запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Мультибренд Микки

Мультибренд Микки… Эта фраза как нельзя лучше описывает то необъятное количество заметок, статей, теле- и радиопередач, посвященных Майклу Джексону, которое дали миру СМИ. Журналисты не раз смаковали тему изменения цвета его кожи, формы носа, подозрений в педофилии, обсуждали самый известный клип «Триллер», знаменитую «лунную походку»… Казалось бы, что еще можно сказать о столь популярном во всех смыслах этого слова человеке? Но пролистав несколько глянцевых журналов, просмотрев различные интернет-сайты, я пришла к выводу, что большинство материалов посвящены «копанию в грязном белье», поиску «скелетов в шкафу» Майкла, а не его невероятным достижениям в области музыки. Стало обидно и стыдно. Даже после смерти мы продолжаем сплетничать и клеветать вместо того, чтобы вспоминать лучшее. Это как минимум некрасиво и как максимум идет в разрез с религией. Ведь существует множество интересных историй, фактов из жизни и творчества Джексона, которые хочется обсуждать! Так ли это? Давайте проверим.
Прежде всего стоит отметить, что Майкл Джексон выпустил 10 студийных альбомов, снялся в 9 фильмах, получил 14 статуэток «Грэмми», дважды введен в Зал славы рок-н-ролла, включен в книгу Рекордов Гиннесса как «Самый успешный артист всех времен», награжден премией «За выдающийся вклад в мировую культуру» за поддержку 39 благотворительных организаций. Альбом 1982 года «Триллер» остается самым продаваемым в мире. В 2006 году Джексон был удостоен премии «Алмазный диск» за продажу 100 000 000 копий альбомов, а в 2008 Элизабет Тейлор официально присвоила ему звание «Короля поп-музыки». Он изобрел и популяризировал такие танцевальные техники, как «робот» и «лунная походка».
Майкл Джексон начал карьеру в возрасте 6 лет с выступлений в музыкальном коллективе «Jackson 5». В 1972 году (ему было 14) он начал сольную карьеру, что принесло ему успех и звание «восходящей звезды». Однако не столько творчество, сколько подробности личной жизни привлекали к нему внимание прессы и публики. Дело в том, что в 1984 году во время съемок рекламы «Пепси» произошел несчастный случай: после взрыва пиротехники Майкл получил серьезные ожоги лица второй степени, в результате которых певец был вынужден обратиться за помощью к пластическим хирургам. Согласно другой версии, у Джексона проявилась редкая генетическая болезнь витилиго, по свойствам напоминающая альбинизм. Что произошло на самом деле, не знает никто. Так или иначе, с середины 1980-ых годов внешность Короля поп-музыки заметно изменилась. Его кожа становилась все светлее, менялись черты лица. Майкл подвергся нескольким операциям по изменению формы носа, приподнятию лба, утончению губ, операции на щеках, веках, созданию ямочки на подбородке. Впоследствии Джексон испытывал проблемы, связанные с неоднократной «пластикой» лица, например, к началу 2000-ых нос оказался полностью разрушен, что заставило Майкла появляться на публике в медицинской маске. Он практически не мог дышать.
В 1988 году уже фантастически богатый Майкл Джексон приступил к строительству поместья «Неверленд» в Калифорнии. Участок был назван в честь волшебный страны, где жил любимейший герой владельца – Питер Пэн. На площади в 2700 акров певец устроил собственную ярмарку и зоопарк, в котором обитали львы, зебры и жирафы. В этом поместье проходили праздники, организованные в рамках благотворительности, для детей со всей страны. Здесь были батуты, цирковые шоу, аттракционы, клоунада… В одном из интервью Майкл заявил: «В душе я всегда буду как Питер Пэн. В детстве у меня не было возможности делать то же, что и обычные дети: оставаться с ночевкой у друзей, принимать гостей, играть в «кошелек или жизнь» на Хэллоуин. Не было Рождества и других праздников. Теперь я стараюсь хоть немного наверстать упущенное». Действительно, все близкие друзья называли певца «большим ребенком», потому что он обожал мультфильмы, мороженое и игру «в салочки». «Напротив студии звукозаписи «Мотоун» в Детройте был сад, - откровенничал Джексон. Я часто смотрел на детей, которые там играли, и плакал, понимая, что лишен самой прекрасной вещи на свете – свободы. Больше всего мне хотелось поиграть с ними. Но вместо этого приходилось работать…».
На концерты Майкла приходили миллионы людей. Это были грандиозные шоу с зажигательными танцами, акробатическими номерами, декорациями, сменой десятков костюмов и пиротехникой. Все песни Джексон исполнял вживую. Во время концертов поклонники его творчества буквально рвали на себе волосы и бросались на сцену. По сей день существует целая армия фанатов-двойников Майкла, некоторые из которых не смогли перенести смерть любимого исполнителя и покончили с собой. Джексон создал моду на черные шляпы, белые перчатки, блестящие костюмы и военную тематику в одежде. А чего стоит его «лунная походка»! Эти танцы не повторит никто. Самой популярной песней Майкла Джексона считается сингл «We are the world» (1985), посвященный обездоленным детям Африки. «Billie Jean» (1983) чаще остальных используется в масс-медиа. Это наиболее узнаваемый трек, визитная карточка Короля. Пик успеха Джексон достиг с песней «Earth Song» (1995), которая продержалась на первом месте главного хит-парада Великобритании 5 недель.
Что касается религиозных предубеждений, Майкл проявлял интерес к религиям разных конфессий. Его семья принадлежала к Свидетелям Иеговы, однако за вызывающее поведение на сцене и клип «Триллер» Джексон был исключен из этой организации. В последние годы он интересовался исламом.
Случается, что у человека есть все, о чем можно мечтать, но он несчастен, и наоборот – 2 гроша в кармане, а жизнь кажется полной смысла. «В конце концов, за славой приходит одиночество, - писал Майкл. Люди верят, что ты счастлив, потому что у тебя есть все, ты можешь поехать куда угодно и делать, что захочешь. Но это не так. Чаще всего не хватает каких-то простых вещей… Публика считает, что ей все про меня известно, но в действительности люди не знают про меня ничего. Я один из самых одиноких людей на Земле. Иногда я плачу, настолько меня это задевает. Честно говоря, мне больно быть собой».
25 июня 2009 года его не стало. Отлично помню ту ночь; я не верила своим глазам, когда смотрела по телевизору новости. После сообщения «о смерти Короля поп-музыки Майкла Джексона» мы с подругой выключили телевизор и легли спать, не произнеся ни слова. Умер… Такое в голове не укладывается! Он был всегда, всю жизнь, а тут «смерть Короля». В душе образовалась странная пустота. Он ушел, а вместе с ним целая прекрасная эпоха отличной музыки, танцев, моды.
Весной 2010 года российская поп-группа «Винтаж» выпустила песню «Микки», посвященную Майклу Джексону. Текст трека звучит следующим образом: «Слезы на глазах, чувства на замок. Вечно юн и вечно одинок. Самый лучший друг взрослых и детей – маленький мышонок в темноте. Который год, не знаю сам, я мультибренд, герой реклам. Купи меня и улыбнись! Веселая пародия на жизнь…».
P.S. «Я хотел бы сказать своим фанатам во всех частях света: большое спасибо за вашу поддержку! Я люблю вас всем сердцем!». Майкл Джексон (1958-2009).
28 января 2011 мне нравится
оценили: mescalina