запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Милосердие – ключ к раю

«И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Библия, Откр.20:10-15).
Вера… Это чувство присуще каждому человеку. Один верит в деда Мороза, другой – в светлое будущее, кто-то ждет победы России на чемпионате мира по футболу, и никто не хочет умирать в 2012 году. Существует столько рассуждений на тему «верю – не верю», что иной раз и комментировать не хочется: вера у каждого внутри, о ней не кричат. Но натыкаясь на фразы «Чушь это все! В мире нет ничего сверхъестественного…», невольно начинаешь возражать – а как же «плачущие» иконы, чудесные спасения в авиакатастрофах, экстрасенсы? Конечно, не мне судить о том, что существует на самом деле, а что выдумка, но я все же попытаюсь найти ответ на главный вопрос человечества – а есть ли Бог?
Прежде всего стоит сказать, что для многих людей вера не нуждается в фактах и доказательствах. Они верят так, будто знают наверняка. В Библии такая вера называется истинной. Несмотря на то, что ни один человек не видел Бога и не может сказать, что происходит с нами после смерти, люди все равно следуют божьим заповедям – не убивай, не кради, не завидуй… Хотя, почему это ни один? 54-летняя жительница Ирландии Лорна Берн в своей книге «Ангелы в моей голове» пишет: «Я вижу спирали света за спинами людей. Это ангелы-хранители. У каждого человека есть такой. Обычно они располагаются в трех шагах позади». Кстати, Лорна согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы абсолютно вменяема, да и на мошенницу не похожа: живет скромно, деньги с продажи книг отдает церкви. Еще один отличный пример – Ванга (одна из самых известных ясновидящих). Она утверждала, что слышит голос Бога и видит его самого. Поскольку Ванга составила множество невероятно точных гороскопов, предсказаний, прогнозов, которые сбылись, нет смысла сомневаться в ее словах. В 1980 году 69-летняя слепая ясновидящая сказала: «В конце века, в августе 1999 или 2000, Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать». Жаль, тогда никто не понял, что это вовсе не название города. Это ли не дар божий?
Если продолжать разговор о необъяснимом, то стоит вспомнить о фантомах. Сын моей знакомой всегда казался необычным мальчиком: он рассеян, мало говорит и боится темноты. После череды проблем в школе, с друзьями и семьей мама отвела Диму сначала к психиатру (что ни сколько не облегчило их жизнь), а затем к гадалке. Во время сеанса мальчик сохранял тишину, опустив глаза в пол, и лишь под конец произнес: «В нашей квартире живет призрак». По словам Димы, это существо обитает в его комнате. Черная тень садится на кровать, когда приходит время сна, и даже иногда разговаривает с ним. Ясновидящая улыбнулась и ответила: «Я тоже их вижу». Конечно, это похоже на бред сумасшедшего, но с другой стороны существует множество людей, которые рассказывают о встречах с привидениями, демонстрируя фотографии и видеозаписи с фантомами. Большинство доказательств таких встреч проверены экспертами – монтажа нет. А раз существуют призраки, значит у человека есть душа, которая остается жива и после смерти. В древние времена на Земле проживало более 18 миллиардов людей. Вряд ли все они по сей день бродят среди нас в виде фантомов. Значит, можно предположить о существовании загробного мира, рая и ада.
Согласно православному вероучению, изначально в ад попадали души всех умерших людей, в том числе и ветхозаветных праведников. После своих страданий и смерти на кресте Иисус Христос спустился в самые отдаленные глубины ада и вывел из него всех благочестивых христиан, а также души, раскаявшиеся в грехах, в Царство Божие (рай). Но часто при жизни люди творят настолько страшные поступки, что после смерти уже не в силах раскаяться. И все же окончательное решение (что предназначено душе – рай или ад) остается за Богом. Определяющий фактор – милосердие (помогал ли ты нуждающимся). Рай – вечное блаженство, ад – всепоглощающая боль. В Библии написано, что в аду будут мучаться не только души грешников, но и их воскресшие материальные тела. Самым тяжелым испытанием для грешников станет моральное, голос совести – противоречивое состояние, когда душа не может вынести присутствия Господа, и без него ей невыносимо. Минимальный срок мучений – пара столетий, иначе грешник не сможет осознать ужас своих поступков в полной мере.
Некоторые люди, перенесшие клиническую смерть, утверждают, что видели загробный мир, разговаривали с ангелами, Богом. Согласно исследованиям Национального института неврологии, в котором принимали участие 9 крупных клиник, описание рая и ада почти всех побывавших на том свете совпадают даже в мелочах. Например, доктор Георг Ритчи видел убийц, которые были прикованы к своим жертвам, а россиянка Валентина Хрусталева – людей нетрадиционной ориентации, сросшихся друг с другом «в позорных позах». Американец Кеннет Хейгин, который перенес клиническую смерть в апреле 1993 года, рассказывает: «Моя душа вышла из тела. Достигнув дна пропасти, я почувствовал около себя присутствие какого-то духа, который начал вести меня. В это время над адской тьмой прозвучал властный голос. Я не понял, что он сказал, но почувствовал, что это глас Бога. От силы этого голоса затрепетало все подземное царство – так трепещут листья на осеннем дереве при дуновении ветра. Тотчас дух выпустил меня, и вихрь понес обратно наверх. Постепенно опять стал светить земной свет. Я оказался снова в моей комнате и впрыгнул в свое тело, как человек впрыгивает в свои брюки. Тут я увидел бабушку, которая начала говорить мне: «Сыночек, а я думала, что ты умер». Описания рая противоположны аду – свет, легкость, благоухание. Некоторые считают, что эти видения – результат насыщения мозга углекислым газом, который попадает в него во время клинической смерти, однако ученые утверждают, что в таком случае видения должны быть бессвязными, представлять собой набор ярких картинок. Удивительно и то, что даже слепые от рождения люди во время возвращения с «того света» с точностью описывали свое тело и сидящих рядом с постелью родственников. Остается добавить одно: хотите, верьте, хотите – нет.
В заключении хотелось бы напомнить, что вера в Бога – это личный выбор каждого. Никому нельзя навязывать собственные представления о жизни и душе. Каждый человек выбирает свой путь, по которому следует от рождения до самой смерти. Однако вера во что-то светлое, чистое наполняет жизнь смыслом, который так необходим в тяжелые времена терактов, кризисов и войн. И еще кое-что: немного легче жить, когда знаешь, что свою горячо любимую бабушку, умершую 10 лет назад, ты еще встретишь в другом, лучшем из миров.
26 января 2011 мне нравится
Комментарии:
Здорово.

Всё-для-Тебя ! 02 февраля 2011