запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Когда заканчивается сказка... Часть 3.

Когда заканчивается сказка... Часть 3.

(Выпускной вечер. Продолжение.)

Юлька проснулась рано утром от ужасного сна - самолёты выпадали из неба дождём, во круг паника, она старалась спрятаться, не получалось, а самолёты всё падали и падали. Она мысленно посмеялась над глупым сном наполненным не реальной белибердой. "Приснится же такое..." - подумала она снова закрывая глаза. Юлька поудобней устроилась на плече Джесси и попыталась уснуть. Мысль о самолётах падающих из неба вдруг вызвала странную реакцию, бросаю Юльку в холодную дрожь, сдавливая грудь болью, сковывая тело льдом. Что-то очень знакомое показалось в этом глупом сне, где-то она такое уже видела, но где? Мозг начал быстро перебирать картинки из сна и сравнивать их с фильмами, книгами, сюжетами которые могли иметь что-то общие с этим видением. Ничего похожего не всплывало в памяти, пока какая-то извилина не наткнулась на новости... и дошло.
"Это только сон, сон, сон..." - твердила она себе, осторожно выбираясь из под одеяла, стараясь не разбудить тихо спящего парня. Она на цыпочках вышла из спальни, сняла плед с дивана, завернулась в него и направилась на кухню - там был маленький телевизор. Как только она нажала на кнопочку, картинки на экране заставили её плюхнутся на стул - это был не сон. Воспоминания о вчерашнем кошмаре лавой затопили её голову, сдавливая сердце в маленький комочек.По телику так же показывали только новости, всё те же картинки - самолёты, взрывы, башенки, дым, крики, паника, глаза прохожих наполненные страхом, грохот, пыль, минус одна башня, затем минус две, пыль облаком смерти накрывающая народ на земле...

Появились новые интервью от свидетелей, которые вчера опоздали на работу, или вышли из здания кофе купить, кофе которое спасло им жизнь. Так же интервью от людей которые наблюдали за всем происходящим из своих высоко-этажных домов, где они жили или работали, как они видели смертников, выпадавших из окон 100 какого-то этажа, как они видели выживших оба взрыва рабочих, но застрявших на своём этаже из за пожара ниже, как они вывешивались из окон и молили о помощи, как они снимали одежду и махали белыми рубашками, чтобы спасательные службы знали где их искать, как они высовывались на свежий воздух спасаясь от чёрного дыма, и как искажались их лица страхом когда башни начинали падать вместе с ними...

Самое страшное это смотреть как родственники пропавших без вести дорогих и близких просили о помощи, показывая фотки жён, мужей, детей, родителей, братьев и сестёр - вчера ушли на работу и не вернулись, если вы что-то знаете о их место нахождение позвоните по этому номеру, заканчивая с "у него двое маленьких детей", "ему всего восемнадцать лет" или "она беременна, она только что сказала мне что у нас будет ребёнок"... Тысячи родственников с фотками в руках завладели Манхетенном, в надежде что-то узнать, в надежде найти своих любимых живыми.

Юльку добили сообщение на автоответчиках, которые, теперь пропавшие без вести, люди успели оставить дома. Голос плачущей женщины - "Джон, дорогой, у нас что-то случилось, какой то взрыв, я не знаю, я на 103 этаже, здесь много дыма... я тебя очень сильно люблю... скажи моим дочкам, что я их тоже очень люблю... Джон, мне страшно...". Взволнованный голос мужчины "Дорогая, со мной всё в порядке, мы сейчас пойдём на крышу, скоро увидимся, Я люблю тебя..." От этих слов Юлька не смогла удерживать слезы, в горле пересохло, сегодня 12ого числа уже понятно, что те кто был на высших этажах погибли, те кто поднялись на крышу точно не вернулись домой.В новостях постоянно мелькали известия о террористах, вот на них как раз то плевать, в данный момент плевать на политику, на президента, на психов которые решили атаковать невинных людей, на них по фигу, только волновали погибшие, те которые не за что отдали свою жизнь, и те которые сейчас оплакивают их, те которым по-настоящему хреново.

По коридору послышались шаги, заставляя Юльку автоматически вытереть слёзы - вдруг это маленький брат?

-Вот ты где. - Джесси в спортивных штанах и футболке, показался в дверях. - Я проснулся, а тебя нет.

-Я не могла спать...

Джесси посмотрел на включенный телевизор.

-Что говорят? - Спросил он, меняясь с Юлькой местами, усаживая её к себе на колени.

-Говорят, что тысячи погибших и пострадавших, но никто не знает точно, говорят, что война будет, говорят, что спасатели не могут откапывать так как там всё ещё горит и они не могут подойти близко. - Она уткнулась носом в его плечо.

-У тебя нет учёбы сегодня? - Поинтересовался Джесси крепко обнимая её руками.

-Нет, всё закрыто, они боятся, что будут ещё атаки, аэропорты закрыты, все государственные здания закрыты, ни школы, ни работы, ни чего нет, ни сегодня ни завтра.

-Хорошо. Нужно время, чтобы народ собрал себя в руки.Джесси так же прилип к телевизору. Они позавтракали, хотя пришлось заставлять себя живать, так как ком в горло не лез, там уже сидели слёзы. Проснулись родители, Юлька им пересказала последние новости и они решили поехать за продуктами пока не поздно, магазины могут так же скоро закрыться. Димка с друзьями свалил на улицу.

Вся компания друзей скоро созвонилась и опять собрались у Юлькиного телевизора. Вчера было страшно, а сегодня душила злость. Парни перешли на разговоры о войне.

-Счас пол Америки запишется воевать, - Сказал Андрей.

-Это точно, - Подтвердил Юра. - А если они всех не спрашивая начнут забирать в армию?

Юлька кинула встревоженный взгляд на Джесси.

-Меня не заберут, по закону, если ты единственный сын в семье, единственный наследник, заставить тебя воевать не могут. - Спокойно сказал он, проводя ладонью по её волосам. - А добровольно я не пойду, мне жить ещё не надоело.

Юлька вздохнула с облегчением.Разговор перевели на самолёты и башни, новости постоянно напоминали о кошмаре вчерашнего дня.

-Чё то я не понимаю, с какой стати они упали вообще? - Рассуждал в слух Андрей. - Они были построены, учитывая случайное столкновение с самолётом. Даже если их так сильно шарахнуло, то ладно, куски стен, даже некоторые этажи могли обломиться, но чтоб всё здание стерлось в порошок - это перебор. Никто такого не ожидал, вот я смотрю собственными глазами, но не верю.

-Мда, - Пропел Джесси, закуривая очередную сигарету. - Нам всё равно никогда правду не скажут, то что там произошло на всегда ушло в могилу. Но то, что они упали, я согласен, бред какой-то, не разу не слышал, чтоб здание так падало.

-А вы слышали, что произошло на самолётах? Эти террористы с бритвами, захватили кабину пилотов. С бритвами! - Юрка сверкал злыми глазами. - Какого хрена они вообще открыли дверь кабины пилота?? И почему эти двери деревянные?!

-Если я была на этом самолёте, я б живой этим террористам не сдалась. - Вступила Леля, самая сильная девочка, которую даже парни боялись. - Почему пассажиры позволили им захватить самолёт? Бритвы испугались? Ха!

-У них вроде бомбы были, или они сказали, что у них бомбы были, - Повторила Юлька новости сегодняшнего дня.

-Да плевать, лучше пусть меня взорвут вместе с самолётом, чем я им дам врезаться куда-то. - Леля не отступала.

-Так пассажиры не знали, что у них было на уме, они за себя волновались в первую очередь, - Юлька заступалась за пассажиров, хотя знала, что без боя она бы тоже не сдалась.

-Ну в 93ем самолёте, тот который в лесу упал, там же говорят пассажиры бунт подняли, поэтому они и не долетели до белого дома, - Вставила Вика, которая последние время тихо молчала, уставившись в телек.

-Он не упал, его сбили. - Твёрдо сказал Андрей. - Ты думаешь они бы дали им долететь до белого дома? Счас! Они как поняли, что происходят, то решили убрать опасность с крыльями, хоть в лесу это сделали, а не над нашими головами, уже легче...

Они ещё долго рассуждали на все темы этого кошмара, периодически вступая в споры между собой. Пока не решили, что сидеть так больше невозможно и придумали единственное чем они могли помочь - отправились кровь сдавать, неверника пострадавших будет много. Но пункт красного креста был закрыт, видимо они все находились в центре событий. Не повезло, помочь они ни чем теперь не смогут.Время обеда давно прошло, и они только сейчас поняли, что голодные. Все дружно отправились в их любимое кафе. Сегодня оно казалось другим, как то тихо там было, как будто народ боялся лишний раз ударить вилкой по тарелки. У всех одно и тоже в глазах - страх. Все потерянные, улыбки пластмассовые, движение медленные, как будто они попали в кино, от которого бежали мурашки по коже. Каждый раз когда по дороге с грохотом проезжал грузовик, все дружно застревали в одной позе, и разворачивались к окну, ожидая чего-то страшного. Про военные самолёты над головой, даже говорить нечего, было видно, что народ хотел броситься бежать или спрятаться под стол, как только шум пролетал над головой.

Вечером Джесси и Юлька вернулись домой, и опять зависли перед телевизором. К этому времени уже стало ясно, живых под развалинами нет. По экрану бежал список погибших пожарных, их было легче посчитать, их часть знала кто в какую башню когда ушёл. Молодые пацаны в основном, бежали помогать пострадавшим, неслись по лестнице на 70 какой-то этаж тушить пожар, и уже никогда не вышли на белый свет. В развалинах слышалось тонкое пищание от их оборудования, противный тонкий звук, который включается автоматически если пожарный долго не двигается. Сотни маленьких свистков молили о помощи, сотни их братьев по делу с надеждой искали источники звука, находя только каски, только сапоги, только обрывки одежды.

-Ты знаешь, я теперь летать боюсь, - Задумчиво сказала Юлька укутываясь в тёплые объятья своего защитника.

-Наверно все боятся, цены на билеты упадут и самые смелые полетят в дешёвый отпуск. - Джесси крепко обнимал её, периодически нежно целуя. - А потом никуда не денешься, если надо самолётом, то полетишь, все полетят. Я не думаю, что такое может повториться...

-Будем надеяться.

Где-то жизнь закончилась, а где-то продолжается, где-то умерла любовь, а где-то только начинает набирать силу... бесконечный круговорот жизни всё таки продолжается, новые души приходят в наш мир, с новыми надеждами и новыми планами. Вчера Юльке казалось, что вот вот и настанет конец света, а сегодня стало ясно что всё ещё только впереди. Люди залижут раны, заштопают дыры в сердце, построят новые здания и самолёты, и жизнь снова потечёт как раньше...

Когда совсем стемнело, соседи собрались на улице со свечками и плакатами с надписями "Мы никогда не забудем". Провели минуту молчания в честь погибших. На каждом лице боль и слёзы в глазах, даже если не потеряли кого-то из любимых. Этот ужасный день на всегда останется в памяти тех кто его пережил, на всегда останется в наших сердцах, как больной шрам, на всегда эти картинки застрянут в нашей памяти. На всегда...

911 Мы никогда на забудем...
14 января 2011 мне нравится

 
 

Julie

New York

Была 05 января 2019