запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Странное чувство.

Странное чувство меня сегодня посетило, когда я просто сидела и хрумкала печеньем. Да знаешь, как-то просто само пришло, не спросив разрешения, и, не вытерев ноги о половичок «Welcome!». Странно как-то. Даже не поздоровалось. Чисто так присело и сказало: «Он ведь тебе нужен. Как маме папа. Как чайке море. Как произведению автор. Как воздух живым существам. Как...» Оно не успело договорить, как я резко прервала его: «Ну, хватит! Я поняла. Поняла, что ты хочешь сказать. Думаешь, я его люблю?» На что оно ответило, даже чуть-чуть с раздражением: «Ну, вот видишь, ты меня не дослушала! Не поняла, о чём я хочу сказать!» Я перестала есть печенье, и с любопытством стала слушать его. Оно тем временем продолжило: «Ну, так вот, он тебе нужен, как звёзды тёмному небу. Как амуру стрелы. Как доверие любви» Я опять перебила его: «Ну, вот видишь, ты опять заговорило о любви! Всё-таки ты думаешь, что я его люблю?» Оно сделало вид, как будто меня не слышит: «Нужен, как вселенной планеты. Как ангелам крылья. Как счастье людям. И хватит, наконец, меня перебивать! Дослушай сначала до конца, а потом делай выводы и критикуй. Нет, пока ещё о любви я ни слова не сказало. Только если про амура и доверие. Но это всего лишь соответствия. Чтобы ты лучше поняла, насколько сильно он тебе нужен» «Стой, если он мне нужен, то это ещё не значит, что я его люблю?» - мне стало непонятно, к чему оно клонит» «Ну, почти. Понимаешь, есть несколько чувств. И они разные. Люди их слишком часто путают. Вот я и пришло, чтобы рассказать тебе о себе, и внести ясность в твой разум. А то ты уже от неизвестности стала путать абсолютно всё, и даже иллюзии начала строить» - оно меня заинтересовало. «Так, чувствую, мне придётся во многом разобраться. Тогда я пока пойду, глотну воды. Думаю, разговор будет долгим» - сказала я. «Ну, это смотря, насколько сильно ты запуталась в себе» - произнесло чувство.
Пока я ходила за водой, в моей голове крутилось множество вопросов: Что это за чувство? Почему именно ко мне оно пришло? Зачем ему надо разъяснять мне, что оно из себя представляет, и почему его нельзя путать, к примеру, с любовью? Вопросы сменялись один на другой с такой скоростью, что голова просто шла кругом.
«Смотрю, у мыслей твоих было слишком длинное путешествие. И почему так много вопросов?» - удивилось оно. «Не знаю, они сами…я вообще запуталась» - робко произнесла я. «Ну что ж ты так боишься то меня? Я совсем не страшное! А вот на все эти вопросы есть ответы. И сейчас я буду тебя распутывать» - сказало чувство с дружелюбной интонацией.
-Хорошо, из всего, что ты мне говорило, я поняла только то, что я его не люблю, но он мне слишком сильно нужен
-Так, уже лучше. Первые ступени мы уже преодолели. Я продолжу, да?
-Да, да, конечно, продолжай.
-Ты скучаешь по нему…
Я опустила глаза.
-Нет, нет. Не грусти. Скучать - свойственно для людей.
-Ну, ты понимаешь…
-Ты боишься, что он по тебе не скучает так же, как и ты по нему? И то, что ты ему не нужна?
-Да…просто знаешь…
-Знаю. Можешь не продолжать. Я про тебя всё знаю. Но даже сейчас не думай, что ты его любишь. Любовь – это что-то другое. Это не я.
-Но ты тогда кто?
-Всему своё время. И сейчас пришло время узнать тебе кое-что. Включи телефон.
-А он разве выключен? – я удивилась. Потому что, насколько я помню, он был включен.
-Да, разве не помнишь, что он был разряжен? И ты поставила его на зарядку, даже не включив.
-Ой, и, правда. Включила. Ничего такого нет…
-Может, продолжим?
-Но…ты, же говорило, что мне пора узнать что-то…
-Я же говорило, что всему своё время.
-Странное ты…
-Разве?
-Да, сначала говоришь, чтобы я тебя с любовью не путала, потом говоришь, что надо что-то узнать, а теперь и вовсе ничего не говоришь, мне страшно становится.
-Не бойся. Просто так надо, понимаешь?
-Ладно…
-Я продолжу. Ты ещё ему доверяешь так, как даже маме, по-моему, если мне не изменяет память, не доверяла. Он знает про тебя почти всё. Ну не совсем, но половину точно знает. А ещё ты боишься его потерять. Очень. Даже нет, не так. Ты не боишься, ты знаешь, что он не уйдёт. Просто ты знаешь, если он уйдёт, уйдёт и радость, и счастье…и я уйду…
-…ну а если это всё зря?
-Не думай так никогда! Ничего в этой жизни зря не происходит. Всё имеет смысл, и всему есть объяснение.
-Стой, подожди. Я кажется, начинаю понимать…я его не люблю, но он мне нужен, жизненно необходим, я по нему скучаю, мне с ним весело, я его ценю. Так?
-Именно. Ты потихоньку начинаешь распутываться.
-Все эти чувство присущи любви, влюблённости и страсти. Так? Но, ни одного из них я не испытываю.
-Да, именно так.
-Но тогда кто ты?..
-Придёт время, и ты сама поймёшь…
-А я путаюсь, потому что боюсь, что это зря и никому не нужно?
-Вот видишь, моя помощь тебе больше не нужно…я могу уходить.
-Нет, постой. Ты сейчас уйдёшь и больше не вернёшься?
-Я приду тогда, когда буду нужно.
-А сейчас?
-А теперь я уже тут не нужно. Ты сама поняла и почти распуталась. Мой совет: главное не бойся.
Меня захлестнули эмоции и я встала со стула и начала шагами мерить комнату, пока чувство стояло посередине неё.
И тут, когда я повернулась к нему спиной, я поняла.
-Да! Я запуталась, потому что… - я резко повернулась, но в комнате никого уже не было…
Мне стало немного неуютно и обидно. Ушло так же, как и появилось, неожиданно…
Тут я заметила на столе листок, с таким содержимым: «Прощай, моё маленькое сокровище. Я выполнила свою миссию. Я должна была помочь тебе распутаться. И ты распуталась. Я скоро, может быть, вернусь. Не грусти. И помни: не бойся»
Я плюхнулась на кресло и закрыла глаза. Я прокрутила в голове наш разговор, и многое поняла. И прошептала в пустую комнату: «Спасибо тебе!»

Тут какой-то неприятный звук резал мой слух. Я открыла глаза. Странно. Неужели всё, что было, это всего лишь сон?
Но почему я в шортах? И почему листок с записью: «Моё сокровище…» у меня в руке? Я вспомнила про телефон и соскочила с кровати. Я взяла его в руки и замерла от неожиданности. Звонил тот, в котором я нуждалась, как вселенная в планетах. Так, кажется, чувство говорило. Звонок прекратился. Ну вот, из-за своей робости и из-за раздумий, я пропустила звонок. Он даже был не один. Это был третий. Подумала, что если надо будет, он ещё раз позвонит. Или не позвонит? Ладно. Пойду собираться, а то чуть не проспала встречу с подругой. Оставалось полчаса. Я успевала одеться и накраситься. Как только прошло полчаса, в домофон позвонили: «Ну, ты скоро? Я уже замёрзла» Листок, с надписью: «Моё сокровище…» я положила в свой ящик “воспоминай и приятных моментов”. Я быстренько выскочила из подъезда, где ждала меня моя родственная душа.
-Ну, наконец-то!
-Да я почти не опоздала!
-Ну, хорошо, хорошо. Пойдём.
-Куда пойдём-то?
-Как всегда.
Мы шли и болтали то о новой туши от mayibilin, то о новой книге любимого автора, то о мальчиках (честно, когда мы разговаривали, меня что-то внутри грело). Пора было уже идти по домам, как вдруг на меня кто-то налетел и обнял, с такой силой, что я вздохнуть нормально не могла. Я не понимала кто это, потому что это было настолько неожиданно, что я не совсем понимала происходящего.
-Ты почему трубку не брала? – всё так же в объятиях он говорил мне так быстро, что я еле слова разбирала.
-Да я сначала спала, а потом гулять ушла, - сказала я с настороженностью.
-А sms мне скинуть не могла?
-Стой, отпусти меня для начала, а потом я отвечу на все твои вопросы.
Наконец, он высвободил меня из своих крепких рук, и я увидела его родное лицо, испуганные глаза и счастливую улыбку. Это был он. Тот, кто мне был нужен.
-Так ты почему мне не отвечала? Мне надо было тебе что-то важное сказать.
-Ну говори сейчас, - и сказав это, я немного испугалась.
-Я хотел сказать, что я без тебя не могу! Я тоже по тебе очень скучаю! И ты мне нужна, как амуру стрелы, как воздух существам, как…
Остальное, что он говорил, я почти не слышала. Мне стало страшно. Откуда он знает всё это? Неужели это чувство приходило и к нему?
Он замолчал. Я боялась поднять глаза и потерять рассудок. Подруга не понимала в чём дело:
-Ребят, пойдём, а? А то темно уже. Да и я маме обещала, что пораньше приду.
Мы шли молча. Подруга, я, и он рядом. Я подумала, что сейчас всё…конец. В полной тишине мы дошли до дома подруги. Попрощались. Тот, кто мне нужен, сказал, что меня проводит. Мы пошли. И тут он остановился. Посмотрел на меня своими завораживающими глаза и сказал: «Пожалуйста, прости. Ну, хочешь, я ради тебя поменяюсь? Буду хорошим, белым и пушистым? Что хочешь, сделаю…» Я прервала его: «Не надо» и прижалась к нему. И тут я спросила: «Слушай, а откуда ты знаешь про амура и стрелы? Тебе тоже снился сон?»
-Да, стой, в смысле тоже? И тебе снился?
-Да, это было какое-то странное чувство, и сказало, что мне нужно многое узнать.
-А мне сказало, что я боюсь сделать первый шаг, из-за неизвестности…
Как же это всё странно. Как будто всё, что происходит, не со мной. А что, если это всё сон? И про чувство…и про ‘нужного’ мне…и он, как будто услышал мои мысли, сказал: «Не бойся, всё будет хорошо, я рядом. Больше я никуда не уйду» Так мы и стояли, а на нас тихо-тихо падал снег, покрывая нас нежностью вечера…
25 января 2011 мне нравится