запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Когда заканчивается сказка... Часть 1.

Когда заканчивается сказка... Часть 1.

(Выпускной вечер. Продолжение.)

Закончилась школа, не только в этом году, а на всегда. Не будет больше первых и последних звонков, не будет больше коротких радостных перемен и не будет больше желтых автобусов. Останутся только в памяти беззаботные времена.Для Юльки эта третья школа которую она оставила позади. Странно, но первую она совсем не помнит, маленькая была, всего лишь первый класс там провела, та школа не вызывает никаких эмоций. Вторая, это совсем другое дело, там столько радостных воспоминаний, там осталось столько друзей, иногда кажется, что часть сердца навсегда осталось там в Москве, в средней школе номер 328. Третья и последняя школа, забрала последние четыре года, столько ненависти раньше было к этому заведению, а сейчас даже грустно, что дорога обратно закрыта, там всё таки было уютно и безопасно. Страшный новый мир скоро распахнёт свои ворота, навсегда забирая Юльку в неизвестность, что будет с ней в этом мире ни кто не знал, она тем более даже и не представляла, что новый мир может оказаться таким жестоким.

Выпускной вечер уже позади, самый замечательный вечер её не долгой жизни. Долгожданный последний звонок, тоже пришёл и ушёл не заметно. В тот день её любимый парень Джесси, утром отвёз её в магазин, чтобы она выбрала любой наряд на праздник. Она постеснялась тратить его деньги и остановилась на простенькой розовой обтягивающею юбочке по колено и черной кофточке с короткими рукавами. На улице стояла не возможная жара под 40 градусов, в огромном спортивном зале, где будет проходить мероприятие, не было кондиционеров - Ужас! По мимо одежды ещё надо будет напялить на себя золотой балахон и шапочку с кисточкой на веревочке, это чтоб народ совсем расплавился, последняя издевательская штучка школы, чтоб не забыли.

Родственники, друзья и любимые сидели на местах болельщиков, а золотые девочки и зелёные мальчики выпускники, были расположены на рядах стульев на площадке зала. Все дружно задыхались, воздуха явно не хватало. Именно так, наверно, чувствовали себя овощи в парниках. Сидели они долго, пока выбранные ученики произнесли приготовленную речь, и пока учителя и директор пожелали всем удачи в будущем, прошло часика 2. Пришлось ещё гимн страны слушать, школьный хор 5 минут распевал как прекрасна Америка, а потом в добавок стоя давали клятву флагу, как положено, каждый учебный день.

Эта традиция поразила Юльку ещё в первый учебный день, после первого звонка, по радио включился голос директора школы, все дружно встали, положили правую руку на сердце, повернулись в сторону флага и хором за мужским голосом начали повторять слова "I pledge allegiance to the flag of the United States of America and to the republic for which it stands: one nation under God, indivisible with liberty and justice for all." (Я клянусь в верности флагу Соединенных Штатов Америки и республике, которую он символизирует, одной нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех.) Юлька обалдела. Учитель понял, что она не знает, что происходит и показал ей жестом, что надо встать и куда руку положить. Она помотала в ответ головой. Когда все ушли учитель позвал её к себе "если ты не будешь делать как положено я буду посылать тебя к директору каждый день". Жалко у неё ещё не было языка, что бы сказать ему куда он может засунуть этот флаг... Юлька из принципа не собиралась давать клятву чужому флагу, пусть хоть расстреляют. Но подумала и решила, что она вроде тут в гостях и надо уважать традиции и после этого каждое утро вставала вместе со всеми, но на этом уважение заканчивалось, никакую клятву она давать не будет и руку на сердце класть тоже не собирается - не её флаг, не её страна. Учитель отстал, поняв, что лучшего он от неё не добьётся, русские - упёртые.

Послушав речи учителей и отчеканив клятву флагу, наконец-то начали раздавать дипломы. Вы думаете это быстро? Не фига. Юлька огляделась по сторонам, 18 двенадцатых классов по 30 человек в каждом, сидело в ожидание, пока назовут каждое имя, и каждый ученик поднимется на самодельную сцену и получит свой диплом, она упадёт в обморок от жары. Она была в шестом по счёту классу, 12-6, как только назвали её имя в толпе болельщиков заорали друзья и засвистел Джесси. Приятно. Родителей было не слышно, хотя они тоже присутствовали. С диплом в руках она вернулась на свой стул, хоть теперь было чем помахать на себя.Час позже, церемония закончилась, и все толпой вывалили на улицу. Опять поздравления, фотки, прощания, только на этот раз на всегда. Школы больше не будет, уроки закончились.

Родители потащили Юльку в ресторан, не дав ей взять бойфренда с собой, так как он не считался частью семьи. Скандал устраивать не хотелось, в коем то веки родители хотели отпраздновать что-то вместе и оплатить ужин. В любом случае, вечером намечалась вечеринка, и она вдоволь насладится своим Джесси.

Отпраздновали и началось лето. Юлька продолжала работать и проводить всё свободное время с Джесси. Они отметили месяц их отношений, месяц после 9ого Мая, день когда Юлька пригласила его на выпускной вечер. И так же отмечали 25ое число, в день когда Джесси встал на одно колено, сказал люблю и "официально" попросил её стать его девушкой. На каждый праздник они покупали друг другу не дорогие подарки. На 2ой месяц он подарил ей открытку и крошечную статую маленького мальчика с цветочками в руках, из симпатичной коллекции. Джесси сказал, что мальчик напоминает ему самого себя, и пообещал дарить ей другие предметы из той же коллекции, на 3 месяца, 4е и так далее.

Всё лето их отношения развевались прекрасно. Они виделись каждый день, и иногда Джесси оставался ночевать с Юлькой. Так было приятно засыпать и просыпаться с ним рядом! Всю ночь он обнимал её, притягивая близко к себе. Утром Юлька неслась на кухню готовить ему завтрак в постель, старалась изо всех сил. Она даже научилась жарить маленькие круглые омлетики, которые один в один подходили под его любимые булочки, чтобы сделать бутерброд с омлетом и сыром, от которых он тащился. Папа всё смеялся - "кто б мне в постель завтрак принёс бы? Смотри откормишь его такой толстый станет - жесть!" Юлька не слушала, лишь бы ему хорошо было, пылинки с него сдувала. Устал? - Массажик! Соскучился? - Пошли домой! Проголодался? - Счас покормлю!

Джесси вел себя прилично, честно любил, подружился с её братом так, что мелкий вообще от него не отходил, в рот ему смотрел. Они достаточно много проводили время с друзьями, но потихоньку пришло время и снова начались занятия - колледж, и народ начал уезжать в другие штаты на учёбу.

В августе 2001 Юльке исполнилось 18, закончилось несовершеннолетие, большое событие. У Джесси уже начались лекции, так что он не мог приехать до 5и вечера. Но он её предупредил, что у них большие планы на вечер и чтоб она была готова к его приезду. Она его ждала уже вся одетая и приготовленная, но он опаздывал. Приехал злой, сказал что в школе задержали и теперь они наверно не успеют. Он не хотел говорить куда именно, не хотел портить сюрприз, но "там" они должны быть в 18.30. Они помчались к поезду, оказалось что им надо доехать сначала до Манхеттена, а потом ещё на такси до назначенного места. Пока они ехали на поезде он расслабился, но совсем расстроился.

-Юленька мы наверно не успеем, извини, - Он совсем сник и опустил голову.

От его тоски, Юлькино сердце начало больно трескаться, его боль эта её боль.

-Куда не успеем? - Поинтересовалась она.

Джесси замешкался, думая если стоит подождать и попробовать оказаться там во время, или не получится и можно сказать, так как подарок всё равно накрылся. Посмотрел на часы - не успеем.

-Извини, - Ещё раз грустно сказал он. - Я взял билеты на корабль, знаешь такие есть они вокруг Манхеттена плавают ночью, там есть ресторан и всё такое. Я думал тебе очень понравится. Извини...

Юлька принялась его утешать, жалко конечно что они опоздали, но что поделаешь значит не судьба.

-Милый мой, не переживай, - Целовала его она. - Я всего лишь хочу провести вечер с тобой, мне всё равно где.

Джесси всё ещё злился на себя, он так хотел видеть как широко откроются её глаза и как она будет прыгать от радости, при виде корабля.

-Может в другой раз попробуем, - Успокоился он.

-Вот видишь, всё хорошо, - Она обняла его и нежно поцеловала в щёчку.

-Ой, как же я тебя люблю! - С чувством сказал он, не отпуская её от себя, сжимая крепче.

-Я тебя тоже очень очень люблю, - Улыбнулась она.

-Ну, что ты хочешь делать? Сегодня я твой раб!

Юлька была скромной девушкой, и о многом просить не умела и затруднять ему жизнь не хотела, поэтому она решила, что самое подходящие это тихий вечер вдвоём.

-Вот мы сейчас туда-обратно прокатимся на поезде, а потом пойдем в наше кафе. Я так их мороженного хочу! - Развеселилась она.

-С удовольствием. - Согласился Джесси.

В кафе они мирно поели, ей принесли грандиозное мороженное со свечками, она загадала желание - чтобы они никогда не расставались - и задула огоньки.

Ночью в её комнате Джесси отрабатывал прокол с рестораном. Он делал всё, что ей нравилось, массажировал, целовал, ласкал, доводил её до диких стонов в подушку (родители дома) и шептал сладкие слова любви, давая клятву любить её вечно.

Лето подходило к концу. В воздухе немного улавливались запахи осени и перемен. Самое счастливое лето её жизни подходило к концу. Она надеялась, что всё останется так как есть на всегда, с небольшими переменами типа работы и места учёбы, но она даже не подозревала как быстро может изменится мир вокруг и как больно будет падать в низ...
13 января 2011 мне нравится

 
 

Julie

New York

Была 05 января 2019