водителе.

На опознание Кира не поехала – силы тогда оставили хрупкое тело, - ее спас общий друг, который после морга ходил белым привидением по квартире и шептал, что ничего страшнее он в жизни не встречал – тело мужчины походило разве что на огромный кусок мяса, но никак не на человека. Опознал он Алексея по его татуировке со змеей на правом боку да родимому пятну на спине.

После мрачных похорон все друзья Алексея мгновенно оставили несчастную девушку, отгородившись от нее одной и той же фразой: «Тебе сейчас нужно одиночество». Но вот уединения она боялась сильнее всего, потому как частенько просыпалась в холодном поту от насмешливого взгляда любимого человека. Девушка осунулась, выступили ребра, черты лица заострились, волосы начали выпадать от нехватки витаминов. Кира металась по квартире, рыдала ночами в подушку и позволяла себе захлебываться криками в душе. Три месяца она прожигала свою душу и готова была уже попасть в сумасшедший дом, но неожиданно резко поменялась и внешне, и внутренне.

Никто не знает, почему так получилось, но в один день на улицу вышел абсолютно новый человек, в которой не осталось ни следа от той милой, наивной брюнетки с непримечательной внешностью и трясущимися от нервов пальцами.

Во взгляде девушки появились недобрые искры и пугающий прищур, брови были идеально выщипаны и всегда изгибались насмешливой линией, губы приобрели ехидную улыбку, а за каждое слово цепкими лапками держалась ирония. Кира разворошила весь свой гардероб и без сожаления отдала одежду бездомным, спуская все имеющиеся накопления на новые вещи.

Девушка уволилась с унизительного места работы, где каждый ученик, прикрываясь статусом своих родителей, имел право оскорблять учителей и вить из них веревки. Кира вспомнила о своих родителях, всю жизнь забывающих о родной дочери, и практически потребовала тех обеспечивать её, благо возможность была. Сама же девушка углубилась в науку и начала выпускать статьи исторически-анализирующего характера, при этом подрабатывая в другой школе учителем на полставки.

Со смертью супруга деньги перестали утекать из пальцев Киры, и та неожиданно познала свободную жизнь, разрешая глумиться над всем тем миром, что когда-то издевался над невзрачной затюканной малышкой.

Кира где-то в душе ещё любила Алексея и даже приходила на его могилу, позволяя себе лишь там уединиться от всего мира и вспомнить прежнюю себя, но пожар страсти и отчаяния уже не заполнял женскую грудь, и дышала девушка легко.

Новый знакомый - парень со странным именем Леон - вызвал у Киры довольно противоречивые чувства: с одной стороны, она ненавидела слабость и жалость, потому как в той когда-то отказали лично ей, с другой же стороны, что-то в этих серых глазах заставило девушку вздрогнуть, а тихий, чуть хриплый голос впервые не казался ей отвратительным. Ей нравилось слушать убитого горем мужчину и понимать, что и без его слов она, кажется, знает его всего насквозь.

Но у него, как и у каждого интересного мужчины, был один недостаток – он бесконечно любил свою Мэри и не переставал говорить о ней. Он даже сбежал из Кириной квартиры, боясь причинить свой супруге какую-то боль случившимся ночью. Он услышал о несуществующей интимной связи и рванул из дома так, будто девушка могла убить его или хотя бы искалечить.

Да, Кира соврала, но исключительно из собственной вредности. Ей было приятно смотреть на ужас в этих серых глазах и вспоминать точно такую же себя, убитую и напуганную. Она ощутила в Леоне родственную душу, и от этого желание заставить того страдать возросло вдвойне. К тому же её когда-то оставили одну, и Кира, как никто другой, знала, какой толчок лучше всего повлияет на мужчину, находящегося в депрессии.

Ему был нужен удар. Нечто неожиданно, жуткое, пугающее, что могло перевернуть всё мировоззрение или довести мужчину до седых волос. И Кира обеспечила его одной лишь фразой, высматривая в глазах молодого человека столь знакомые её чувства предательства. Впрочем, этот удар не нужен был самой Кире, потому как она прекрасно понимала, сколь мал шанс возвращения красивого молодого человека к ней после таких известий. Что ж, девушка спасала его рассудок, временно наплевав на собственную жизнь.

Кира не была психологом и не понимала, какое воздействие её слова могут произвести на Леона, но в одном она была полностью права: для спасения ему действительно был необходим мощный удар.

«Прекращай хандрить, - подумала Кира, - кому нужна влюбленная кошка? Да и нашла в кого влюбиться – в богатого мальчика, у которого вся жизнь замешана на другой женщине».

Она поднялась из-за стола и хотела заняться чтением какой-нибудь книги, но назойливый телефонный звонок прервал все планы.

- Слушаю, - без всяких эмоций сказала женщина.
- Кира? – В девичьем сердце что-то екнуло от знакомого оттенка голоса. – Это Леон.
- Я рада, - иронично отозвалась брюнетка.
- Не хочешь приехать ко мне? – после небольшой паузы спросил мужчина с надеждой.
- Не особо, а что?
- Приезжай, у меня сегодня праздник.
- Какой? – закашлялась Кира, не ожидая такого счастливого тона от некогда измученного парня.
- У меня опять умерла жена, - с усмешкой отозвался он.
- Опять?! Сколько у тебя жен-то?
- Нет, всё та же, но умерла в очередной раз, - без особой успешности объяснил Леон. – Не хочешь приехать?

Девушка не стала интересоваться, каким образом мертвая супруга успела отправиться на тот свет повторно и почему безутешный супруг такой довольный – она списала это на вероятное очередное опьянение Лена. Кира взглянула на часы и выдохнула воздух, не позволяя себе раскиснуть и рвануть к полузнакомому мужчине домой при первой же его просьбе.

- Ты время видел? – издевательски поинтересовалась женщина. – Да и не поеду я к тебе – я тебя даже не знаю.
- Я знал, что ты откажешься. Поэтому второе предложение. Может, сходим куда-нибудь? – В голосе всё еще звучала безумная надежда, столь непонятная Кире, которая уже и не надеялась на добровольную встречу.

Кира не знала, что Леон ещё совсем недавно стоял посреди заполненной кусками фотографий гостиной и пытался ровно дышать, боясь опустить глаза вниз или взглянуть на очередное фото Мэри. Он влетел в свою спальню и быстро собрался, наугад забирая одежду из шкафа, точно так же скоро причесался и умылся и вылетел из дома, не желая оглядываться назад. Леон набрал номер какого-то агентства и попросил приехать домой любую горничную, способную полностью избавить первый этаж от фотографий. Запасные ключи мужчина оставил висеть перед воротам – ему было плевать даже на воров – и спешно уехал на машине в город.

- Ну и куда?
- Магазины, театры, клубы, кино – всё, что пожелаешь. Можем просто погулять по городу. Считай, что это будет мое «спасибо» тебе за поддержку.

Кира на мгновение задумалась над предложением – слишком уж велик был соблазн, а подчиняться ему нельзя было по нескольким веским причинам, многие из которых поставила для себя лично она. Впрочем, девушка решила, что ничего случайного в жизни не бывает, и значит, Леону просто хочется провести время в чьей-либо компании, а уж отказывать в таком оставленному супругу было нельзя – и это Кира знала прекрасно.

- Я не против прогулки по центру города. Заедешь за мной?
- Какой у тебя номер квартиры? – вместо ответа спросил Леон.
- 146. Да ты не обязан заходить, можешь и внизу подождать.

Девушка только успела договорить и неожиданно вздрогнула, потому что пронзительным писком по дому разнесся звон домофона. Кира ехидно приподняла левый уголок губ и одновременно положила телефон и нажала на кнопку открывания входной двери. Брюнетка бегло оглядела себя в зеркале: домашний халатик, отсутствие макияжа, встрепанная челка. Это ничуть не смутило Киру, и она спокойно повернула ключ в двери, приоткрывая её перед уже появившимся там Леоном.

Мужчина выглядел неряшливым и каким-то забитым, напуганным, впрочем, это не мешало ему радостно улыбаться. На лбу и около бровей появилась красноватая припухлость и едва заметные царапинки, ярко-салатовая рубашка, непонятно откуда взявшаяся в гардеробе этого парня, выбилась из-под брюк и была неправильно застегнута, волосы походили на спутанный клубок ниток, а в глазах блестели веселые бесенята. Кира на секунду даже задумалась над необходимостью впускать этого человека к себе в дом, но после закатила глаза и распахнула дверь.

Леон ворвался в квартиру и со страхом оглядел всю её, как будто в Кирином коридоре его мог поджидать призрак.

- Куда пойдем? – быстро и невнятно заговорил мужчина непохожим на себя голосом. – Куда хочешь? Мне все равно, но давай только куда-нибудь отправимся. Ты была в «Летучем Голландце»? Хочешь, снимем его весь на вечер? Или на неделю? О деньгах не беспокойся, у меня есть. Вот тут немного, а если что, я еще с карты сниму!

С каким-то страшным безумием Леон достал из кармана брюк толстую пачку пятитысячных купюр и протянул их на дрожащей руке Кире. Та рассматривала скорее не всего мужчину или яркие бумажки, а дрожащие пальцы и испуг во взгляде. Брюнетка отстранила парня от себя и пригласительным жестом указала ему на комнату.

- Что случилось, Леон? Что с твоим лицом, что за внешний вид? – спросила девушка, присаживаясь в кресло и наблюдая за тем, как молодой человек, не додумавшись снять обувь, направляется к знакомому уже ему дивану, оставляя на полу грязные следы. – Если ты как-то обеспокоен нашей ночью, то не переживай. Её не было.
- Да к черту эту ночь! – перебил её молодой человек. - У меня ожила жена. И умерла.
- Как? – не особо удивилась Кира, лишь сильнее изогнула брови.
- Не знаю.

И Леон начал вспоминать все случившееся с ним за вчерашний день, то улыбаясь и глядя на Киру безжизненными глазами, то начиная запинаться и опускать взгляд вовсе. Брюнетка постукивала пальцами по подлокотнику кресла и молчала, выражая все свои эмоции одним единственным прищуром. Ей нравился этот мужчина, и она решила спасти его от всего случившегося, наплевав на любые обстоятельства. Даже на оживающих жен.
Комментарии:
Отлично!
Приоткрылся занавес, и теперь мы знаем чуток больше про Киру, еще и влюбленную в Леона!!!
Неплохо, мне нравится поворот событий и я если честно даже была бы не против этой пары.

Так бывает, она успокаивает, всегда рядом, а жена-то мертва, и что теперь всю жизнь по ней плакать и сходить с ума?! Вот, есть замечательная Кирочка...

В общем, я доверяю тебе, Танюш, радуй нас))))))

Вечно Ваша ЯхА 27 декабря 2010

Вечно Ваша ЯхА, ну, он к ней пока скорее от безысходности пришел, потому как своих друзей, способных выслушать эту гадость, как ты, наверное, уже поняла по предыдущим, у него не нашлось %) А "бедная" Кира оказалось единственной, к кому можно было бы обратиться %) Особого желания любви и заботы не появилось, а вот ненормальность заиграла))

Ну, нужно было и о Кире поговорить. Какая у нас Мэри мы знаем, Леона немного прощупали, осталась лишь Кирочка из тех персонажей, что не исчезают через три строчки :) Она, конечно, тоже странная, но хотя бы понимает Леона.

Спасибо большущее, Яночка. Буду стараться радовать)

МиН 27 декабря 2010

ууууууууууууу....не ожидала я, что Кира так быстро почувствует любовь к этому полоумному Леону)))хотя, мужчине, конечно, нужна поддержка или плечо рядом. одиночество тут не помогает, как утверждала Кира.
и к тому же, не каждый день жены по второму кругу умирают)))
ох, и игру же затеяла Мэри! уважаю прямо. так все обставить, так сыграть....театр утратил великого актера)))

замечательная глава, милый автор!
хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

с ув.

Little monkey 28 декабря 2010

Леночка, может, это и не любовь. Девочка встретила обеспеченного мальчика, который чем-то напомнил ей её саму. Вот она и решила, что у нее страсть кипит в груди, а кроме банальной заинтересованности там и нет ничего :)
О да, умереть по второму кругу - это уже совсем клиника. Если б ко мне прибежал всклоченный мужик с такими словами - я бы его на порог не пустила, а здесь выслушивает девочка даже :)
Мэри - лапочка, разумеется. Что бы она она там ни задумала, у нее это получается вполне сносно :) Мужа до безумия уже довела)

Милый автор радуется и готов расцеловать милого комментатора в обе щеки.

Кстати, почему я нажимаю "удалить", чтобы очистить лишние комментарии, а они не удаляются О__о

МиН 28 декабря 2010

Ой, какая глава. Про Киру - это интересно. И горько было читать. Друзья, конечно, те еще гады. Да и Леша весьма интересный парень..

Интересно, сколько раз еще Мэри будет оживать и умирать? ))

OshibkaPrirody 28 декабря 2010

OshibkaPrirody, нельзя же героя оставлять полностью закрытым. Пускай у Киры будут иные секреты :))

Наверное, до того самого раза, когда Леон не даст ей по голове лопатой. Зато навсегда %)))

МиН 28 декабря 2010

оой, как мне нравится эта брюнеточка!мммм! вот такая и нужна, а не идеальная Мэри, ну эту Мэри!
да еще эта кошка влюбилась в Леона. ну, прямо то, что доктор прописал!))
а над Леоном посмеялась. да, плохо это, знаю, но не удержалась. ты, Тань, его так реалистично описала, что как живой перед глазами;) занятное зрелище, скажу я вам))))

Дарра_Рэй 28 декабря 2010

прааавильно))в жопу оживающих жен (простите мой французский).

ну, и Кира. опять же провожу с ней параллели и вижу сходство. может я придумываю?)))несчастной любви у меня не было, но два события, произошедшие одновременно также резко изменили меня. появился цинизм, безразличие (правда я долго не могла это принять. некоторые друзья новую меня не воспринимают, отдаляются. в общем меня это сейчас не беспокоит)а раньше я бы впала в депру и истерику)))
как-то так)

Леон и меня позабавил)я прямо вижу его, стоящего посреди фотографий)его образу не хватает дергающегося глаза))))

очень интересная глава)жду продолжения)

LoVeLeSs 28 декабря 2010

Дарра_Рэй, вот Мэри огорчится. Она еще ожить не успела, а её уже послали :)
Ну, Кира-то влюбилась, но вот влюбился ли Леон? Было бы странно, если он испытывал какие-то серьезные чувства на первый день знакомства. Ну ладно, третий :)

Да там грех не посмеяться. Там одна фраза про очередную смерть жены - это настоящий психоз :)))

LoVeLeSs, прощаю. Именно туда её. А то вишь, распоясалась тут, оживает, умирает.

А может, она просто персонаж такой, которого я сумела, сама не подозревая, сделать похожей на тебя? :)
Случайности не случайны))

Глаз у него в прошлой главе дергался, теперь парень обуздал эмоции и просто сошел с ума. Бывает :)))

Спасибище. Попытаюсь сегодня его выложить=)

МиН 28 декабря 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte