запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пусть говорят... Глава 21

Милые, мои любимые читатели.
В очередной раз прошу у вас извинения за столько долгое отсутствие. Но у меня есть оправдание. Две недели просто выпали из моей жизни. И украла эти замечательные дни злая болезнь под названием ГРИПП. Так что я просто физически не могла добрести до компьютера, чтоб даже прочитать написанное вами, я уже молчу о том, чтоб написать что-то самой. Может глава вам покажется очень сумбурной, но именно это мне выдал мой еще не до конца отошедший после болезни мозг. Надеюсь, вам понравится.
С любовью, ваша Аксиния.
________________________________________________________________

– Анют, что у вас нового? – гуляя по парку, спросила Лика подругу.
– Все хорошо. – Скупо ответила Аня.
– Родная, ну я же знаю тебя. Расскажи мне. – Мягко подоткнула Лика на разговор грустную девушку. – Я же вижу твои глаза. Неужели ты думаешь, что сможешь меня обмануть?
– Ликусь, я не знаю, что случилось. Вроде все было хорошо. – Наконец вышла на откровение девушка. - Но потом, в какой то момент все резко изменилось. Дима стал забывать обо мне. Если раньше мы могли говорить часами, то сейчас только и слышно, что он то ли перезвонит, то ли позже напишет SMS, то еще придумает какую-то отговорку.
– А ты ему говорила об этом?
– Ну, конечно же, говорила. А он только срывается на крик, возмущаясь, что я все придумываю. – В голосе Нюты звучало отчаяние и боль. – Наверное, скоро придет конец. Поигрался парень, и бросил. Уж слишком все было идеально. Как в сказке. Я знала, что долго так длиться не будет…
– Нют, хочешь, я с ним поговорю. – Предложила свою помощь девушка.
– Ликусь, это ничего не изменит…
Обняв подругу за плечи, Лика всеми силами пыталась как-то поддержать подругу, помочь хотя бы словами, если делом ей было не под силу.
Девушки подошли к их любимой лавочке, которую они заприметили еще долгих семь лет назад. И сейчас, каждый раз проходя мимо нее, перед глазами появлялись картинки, как Аня закрывала спиной Лику, пока та вышкрябывала сердечко с заветным именем «Ваня» - первой любовью девушки. Это сердечко до сих пор было здесь, но уже усовершенствованное юной рукой девочки Кати (судя по дописанному ниже имени «Катюня»).
Присев на лавочку, Лика склонила голову на колени подруги, разглядывая солнечные лучики, пробирающиеся сквозь густую темно-зеленую листву деревьев. Затянувшееся молчание снова прервал взволнованный голос Ани.
– А больше всего меня беспокоит то, что он уже не может просто пойти погулять, не выпив при этом пива, или чего-то покрепче. А на одной бутылке он ведь не останавливается.
«Да уж, что-то, но пиво Дима любит пить» - хмуро размышляла Лика. В душе у девушки кипела буря эмоций.
– Ну, как так можно?! Ведь он мне обещал не обижать тебя! – резко вскакивая с лавочки, возмущенно прокричала Лика.
– Ликусь, он и мне это обещал… - Тяжело вздохнув, ответила Аня.
– Так, все. – Решительно выдвинула предложение Лика. – Будем прогонять твою грусть. Пошли кушать мороженое. – И, схватив Аню за руку, потянула ее в сторону маленького уютного кафе. Зная Лику, Аня даже не пыталась сопротивляться.



Целый день Лика не давала Ане и минуты погрустить. Ее энергии хватало на двоих, да и еще немного оставалось в запасе на всякий случай. Порою, Аня удивленно вскидывала бровь вверх, теряясь в догадках, в чем секрет такой повышенной активности подруги. А секрет был очень прост – Лика всего лишь не хотела даже дать возможности Ане уйти в свои мысли и снова закрыться в скорлупе.
– Анют, пойдем домой ко мне. Пообщаешься со своей крестницей. Пора освобождать бабушку с дедушкой, и дать им хоть немного передохнуть от этой маленькой проказницы.
И Лика уже направилась в сторону магазина за хлебом, который мама попросила купить домой. Ане оставалось только согласиться. Ведь Лика другого ответа просто не принимала.
Придя домой, Лика тут же бросилась на пол к дочурке, которая в этот момент усиленно разбирала новую игрушку, подаренную дедушкой. Девочка так по взрослому свела бровки над глазками, пребывая в недоумении, почему голова котика не хочет отсоединяться от тела. То ли на радость, толи на беду, игрушка попалась очень крепкая. В скорее потеряв всякий интерес к бедному котику, Леночка с интересом переключилась на крестную, заглядывая в сумку Ани в поисках чего-то очень интересного.
– Лика, как же она выросла. – С восторгом произнесла Аня, поднимая девочку на руки.
Но, попытавшись обнять крестницу, девушка поняла, что Леночка выросла не только физически, а еще и характером. Лена, тут же сморщив носик, запротестовала против объятий и, освободившись из рук, перебралась к маме, только подтверждая истину, что она мамина дочка. Умостившись на руках Лики, девочкино лицо снова озарила милая ангельская улыбка.
– Вот такая у нас дочка. – Поцеловав Леночку в макушку, с гордостью промолвила Лика. Ее лицо озаряла не менее лучезарная улыбка, что делало два личика очень похожими друг на друга.
Достав из сумки книжечку с нарисованными зайчиками, Аня протянула ее Леночка. И вот чудо – девочка тут же ползком перебралась на руки к крестной, вызвав громкий смех всех присутствующих в комнате. Леночка ж, будто не замечая смеха, с интересом стала рассматривать картинки в книжке.


Аня сидела на лавочке, рассматривая причудливые узоры на асфальте. Да уж, чего только не сделаешь, чтоб спрятаться от тяжелых мыслей – даже среди трещин будешь искать какой-то смысл. Отчаянно вздохнув, Аня в сотый раз за сегодня проверила телефон на наличие пропущенных звонков или хотя бы SMS. Но, к сожалению, не было ни того, ни другого.
«Уж слишком все было идеально». – С грустью подумала Аня.
– Ну что, пошли? – Прервала грустные мысли Лика. Уложив дочку спать, лика решила немного провести подругу домой.
– Пошли. – Грустно ответила Аня.
Взяв подругу за руку, Лика прикрыла калитку и повела ее по ухабистой дорожке, обходя ямки, то и дело попадающиеся под ногами.
Девушки молча проходили мимо таких родных мест.
Школа. Все так же, как и прежде это серое суровое здание стояло посреди площадок для занятий спортом, спрятавшись в старом яблочном саде.
Здесь, однажды вечером, во время какого-то мероприятия, девушки, чудом встретившись в пустом кабинете математики, обрели нечто большее обычного знакомства – они нашли друг друга. С того вечера, когда они по велению судьбы, провели в компании друг друга, девушек редко видели по одиночке.
Все проблемы теперь делились на двоих…
Все радости отмечались вдвоем…
Вся жизнь протекала вместе…

Покрепче сжав руку подруги, Лика вернулась с мира воспоминаний, подходя к роскошной рябине, стоявшей около дороги.
– Ликусь, беги домой. Я уже как-то сама. – С улыбкой сказала Аня, обнимая за плечи подругу.
– Хорошо, Анют. Ты только не грусти. – Вдыхая тонкий аромат духов, ответила девушка. И тут же грозно добавила. – Обещаешь?
От смешного голоса подруги, Аня расхохоталась, теряя на ходу все свои грустные мысли.
– Да как с тобой можно грустить? – с улыбкой ответила Аня.
– Вот и хорошо. Ладно, солнце, я побежала. А то ведь Леночка проснется
Проведя подругу взглядом, Аня ступила на пешеходный переход, погружаясь всем своим существом в горестные думы.
Неожиданно зазвучала тихая мелодия из заднего кармана джинсов, извещая о том, что Дима, наконец, вспомнил о существовании девушки под конец дня.
– Алло. – Грустно начала разговор Аня, приложив телефон к уху.
– Привет родная. – Прозвучал веселый голос парня. В трубку доносились звуки гитары и шум компании, в которой находился парень. – Как прошел день.
– Нормально. – Немногословно ответила Аня. Почему-то ей совсем не хотелось сейчас разговаривать с любимым. – А ты как?
– Да вот с друзьями встретился. Немного посижу с ними и пойду домой…
Аня не знала, что ответить Диме. Да и он тоже молчал. Затянулась длинная пауза, которая так сильно давила на измученный мозг девушки, что просто не было сил терпеть это молчание.
– Дим, я домой пришла. Давай ты мне позвонишь, когда будешь дома, хорошо?
– Ну, давай… - Без особых возмущений согласился парень. – Целую тебя.
– Ага, и я тебя. – Промолвила Аня, вслушиваясь в шум компании, с которой просто не было сил уже бороться. А Дима, полностью поглотившись в спор между друзьями, даже не услышал адресованного ему поцелуя. Более того, он не удосужился нажать кнопку отбоя, просто закинув телефон в карман штанов.
Аня с грустью вслушивалась в звон монет в руках любимого, которые в тот же момент отправились в кассу ларька в оплату очередной бутылки пива. Громкий смех больно ударил по барабанным перепонкам девушки, заставив мышцы лица устало скривиться в подобии улыбки. Не вытерпев этой ситуации, девушка нажала верхнюю правую кнопку и, опустившись на лавочку, небрежно бросила телефон рядом с собой. Так понуро высматривая по привычке звезды на небе, Аня почувствовала прикосновение влажного носика к своей руке. Опустив глаза вниз, она увидела своего любимца – рыжего песика, который, как будто ощутив состояние хозяйки, с сочувствием заглядывал ей в глаза, то и дело утыкаясь носом в холодную ладошку. Потрепав собаку по шее, Аня поднялась с лавочки и, закрыв за собою калитку, пошла по дорожке к дому, надевая на лицо беззаботную улыбку, чтоб не вызвать лишних расспросов у домочадцев. Закрывая за собою дверь, Аня последний раз бросила грустный взгляд на Рыжика, от которого не было нужды скрывать истинное настроение, ведь он все равно чувствовал хозяйку как никто другой. Получив ободряющее повизгивание, девушка с благодарностью улыбнулась псу, и спряталась за дверью, тут же попав в объятия племянницы, которая попыталась выведать что-то интересное из жизни Ани. Отмахнувшись от расспросов маленькой девочки, она быстро спряталась в своей комнате, не дожидаясь обидного взгляда девочки. Обессилено опав на кровать, Аня попыталась собраться с силами, но предательница-луна снова напомнила ей о реальности происходящего в таких, казалось бы, идеальных отношениях…

Лика быстрыми движениями набирала номер любимого. Одна-вторая-третья цифра и долгожданные гудки уже зовут Костю к вечернему разговору с женой. Наконец, послышался щелчок на другой стороне соединения, и голос любимого зазвучал так четко, как будто он находился рядом – здесь, на лавочке, под ветками яблони, на которых листья так приятно шептали свою летнюю песню природе.
– Привет, любимый. Как ты? – радостно зашептала Лика.
– Я хорошо. За компьютером сейчас. С программами разбираюсь. А ты как?
– А я Аню провела. Вот домой вернулась. – рассказала последние новости девушка. И тут же добавила, даря улыбку – я так по тебе соскучилась. Так к тебе хочется.
Услышав скрип в трубке, что означало, что Костя, отвернулся в кресле от монитора, девушка все с той же неизменной улыбкой приготовилась слушать ответ парня:
– Милая моя, я тоже по тебе скучаю. Очень-очень. Даже спать без тебя не охота идти. Но ведь вы скоро вернетесь.
– Скоро-скоро любимый. Солнышко, мне пора бежать в дом, а то, кажется, Леночка проснулась, судя по звукам, доносившимся из открытой форточки.
– Конечно, беги. Поцелуй ее от папочки.
– Обязательно родной. – Произнесла Лика, уже закрывая за собою входную дверь.


Лика лежала на кровати, разглядывая в окно листья деревьев, освещенные серебристым светом луны. Что не давало ей покоя, не давало возможности расслабиться и наслаждаться теплой летней ночью. Перед глазами то дело появлялось грустное лицо Ани, натянутая улыбка и обманчивые искорки в глазах, при помощи которых подруга пыталась сделать вид, что она самый счастливый человек в мире. И все верили… Все смеялись под ее веселые шутки, заряжаясь позитивом и зарядом бодрости на целый день… А она плакала… Тихо так, когда все расходились, оставляя ее один на один с грустными мыслями, от которых невозможно спрятаться ни за веселыми шутками, ни за улыбками, и даже солнцезащитные очки не помогали справиться с болью.
Прикрыв дверь в комнату, чтоб не мешать родителям, Лика нашла в списке контактов номер Ани и стала дожидаться, когда длинные гудки сменятся родным голосом.
– Алло. – Прозвучал тихий голос в трубке.
– Анют, как ты? – без прелюдий завела разговор Лика.
– Да вроде ж виделись сегодня. – Попыталась отшутиться девушка. – Все хорошо. Честно.
– А если на чистоту?
– ….
– Анют, ну не молчи, давай поговорим. – Тихие всхлипывания предательски вывели Анино состояние на чистую воду.
– Ликусь, я так устала. – Аня вытерла рукой капавшие слезы, боясь намочить телефон. – Он так поменялся последнее время. Вот и сегодня он как всегда забыл мне позвонить. А сама я не хочу. Устала слышать вопли его пьяных друзей и его недовольный голос. Неужели я так много прошу? Ликусь, что мне делать?
Лика не знала, что ответить подруге. Больше всего она боялась, что неправильно подобранной фразой просто захлопнет ларец откровений, который с таким трудом смогла открыть Аня.
– Анют, ты его любишь? – в упор спросила девушка.
– Люблю… - прозвучало на другом конце.
– Ну так борись за него. Давай вместе что-то придумаем. Ты же сама понимаешь, что дело не в тебе, а в его жизни, которая была до тебя. – Пошла в наступление Лика. – Дима уже много лет живет без контроля, делая только то, что он сам захотел. Он даже не понимает, в чем его ошибки.
– Я все понимаю, но я так устала. – Почти шепотом ответила Аня.
– Анют, все будет хорошо. Верь мне.
– Спасибо, солнышко. Я знаю.

Аня, все еще прижимая телефон к себе, смотрела в небо, усеянное звездами. Давно уже она не искала любимую звезду, находящуюся слегка справа от луны. Слезы скатывались по щекам девушки, а она даже не удосуживалась их вытирать. Устало Аня поднялась с кровати и со злостью задернула шторы, чтоб больше не видеть ни звездное небо, ни крыльцо, на котором так любила сидеть еще нару недель назад. А теперь все по-другому, все просто катилось в пропасть, и девушка просто не в силах была остановить происходящее. Видимо их огонь все-таки начал затухать, видимо не хватило у них сил, чтоб побороть это проклятущее расстояние.
Упав на кровать, Аня обняла мишку, но тут же выбросила его из объятий, чтоб даже легкий запах любимого, хранившийся в серой шерсти игрушки, не напоминал о боли, поселившейся где-то глубоко в груди.
Наконец сон сморил осунувшееся тело девушки, и она забылась в тяжелом сне всего на пару часов, чтоб снова утром надеть маску веселости, и отправиться в мир иллюзий и лжи.
04 января 2011 мне нравится
Комментарии:
Да, что тут скажешь...бороться с образом жизни, в котором и дня не проходит без выпивки с друзьями очень трудно. так же трудно объяснить это человеку. ведь к чему хорошему такая жизнь приведет. сон до двух дня, потом вылазка на кухню и посиделки за компом, с девяти вечера и до 5 утра - гулянка, потом опять сон. девушке позвонить некогда. график то такой насыщенный. а самое обидное не в отсутствии этого самого звонка, а именно в стиле жизни парня: "никаких забот, никакой ответственности, работа, если деньги нужны и т.д....

эх, вспомнила, вышеизложенные события, и диву далась, как девушка два года продержалась, боролась и пыталась что-то изменить...странно...

умница, что написала такую главу))
спасибо тебе.

с теплом

Little monkey 04 января 2011

Девушка вообще молодец. И события, которые будут изложены дальше только подтвердят эту истину:)

Спасибо за такой замечательный комментарий:)
С любовью,

Аксиния 04 января 2011

не стану спорить о том, что мой прототип молодец))))
а если честно, то мне кажется, Диме и без девушке было не плохо. даже если не видел он ее месяцами. просто понял, что разные они люди...и нечего менять себя из-за девчонки, которая даже не просыпается утром в его постели)))

с теплом

Little monkey 04 января 2011

Ох, и я не стану спорить.
К сожалению, в твоих словах хранится истина:(
С любовью,

Аксиния 04 января 2011

Эх, истина хранится в словах Димы: "Будь проще, и мир к тебе потянется". Аня же не очень хотела относиться по-проще к его гулянкам и иногда каждодневной выпивкой....

с теплом

Little monkey 04 января 2011

Грустная глава, и от этого самой становится грустно.
Хотя сцена семейного разговора дала настоящее уважение и радость, потому как приятно читать о семьях, где муж и жена действительно являются одним целым, а не оторванными кусками.

Спасибо за главу!

МиН 04 января 2011

Глава грустная, да и рассказ дальше не особо будет радовать романтикой, разве что Лика с Костей будут спасать ситуацию. Ведь не только любовь-морковь описывать. В жизни по разному бывает. А последняя глава докажет одну из главных истин мира: "Все, что не делается, делается к лучшему".
Спасибо за комментарий.
С уважением,

Аксиния 04 января 2011

Новая глава будет?

ice_or_fire 07 июня 2011


 
 

Аксиния

Был 25 января 2015

Разделы:
Что могу сказать о себе?
Наверное то, что именую себя хронической оптимисткой.
Получаю удовольствие от всего, что меня окружает.

Я безумно люблю своего мужа и точно так же любима им.

Чуть больше трех лет назад поймала маленькую звездочку, которая теперь освещает весь мой жизненный путь, именуя меня МАМА.

Далеких девять лет назад получила от судьбы самый большой подарок - лучшую подругу.

Так что просто не имею права жаловаться на судьбу, что и не собираюсь делать в принципе.

Лучше я вам здесь расскажу о дружбе, верности, любви.
Надеюсь, вам понравятся мои незатейливые строчки.

Кто захочет пообщаться ближе - всегда рада.
Моя ася: 355-287-677
Контакт: id7196651.

Искренне ваша, Аксиния:)