запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...ВЕЧНОСТЬ...

Я сидела на последнем сидении в туго набитой людьми маршрутке и думала о своем. За окном властвовала весна, впервые улыбаясь солнышком прохожим. Март наступил прямо по расписанию, высушивая снежные лужи на улицах и повевая первым теплым ветерком за долгое зимнее время. В это время люди с удовольствием отказывали себе в удовольствии добраться домой самым быстрым способом, то есть общественным транспортом, и с радостью гуляли еще серыми, но уже весенними улицами. Из их гардероба исчезли черные и серые тона. Женщины переоделись в легкие весенние пальтишка, украшенные разноцветными шарфами, а мужчины, наконец, сняли из себя тяжелые дубленки, и облачились в кожаные курточки.

Правда остались еще и те, которые вместо прогулки вечерним городом, предпочитали томление в транспорте, чтобы побыстрее добраться домой. Я нетерпеливо поглядывала на наручные часы, и в который раз понимала, что пройтись пешком было бы намного быстрее. Изящная золотистая кошка на циферблате моих часов подмигивала мне, целиком и полностью соглашаясь с моим утверждением.

Чтобы хоть как-то отвлечься, я посмотрела на двух парней, которые сидели напротив меня. они живо обсуждали какую-то компьютерную игру и свои достижения в ней. Не обращая внимания, на укоризненный взгляд старушки, они хохотали на весь салон, и даже не думали снижать тон разговора. Рядом со мной сидела молоденькая девушка и что-то читала. Приглянувшись поближе, я поняла, что девушка во всю погружена в мир статистики, лекции по которой лежали у нее на коленках. Через проход сидел мужчина и бережно обнимал свою спутницу, что-то шепча ей на ухо. В проходе стояли трое мужчин, которые держались за поручни и с удовольствием обсуждали вчерашний футбольный матч.

Я снова посмотрела на часы. Прошло больше пяти минут, а маршрутка почти не двинулась с места. Я недовольно вздохнула и снова посмотрела через мутное от пыли и грязи окно. Хоть уже и наступила весна, все равно еще рано темнело. Приятные сумерки опускались на улицу, зажигаясь яркими лампочками на столбах. Я мысленно улыбнулась, подсчитав, что всего через пятнадцать минут я уже буду купаться в тепле и ласке твоих рук.

Когда случилось чудо, и до остановки оставалась всего два квартала, на светофоре резко зажегся красный свет, и маршрутка снова остановилась в бесконечном потоке машин и автобусов. Я чуть не заплакала от такого невезения и уже начала нервничать. Впрочем, кажется, лишь меня одну заботила очередная остановка на светофоре, в этом мрачном людском сборище. Парни продолжали делиться впечатлениями от игры, а девушка рядом все так же самоотверженно была погружена в мир статистики. Рассказ о футбольном матче как раз остановился на перерыве, а мужчина, сидевший через проход от меня, еще крепче обнял свою девушку, когда маршрутка резко затормозила. Я снова посмотрела на часы и грустно протянула.

- Откройте дверь, пожалуйста.
- Здесь не положено, - угрюмый голос водителя оповестил меня.
- Пожалуйста, мне плохо, - я соврала.
- Ладно, только выходите осторожно и быстро, - донеслось до меня с другой части маршрутки.
- Спасибо! – я выпорхнула на улицу и, быстро, минуя, несколько автомобилей оказалась на тротуаре.

С радостью, я подняла ворот своего пальто и направилась вперед. Несомненно, теперь, свободная от этой меланхоличной толпы, я доберусь домой раньше, чем сделала бы это на маршрутке.

Быстро, не обращая внимания на уличных торговцев семечками и цветами, я почти бежала в сторону своего дома, замечая боковым зрением, что моя маршрутка все еще томится в бесконечной пробке.
На улице заметно похолодало, по сравнению с тем, как тепло было утром, и я ускорила шаг, желая по скорее оказаться дома. Холодный ветер развивал мои волосы, пока я стояла на перекрестке и ожидала пока серебристый Пежо проедет, и мне можно будет перейти на другую сторону улицы.

Знакомые переулки и дома пролетали мимо меня, и казалось, даже улыбались мне этим весенним вечером, мигая разноцветными лампочками в витринах.
Вот уже и мой переулок с разлогим дубом и разноцветной детской площадкой возле дома. На ходу я подворачиваю ногу и мысленно ругаю себя за высокие шпильки, которые я решила сегодня обуть к новому весеннему плащу.

Осторожно ступая и проверяя, не сильно ли пострадала моя лодыжка, я снова срываюсь на бег, понимая, что к дому осталось всего пятьдесят шесть метров. Эта глупая привычка все считать, появилась у меня давным давно и теперь срабатывала почти автоматически.
Резкий порыв ветра сорвал с моей шеи ярко-оранжевый шифоновый шарф и унес далеко с собой. Его совсем не заботило, что этот шарф я получила в подарок на прошлое восьмое марта и одевала только в особых случаях. Оранжевый шифон поднялся высоко-высоко, словно воздушный шарик и скрылся с моих глаз.

Снова, чуть не расплакавшись от такой большой утраты, я продолжила свой путь домой. Вот и дверь моего подъезда. Вот и четыре заученных на память цифры кода, первые пять ступенек, потом семь ступенек и еще восемь, и я уже рядом со своей дверью.
На ходу поправляя испорченную ветром прическу и успокаивая громко стучащее сердце, я останавливаюсь возле двери и начинаю искать ключи. Автоматически здороваюсь с бабушкой Ниной, которая спускается сверху и роюсь в своей безразмерной сумке, топая ногой от нетерпения. Иногда мне кажется, что моя сумка является каким-то Бермудским треугольником и все, что попадает в нее, просто обязано потеряться и еще долго не находиться.
Под руку попадает расческа, помада, которой я абсолютно никогда не пользуюсь, дневник, ручка, яблоко и еще много чего, кроме того, что мне сейчас нужнее всего. Кроме связки ключей с чудным серебристым силуэтом смешного человечка и двух евро в качестве брелка.
Ругая себя за вечный бардак в сумочке, я на ходу обещаю бабушке Нине зайти попозже и измерять ей давление. Расспрашиваю о ее внуках, и молюсь, чтобы ее увлекательный рассказ о двух маленьких сорванцах закончился раньше, чем я найду ключи.

Мое сердце бешено стучит, щеки горят от забега в несколько кварталов. Руки трясутся, безрезультатно выискивая ключи в бездонной сумке.

Тяжелая коричневая дверь бесшумно открылась, и на пороге появился ты. Такой смешной, в фартуке, с поварешкой в руке и мукой на носу. Ты виновато улыбнулся, показывая поварешкой в сторону кухни.

Я стою растерянная, с раскрытой сумкой и растрепанными волосами. Ты, словно, знал, что я была за дверью и теперь улыбаешься совсем, как ребенок. Полу расстегнутое пальто, потерянный шарф, подвернутая нога, полный хаос в сумочке и в моей голове, это все то, с чем я сегодня вернулась домой.

Ты крепко меня обнял и поцеловал в макушку. Я забываю о всех неурядицах сегодняшнего дня. Забываю о проблемах, о ранней весне, о людях в маршрутке и о своем марафоне к дому. Сердце, наконец, успокаивается, а я тону в твоих теплых объятиях, словно в первый раз.
Ты молча вталкиваешь меня в квартиру и закрываешь дверь, оставляя все неприятности там, на лестничной клетке. А потом снова обнимаешь меня, так и держа в руках деревянную поварешку.

- С тех пор, как ты ушла на работу, прошла целая вечность, - шепчешь ты мне на ухо.
-Ужасная вечность. Вечность без тебя, - я прячу голову у тебя на груди, понимая, что на кухонной плите и нас что-то подгорает.

Мы весело смеемся, пока ты пытаешься потушить пламя на сковородке, а когда тебе это удается, то от нашего ужина уже ничего не остается. Вина вновь скользит в твоем взгляде, пока ты снимаешь фартук, а я избавляюсь от высоких шпилек. Потом мы вместе достаем пельмени из морозилки, и обреченно ждем пока они сварятся. В перерывах между помешиванием ужина, ты крепко меня обнимаешь, а я понимаю, что все-таки не зря сегодня так спешила домой. Не зря вышла из маршрутки посреди оживленной дороги, не зря потеряла шарфик, и наверное, сломала каблук. Потому что дома, меня ждешь ты, веселый, странный, своеобразный и с поварешкой в руках.

Впрочем, подобные забеги с быстрым сердцебиением, для меня уже не диковинка. Я каждый вечер с огромной радостью, нежностью и с великим нетерпением возвращаюсь домой. Потому что с тех пор, как я ушла на работу, прошла целая вечность.
Вечность без тебя.


с теплом
31 января 2011 мне нравится
Комментарии:
мурашки по коже.
Леночка, твой пост задел за самое живое.
даже сказать ничего больше наверно не смогу..потому что просто без слов, но с замиранием сердца...спасибо!

Дарра_Рэй 31 января 2011

это безумно красиво. так мило, так по весеннему. спасибо за положительные эмоции.

Jokerka 31 января 2011

Очень мило, нежно и трепетно!!!
Спасибо Ленунь!

Вечно Ваша ЯхА 31 января 2011

Да уж...так тепло и нежно...трогательно и проникновенно...очень очень красиво,а главное,с любовью))Спасибочки,мне очень понравилось))0
:)

Aleks@89 31 января 2011

Да уж...так тепло и нежно...трогательно и проникновенно...очень очень красиво,а главное,с любовью))Спасибочки,мне очень понравилось))0
:)

Aleks@89 31 января 2011

читала не отрываясь!!!! очень красиво) я верю, что тоже скоро буду возвращаться с таким нетерпением, зная, что там меня ждут)))

Кусочек Безумия 01 февраля 2011

девочки, милые, спасибо большущее вам за такие теплые отзывы.
я очень и очень рада, что эта миниатюра пришлась вам по душе.
и я знаю, я верю, что совсем скоро, каждая из нас будет возвращаться домой в таком же приподнятом настроении, как героиня миниатюры)

с теплом

Little monkey 01 февраля 2011

Ох, мамочки. Какая прелесть. Чудесный рассказ.
такое возвращение домой - это большое счастье ))))

спасибо ))

OshibkaPrirody 01 февраля 2011

Динана, у тебя такие эмоции, что даже я поверила в то, что рассказ действительно такой хороший.

с теплом, милая

Little monkey 01 февраля 2011

А я вся такая эмоциональная %))))
Конечно, хороший.

OshibkaPrirody 01 февраля 2011

Замечательный рассказ, Леночка! На один зубок, честное слово.

Картинка просто АХ, описана живо. У меня и слов-то больше нет.

Но спасибо за подаренное тепло.

МиН 02 февраля 2011

ах, Таня взялась прочесть весь лавтайм, который не читала за время своего отсутствия! мило))))
спасибо за теплый отзыв. я старалась вас порадовать)))
с теплом

Little monkey 02 февраля 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)