запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пламенный поцелуй ушедших дней. Глава первая.

Глава 1. Белозубая улыбка мертвеца.

На календаре стояло уже второе марта, и в Санкт-Петербург стремительными темпами ворвалась весна. Подтаявшие ещё в феврале снега превратились в одну большую лужу, расползающуюся по всему городу. На пронзительно синем небе, чем-то напоминающем безмятежное море, дрейфовали корабли-облака. Чирикали, словно приветствовали март, птицы. В такой солнечный день просто не могло произойти чего-либо нехорошего.

Темноволосая высокая девушка копалась в стареньком шкафу, пытаясь отыскать там походную сумку. На свет появлялись старые рюкзаки, мешки, ненужная одежда, и девушка, непрерывно чихая от избытка пыли, выворачивала содержимое шкафа наружу. Уже сегодня она должна была собрать все вещи в кучку коробок и сумок и переехать в трехкомнатную квартиру своего нынешнего молодого человека. Почему-то такие перемены ничуть не грели женскую душу.

В том доме, где она иногда оставалась ночевать, всё было чужим: громоздкий плоский телевизор на половину комнаты, ярко-красная кухня, салатовые занавески в спальне и сотни различных безделушек, когда-то вносящих в этот дом счастье, а сейчас имеющих лишь роль вещей, от которых следовало непременно избавиться, потому как они принадлежали практически бывшей жене любимого человека.

Кира чувствовала себя в той квартире чужой, ненужной, лишней. Ей не нравилось обилие электроники и замысловатый декор, она с испугом пробегала возле консьержа, потому как Кире казалось, будто старый усатый мужчина смотрел ей вслед злым презирающим взглядом. С каждым новым днем девушка всё сильнее ощущала себя разлучницей и предательницей.

Леон сотню раз повторял, что его развод с женой – дело времени, и никакой любви по отношению к Марии у него не осталось. Он убеждал, что в случившемся нет вины Киры, что она не послужила толчком к переменам, но высокая брюнетка каждый раз вспоминала счастливую улыбку своей бывшей подруги и ненавидела себя за свои собственные чувства по отношению к женатому мужчине.

Кира часто набирала номер Мэри и слушала длинные гудки, с каждым новым всё сильнее загоняя себя в яму отвращения. Через две недели после дня рождения Леона, Мария впервые ответила на звонок Киры и, что до глубины души кольнуло вторую, вполне мило побеседовала с той и даже предложила встретиться через какое-то время. Позже Мэри частенько приглашала подругу в кафе, но Кира настолько сильно боялась печальных голубых глаз, что раз за разом отказывалась от посиделок, ссылаясь на важные дела.

Впрочем, одна встреча у них все-таки состоялась, и Кира вновь ощутила себя самым отвратительнейшим человеком на планете, потому как подруга весь вечер улыбалась и расспрашивала девушку про её жизнь, интересовалась делами Леона, советовала обратить внимание на некоторые его вкусовые пристрастия и вкусы в выборе одежды.

В общем, брюнетка сбежала из того кафе уже через час, сославшись на очередную заранее запланированную встречу. Мэри понимающе кивнула и предложила встретиться как-нибудь позднее. И вот уже месяц сама Кира пряталась по углам от давней подруги и по совместительству жены своего любимого человека.

На сегодня был запланирован долгожданный переезд. Ожидаемым и ценным он был для Леона, Кира же усиленно пыталась как можно сильнее отдалить «счастливую» жизнь в трехкомнатной квартире на Московском проспекте. Свой особняк Леон отдал бывшей супруге, сам переехал в оставшуюся квартиру и клятвенно заверил любимую в том, что по любому щелчку её пальцев он купит им новый дом. Кира старалась не щелкать даже случайно.

Итак, девушка металась по опустевшей квартире, задыхалась от пыли, набирала полные коробки своих вещей, боясь отказаться даже от абсолютно бесполезных безделушек, например, от настенного календаря или маленького старого радио.

В дверь трижды позвонили. Кира бросила быстрый взгляд на настенные часы и нахмурилась. Леон не мог приехать так рано, потому как сегодня он со своей супругой и адвокатами обеих сторон собирался оформлять требования по разделу совместно нажитого имущества. Девушка не вдавалась в вопросы их разбирательств, но точно знала, что раньше четырех мужчина не должен был заехать за вещами и прилагающейся к ним девушкой. Сейчас же было только два дня.

Кира отперла дверь и подняла взгляд на высокого темноволосого гостя, довольно улыбающегося девушке белозубой улыбкой. У хозяйки дома перехватило дыхание, и она с трудом нащупала дверной косяк, чтобы опереться на него ватным плечом.

- Привет, Кира, - протянул руки к девушке мужчина.

Парень лет двадцати шести был одет в кожаную куртку-косуху, узкие специально продранные джинсы и дорогие кеды, ставшие одной из новинок сезона. Его длинная угольная челка была зачесана назад и уложена гелем, от чего блестела на свету электрического солнца. Мужчина подмигнул обомлевшей девушке глазом цвета горького шоколада и попытался обнять её, но та мигом закрыла дверь, оставив удивленного парня стоять в коридоре.

- Ясно, - прокричал молодой человек, - ты просто не хочешь меня видеть. Я не против, ожидал такой реакции. Кирюш, ты меня слышишь?
- Уйди, - прошептала девушка, прижимаясь горящим лбом к входной двери.
- Нам необходимо всё обсудить, – спокойно вздохнул мужчина. - Кирюш, давай я вернусь позже?
- Уйди! – закричала Кира.
- Разреши вернуться.
- Д-да, - задыхаясь, ответила брюнетка. – Позже. К четырем.

Послышался звук подъехавшего лифта, и мужчина уже удалился с лестничной клетки. Кира боязливо выглянула в глазок и сильно задрожала от страха. Она не хотела видеть этого человека никогда более, но почему-то согласилась на скорую встречу с призраком самой себя.

Трясущимися руками Кира схватила мобильный телефон и лишь с третьей попытки сумела набрать номер Леона. Девушка вслушивалась в ровные гудки и плакала. Слезы скатывались по побелевшим щекам и падали на светлую юбку. Тушь растеклась. Истерик Кира не позволяла себе уже долгое время, но сегодняшний случай заставил девушку временно пересмотреть свои жизненные позиции.

***

Леон сидел за черным дубовым столиком в престижном кафе и с отрешением разглядывал улицу. Суетливые прохожие носились по дороге, иногда проваливаясь по щиколотку в появившиеся повсюду лужи. Тихая музыка и приглушенный свет создавали приятную атмосферу внутри заведения, снаружи же кипела поистине муравьиная жизнь.

Напротив темноволосого мужчины сидела его практически бывшая жена, Мэри, со своим адвокатом, Иваном Андреевичем – молодым парнем лет тридцати со смешными черными усиками и широкими густыми бровями. Рядом с Леоном находился юрист с его стороны, Виталий Павлович - мужчина толковый и постоянно повторяющий одну и ту же фразу: «Мы обчистим их до нитки». Честно говоря, в адвокатах Леон не видел никакого толка, потому как не собирался ущемлять права своей супруги в каких-либо вещах или желаниях. Компанию его отца Мэри не смогла бы забрать даже при толпе грамотных адвокатов, потому как все документы фирмы были написаны очень толково и без единой возможности для оспаривания, и кроме Леона, его брата, сестры и матери – то есть семьи Самойловых, - никто не мог иметь права на долевое участие в управлении бизнесом.

Всё остальное материальное добро мужчина с удовольствием передал бы своей супруге и на добровольных основах, но Мария сама уперлась и настояла на нотариально заверенных документах и разделе имущества в присутствии юридически подкованных людей.

- Леонид Дмитриевич, какие требования у вас к супруге? Есть ли какие-нибудь пожелания? – учтиво поинтересовался молодой юрист супруги.

Леон скривил лицо и оторвался от созерцания улицы. Он посмотрел на свою практически бывшую супругу и вздохнул. Мэри была всё так же идеальна, как и всегда. Укладка, в которой ни один волос не имеет права выбиться из общего плавного изгиба, бежевое платье, теплая улыбка и огонек в голубых глазах – стиль, эталонность, спокойствие. Тоненькая ниточка жемчуга на шее дополняла всю внешность неподдающейся критике женщины, и Леон почему-то ощутил себя обыкновенным оборванцем рядом со своей некогда любимой супругой.

- Пусть забирает всё, что захочет, - лаконично ответил Леон.
- Нет, Левочка, - Мария покачала головой, - я не заберу всего, а ты не смей отдавать мне дорогие тебе вещи. Пускай мы и решили разорвать отношения, но я не имею к тебе никаких упреков, не желаю мстить тебе. Я желаю лишь счастья своему любимому человеку, поэтому, прошу тебя, подумай, что ты отдал бы мне самостоятельно?
- Ладно, - смирился молодой человек. – Я думаю, ты захочешь забрать себе свои драгоценности? Они принадлежат тебе по праву, как подарки и сувениры.
- Левочка, - женщина отпила крохотный глоточек чая и с материнской нежностью посмотрела на мужчину, - неужели ты не хочешь отдать их Кирочке? Она была бы счастлива.

Леон помрачнел и с неожиданно нахлынувшей злостью уставился на голубоглазую Мэри, которая не выглядела оскорбленной или несчастной. Наоборот, девушка светилась радостью и излучала заботу по отношению ко всему миру в целом, в котором какой-то Леонид Самойлов был не просто человеком, а важной частичкой, хрупкой и нуждающейся в поддержке.

- Я подарю ей новые.
- Зачем же? – удивилась Мэри. – Ты отдал за драгоценности много денег, и я не могу позволить тебе потратиться повторно.
- Мария, спасибо за заботу, но не стоит считать мои финансы, - отрезал Леон, вновь отворачивающий к окну. – Забирай всё, что душе угодно. Иван Андреевич, не понимаю, почему вы не хотите мирно поделить всё нажитое нами за время брака пополам?
- Против такого решения сама Мария Степановна. – Мужчина надул пухлые губы и развел руками. – Она не считает необходимым вообще забирать что-либо. Поэтому решайте вы.
- А мне безразлично, что вы припишете моей жене. Честно.
- Леонид, - рука Виталия Павловича аккуратно прикоснулась к плечу молодого человека, - давайте не будем горячиться и обсудим всё мирно. У нас ведь есть время?
- Да, - буркнул Леон.

Время тянулось липкой жевательной резинкой. Юристы что-то негромко обсуждали, иногда интересуясь мнением супругов или наличием у них каких-либо определенных предметов. Мэри отвечала на вопросы легко, с присущей ей улыбчивостью, Леон же ощущал себя колючим ежом, ощетинившимся на весь белый свет. Он говорил коротко, резко, рявкая в ответ на каждый вопрос и с каждой минутой раздражаясь лишь сильнее.

Неожиданно завибрировал мобильный телефон. Мужчина ухватился за него, словно за спасительную соломинку, и взглянул на экран. «Кира».

- Позволите? – извинился мужчина перед собеседниками и нажал на кнопку соединения. – Кира, я же обещал приехать к четырем. Не беспокойся.
- Леон, - бормотала девушка, смешивая слезы со срывающимся голосом. – Леон, приезжай, пожалуйста.
- Что-то случилось? – парень мгновенно напрягся.
- Леша… он… ожил… Приезжай, пожалуйста… - повторила Кира и повесила трубку.

Мужчина с удивлением отвел телефон от уха и посмотрел на его экран, пытаясь понять, кто такой Леша и каким образом он мог ожить. В голове пока не сложилось четкой картинки, но Леон знал, что встревоженной девушке требуется помощь или поддержка, поэтому он еще раз извинился перед присутствующими и убежал из кафе, оставив Мэри непонимающе хлопать длинными ресницами, а адвокатов – покачивать головами.

- Простите Левочку, - оборвала молчание непривыкшая к вынужденной тишине женщина. – Он раньше не был таким. Наверное, развод да переживания сказываются на нервной системе. Давайте перенесем нашу встречу на неделю вперед?

И она тоже поднялась со стульчика, расплатилась по счету за напитки и великолепно выверенной походкой выплыла из помещения кафе, обдав проходящую мимо официантку горьковатым ароматом невероятно дорогих духов.
Комментарии:
ох, умеешь же ты удивить)
Мэри не так проста как кажется, чую я к внезапно "ожившему" мужу Киры она имеет самое непосредственное отношение
дальше хочу))))))
очень-очень)

NoFire 05 января 2011

Очередной день рождения? Очередной подарок? %) *хихикает*
Мастерица подарков, блин :)))

Ну так, трудимся на благо родины. Удивляем и удивляем ;)))

Спасибо большое)))

МиН 05 января 2011

Ммм... Очень люблю Петербург) Мне понравилось, очень интересно. Кто же такой этот "оживший" парень?!

(Безнадежны мечтатель...) 05 января 2011

Ммм... Очень люблю Петербург) Мне понравилось, очень интересно. Кто же такой этот "оживший" парень?!

(Безнадежны мечтатель...) 05 января 2011

И я люблю свой родной город :) И т.к. я знаю хорошо лишь его, то и пишу лишь про него :) Чтобы не опозориться незнанием деталей)))

Парень тот - муж Киры. Об этом было сказано пара слов в прошлой части :) На всякий случай предупрежу, что это лишь продолжение %)

Спасибо за отзыв)))

МиН 05 января 2011

многовато подарочков че то))))

О дааа
Питер моя маленькая слабость *особенно Петергоф вообще мечта идиота*
жаль редко в него попадаю(((

NoFire 05 января 2011

Да!!! да!!! Молодец Танюш, что не заставила долго ждать!!!
Мэри поработала над этим уершим мужем Киры!!!

Конечно спокойной жизни Леону и Кире не видать!!!

Хочу любви, Тань, ну порадуй хотя бы парами главок о чистой, искренней, настоящей, страстной, бурлящей любви Леона и Киры!!!

пожалуйста!!! *сделала глазки котЭ из Шрека*

Вечно Ваша ЯхА 05 января 2011

NoFire, щедрая женщина. Невероятно щедрая. На гадости. Как и все женщины :)

Ох, как я люблю Петергоф. Особенно когда после фонтанов, дорожек, аллей, просто сажусь на траву в нижнем парке и отдыхаю. Это незабываемо :)

Вечно Ваша ЯхА, Та какая у меня может быть любовь? *вздохнула*. Вы же знаете, что мой предел - это парочка клятв и поцелуев перед смертью. Чистых и невинных, да %))) Можно, конечно, их убить :(

О, Мэри оживила его с помощью чОрной магии :) Мстительная женщина)))

Спасибо, Яночка. Огромное! Обещаю написать о любви, о тревогах. Сюжет предусматривает и такое)

МиН 05 января 2011

это что передается воздушно-капельным путем? все супруги то умирают, то оживают? весело, одним словом....
а сегодня ты меня порадовала новой и такой веселой главой. я восхищена!

о-о-о, неужели. это Мэри так постаралась? если да, то, она почему-то не оригинальна, но это все-равно оказалось действующе.
хах. у меня куча эмоций.
спасибо

с теплом

Little monkey 06 января 2011

Танюш, как же ты умеешь парой фраз полностью поменять впечатление о героях. Еще в конце прошлой части я надеялась на восстановлении семьи, а теперь я в недоумении, как я вообще могла такое предполагать. Ты умница. Жду следующую главу с огромнейшим желанием.
С уважением,

Аксиния 06 января 2011

ух,ну и шустро ты,с первой главой,Танюш)
как и обещала объявляться буду под каждой главой)
Танечка,ты умница как всегда умница,остается только восхещаться.
Да,с Мэри явно что то не так.уж не верится мне что она прста как ангел,что то тут есть и ты, Таня,навернео как всегда закрутишь головокружительный сюжет.
с нетерпением жду следующей главы.
с ув.

карина. 06 января 2011

Леночка, именно им. Как ты угадала? :))) Моя главная разгадка передачи живучести разгадана :((

Ничего се не оригинальна. Воскресила из мертвых настоящего трупа. Это та еще оригинальность ;)))

Тебе спасибо большущее :))

Ксюшенька, да, люди же все живые, и те, кто мог казатсья хорошим, окажется бякой. Поэтому неудивительно, что молодые люди все-таки разводятся. Ну не такая Мэри, какой кажется. Не такая :)))

Спасибо большое)

Кариночка, пришлось постараться и выложить поскорее. К сожалению, не знаю, необходимо ли это было, потому как времени катастрофически не хватает, но постараюсь особо не запаздывать.
Огромное тебе спасибо за отзыв и размышления. Хотелось бы закрутить, были бы сила.

Еще раз спасибо ;)

МиН 07 января 2011

сил тебе,тань.конечно стоило.ато все ым умрем от нетерпения и будет это на твоей совсети)ахах*
с ув.

карина. 07 января 2011

сил тебе,тань.конечно стоило.ато все ым умрем от нетерпения и будет это на твоей совсети)ахах*
с ув.

карина. 07 января 2011

Танечка, ты чудо. )))
Как обычно ой как озадачила ))
Удивляет и Мэри со своей нежной покорностью, и Леша, восставший из мертвых.
Ну а то, что Кира и Леон вместе - даже не удивляет )))

OshibkaPrirody 08 января 2011


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte