запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Говоря правду.

Здравствуйте,
знаете..хотела написать о чём-то важном..о таком, что тревожит каждого. Но ведь каждого тревожит что-то своё. Хотела написать о том, что люди часто не говорят правды. Они боятся. почему-то... Странно ведь, не правда ли? Где-то я услышала фразу "Ведь так легко говорить правду" Вроде звучит так..или там что-то про детей..которым легко говорить правду. А чем взрослые отличаются от детей? Такие же люди. Так же нуждаются в тепле, заботе и ласке. Так же познают мир. Только взрослые зарабатывают сами на жизнь, а дети нет. Только это что ли? Ну это в общем неважно. Сейчас вопрос в другом..почему дети говорят правду легко, а взрослые с трудом?..ну да да, согласна. Дети тоже не всегда говорят правду. Ну когда натворят чего-нибудь..ну ведь потом сознаются. Поэтому они говорят правду..легко и всегда. А взрослые...да даже подростки..не всегда говорят правду..например любят..а не говорят. Почему? Боятся отказа? Но что в этом такого? Рано или поздно всё кончается..Отказ..он сам по себе означает отрицание, ведь так? А отрицание ведь не смертельно. Иногда не говорят правды..лукавят..потому что боятся, что другие посмеются..ну и что? Ну посмеются..а ведь смех сам по себе что означает? Где-то читала, что смех - защитная реакция. Ведь по сути так и есть..задумайтесь только. Это тоже не так страшно, если посмеются. А может боятся говорить правду лишь потому, что не совсем уверены, что это правда. Глупое предложение получилось..но ведь по сути так и есть.
А правду ведь действительно говорить легко.
О том, что любите.
О том, что соскучились.
О том, что раскаиваетесь.
О том, что чувствуете.
О том, что не смогли что-то сделать.
Только попробуйте.
"Говорите только правду, но не говорите всей правды" Тоже где-то вычитала(Не помню автора).
Ведь, говоря ложь, сложнее жить. Ведь так? Так. И, когда вы лжёте, вы сжигаете частичку себя. Да, да. От вас отваливается, отлетает частица той правды, которую вы могли бы сказать.
Не сжигайте себя. Я верю в вас.
Спасибо за внимание.
08 января 2011 мне нравится
оценили: Daily
Комментарии:
К сожалению,невозможно всегда и везде говорить правду-это факт.Начиная с того что у каждого может быть своя правда.В одной и той же ситуации две стороны будут думать кардинально по-разному и озвучивать свои мысли.И не будет лжи,но одна и та же правда будет звучать по-разному и ,возможно,нести разный смысл.Бывают ситуации,где стоит просто промолчать.Где НУЖНО промолчать.Мне кажется,все тобой описанное можно назвать другим словом - искренностью.И я с тобой солидарна в этом.Спасибо за пост.

Daily 09 января 2011

Не смогла подобрать единого мнения по поводу поста, потому как я никогда не была ярой противницей лжи. Я простой человек и иногда обманываю. На самом деле, без лжи никуда. В любви, конечно, нет места обману, но неким недомолвкам и сглаженным линиям - вполне. А насчет того, сжигается ли душа - не знаю, не чувствуем %)
Всего должно быть в меру, и если пары будут говорить друг другу ВСЕ так, как есть и как думают, то большинство браков развалиться, люди будут расставаться при любой крохотной ссоре, и мир потеряет яркость :)

Но при всем при этом, если всегда только лгать - это уже не любовь.

Спасибо за пищу для размышлений.

МиН 09 января 2011

Daily, ну да, вы отчасти правы. Но пост был написан со смыслом, что правду говорить легко. Просто есть люди, которые боятся скачать правду в глаза..и от этого им приходится лгать. Вот это печально. Очень.

Спасибо, что не оставили без внимания.

Мечтающая реальность. 09 января 2011

МиН, ну да. Я согласна с вами, что все лгут. Пусть немного, но лгут.
И можно конечно в отношениях говорить не всё, но правду ведь. А на счёт яркости мира, я согласна.

Спасибо за комментарий)

Мечтающая реальность. 09 января 2011