запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

сумасшедшая

«Я ненавижу тебя! Ненавижу, слышишь? Я не хочу знать! Я не хочу ви-деть и слышать тебя! Убирайся из моей жизни! Уходи из моего сердца, моей головы! Уходи! Ненавижу! Ненавижу тебя!!!» Она нажала на кнопку «Отпра-вить». Наступила тишина. Слезы ненависти, злости, обиды… Ответ от него не приходил ещё около часа.
Она забилась в самый дальний угол своей комнаты, как маленький зашу-ганный ребенок поджала колени и обняла их. Она сидела и покачивалась, отхо-дя от истерики.
Она вспомнила, что у дяди в баре стояла почти полная бутылка мартини. Она потихоньку поднялась и пошла к бару, достала бутылку и бокал. Она по-смотрела не него, и поставила на место, открыла бутылку и начала вливать в себя жидкость белого цвета с горьким вкусом, едким запахом лекарств больни-цы.
Девушка скривилась от неприятного жгучего вкуса этого странного на-питка. Тепло, словно разъедало всё у нее внутри. Голова закружилась, и в гла-зах помутнело. Слёзы словно испарились, стало легко на душе… Так уютно… Она посмотрела на бутылку, снова достала бокал и налила в него мартини. Взя-ла бутылку и наполненный бокал и пошла на гигантский балкон, села в огром-ное кресло и поставила бутылку на рядом стоящий столик, взяла в руки бокал и взглянула вдаль на закат. Солнце с красными лучами, нежными и пушистыми облаками, уходили за лес, всё ниже и ниже… За деревьями слабые лучи солнца были уже не видны. Её балкон выходил на большую зеленую, усыпанную яр-кими цветами. Чуть дальше стоял густой сосновый лес.
От мартини у неё помутнел разум. Она просидела так много времени. Бу-тылка опустела, а она допивала последние капли. Она попыталась встать на но-ги, чтобы взять красного вина, но ноги подкосились, и она села обратно; доста-ла из кармана телефон, но новых сообщений в аське не было. «Мишаня в сети», - высветилось у нее на экране.

Стерва: Ты ничего не хочешь мне ответить?
Мишаня: Мне нечего тебе сказать.
Стерва: Знаешь, что я хочу тебе сказать?
Мишаня: Что?
Стерва: Прости меня… Я тебя люблю.
Мишаня: Я… Тебя… Не люблю. Прости. Я люблю другую…
Стерва: И кто же она?
Мишаня: Понимаешь, Слава, когда-то я познакомился с тобой, я влю-бился в ту простую независимую девушку. Меня привлекла твоя наивность, беспечность, я влюбился в твои широко открытые карие глаза, которые не уме-ли врать, делать подлости, задевать за живое, контролировать, проверять и пре-следовать. Но, когда под влиянием своих подруг ты начала меняться, и менять-ся не в лучшую сторону, ты стала холодной, жестокой, циничной… Когда по-няла, что за мной ничего нет, ты начала пакостить, подставлять меня. Когда и этого сделать не удалось, то ты начала делать то, в чём меня подозревала. Зна-ешь, любимая, прошло много времени. Я слишком долго прощал тебя. Знаешь, почему?
Стерва: Почему?
Мишаня: Потому что люблю и всё прощаю. Но люблю другую девушку, в которую влюбился с первого взгляда… Простую, беззаботную, честную, скромную и тихую девушку с редким именем Ярославна… Но теперь это про-сто Слава потому, что слава тебя и загубила!.. Прости, мне больше нечего ска-зать.
Стерва: Если ты полюбил меня тогда, четыре года назад, то полюби меня сейчас, такой, какой я стала.
Мишаня: Я не могу. Я до сих пор люблю те маленькие остатки Ярослав-ны в тебе. Они еще остались, и я за них цеплялся. Со Славой меня ничего не связывает. Знаешь, любимая, ты станешь звездой и меня не вспомнишь. Вый-дешь замуж за красавца-актёра и родишь маленьких звезд, и будешь делать им карьеру.
Стерва: Я всё поняла. Можно я кое-что попрошу в последний раз?
Мишаня: Да, можно.
Стерва: Я прошу последней встречи.
Мишаня: Когда?
Стерва: Я сейчас за городом, в коттедже. У меня законные каникулы.
Мишаня: Хорошо, к вечеру буду.

«Мишаня – не в сети»

Она тоже вышла и положила телефон. На лице появилась слабая улыбка, может, она всё-таки смоет его оставить. Может, он не бросит её, не оставит… Слова его крутились у неё в голове.
На балконе от вечернего воздуха похолодало. Она достала плед из полоч-ки под столом, поджала ноги под себя и уселась поглубже в кресло.
Солнце окончательно село. Небо почернело, и появились первые золоти-стые звёздочки.
Алкоголь постепенно уходил из её головы. Разум прояснился. Тишина, почему-то, убаюкивала, а мартини, которое гуляло во всём теле, укачивало. Глаза потихоньку закрывались. Она не заметила, как уснула.

***
Он сел в машину и поехал к ней. Вдоль дороги стояли фонари, и склоня-лись плакучие ивы. На первый взгляд - словно дорога в рай. Приехал он к ней очень поздно. Ворота были открыты, он понял, что она ждала его. Потихоньку поднялся на второй этаж и зашел в её комнату. Там никого не было.
-Слава! – крикнул он. Но по громадному дому раздалось только эхо.
-Слава! – но в ответ тишина.
Он молча пошёл по дому, ища девушку. Зашел в зал. Все дверцы бара были открыты, а на столе лежала крышка. Он сразу понял, где она. Это было уже не в первый раз.
Не в первый раз она напивалась. Он прошел на балкон. Девушка сидела в кресле, поджав ноги и укутавшись в плед, и спала. Веки были крепко сжаты. На щеках потекшая разводами тушь. Её длинные черные волосы были разбро-саны по лицу. Бледная кожа… Она прижала руки к лицу, поласкалась, как кош-ка, и засопела. Миша сел напротив и умилённо любовался. Он не понимал, как такой ангел может сделать столько гадостей. Не понимал, как они продержа-лись четыре года вместе. Она всё больше и больше укутывалась в плед, ласка-ясь кожей о мягкую пушистую ткань кресла. Мише надоело смотреть, как она сложилась в кресле, взял её на руки и отнёс в комнату. Она нежно, по-кошачьи растянулась на кровати, повернулась на бок, положила руки под голову и со-гнула ноги в коленях. Волосы рассыпались, словно нити, на подушке. Длинная челка упала на лицо и щекотала ей нос. Она морщилась время от времени, уби-рала её за ухо, но чёлка всё время соскальзывала вновь на лицо.
Ему было так приятно смотреть на неё. Только в такие моменты они ни-чего не сделает. Не сделает то, что его раздражает. Не скажет, обидев его и за-дев самооценку.
Он укрыл её мягким пуховым одеялом с маленькими розовыми мишками и вышел из комнаты, сел на балконе в то же кресло и закурил сигарету. Перед ним на столе стояла пустая бутылка мартини и бокал с остатками. Он налил се-бе коньяк, поставил рядом с собой. Едкий дым сигареты щипал глаза, драл гор-ло. В голове крутились мысли. Он не знал, что делать. Он понимал, что она не исправится, не станет такой, как прежде. Ведь время не вернуть назад, и всё, что было, не воротишь. Не будет всё, как раньше. С этой большой стервой его связывало только счастливое прошлое. Ведь любил, и, возможно любит… Он ещё сам не понял. Ведь когда всё начиналось, они мечтали о светлом будущем, планировали свадьбу, думали, как назовут детей и мечтали об их будущем. Они мечтали лёжа на цветочной поляне у неё под окном и любовались звездами. Ри-совали из них разных животных, фигуры, портреты. И каждые пять минут го-ворили друг другу о любви. Летом, оттого, что стало жарко, они залезли в фон-тан с мыльной пеной. А потом все мокрые бегали и надували мыльные пузыри. Как зимой они катались с горки… Как она боялась, а он крепко и нежно при-жимал её к себе. как она, держась за руки, кружились в ледяной башне. Как ранней весной они собирали ещё жёлтые одуванчики и плели из них венки, на голову, на шею, на руки… Как осенью они бегали по лесу, собирали грибы, ягоды… Соревновались, кто первый соберет полную корзину. Она убегала от него, он догонял, и они падали на полужелтую, полуоранжевую чистая листву. Как приходили домой замерзшие, промокшие от осеннего холодного дождя, они одевались в теплые плюшевые пижамы, садились у камина и могли гово-рить хоть всю ночь. Как она засыпала на его плече, как вместе встречали рас-светы сидя на лоджии за домом. Он помнил нежный запах её цветочных духов. Теперь он сменился на приторный запах дорогих сигарет и алкоголя, модных дамских духов «Chanel».
Скромная девушка в легком длинном платье в горошек, в туфлях на низ-ком каблуке, с длинным черным кудрявым «конским» хвостом превратилась в женщину в обтягивающей её фигуру одежде с откровенными декольте. Длин-ные платья сменились на максимально короткие. Волосы постоянно распущен-ны, появилась длинная челка. На лице килограмм грима, яркий вызывающий макияж. Каждое утро не могла начать без бокала красного вина. Светские вече-ринки, клубы, суши-бары… Прогулки по площади уже не привлекали. Когда он начал бегать по лесу и хватать её, она лишь визжала и смотрела на него, как на психа. Она, наверное, забыла те летние вечера у костра с гитарой, красивыми песнями о любви, о небесном счастье, как он посвящал ей песни.
Подумав, он не мог представить жизни без неё. Кто будет подозревать его в изменах, кто будет подстраивать эти измены, а потом наивным взглядом ка-рих глаз будет смотреть, и просить прощения, словно маленький ребенок. Кто, когда он злой, будет подходить, не говоря ни слова, и целовать в щеку, и, как рукой, снимется все раздражение. Кого он будет вытаскивать из передряг, в ко-торые она попадает на пьяную голову… Выдирать из лап наркоторговцев и су-тенеров… Ведь сколько гадостей она не делала бы, она была рядом. Когда бро-сала его и уходила с другими, она все равно возвращалась и ложилась у ног, свернувшись в калачик, ласкалась по лицу и целовала всегда, когда чувствовала свою вину.
Он попытался вспомнить момент, с которого она резко изменилась:
«-Миша! Мне плохо! Помоги!
-Что случилось?
-Я не хочу больше жить! Не хочу, и не буду!
(Когда у неё умерла старшая сестра, родная, любимая, лучшая подруга, была вместо матери. Её убили. Просто взяли и убили! Как животное на охоте, пулей в лоб! Во лбу была огромная дыра. убили прямо у неё в квартире.
Ярославна стояла у могилы, не пролив ни слезинки. Она после похорон не могла говорить. Лишь глушила свою боль в бокале красного вина. Пила без остановки. Засыпала, просыпалась и снова пила. Отца у неё не было. Он ушёл от них, когда мать умерла. Только дядя помогал им жить. У него было несколь-ко своих фирм. Он воспитывал девочек, одевал, кормил. Жили они очень бога-то. У каждой своя квартира, один коттедж за городом. Ярославна поступила в театрально и уже заканчивала.)
Она стояла на балконе в своей квартире на десятом этаже. Разум затума-нен вином, она расправила руки, словно крылья, ветер раздувал её мокрые от слез волосы. В руке полный бокал вина. Опухшее лицо и покрасневшие глаза. Грудь поднималась и опускалась. От такой свободы она начала задыхаться. Всхлипы и заложенный нос еще больше мешали ей дышать всей грудью.
-Слава, одумайся! – Миша стоял сзади.
-Нет! Я не хочу больше жить! Я одна осталась! Одна в этом мире! Мне никто больше не нужен! Слышишь? Никто! Я хочу к маме, хочу к сестре! Я не могу без неё жить! Слышишь? И не буду! Не буду!!! - она кричала истериче-ским голосом на улицу.
Миша резко побежал, попытался схватить её за талию, но она соскольз-нула вниз, ухватившись за её руку. Руки потели, она соскальзывала.
-Не бросай меня! Миша, держи меня! Нет! Отпусти! Отпусти меня!
Она расслабила руку.
-Я не хочу умирать, - прошептала она сжимая снова руку.
-Держиьсь! Я вытяну тебя…
На улице очевидцы вызвали милицию и «скорую». Они ворвались в квар-тиру и помогли ему вытащить девушку. Она кричала, вырывалась из рук докто-ров… Они одели её в смирительную рубашку. Его держали милиционеры. Он вырвался к ней.
-Не трогайте её! Отпустите её!
-Миша! – кричала она. -Миша, помоги мне!
Её увели. Посадили в машину и увезли, а он сел на колени со слезами на глазах, опустил руки. Потом резко вскочил и побежал на улицу. Посмотрел вслед «скорой». Он побежал за машиной, но его догнали милиционеры и уда-рили дубинкой по голове. Очнулся он только в СИЗО с остальными уголовни-ками.
Ярославна пролежала в психиатрической больнице два месяца. Он при-ходил к ней каждый день. Они разговаривали днями, и она стала прежней. Ко-гда она выписалась из больницы, её хотели отчислить из института. Но её дядя договорился, и она осталась. Поступало ещё больше и больше предложений ро-лей. Она играла и играла на сцене, забыла про всё».
Примерно с этого момента она изменилась. Спустя год она снова начала пить, но не буянила, как раньше.
Вспомнил, когда она хотела его проверить, подставляла ему подругу, чтобы та его соблазняла, а потом сама закатывала сцены ревности.
Вспомнил, как она попалась в лапы наркоторговцев, начала курить снача-ла табак, потом травку, потом нюхала кокаин. Она была похожа на больную. Вспомнил и ту страшную ночь:
«-Деньги есть?
-Да…
-Пошли?..
-Пошли…
Они подходили к его дому. Навстречу им шел Миша. Слава взяла Сера под руки и прижалась. Миша проводил их глазами, но ничего сделать не смог. Ничего!.. Он просто сел во дворе на лавочке возле подъезда Сера. Вдруг он ус-лышал крики, удары, выстрел… Миша соскочил и забежал в подъезд и подни-мался на крики о помощи.

***
Сер полез на неё, когда понял, что она беспомощна. Но не тут то было. Она кричала. Била всем, что попадалось ей под руки. Забежав в его кабинет и, нашарив в его столе пистолет, она нацелила на него. Он стоял в дверях. Одной рукой держась за разбитую голову, второй - опираясь на косяк.
-Не подходи, – как зверь зарычала она.
Он попытался подойти. Она выстрелила. Рука дрогнула и попала в дверь. Он замер. Одной рукой она держала пистолет на прицеле, а второй доставала телефон, который разрывался уже минут 5.
-Да, – прошептала она.
-Какая квартира? – родной голос вселил ей уверенность.
-244-ая.
В дом ворвался Миша, ударил Сера палкой по шее, он упал. Миша схва-тил её за руку и они побежали по улице, и подальше от этого зловещего дома. Он укутал её своей курткой. Она съёжилась от холода и страха. Пистолет они выкинули где-то по дороге, пока бежали. Он отошёл в магазин, чтобы купить выпить. Она осталась стоять на дороге. Резко подъезжает машина. Вышли двое мужчин. Они резко схватили её и пытались запихнуть в машину. Она кричала, била, царапалась, кусалась. Они взяли её за руки и за ноги. В это время вышел Миша.
-Слава! – закричал он.
У него в руках было две бутылки пива. Одну из них он разбил о фонар-ный столб, стоящий неподалёку. Он налетел на них… Резкий удар ножом в жи-вот… Миша падает в крови. Громкий женский визг. Она вырвалась, схватила упавший нож и всадила его в одного из мужиков.
-Стерва! – заскулил он. Его друг взял его под руку и посадил в машину и они уехали.
Она села на колени перед Мишей. Дрожащими руками вызвала «ско-рую»…
И снова больницы… Лечение… Снова список на отчисление… Снова волшебник дядя Вася».
Он допивал уже шестой бокал с коньяком и докуривал последнюю сига-рету из пачки. встав, он пошел гулять по дому. На стене в её большой комнате висели фотографии, где они вместе. Такие весёлые, беззаботные, со счастливы-ми улыбками стояли, обнявшись, целуясь, на лету, просто их лица в рамках.
На столе он увидел фотографию ее сестры. Она была такая светлая, яс-ная… Они совершенно не были похожи! Ярославна - высокая, с модельной фи-гурой, длинные черные кудрявые волосы, большие светло-карие глаза. Сестра – читая блондинка, с серыми, почти зелеными глазами, невысокого роста, слегка полная. На фотографии Лена улыбалась своей широкой счастливой улыбкой, которая открывала ровные зубы.
На другой стороне стола стояла мягкая рамка с зайчиками. Там была фо-тография, где они с Леной стояли около березы, обняв её. Славе тогда было лет одиннадцать. Лене - пятнадцать. У Славы короткие волосы, у Лены наоборот – длинные. Вся эта мягкая рамка была заляпана слезами и вином. Она стояла у Лены на тумбочке около кровати.
С тех пор, как Лена умерла, Слава заходила туда только один раз и забра-ла одни лишь фотографии. Больше у нее не хватило смелости. Она не заходила туда потому, что очень боялась.

***
Слава по-прежнему спала в том же положении, что и уснула. Он поти-хоньку лег к ней лицом и смотрел на её спокойное лицо, которое время от вре-мени освещалось улыбкой. Ей, наверное, снился прекрасный сон о любви, о счастье, а может, ей снился он, а может, сестра пришла к ней и рассказывала о небесном рае. Как там хорошо, как поют птицы, журчат кристально чистые ру-чьи. Как тихо гуляет ветер по лесам и полям. Как все люди любят друг друга, обнимают, целуют. Он поцеловал её в носик. Она слега поморщилась, глубоко вздохнула и открыла глаза. На улице уже было светло.
-Доброе утро, любимая, - он снова поцеловал её.
-Доброе, - прохрипела она. – Я немного вздремнула, извини.
-Ты проспала всю ночь.
-Как?!
-Вот так!
-Прости, прости, прости!!- она начала его целовать. –Прости, что не дож-далась, спасибо, что не ушёл.
-Куда я от тебя уйди?..
-А ты не уйдешь?
-Нет… Я ведь люблю тебя.
-Я тебя тоже люблю очень-очень сильно, - она прижалась к его груди.

***
Он налил кофе себе и ей. Она вся растрепанная, отекшая, сидела за сто-лом, по привычке поджав ноги, и хлябала обжигающий кофе.
-Мне нужно тебе кое-что сказать, - она опустила голову.
-Что ты опять натворила?
-Не я, а мы, - она ложкой булькала в стакане с кофе.
-Что?
-Я… - она промолчала еще минут пять, думая, стоит ли сказать. Потом уверенно посмотрела ему в глаза. – Я беременна.
Миша внимательно посмотрел на неё, потом подошёл к ней, обнял и крепко-крепко поцеловал.
-Я люблю тебя.

Послесловие
Ярославна, поняв все свои ошибки, пыталась измениться. Миша и их дочь Лиза помогали ей. Они снова все вместе бегали под дождем, собирали ягоды, пускали мыльные пузыри. Они были настолько счастливы, что Лена и мама за-видовали чистой белой завистью, сидя на облаке и любовались этой счастливой семьей.
26 января 2011 мне нравится
оценили: Aleks@89
Комментарии:
Великолепно! Настоящая любовь проходит все преграды.. И парень не сломался, вытащил ее из всех передряг.. Я аж прослезилась))

Gangster Lady 26 января 2011


 
 

Каменная Душа

Тюмень

Была 26 января 2011