запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Чувство с чертовщинкой

А вы любили когда-нибудь? Большинство людей, услышавших такой вопрос, подумают, ну не глупость ли? Конечно! Вон в пятом классе за Светкой бегал, за косички дергал; родители 20 лет вместе прожили, выходит, тоже любили… Но я спрашиваю не о привычке, не о долге перед женой ее почитать, потому что она вырастила детей, и даже не о влюбленности, когда вам кажется, что перевернулся мир.
Чтобы понять, о чем идет речь, нужно задуматься: что же такое любовь? Это чувство… Какое? Как же описать его словами? Великие поэты и писатели всего мира на протяжении нескольких тысячелетий решали этот вопрос, придумывая рассказы и романы, которые самым точным образом отражали бы смысл понятия «любовь». Словари дают различные определения этому слову: высокая степень положительного чувства к кому-либо или чему-либо; духовное состояние, порожденное высшей степенью привязанности; пристрастие к чему-либо, увлеченность кем-то. Еще в одной из энциклопедий я нашла вот такое примечание: «Из опыта целой истории человечества известно, что любовь достигает своей полноты, когда делается такова, что человек может отдать свою жизнь, свою душу за любимых». Вот это уже ближе к делу! Получается, что любя мы готовы идти на любые жертвы ради своей половинки. Даже душу отдать! Попахивает какой-то чертовщиной…
С самого детства мы слышали сказки о том, как Нечистый выходит на землю из своего страшного царства в поисках людей, готовых отдать свою душу за какое-нибудь вознаграждение, бьющее точно по людским порокам. Что же получается: мы любим из злых побуждений? В любви есть место порокам, боли, страданиям и всему тому, что связано с проданной душой? Это конечно преувеличение, ведь всем известно, что любовь – чувство доброе и светлое. Но и в этой «злой» теории есть много жизни. Например, Тургенев считал, что любовь таит в себе вечные страдания, а счастливой любви и вовсе нет. Во времена Средневековья в это чувство не верили. Сейчас существуют субкультуры, которые, как и великий писатель, утверждают – все, что связано с любовью, приносит боль, делает тебя несчастным.
Расскажу историю из жизни. В одной семье после череды скандалов случился развод, да такой масштабный, что после раздела имущества бывшие супруги не желали слышать даже имен друг друга. Шло время, но ни один из них так и не нашел своего счастья. Кристина не могла и не хотела смотреть в сторону мужчин; она тихо воспитывала двух подрастающих детей, так и не найдя себе нового мужа. Владимир переехал в другой город, но все чаще повторял, что лишился любимой семьи. Прошло 8 лет, и бывшие супруги встретились вновь. Это было дело случая, ведь у каждого из них «устаканилась» новая жизнь. Но видно, что где-то на небесах за нас давно все решено, потому что чувства Владимира и Кристины вспыхнули вновь. С тех пор они считают себя воссоединившейся семьей. Хочется воскликнуть, вот это жертва! А кто-нибудь еще смог бы прождать любимого 8 лет? А нужно ли это? Я думаю, нужно, еще как! Совершая безумные поступки ради своей половинки, устраивая ей приятные сюрпризы, даря красивые мелочи – игрушку или цветок – мы делаем ее жизнь ярче, счастливее. А это и есть любовь! Ты желаешь человеку, которого любишь, счастья, поэтому даришь это счастье безвозмездно, все время стараешься и живешь только ради него. Вот откуда выплывает теория «отдам душу ради любимого»! Твой любимый должен быть счастлив, и неважно с кем, даже если не с тобой! Ты уйдешь в сторону и будешь радоваться, потому что любишь! Это та самая «злая», жертвенная часть любви, которой так боялся Тургенев. И все же есть в этом доля благородства…
Еще ни одному человеку в мире не удалось полностью понять, что такое любовь, зачем мы любим. Неудачными оказались и попытки создать «Любовное зелье», которое помогло бы избавиться от несчастной любви. Некоторые люди пытались прожить жизнь без привязанности к кому-либо, но на смертном одре вспоминали ту самую, единственную и неповторимую, с которой двадцать лет назад они разделяли все радости и горести, или того страстного рабочего, который сбежал после бурного романа вместе со всеми пожитками. В основе «Формулы счастья» лежит простое правило – люби и будь любимым. Известны случаи, когда ради своих половинок люди выздоравливали от смертельных болезней, и наоборот, без любви чахли и погибали. Все эти аргументы дают право решить, что мы созданы для того, чтобы любить, что любовь – неотъемлемая составляющая человеческой судьбы. От себя добавлю: любите на все времена, не смотря ни на что…
26 января 2011 мне нравится