запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Счастливого дня рождения, дорогой. Глава четырнадцатая.

Глава 14. Раскроем карты.

20 января. 11:32.

Красивый черный автомобиль, напоминающий стрелу, ворвался в монотонный поток городского движения и раздосадовано поплелся за вереницей машин, спешащих встретиться с Санкт-Петербургом. Снег закрывал обзор, и приходилось постоянно включать «дворники», чтобы расчистить лобовое стекло от налипающих хрупких снежинок. Леон до боли щурил глаза и всё стремился рвануть вперед, отрываясь от неспешного потока на миллиарды километров.

Вначале мужчина хотел просто уехать куда-нибудь далеко и навсегда забыть о женщине всей своей жизни и её гнусном предательстве, но после успокоения от первого потрясения в голове засели иные мысли. Леон вспомнил диалог Киры и Мэри и задумался, на чьей же стороне оказалась первая, если Мария была настолько недовольна её поступком? Уж не помогала ли Кира Леону, намекая ему на обманчивость гибели супруги? Зачем Кира дала парню свою сережку, входило ли это в непонятный план или было совершено от желания помочь?

Мужчина ощущал себя полнейшим дураком. Леон понимал, что он не знает о своей жене, как и о Кире, ровным счетом ничего. Он не был знаком с друзьями Мэри и не догадывался о том, кем приходится острая на взгляд и язык брюнетка его миловидной блондиночке. Леон никогда не интересовался жизнью жены, а уж новую знакомую он не знал вовсе – кроме того, что она когда-то была замужем. И то, мужчина не мог даже предположить, что и брака не существовало, а Алексей превратился в супруга лишь благодаря памяти Киры.

Леон добрался до знакомой уже улицы, по обеим сторонам которой серой линией тянулись однотипные девятиэтажные здания. Мужчина остановился в пустом дворике и сильно хлопнул дверью машины, на что Мерседес ответил громким недовольным щелчком. Перед входной дверью парню встретилась незнакомая бабушка, выходящая наружу. Леон перехватил дверь, не позволяя той захлопнуться, и поблагодарил бабушку. Та пристально посмотрела на встрепанного мужчину, одетого лишь в рубашку и легкие брюки, и покачала головой. Повезло, что она не заметила окровавленной левой руки этого человека, иначе бы бабушка ни за что не пропустила странную личность в свою парадную.

Парень по лестнице добрался на восьмой этаж, запыхавшись и устав, и позвонил в дверной звонок. Дверь быстро открылась – видимо, хозяйка предпочитала не смотреть на гостей через глазок, - и на пороге появилась Кира.

Девушка, одетая в темно-вишневый спортивный костюм, подозрительно посмотрела на Леона, но попыталась сделать незаинтересованный вид и небрежно спросила:

- Вы к кому?
- Я всё знаю, - ответил мужчина, отстраняя сообщницу Мэри и заходя в прихожую. – Я слышал ваш разговор.
- Так уж всё? – хмыкнула Кира. – Леон, ты зря сюда приехал.
- Да, я знаю слишком мало, - согласился мужчина, - и мне нужны ответы.

Молодой человек скинул ботинки и привычно открыл дверь, ведущую в одинокую комнатку этой однокомнатной квартиры. Кира прожигала спину Леона черными глазами и облизывала губы, чуть улыбаясь привычной ухмылкой.

Она видела напряжение в теле Леона, заметила его скованность и запуганность, и ей было смешно, потому как человек, находящийся в неведении, наверняка надумал себе много лишнего и неправильного. Кира прошла мимо комнаты, держа путь в кухню, где она быстро разложила по чашкам пакетики ароматизированного фруктами чая, залила их кипятком и уже с чашками направилась к Леону. Мужчина отреагировал на чай без особой радости – он отставил чашку в сторону, словно в той мог быть яд. Кира пожала плечами.

- И что ты хочешь услышать?
- Всё! – вскричал парень.
- Всего не знаю и я, - попыталась успокоить его Кира. – Почему ты пришел ко мне?
- Ты открыто заявила, что Мэри жива. И, видимо, это не входило в планы моей супруги. Ты за меня?
- Допустим, - усмехнулась, не меняя выражения в серьезном лице, девушка. – И всего я не скажу. Я не посвящена в точности плана своей подруги. Но, по-хорошему, ты не должен сейчас сидеть здесь и интересоваться событиями. Лучше бы плыл по течению.
- Но я же мог с ума сойти! – Леон уже кричал.
- Этого и добивается твоя супруга. Точнее не этого, а срыва, щелчка. Называй, как хочешь.

Кира проследила за выражением лица собеседника, на котором исказилась гримаса отчаяния и очередного непонимания, и поднялась с неубранного кресла. Девушка слабо поежилась, потому как окно в её доме всегда было распахнуто, и застегнула под горло спортивный костюм.

- Но… зачем? – с трудом выдавила Леон. – Она желает моей смерти?
- Нет. – Брюнетка отвернулась от парня и задумчиво рассматривала в окно заснеженную улицу.
- Она разлюбила меня или решила за что-то отомстить?
- Нет, - девушка открыто улыбалась. – Боюсь, что с такими пессимистичными предположениями ты никогда не угадаешь её плана. Мэри всегда любила тебя. Знаешь, Мэри была моей единственной подругой. У меня оказались довольно сложные отношения с супругом - по правде говоря, я сходила без него с ума, и все знакомые отвернулись от свихнувшейся девчонки. А Мэри лишь приблизилась ко мне, потому как она всегда до безумия любила тебя. Она только ради тебя стремилась выглядеть эталонной женщиной. Мы частенько обсуждали наших супругов, и мне было даже обидно от того, что Марии попался такой изумительный человек.

Девушка вымученно искривила губы в неком подобии улыбки. Она не любила теребить в памяти времена, когда Алексей ещё был жив, но ради Леона, так смешно сжавшегося на маленьком старом диванчике, Кира была готова вспоминать о любых позорных годах в своей жизни.

- После смерти Леши, - продолжила брюнетка, - Маша оказалась единственной, кто не оставил меня в одиночестве. К тому же наши беды совпали. Я потеряла супруга, а Мэри постоянно была печальна, потому как в то самое время у тебя умер отец, и ты ушел в непроходимую депрессию. Но Маша оказалась сильнее всех бед, и она быстро нашла какого-то хорошего врача-психотерапевта, к которому насильно отправила на прием меня. Я не стану описывать тебе наших бесед, но этот мужчина сумел вернуть меня к жизни после нескольких сеансов. И не только вернуть, но и сделать сильнее. Мои проблемы были решены, но оставались ещё ваши. Мэри долго терпела и искала способы воздействия на тебя, но потом поговорила с этим же врачом и решила…

Кира замолчала. Леон, не моргая, смотрел в одну точку, пытаясь переварить всё сказанное Кирой и найти в этом зерна необходимого ему знания. Ему не нравилось то, как девушка подбирает правильные слова для продолжения разговора, и от нервов в горле окончательно пересохло. Мужчина залпом осушил чашку с чаем, забыв о мерах предосторожности и страхе отравления.

- Что решила? – сипло пробормотал молодой человек.
- Называй это «сюрпризом». Мэри решила встряхнуть тебя перед праздником и вернуть к жизни. Она сделала тебе такой своеобразный подарок на день рождения.
- Зачем?! – Парень вскочил с места и подлетел к стоящей у окна Кире. Девушка легонько оттолкнула мужчину и вновь уселась в кресло.
- Успокойся, - Кира провела ладонью по нахмуренному лбу. – Не знаю, стоит ли делиться с тобой этим. Ладно. По словам этого психотерапевта восстановить нарушенную психику можно очередным ударом. Ты должен был вновь ощутить смерть рядом с собой и получить необходимый заряд адреналина. Но необходимо было учитывать, что гибель супруги лишь сильнее повредила бы твоему рассудку, поэтому Мэри должна была «воскреснуть». Не знаю, насколько верны представления врача об ударах, но я считаю, что от такого ты должен был не в себя придти, а в дурдом отправиться. Впрочем, кому интересно моё мнение? Я являлась необходимой по простой причине: тебе нужно было с кем-то делиться страхами, и Мэри, знающая об отсутствии друзей у тебя, выбрала меня, как человека, способного выслушать и помочь. Впрочем, она ошиблась.
- Почему? – Леон потянулся уже к чашке Киры, и девушка протянула ту мужчине.
- Я вспомнила себя и поняла, что не смогу «выслушивать» человека, который истинно поверил в гибель супруги. Я решила тебе помочь. Пыталась отгородить тебя от себя словами о проведенной ночи, но ты, Леон, оказался слишком цепким, - Кира подмигнула. – Ну и тогда я решила иначе: будь что будет. Воскресить тебя можно было и без дурацких трюков. Ты за одну ночь со мной вернул себе улыбку на лицо, и заметь, я не притворялась трупом.
- Но почему Мэри решила заставить меня перенести такое? Неужели не было способов легче?
- А я не знаю. И стратегии её тоже не знаю. Моя роль в этом спектакле небольшая.

Леон беспокойно забарабанил пальцами по поверхности старенького стола. Кира наблюдала за этой дробью отстраненно, она уже думала о способах оправдания перед подругой. Наверное, самым простым было бы просто не брать трубку на её звонки и полностью вычеркнуть из жизни эту женщину. Как и Леона.

- Кстати, что у тебя с рукой? – Кира указала на разодранный рукав и длинные царапины, перемешанные с лиловым синяком, на левой руке.
- Со второго этажа попытался слезть, - без особых эмоций откликнулся парень. – И что нам делать?
- Не нам, Леон, а тебе, - поправила его девушка. – Возвращайся домой и играй напуганного человека. Пожалуйста, не начинай истерик и не пытайся уличить Машу во лжи. Мэри не одобрит нашей беседы, она ведь очень старалась ради тебя.
- Глупые старания, - скривился мужчина. – Ладно, я пойду домой. Один лишь вопрос: почему ты решила дать мне сережку, попыталась убедить меня, чтобы я не верил в гибель Мэри? Ведь я и так ожил, по твоим словам.

Девушка уже ушла в сторону прихожей, тем самым намекая на окончании разговора. Леон направился следом. Он в полнейшей тишине надел ботинки, стараясь не смотреть на женское лицо, в котором сейчас читались все эмоции и чувства. Кира сжала губы и прищурилась, но веки дрожали, а улыбка получилась кривая. Женщина не хотела признаваться в причинах своего поступка даже себе, а уж молодой человек, сосредоточенно разглядывающий пол, вообще был не лучшим объектом для признания. Но Кира решила быть честной с самой собой. И с ним.

- Ты мне безумно понравился, Леон. И мне стало противно от мысли о том, что твоя жена вместо душевного разговора и помощи тебе, решила разыгрывать какой-то глупый театр, заставляя тебя страдать. По-моему, тупее поступка не придумать. Ты не заслужил таких потрясений.
- Ясно… - Леон уже вышел на лестничную клетку и нажал кнопку для вызова лифта.
- Но учти, я не говорю, что Мэри плохая. Она очень любит тебя.
- Ясно… - повторил парень.
- Леон? – неожиданно громко поинтересовалась Кира. – А почему ты все-таки пошел ко мне, если знал, что я заодно с Машей?
- Ты мне безумно понравилась, Кира, - повторил слова девушки молодой человек и шагнул в лифт.

Брюнетка прислонилась к стене и долго вслушивалась в звук лифта. Она громко вздохнула и вернулась в квартиру, прекрасно понимая, что теперь уже никогда не сумеет посмотреть в глаза своей единственной и лучшей подруги.
___

Пользуясь случаем, поздравляю нас всех с наступающим новым годом. Не буду писать здесь длинных пожеланий, просто пожелаю нам всем теплого и пушистого года, в котором для каждого из нас будет припасен мешочек с счастьем и минимальный набор неприятностей :)
Я безумно рада была попасть на этот сайт, оказаться в нашей теплой и дружной компании, и надеюсь, что еще много часов мы проведем вместе, перечитывая истории друг друга, помогая кому-то в проблемах, улыбаясь и переживая вместе.
Комментарии:
спасибочки))и тебя с наступающим)))всего самого наилучшего и желанного)))

глава мине оооч понравилась)))Кира+Леон=любоооов! и пусть меня закидают помидорами ее ненавистники))))хотя яее поклонницей не являюсь (по известным причинам), но Мэри меня бесит, поэтому выбираем из двух зол меньшее)))

вообще, тут попахивает извращенной любовью, которая переросла в психическое отклонение (я о Мери), чего б она еще придумала))))

очень интересный сюжетец)))ты уммничка)))

LoVeLeSs 31 декабря 2010

Спа-а-асибо большущее :)) Новый год просто обязан принести радость))

Да зачем им любов?) Найдем ему какую-нибудь третью красавицу. Светленькая была, темненькая сейчас, нужно только рыжую))) Такую, чтоб всем понравилась :) Хотя таких людей не бывает вовсе))) Или не, не рыжую! Лысую! Во-о-от!

Да уж, я бы сказала, что запашок еще тот. Придумать такой план - это ж извращение самое настоящее :)

Спасибо большущее :))) Это еще не весь сюжет, Наверное)))

МиН 31 декабря 2010

Танечка, с наступающим! Всех благ! Самого лучшего, самого доброго и трудолюбивого кролика тебе!!!:)

На счет главы. Не хочу любви между Кирой и Леней. Они оба по отдельности мне нравятся, но вместе ни-ни. Я понимаю, что Маша переборщила, глупость творила и т.д. Только ведь она любит и Киру, и Леона. А вот то, что Леня так плохо знал свою жену - минус в его сторону. Кира сказала, что Мэри лишь играла эталонную диву, значит она такая же веселушка, просто старалась соответствовать своему любимому мужчине. Ее можно понять, не оправдать, но хотя бы понять.

Кире нельзя было влюбляться в мужа подруги. Ему не нужно было вообще к ней ехать. Короче я против всех этих любовных треугольников. Осталось лишь понять - значит ли симпатия Лени к Кире конец его любви к Мэри? Очень хочется верить, что нет.

Еще раз с праздничком чудным! С Новым Годом!

С уважением

Пропавшая 31 декабря 2010

Ксюшенька, спасибо! Надеюсь, кролик для всех нас окажется самым милейшим)))

Хех, ты абсолютно права(причем во всем)) Мэри действительно любит их обоих, иначе бы не стала помогать своей подруге справиться с проблемами. Но вот бед она наделала много, пусть и из доброго умысла. И неизвестно, как Леон отреагировал на все известия и оценил ли он всю прелесть "подарка" :)

Кира, мне кажется, прекрасно понимает, насколько большую оплошность она совершила, и уж её муки совести точно будут терзать :(
Ну а на развитие этого треугольника еще посмотрим.

Спасибо огромнейшее! Надеюсь, что новый год будет чудесен)

МиН 31 декабря 2010

Хи-хи. ))) Уж не уйдет ли Леон к Кире после такого подарочка жены? ))

OshibkaPrirody 31 декабря 2010

Ну, мне кажется, что если не к Кире, но многие бы ушли от такой милой женушки в любое направление, только бы без подарков :)

МиН 01 января 2011


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte