запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Счастливого дня рождения, дорогой. Глава тринадцатая.

Глава 13. Побег.

19 января. 22:01.

Всем развлечениям когда-то приходит вполне логичное завершение. Леон ехал по вечернему шоссе и чуть щурился от света встречных фар, слепящего глаза. Мужчина испытывал смутное чувство стыда и терзался своим поведением и проведенным временем с Кирой. Он не мог понять, как превратился в глупого мальчишку, способного лишь бегать по клубам и поддаваться на предложение зашить какой-либо предмет в нижнее белье, только бы уличить погибшую супругу в обмане.

Кстати, сережка покоилась в нагрудном кармане новой рубашки Леона, на которой уже сейчас неприятно натирали швы и начали появляться вылезшие нитки – мужчина в очередной раз убедился, насколько важно качество вещи и её ценовая категория. Молодой человек не собирался соблюдать планов брюнетки, впрочем, припрятать вещь на «черный день» не мешало, пускай Леон и не верил в то, что чудесное воскрешение Мэри не было простым бредом.

В дополнение к спрятанной сережке Леон решил еще и запомнить наизусть номер телефона самой Киры, а после позвонить ей и пообщаться – если всё происходящее являлось лишь галлюцинацией, то и номер телефона не соответствовал бы действительной Кире.

Мужчина добрался до ворот своего дома и заметил прикрепленную к ним записку. Леон вылез из автомобиля и сорвал бумажку.

«Ленечка, горничная оставила ключи у меня в доме. Рита».

Леон развернулся и направился в дом напротив, где жила одинокая богатая пятидесятилетняя вдова, частенько стремящаяся мило улыбнуться молодому соседу или зайти к нему за «солью» в одном купальнике. Мужчина позвонил в звонок, и под мелодичную трель открылась дверь. На пороге стояла Маргарита Петровна кокетливо поправила свой высветленный локон и, якобы случайно распахивая полы шелкового халата, чуть выставила вперед ногу в туфельке сорок третьего размера.

Женщина улыбнулась Леону и передала ему ключи, интересуясь, где пропадает Мэри, на что мужчина с присущим ему спокойствием убедил Маргариту в кратковременном отъезде супруги. Честно говоря, парень уже и сам не знал, верить ли в чудо воскрешения или найти объяснение случившемуся в собственных проблемах с реальностью.

Молодой человек вошел в дом и вздохнул. Комнаты сверкали от чистоты, исчезла вся пыль, все напоминания о разорванных на клочки фотографиях, но Леон перестал чувствовать себя здесь спокойно. Как будто даже запах восстал против него и вместо привычной свежести отдавал приторностью чистоты и дорогих ароматизаторов, так любимых всеми горничными.

Леон не стал проверять драгоценности или документы, то ли веря в честность прислуги, которая затребовала за свою работу и так баснословную сумму, то ли просто ленясь, то ли безразлично относясь ко всем материальным ценностями. Мужчина открыл холодильник и долго смотрел на заполненные полки, на которых полностью отсутствовали уже готовые или быстроготовящиеся блюда. Пришлось Леону взять какой-то пожухлый зеленый перец и без особого удовольствия попытаться отужинать им.

Мужчине было совершенно нечего делать. Он слонялся по всем комнатам, переставлял какие-то вещи, несколько раз промыл лицо и идеально зазубрил семь цифр домашнего номера Киры и одиннадцать – мобильного. Кажется, даже телефон Мэри не был выучен настолько хорошо, как этот.

«Зачем мне это? – раз за разом задумывался мужчина, прикуривая очередную сигарету и дымя прямо на диване в гостиной. – Что я получу? Мэри больше не оживет, я лишь зря верю в возможность очередной встречи с супругой».

И все-таки невесомая сережка оттягивала кармашек рубашки, а номер телефона крутился перед глазами.

Леона начало невыносимо клонить в сон, а в носу засвербело от приторного запаха ароматизаторов. Мужчина быстренько помылся, не в силах даже струями холодной воды смыть с себя усталость, разделся, небрежно скидывая вещи прямо на пол, и укутался в одеяло, в мгновение забыв о любых желаниях припрятать вещь хотя бы под собственную подушку.

20 января. 09:13.

Леон привычно распахнул глаза и уставился в потолок пока ещё неосознанным взглядом. В комнате стоял сумрак, смешанный с неприятной духотой, хотя мужчина помнил, как не задернул вчера шторы и не закрыл окно.

Мужчина посмотрел на себя в отражении зеркала и неожиданно подумал, какой пошлостью является зеркальный потолок. Закончить свои размышления – да даже начать их – молодой человек не успел, потому как взгляд «споткнулся» о бугорочек человеческого силуэта, лежащий слева от Леона.

Сердце предательски ударилось о ребра, стремясь навсегда покинуть это безумное тело. Рядом на подушке разметались светлые длинные волосы, и только сейчас парень понял, что в плечо ему уткнулась теплая щека. Он скосил взгляд в сторону и отказался воспринимать происходящее. В глазах поплыло, а на душе стало так худо, как никогда не бывало до этого.

Рядом лежала Мэри. Её ресницы подрагивали во сне, а на губах расплылась теплая улыбка. Леон, никогда не верящий в Бога, неожиданно попытался вспомнить строчки из молитвы к нему и воспроизвести их по памяти. Губы тревожно дергались, пока мужчина шептал что-то, похожее на «боже, спаси меня от этого». Пальцы свело непонятной судорогой, и молодой человек боялся даже дышать, чтобы то ли не спугнуть видение, то ли не позволить ему вновь проникнуть в голову.

Между тем Леон неловко повел плечом, и Мэри удивленно приоткрыла глаза и потянулась. Девушка одним движением пригладила волосы, вновь возвращая им привычную идеальность, и поцеловала окаменевшего парня в плечо.

- Доброе утро, любимый, - хихикнула девушка.

Мужчина молчал и лишь шептал молитву к Богу, совсем не похожую на настоящую, но бесконечно правдивую и наполненную страхом. Мэри нахмурилась и надула свои губки, целуя Леона ещё раз в плечо.

- Левочка, ты чего?
- Что мы делали вчера? – вместо приветствия прошипел молодой человек. Он до боли в скулах стиснул зубы и напряг руки.
- Ничего особенного, - удивилась Мэри, - пролежали весь день в кроватке.
- Потому что я болел и бредил? – усмехнулся мужчина, рывком поднимаясь с постели.

Он рассматривал горящими от безумия глазами маленькую встревоженную женщину, прижимающую к своему телу кусочек одеяла, и не знал, хотел ли он этих галлюцинаций вовсе. В душе притаилась ненависть, которой не должно было быть места у опечаленного человека. Впрочем, Леон вдохнул новую жизнь и сейчас не ощущал себя убитым. И ещё парень знал, что он, обязан разрешить всю эту неразбериху с «недолгой» смертью супруги. Леон взглянул на пол и выматерился, заставив Мэри в ужасе громко вздохнуть, - рубашки, разумеется, не лежало, а значит, и маленькая сережка не смогла бы стать доказательством или опровержением случившегося. Но кроме серьги у Леона были и другие надежды на спасения от сумасшествия.

Парень схватил мобильный телефон и дрожащими пальцами набрал домашний номер Киры. Мэри тихо вопрошала, что случилось с Леоном, и даже попыталась дотронуться до плеча супруга ладонью, но парень отстранился и до боли вслушивался в редкие гудки.

- Алло, - без особой радости отозвались на том конце.
- Добрый день, - учтиво поздоровался Леон, - я говорю с Кирой?
- Утро, а не день, - недовольно откликнулся знакомый ехидный голос. – Возможно, и с ней.
- А поточнее?
- А поточнее – к математикам, - огрызнулась девушка. - Что вы хотите?
- Я Леон!

В трубке замолчали, видимо, не восприняв такой бесконечной наглости ранним утром от непонятного Леона. Мэри склонила голову и с грустью рассматривала своего встрепанного мужа. Женщина не решилась поинтересоваться у него целью и причиной звонка этой Кире, решив оставить все вопросы на потом.

- Я рада, - наконец прошипела Кира. – Что вам от меня в 9 утра нужно?!
- Нет, я Леон, - с уже утихающей надеждой выдавил парень.
- Мне плевать на это. Хоть табуретка.
- Подожди, - примирительно забормотал мужчина. - Мы разве не пили вместе несколько дней назад?
- Зачем?!
- А вчера не встречались? Ты не отдавала мне сережку?
- Ненормальный, - хмыкнула Кира и отсоединилась.

Леон вслушивался в нудные гудки и был готов разорваться от противоречивых чувств. С одной стороны, номер оказался действующим и принадлежащим реальной Кире – этот колкий голос было невозможно спутать с каким-либо иным, - с другой же стороны, девушка не признала своего недавнего знакомого и отказалась вести с ним разговор. И парень не мог понять: почему?!

- Любимый, что с тобой? – с тревогой в голосе спросила Мэри.
- Кажется, я схожу с ума.

Леон распахнул окно, впуская в комнату чистый воздух и солнечный свет, и опустился на пол, подобрав под себя колени, без интереса рассматривая одну и ту же точку. Мэри вопрошала супруга о проблемах, долго носилась рядом с мужчиной и пыталась разговорить его, чуть ли не рыдая от безысходности, но Леон так и не сдвинулся с места.

Наконец, Мария устала пытаться что-либо вытянуть из своего мужа и отправилась вначале в ванную комнату, а после – на кухню. Парень, оставшийся в уже привычном одиночестве, осмотрел мобильный телефон и с ненавистью швырнул его в сторону стены.
От холода кожа покрылась мурашками. Время шло тягуче и медленно, вновь раскалывалась голова, и резало виски, но Леон не поднимался из своей неудобной позы, предпочитая физическое неудобство моральному. Всё окончательно смешалось в одно яркое цветастое пятно: люди, события, слова, разговоры. Мэри не могла быть жива, но именно она сейчас включила воду на кухне и что-то мыла, напевая себе под нос тихую песенку. Кира не могла забыть Леона, но ответила на его звонок пренебрежительно и отстраненно. Всё не могло идти так, как шло. Но ничего невозможно было изменить.

Леон вновь царапал зажившие царапины, раздирая подсохшую корочку на бровях и больно проводя по старым ранкам. В голове стояли неприятные мысли, и парень всё никак не мог отделаться от них. Молодой человек рассматривал такую знакомую комнату и чуть ли не кричал от страха, не понимая, какие изменения произошли и какие ждут его в дальнейшем.

Неожиданно глаз зацепился за нечто блестящее, лежащее под кроватью. Леон не проявил любопытства и отвел взгляд, но блестящая вещь вновь сверкнула, издеваясь над измученным человеком. Мужчина протянул руку вперед и дотронулся до маленького предмета с круглым камешком и острым окончанием. Пальцы вытащили вещь наружу, и сердце в очередной раз ухнуло вниз, к пяткам, мешая дышать и застилая глаза туманом.

На ладони лежала маленькая сережка с небольшой жемчужиной, блестящая на солнечном свете от счастья – кажется, она была рада показаться Леону на глаза.

«Значит, это обман, - адским хороводом крутилось в мужской голове, - Мэри врет. Она жива… Но это невозможно… Как? Зачем?! А Кира? Кира тоже обманывает?! Я позвоню ей».

Мысли скакали по черепной коробке, разрывая виски резкими ударами и набухшими враз венами. Леон добежал до мобильного телефона, но тот грустно лежал у стены, улыбаясь разбитым экраном.

Парень ворвался в кабинет, где лежал один из многих стационарных телефонов, и поднял трубку. Что-то помешало мужчине сразу набрать Кирин номер и устроить девушке настоящую истерику, и Леон просто вслушивался в звуки, разносящиеся из трубки. Мэри говорила с кем-то – наверное, с подругой, - по телефону. В трубке противно шипело, но это не мешало разобрать женских фраз.

-… сидит в комнате, - окончила Мэри какую-то фразу.
- Ну и как он? – с интересом спросила подруга, голос которой тонул в шипении.
- Он? Ничего не понимает, но выглядит шокированным.
- Может, остановишься? Ты и так напугала его двойным воскрешением.
- Ну уж нет, - с обидой отозвалась Мэри. - Нужно довести всё до конца.
- Не вижу в этом смысла, - в голосе появились странно знакомые нотки. - Я бы кое-что изменила.
- Кира! – воскликнула Мэри. – Прекрати самодеятельность! Один раз ты уже отошла от нашего плана!

Леон отбросил от себя трубку, словно та могла ужалить его в пальцы или ухо. Теперь сердце просто билось в груди с такой частотой, что парень начинал задыхаться. Леон заметался по кабинету раненым зверем и постоянно натыкался то на письменный стол, то на книжный стеллаж, не видя перед собой предметов вовсе.

Мэри была жива. Хуже того, Кира, когда убеждала Леона в неестественности смерти его супруги, не предполагала, а знала это наверняка. И они с Мэри были заодно. Но кем приходилась Кира Марии? Почему они задумали какой-то план против него? Почему? За что?! Каким образом?!

Леон моментально вспомнил тело Мэри, лежащее в морге, и то, как ему показалось, будто оно двинулось. Но мужчина тогда списал это на зыбкость и туман в глазах от слабости и слез. Молодой человек схватил себя за горящую шею и понял кое-что одно. Леон прекрасно вспомнил свои сборы на кладбище к супруге: вот мужчина почистил ботинки, затянул галстук, надел пиджак. И вышел. На нем в тот день не было никакого шарфа, и Кира просто не могла найти его на земле!

Никаких случайностей не было. Всё оказалось заранее продуманным планом, в котором Леону предоставлялась роль молчаливой напуганной жертвы.

- Какая у Мэри была причина так поступить? – едва шевелил губами молодой человек, забегая в спальню. – Деньги? Я мог отдать ей все. Нелюбовь? Неужели Мэри так сильно возненавидела меня, что решила свести с ума?! Что я сделал?

Леон быстро оделся в первую попавшуюся одежду и достал из ящичка стола в кабинете запасные ключи от автомобиля. Внизу вновь напевала какую-то песенку Мэри, и Леон не хотел даже видеть её сейчас.

Он, конечно, мог просто подойти с ножом и потребовать объяснений у супруги, мог припереть её к стенке, заставить рассказать о планах, но Леон не смог бы сейчас даже посмотреть в эти лживые голубые глаза, которые за его спиной наверняка издевались над глупым супругом.

Ещё больше мужчина не понимал, зачем Кира, играющая на стороне Марии, открыла ему многие карты жены, и какая польза от всего этого спектакля самой Кире? И когда она нарушила какой-то совместный план? И не было ли это нарушение сделано ради спокойствия Леона?

Леон решился на дальнейшее развитие действий. Он выглянул в открытое окно на покрытую небольшим слоем снега улицу и вылез наружу, вначале цепляясь руками за карниз, потом нащупывая ногами решетку на окне первого этажа. Всё началось вполне удачно, но в следующую секунду вторая нога соскользнула со скользкой поверхности и потянула парня к земле, из-за чего Леон больно ударился боком о стену и расцарапал руку, надеясь схватиться пальцами за какой-нибудь выступ.

Мужчина не совсем удачно упал на снег, но, не считая боли в ногах, на которые он приземлился, да в разодранной руке, состояние было сносным. Леон, охваченный непонятным желанием сбежать, вручную открыл гараж и ворота, после чего быстро влез в салон своего автомобиля, с облегчением вдыхая аромат кожи.

Мерседес разъяренно зарычал и вылетел из гаража, сметая на своем пути очередные садовые фигурки. Машина уже неслась по дороге, превышая все допустимые ограничения скорости, когда обескураженная Мэри выбежала на улицу и с ужасом увидела открытые двери гаража, смятые фигурки, след шин на снегу.

Мэри прижала руки к груди и закусила губу, но после возвела глаза к небу и попыталась смириться с временным побегом супруга.
Комментарии:
ох, чего и следовало ожидать. это как раз и было мое предположение. от души порадовалась, что оно было правильным. Танечка, ты мастерица просто. такооооой сюжет закрутить. не каждый на это способен.

боюсь, Леон, теперь в ярости и устроит допрос с пристрастием, когда вернется!!! я бы так и сделала.
спасибо за чудную главу.

с теплом.

Little monkey 30 декабря 2010

ох, чего и следовало ожидать. это как раз и было мое предположение. от души порадовалась, что оно было правильным. Танечка, ты мастерица просто. такооооой сюжет закрутить. не каждый на это способен.

боюсь, Леон, теперь в ярости и устроит допрос с пристрастием, когда вернется!!! я бы так и сделала.
спасибо за чудную главу.

с теплом.

Little monkey 30 декабря 2010

Ну так я и рада, что догадка оказалась верной :) Осталось лишь понять собственно цель мероприятия. И не позволить Леону в какой-нибудь кювет улететь преждевременно :)

Да и кто сказал, что на этом сюжету придет конец? *хихикает*. Это лишь первая часть сюжета %)))

Если он еще вернется. Подаст на развод где-нибудь, живя у родителей, и больше не встретит Мэри. Я бы сделала так %) Осталось лишь узнать, как сделает сам он)

МиН 30 декабря 2010

да-да. второй вариант мне нравится больше, чем кювет)))))
ему и с Кирой еще разобраться придется, с родителями, которые подыгрывали дочке, хотя...они вполне тоже могут быть одурачены.

ну по голове, Мэри я бы лично настучала за подобные шутки!!

с теплом

Little monkey 30 декабря 2010

Я зналаааа!!!ДАДАДАДАДА!!!!)))

Хехехе, умничка наша, хочу дальше!!! У меня столько эмоций, что я даже не могу представить себе!!!
И на самом деле вопрос зачем делает это Мэри угнетает? Чего ей не хватало в жизни?! Неужели так можно шутить?!

Я помню у меня у одной знакомой был случай, над ней пошутил парень, ей сказали, что он умер и т.д. и т.п. Ох, бедная девчонка была...а ответ был прост! Я хотел узнать, как сильно ты меня любишь, ну и получил с ноги да в лицо)))))))

А как меня обрадовала, что это только начало сюжета...ох..ты не представляешь, как стало тепло))))

жду)

Вечно Ваша ЯхА 30 декабря 2010

да бошку ей открутить, этой Мэри! ух, аж слов нету!

прочитала две последние главы запоем;) ох, обожаю оставлять себе про запас твои посты;)так намнооооого приятнее!

Дарра_Рэй 30 декабря 2010

Little monkey, мне тоже кювет не нравится. У меня еще много неприятностей для Ленечки, я ему еще даже достойной пассии не нашла.

Да настучать нужно, но только Леон же хороший, спокойный. Молча пристрелит и все=)

Вечно Ваша ЯхА, е-е-е, прямо приятно наблюдать за этим счастьем :)))

У каждого свой порог шуточек. Кому-то и такая покажется мелочью, а другой человек после первого воскрешения откинул бы копыта %))

Да уж. Если Мэри так скажет Леону, то он, наверное, мигом растеряет свою интеллигентность :)

Мне кажется, что тебе только хуже должно стать. Это ж еще сколько глав О___о)))

Спасибо, Яночка!

Дарра_Рэй, боюсь, Мэри будет больно. Хотя один раз она уже умерла)))

Спасибо за эту любовь к запою с моими главами.)))

МиН 30 декабря 2010

Ничего себе. Нет, я догадывалась, кончено. Но эта глава изумительна.
Все-таки. Мэри играет. Но зачем так жестоко мстить мужу? Явно там не только обида из-за дня рождения.
И Кира тоже хороша. А мне она понравилась. ))

Кстати, зай, тебя минусуют ))))

OshibkaPrirody 31 декабря 2010

Женщина же. Вот и мстит с изощренным удовольствием) Впрочем, там не совсем месть, но изощренная до безобразия :))

Минусуют? Мне не дадут подняться на Олимп славы и почестей?! *всплакнула* Жаль, что не узнать причин) Спасибо, Дианочка, за известие. Теперь я заточу свои зубки и пойду кусаться :)

МиН 31 декабря 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte