запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Ненужные слова, или простая философия жизни

Бывали ли у вас такие моменты в жизни, когда учишься, работаешь, занимаешься домашними делами, насущными проблемами, а потом вдруг останавливаешься и задаешь себе вопрос: а для чего я живу? Ты словно сходишь с проторенного пути, выпадаешь из привычной колеи… Время замедляет ход, все движение, жизнь вокруг тебя замирает в ожидании решения, ответа, реакции на такие мысли. По телу пробегает дрожь, ладошки потеют, становится страшно. Выиграл конкурс в школе, сколотил табурет на уроке труда, поливал мамины цветы в горшках на подоконнике, написал стих любимой девушке, работаю, решаю проблемы – вдруг этого мало для того, чтобы считать себя человеком, проживающим жизнь не зря? Пока мы молоды, энергичны, в наших разумах обитают мысли, полные грандиозных планов и подвигов. Но все ли из нас воплощают эти мечты в жизнь? Сделал ли я что-то особенное: спас собаку, написал картину-шедевр, сочинил произведение, которое войдет в мировую литературу? Учащенное сердцебиение, истеричное состояние души… Страшно! А как надо жить, что делать, чем заниматься? Десятки вопросов, но где же искать ответы?
Мне кажется, нужно прожить жизнь так, чтобы в 80 лет можно было оглянуться назад и с уверенностью сказать: я сделал много полезного! Если ты веришь в реинкарнацию (бессмертие души, которая после физической смерти вновь возвращается в этот мир, чтобы исправить ошибки предыдущих жизней), фатализм или некий рок, Бога, высшие силы или только в себя самого – главного распорядителя в собственной судьбе, - ты так или иначе должен понимать, что некий промежуток времени, отведенный тебе на этой бренной земле, есть самое большое богатство! Его нельзя разбазаривать на бесполезные поступки, бесконечные пьянки-гулянки, ничегонеделание. Не даром говорят, движение – жизнь. Человек для того и рожден, чтобы что-то делать, чем-то заниматься, совершать поступки, воплощать свои идеи, решать проблемы… Вперед и только вперед! Куда мы бежим, за чем гонимся? Что нас ждет на финишной прямой, к которой мы так стремимся? А вот этого никто не знает. Возможно, в таком случае действительно справедлива теория «живу для себя, причем одним днем»?
Золотая середина… Что это значит? Работать, заниматься творчеством, самореализацией, приносить пользу другим, не стоять на месте и не забывать отдыхать. Гармония. Думаю, это самое оптимальное решение – делать все и сразу. Вы скажите, глупо, объять необъятное невозможно, но я считаю иначе. Нужно много трудиться, относиться к жизни позитивно и верить в себя, свои идеи, в то, что ты занимаешься действительно важными делами. В таком случае, во-первых, к тебе потянутся другие люди, станут помогать в ответ на твою помощь, захотят разделить с тобой все невзгоды, неудачи. Ты хороший друг, все время улыбаешься, излучаешь положительную энергию… Кто откажется от общения с таким человеком? Во-вторых, ученые доказали, что мысль материальна, следовательно, если верить в лучшее, светлое будущее, оно обязательно настанет.
Еще в жизни каждого человека должна быть любовь. У вас нет второй половинки, стабильных отношений, мужа? Но ведь любовь бывает такой разной! Родители, друзья, домашние животные, работа, люди вокруг, весь мир… Ради любви действительно стоит жить, и неважно, какой силы эта привязанность, на кого она распространяется, что вы от нее получаете! Чем больше отдаешь, тем больше к тебе вернется. Если по-настоящему люблю, сделаю все для того, чтобы человек был счастлив, даже если в его сердце нет места для меня, даже если придется отойти в сторону… Мне кажется, любить нужно именно так, всепоглощающе, без остатка.
В заключении хотелось бы добавить, что я не психолог, ученый или человек с сединой на висках, умудренный опытом. Я обычная девушка, которая только начинает жить. Все, что написано выше, всего лишь слова, которые кому-нибудь, возможно, покажутся абсолютно бесполезной тратой бумаги, но все же я мечтаю, чтобы хотя бы один из вас на секунду задумался и улыбнулся.
26 января 2011 мне нравится
Комментарии:
..но всё же для женщины наиболее полной будет любовь именно ко второй половине, мужу...

Всё-для-Тебя ! 02 февраля 2011

Это хорошо, задаваться смыслом жизни ещё в начале жизненного пути! Вы молодец=)
Самое главное в жизни - ЛЮБОВЬ. Любовь - должна быть целью и смыслом жизни!

Солнце после дождя 13 мая 2011