запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пауло Коэльо. 11 минут.

— Знаешь, кто больше всех страдает от одиночества? Это — человек, сделавший успешную служебную карьеру, получающий огромное жалованье, пользующийся доверием и начальников, и подчиненных, имеющий семью, с которой проводит отпуск, детей, которым помогает готовить уроки, а в один прекрасный день перед ним появляется кто-то вроде меня и задает ему вопрос: «Хотел бы ты поменять службу и зарабатывать вдвое больше?» И тогда человек, у которого есть всё, чтобы быть любимым и счастливым, становится несчастнейшим существом. Почему? Потому что ему не с кем поговорить.

Так всегда бывает в кино — в самый последний момент, когда женщина уже готова сесть в самолет, появляется в полном отчаянии мужчина и под иронично-сочувственными взглядами служащих авиакомпании хватает ее в охапку, целует и возвращает в свой мир. Появляется надпись «Конец», и зрители расходятся, пребывая в уверенности, что эта пара отныне и впредь будет неизменно счастлива.

Мужчина, в сущности, ничем не отличается от женщины: ему тоже нужно встретить кого-то и обрести смысл жизни.

Каждый день я выбираю истину, с которой хочу жить.

Если ищешь любви истинной и большой, то сначала надо устать от мелких чувств, случайных романов.

Одни книги заставляют нас мечтать, другие — погружают в действительность, но все они проникнуты самым главным для автора — искренностью.

Секс люди в большинстве своём используют как наркотик — чтобы избежать от действительности, забыть о своих проблемах, расслабиться. И, как всякий наркотик, он обладает пагубным и разрушительным действием.

Куда-то не туда пошла наша цивилизация, и дело тут не в озоновой дыре, не в уничтожении лесов Амазонки, не в вымирании медведей панда, не в курении, не в канцерогенных продуктах и не в кризисе тюремной системы, как объявляют газеты. А именно в той сфере бытия, где трудилась Мария — в сексе.

Единственное, что может внести мир в наши души, — это быть вместе.

Все умеют любить, ибо получают этот дар при рождении.

Жизнь — это пряная, ослепительная игра, это — прыжок с парашютом, это — риск, ты падаешь, но снова встаешь на ноги, это — то, что называется «вылезти вон из кожи», это — тоска и досада, если не удается совершить намеченное.

Долго стояла перед «русскими горками»: я видела, что люди ищут острых ощущений, но когда все это приходит в движение, умирают со страху и кричат: «Остановите!» Чего же надо? Если они выбирали для себя приключение, разве не следует настроиться на то, чтобы идти до конца? Неужели они считают, что благоразумней будет пройти мимо этих крутых подъемов и отвесных спусков да сесть на карусель, которая крутится на одном месте?

Человек рядом с тобой — существует. Думай о нем.

Ждать — это самое трудное.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Одной лишь любви, пусть хоть самой большой мало: надо еще сделать так, чтобы и все вокруг знали, что ты — любима и желанна.

Жизнь не всегда дает вторую попытку и подарки, которые иногда она тебе преподносит, лучше принимать.

Мой ничтожный опыт учит меня: никто не владеет ничем, все на свете призрачно и зыбко, и это касается и материальных благ, и духовный ценностей. Человек, которому случалось терять то, что, как ему казалось, будет принадлежать вечно, в конце концов усваивает, что ему не принадлежит ничего.

Действительность плохо вяжется с мечтами…

Самое глубокое, самое искреннее желание — это желание быть кому-нибудь близким.

Время не меняет человека, мудрость не меняет человека, и единственное, что может перестроить строй его мыслей и чувств, — это любовь.

Что важней — жить или притворяться, что живёшь?

С тех пор как нас изгнали из рая, мы или страдаем, или причиняем страдания другим, или наблюдаем за этими страданиями

Самые важные встречи устраивают души, еще прежде, чем встретятся телесные оболочки.

И сегодня я поняла, почему так происходит: уже давно я не думаю о том, что называется «любовь». Мне кажется, она убежала от меня, будто почувствовав, что ей тут не рады, что она — нежеланная гостья, что ею пренебрегают. Но если я не буду думать о любви, я стану ничем.

Всю свою жизнь я воспринимала любовь как осознанное и добровольное рабство. И обманывалась — свобода существует лишь в том случае, если явлена и показана. Тот, кто отдается чувству без оглядки, тот, кто чувствует себя свободным, тот и любит во всю силу души.

А тот, кто любит во всю силу души, чувствует себя свободным.

Как правило, эти встречи происходят в тот миг, когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть и возродиться. Встречи ждут нас — но как часто мы сами уклоняемся от них! И когда мы пришли в отчаяние, поняв, что нам нечего терять, или наоборот — чересчур радуемся жизни, проявляется неизведанное, и наша галактика меняет орбиту.

Любящий никогда не причинит боли любимому; каждый из нас ответственен за чувства, которые испытывает, и обвинять в этом другого мы не имеем права.

Потеря тех, в кого я влюблялась, прежде ранила мне душу. Теперь я убеждена: никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.

Вот она, истинная свобода – обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим.

И хотя моя цель – понять, что такое любовь, и хотя я страдаю из-за тех, кому отдавала свое сердце, вижу ясно: те, кто трогают меня за душу, не могут воспламенить мою плоть, а те, кто прикасается к моей плоти, бессильны постичь мою душу.

У всех народов существует такая поговорка: «С глаз долой — из сердца вон». Я же утверждаю, что нет ничего более ложного на свете. Чем дальше от глаз, тем ближе к сердцу. Пребывая в изгнании на чужбине, мы любовно лелеем в памяти любую малость, напоминающую об отчизне. Тоскуя в разлуке с тем, кого любим, в каждом прохожем на улице видим мы дорогие черты.

Вспомни, Мария, на что похож наш мир, — и ты поймешь: один счастливый день — это почти чудо.

Великая цель всякого человеческого существа — осознать любовь. Любовь — не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот для того, чтобы ее пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами
01 февраля 2011 мне нравится
Комментарии:
пошлое,бядское произведение. но жизнь порою еще пошлее...

Всё-для-Тебя ! 01 февраля 2011

соглашусь с Вами, что жизнь намного хуже, чем пишут в книгах.

Midnight sun 01 февраля 2011

Это произведение прошло цензуру и я лично не вижу в нём пошлости...

Dj* 01 февраля 2011

Моё мнение,что чтобы читать этого писателя стоит не просто видеть буквы и персонажей,а проживать произведение! Пошлости в нём действительно нет! всего лишь РЕАЛИИ!!!!

Sweety_Dream 01 февраля 2011


 
 

Midnight sun

Стерлитамак

Была 11 июля 2016