запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Когда заканчивается сказка... Часть 2.

Когда заканчивается сказка... Часть 2.

(Выпускной вечер. Продолжение.)

Сентябрь. По природе совсем не заметно, что наступила осень - листья на деревьях всё ещё зелёные, трава пушистая, цветы так же продолжают радовать глаз. Только ели уловимые перемены, не всем заметные - пропали влажность и духота, ветер стал чуть чуть холодней и воздух стал другим, как будто всё лето был туман, а сейчас стало чисто, всё вокруг кристально чисто. Даже дышать стало легче.

Юлька начала первый месяц колледжа. Всё как в школе, только уроки длиннее и чтоб дойти от одного класса до следующего иногда приходилось бежать из одного здания в другое, иногда через весь парк. Два класса в день, с 9 до 12 если повезёт, если нет то она застревала там на целый день с 9 до 17.00. Расписание она составляла сама, сама выбирала какой предмет она хочет изучать первым, сама выбирала в какое время будет лекция и кто будет её профессором, но лопухнулась и сделала это в последний момент. Она не знала, что надо записываться на урок как только объявят расписание, потому что самые удобные классы заполнялись мгновенно. Теперь по вторникам и четвергам ей приходится сидеть на территории колледжа целый день.Если б была машина, то она смогла бы уехать домой и вернуться позже в нужное время, но таковой не имелось. Сначала надо получить права а потом откуда-то достать деньги на автомобиль.

Папа начал обучать её вождению, но он был редко свободен и иногда Джесси и друзья вступали в роль инструкторов. С Лелей учеба не пошла. Подруга отвезла Юльку на огромную пустую парковку, сняла с неё ботинки(что б падали лучше чувствовала) и велела ей сесть за руль.

-А если я твою машину сломаю? - Испугалась Юлька.

-Как? Тут врезаться не в чего, ни одного столба. - Успокоила Леля и пристегнулась.

- Вот, смотри, поворачиваешь ключ и ждёшь пока машина заведется потом отпускаешь, секунду всего, затем ставишь ногу на тормоз, левая педаль, держишь, переводишь рычаг на "DRIVE", немного отпускаешь тормоз и поехала.

Поехала она точно, со скоростью самолёта, руль от испуга свернула влево со всего маха и машина стала наворачивать огромные круги.

-Тормози!! - Орала Леля.

-Как?! - Юлька от перепуга забыла всё на свете и решила, что лучше вообще ничего не трогать и сняла руки с руля и ногу с педали, закрывая глаза.

-С ума сошла??? - Кричала тренер по вождению, хватая руль.

Машина начала останавливаться, не получая больше газа. Юлька так и застряла, теперь она боялась открыть глаза, ожидая подзатыльник от подруги.

-Вылазь! - Строго сказала та, скрепя зубами.

Ученица покорно вылезла из машины - "сейчас бить будет..." Но ударов по голове не последовало, Леля залезла в машину, достала пачку сигарет и нервно закурила.

-Ты мне чуть сердечный приступ не сделала, - Уже спокойней сказала Леля.

-Извини... Я испугалась... - Опустила голову неудачная водительница.

-Ладно, повторять мы этого не будем, попробуем в другой раз.

Другого раза не было. Леля оставила обучение на Юлькиного папу. Похожих фиаско с папой не было, и она быстро приготовилась сдавать на права. Сдала, но собственная машина не намечалась.

После недели лекций Юлька немного освоилась на новом месте учёбы. Познакомилась с девочками, оказалась, что они все знали Джесси, что и не удивляло, одна даже сидела с ним за одной партой в каком то классе. Популярный мальчик, ничего не скажешь. Но это на пользу не пошло, Джесси решил, что учится он больше не хочет и забросил колледж совсем. Сначала он прогуливал уроки, утром приезжал к Юльке домой вместо того чтобы ехать получать знания, и конечно она была не против. Она открывала ему дверь завёрнутая в одеяло, и они дружно вместе досыпали до середины дня. А потом он загулял, сначала не заметно, раз в неделю проводил время только с парнями, и это ладно, даже полезно, совсем не страшно, а вскоре начал пропадать и два дня подряд и три.

Ругаться с ним она не хотела, знала, что не изменяет и не хотела быть противной бабой и орать на него по поводу исчезновения с радара на пару дней. Ведь если она будет ругаться, то он вообще перестанет приходить, а это уже пугало. Вот она и молчала, радовалась когда он наконец приезжал. "Ничего, - твердила она себе, - это возраст такой, погуляет, а потом ему это надоест, и всё будет хорошо."

11ое Сентября 2001 года.

Утром Юлька проснулась как обычно в 6:30 утра. Накрасилась, оделась, позавтракала и с папой вместе поехала на первую лекцию к 9и. День был прекрасным, небо голубое-голубое, ни одного облачка, воздух кристально чистый, и почти тепло. Они уже подъезжали к воротам учебного заведения, как по радио объявили, что маленький самолет врезался в антенну одной из башен близняшек в Манхеттене. Юлька представила как красный кукурузник повис на антенне. Больше по радио ничего не говорили, и они уже приехали. Юлька попрощалась с папой и отправилась в небольшое серое здание где она собиралась следующие 3 часа учится как правильно рисовать.

В небольшом зале уже собралось несколько человек и о чём-то живо разговаривали. Юлька прислушалась.

-Самолёт был пассажирский, огромный, весь верх здания горит, - Сказал какой-то не знакомый парень в красной кепке.

Все видимо обсуждали сегодняшние происшествие."Ужас, столько народу пострадает" - Пробежало у Юльки в голове.

Нахлынули воспоминания. Семь месяцев назад, в марте, она с подругой Ириной, которая сбежала от родителей и поселилась со своим парнем не далеко от Манхеттена, встречались именно около этих башенок. Они решили провести весь день там, поднялись на самый верх, на смотровую площадку, где подкашивались ноги от высоты и где ощущалось легкое покачивание здания от ветра, от туда весь мир внизу казался игрушечным. Они там же пообедали, и наверстывали упущенное о приключениях друг друга за последние пару месяцев. Это был первый и последний раз, когда Юлька смогла навестить этих близнецов.

Несколько новых лиц присоединились к группе с историями о происходящем, оказывается ещё один самолёт влетел в соседние здание. Юлька не поверила.

-Два самолёта?? - Удивленно спросила она.

-Да, две башни, два самолета, пассажирских, тем точно хана. - Твёрдо сказал тот самый парень в кепке.

Остальное дошло довольно быстро - Это уже не просто так, это специально... Офигеть!

-Юль, я боюсь, - Тихо простонала девочка, с которой она не давно познакомилась, та с которой Джесси сидел за одной партой.

-Ничего, там сейчас пожарные работают, ещё рано, народу в здание много нет, половина завтракать ушла. Так что они начнут эвакуацию всех этажей, потушат пожар, и прилетят вертолёты и снимут пострадавших с крыши. - Юлькин голос был спокоен, хотя внутри всё взрывалось, адреналин заработал.

-А если ещё будут самолёты? - Новая подруга продолжала хватать Юльку за рукав.

-От куда? Где они их вообще взяли эти самолёты? Бред какой-то...

Юлька по натуре любила надеяться на лучшие - люди в душе хорошие, просто жизнь тяжёлая... сейчас плохо, значит потом будет хорошо... идёт дождь, зато воздух очистится... и так во всём. Она даже не могла представить на сколько она может ошибаться в людях, как быстро лопнет пузырик американкой безопасности, не только у неё, а у всех сразу.

Профессора всё ещё не было. Народ в классе продолжал прибавляться, и приносил с собой новости этого ужасного дня. Оказалось, что был приказ приземлить все самолеты, кроме военных, пока не будет хуже, но не все самолеты ответили на приказ, двух не хватало...

В 9:50 в дверь ворвался охранник и замер, подыскивая правильные слова.

-Колледж закрыт. Все спокойно по машинам и домой. - Его голос немного дрогнул, отражая страх в его глазах.

Юльку перекосило - Домой?? Папа на работе до 5и сегодня. Блин! Она повернулась к дрожавшей подруге и попросила её подвезти до дома. Девочка согласилась.

Поток учеников отправился на стоянку. Больше тысячи студентов разом залезли в свои машины, завели моторы и... и застряли. Образовалась огромная пробка, бесконечная, ехать было не куда. Всего два выхода с территории и огромное число машин. Об этом администрация не подумала, видно первый раз эвакуируют всех сразу. Что же заставило их так перестраховаться? Юлька включила радио в машине, везде только новости, никакой музыки.

"Последние новости. Америка под атакой. Террористы захватили пассажирские самолеты. Два врезались в башни близнецы, один в Пентагон..."

Ведущий не успел досказать, то что хотел, он всего лишь крякнул не понятный звук и тихо сказал "Боже мой..." Тишина. На радио не бывает тишины, запрещено, когда ломается техника и на самом деле вырубается микрофон например, то эти минуты называют "мертвый воздух". Помимо ох-ов и ах-ов ведущих была гробовая тишина, пока мужской голос не врубился и ели дыша выдал:

"...Южная башня упала... сложилась как карточный домик, ничего не видно кроме дыма и пыли... Господи, что происходит?!... все бегут...."

Точно, мертвый воздух, или гробовая тишина. Даже в удобной машине, километры от происходящего, чувствовалось как умирают люди. Каждая невинная душа, как будто больно прошла через всех кто это слушал или смотрел.

Юлька стеклянными глазами уставилась на девочку за рулем, которая ели сдерживала слёзы. Они всё ещё стояли в пробке, но казалось, что мир вокруг разбивается на маленькие кусочки. На самом деле стало страшно.

Белые испуганные лица в соседних машинах, ни одной улыбки, только тишина и страх.

Ведущий продолжал рассказывать, что происходит на его глазах "дым, сплошной дым, или пепел, или пыль... от башни ни осталось ничего, как будто её там и не было... Мы переходим к одному репортеру на месте происшествия - Майкл, что вам видно?" Майкл дышал как паровоз, он явно бежал и на ходу продолжал работать. "Я бе-гу.. все бе-гут... ниче-го не видно... Я стоял совсем не далеко от Всемирного Торгового Центра, когда послышался грохот, как будто огромный паровоз мчался на нас, все посмотрели вверх и с криками побежали в разные стороны... Какой ужас... Я не..." Репортаж прервался, Майкл пропал. Ведущий сказал, что оборвалась связь и начал рассказывать, то что он видел сам.

Юлькины руки дрожали. Она мысленно определила, где кто находится из друзей и близких. Слава богу все далеко от опасных мест. Она повернулась к уже в открытую рыдавшей мало знакомой подруге и осторожно спросила:

-Кто-нибудь из твоих близких там работает?

-Нет... Я даже не знаю... Может быть... - Она побелела и прикусила губу.

-Не переживай, ты же не знаешь точно, может они совсем не там работают, - Попыталась успокоить её Юлька.

Не получилось. Водопад слёз полил на лицо попутчицы.Машина со скоростью черепахи ползла по дороге, казалось что вот уже совсем скоро они окажутся за пределами колледжа, "скоро" через часик.

Голос по радио снова занервничал "...нам только что поступило сообщение - ещё один самолёт упал где то в лесу, судя по его пути он направлялся в Белый Дом... пока не известно сколько пассажиров находилось на борту... " Тут он опять начал заикаться. "...Вторая башня... нет, не может быть... вторая башня упала... Господи... Мне видно опять только дым... сплошной дым... я не верю своим глазам... Всемирный Торговый Центр больше не существует... от него осталась только пыль..."

Всё внутри похолодело. Хотелось кричать, бежать, плакать, молиться... но крики не помогут, бежать на помощь в этот самый момент, что бы спасти невинных людей, не возможно, всё равно туда не пустят, плакать не получается, слёзы застряли в горле, а молиться?.. Кому?... На данный момент бог забыл про Америку, или не забыл, а наказал, но тогда молиться тоже бесполезно. Невозможно ничего сделать, что бы остановить этот кошмар, руки связаны. Ужасное чувство.

Говорить было не чего. Даже мысли стали прозрачными, голова заполнилась туманом. На самом деле осознать, что происходит, не хотелось, но приходилось. Над головой с грохотом пролетел военный истребитель, заставляя сердце уйти в пятки от звука самолёта.

Наконец-то они выехали за ворота, и медленно отправились к Юлькиному дому. Народ на улице стал похож на зомби из фильмов ужастиков. Все лица прохожих вытянулись от страха, рты открыты, слезы на глазах. Все дружно набирали и сбрасывали номера на телефонах - связи нет, только короткие гудки. Юлька вспомнила, что вчера отдала свой телефон Джесси, так как он свой потерял, и она хотела позвонить ему после школы, чтобы встретиться. Теперь и она волновалась - может его черт потащил сегодня в Манхэттен, кто его знает, шляется без дела целый день...

Подруги попрощались возле Юлькиного дома и пожелали друг другу удачи. Как только Юлька влетела в квартиру она схватила телефон и понеслась к телевизору, одной рукой набирала номер своего сотово телефона, а другой тыркала пульт от телика - новости передавали по всем 100 каналам, в телефоне гудки. Она выругалась, и уселась на диван растворяясь в ужасных картинках.

Слышать, что творится это одно, а видеть собственными глазами это совсем другое. Картинка за картинкой нервы таяли от шока - самолёт влетает в первое здание, затем другой самолёт в другое, пожар, дым, полицейские, пожарники, люди прыгают с 100 какого-то этажа, напуганные зеваки, грохот... падает первое здание, дым, пепел, пыль, народ бежит сломя голову от этого облака, белые лица как от муки, измазанные кровью... затем второе здание падает и всё те же картинки... остаётся только серый дым, нету башенок близнецов... Следующий самолёт в Пентагон, пожар, вооруженные службы, пожарники, кровь, пострадавшие, обгоревшие люди... Последний самолёт - только кусочки крыльев и чёрная дырка на земле... Ведущие стараются серьёзным голосом говорить о происходящем, но не получается, голоса прыгают и сбиваются, у них так же слёзы застряли в горле.

Зазвенел телефон, Юлька сразу схватила трубку.

-Аллё??

-Юлька это мы, скоро приедем, - Сказал Юркин голос.

-Ты не знаешь где Джесси? - Поинтересовалась она.

-С Андреем, тоже скоро будут.

-Слава богу. - Она вздохнула с облегчением, все в порядке, скоро будут рядом.

Толпа друзей ввалилась через пару минут, и все засели перед теликом. Всем повезло, родители работают далеко от разбитых близнецов.

Джесси с Андреем подъехали через пол часа. Юлька подлетела к нему и уткнулась носом в его грудь.

-Тихо-тихо, - Зашептал он в её волосы. - Я рядом, с тобой ничего не случится.

-Я за тебя волновалась, а не за себя, - Юлька подняла укоризненный взгляд на него. - Я боялась, что именно ТУДА, - Она ткнула пальцев в новости, - Тебя сегодня могло занести.

-С какой стати? - Удивился Джесси. - На фиг я туда попёрся бы сегодня в 9 утра.

-Мало ли... - Она снова спряталась в его руках. - Мне страшно...

-Ничего всё скоро кончится, - Он крепко обнял её, подтягивая к дивану.

Они долго сидели уставившись в телек, переворачивая разные версии и слухи случившегося. Димка и Юлькины родители пришли домой как полагалось, и тоже застряли на новостях. Брат сказал, что в его школе очень много детей у которых родители работали в центре чепэ. Все плакали, и их отправили с родственниками домой, ожидать новостей.

В ту ночь Юлька не отпустила Джесси ни куда, он собирался конкретно напиться, но не получилось, не мог же он её бросить одну в ТАКОЙ день.

Как быстро меняется чувство безопасности, как будто лопнул мыльный пузырь, и остались только страх и не уверенность в завтрашнем дне. Может они заснут и не проснутся? Мало ли от чего. Кто бы мог подумать, что столько людей уйдёт сегодня утром на работу и не вернётся домой. Сколько народу село в самолёт, ожидая спокойного полёта, которым теперь никогда не суждено приземлиться. Столько мертвых тел никогда не найдут, их просто стёрли в порошок. Мамы, папы, братья, сёстры, дети, мужья, жёны... все потерянны на всегда... почти 3000 человек потерянны на всегда...
13 января 2011 мне нравится

 
 

Julie

New York

Была 05 января 2019