запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Скелеты в тумане...new*


О, ангелы, если вы есть, берегите его. Я же не ангел, я не могу быть все время рядом. (с)

Осень выдалась холодной, но сухой. Листва давно уже слетела с редких деревьев в этой области. Только ветер гулял по узким уличкам, поднимая в воздух разбросанные объявления или сорванные со стен плакаты, афиши.
Маленький на окраине городок стоял уже пару сотен лет, менялись только жители, а законы, суды оставались прежними. Центр городка представлял собой одну улицу, идущую по кругу, где были серые здания с магазинами, аптекой, парикмахерской, мастерской и главное здания - суда. Посередине этого круга был небольшой фонтан с памятником управляющему города. А совсем рядом было построено небольшое возвышение над землей и несколько столбов с веревками, на одном из этих столбов висела молодая девушка.

Ее коричневый плащ развивался от ветра, одна туфля слетела с ноги, черная юбка набилась уличной пылью, а цвет лица был, как ее белая блузка. Толстая веревка была завязана на ее хрупкой шее, а голова безжизненно опущена вниз в неистовой форме от сломанного шейного позвонка. Лицо было милым, таким же, как при жизни, губы застыли в легкой ухмылке, правда, от ветра они покрылись белой корочкой, щеки впали, а ее некогда розовые веки закрылись навек. Хрупкие пальчики иногда от сильных порывов поднимались вверх, длинные ногти были синими, как и ногти на левой ноге. Она висела как восковая кукла на веревке или как марионетка у кукловода. Она была почти живая, немного холодная и совсем чуть-чуть твердая, лицо отдавало синевой и волосы уже не блестели как раньше. Девушка была изящна, независимо от того, что была бедной, в обшарпанной одежде и с толстой веревкой на шее.

Люди, проходя мимо нее, всегда крестились и что-то восклицали то ли к Богу, то ли просто так, чтоб как-то проявить возмущение или негодование. Но никто еще не попытался что-нибудь сделать, чтоб тело бедной девочки придать земле, все лишь надевали маску сожаления на лица и шли туда куда шли.
И вот уже не сосчитать, сколько дней и ночей оно болтается под серым небом этого маленького городка, набивается пылью и застывает как воск, превращаясь в синий камень.

Он сидел у этого столба с того самого дня, когда она последний раз вдыхала пропитанный лавандой воздух, а потом слышал легкий хруст, увидев последние резкие движения ее ног.
Некогда красивый костюм из дорогого материала, сшитый лучшими портными покрылся тоненьким слоем белой пыли. Волосы молодого человека сбились в скрученные узлы от ветров и смены погоды. Он сидел с закрытыми глазами, откинутой головой, левая нога была вытянута и немного свисала с деревянного пьедестала, а вторая нога была согнута и на ней лежала безжизненная рука, а в ладони что-то блестело, когда редко из облаков выглядывали лучи солнца.

Перед глазами всплывали картины их безмерного и невинного счастья. Каждое утро он приносил к ее маленькому домику полевые цветы. По понедельникам это были белоснежные ромашки, во вторник он радовал ее собранными пучками вереска, в среду и четверг были букетики из маргариток, васильков и одуванчиков, в пятницу и субботу он нарывал корзину шиповника и украшал ее лепестками дикой розы, а в воскресенья под ее дверью или на подоконнике окна лежала всегда одна, но самая красивая, белая роза.
Он любил постучать, а потом убежать и смотреть с самой высокой яблони на нее, как она бережно поднимает цветы, как хлопают ее ресницы от умиления, как нежно она закрывает глаза, когда вдыхает аромат лепестков. Она была маленького роста, с блестящими коричневыми волосами ниже лопаток, с огромными синими глазами и черными длинными ресницами.
Потом он всегда срывал яблоко и деловито подходил к ней, предлагая отведать этот сладкий красный плод. Ее щечки всегда покрывались нежным розовым румянцем, который вызывал бурю эмоций у него в груди. Когда она заканчивала работу в его доме, то спешила на окраину города, где он ждал ее. Солнце касалось оранжевыми лучами горизонта, они садились на зеленую траву и смотрели в чистое небо. Ночь всегда заставала их врасплох, и они считали звезды, искали созвездия, а он учил ее их распознавать. Так пролетали дни за днями, недели сменялись месяцами, зеленые листья голыми ветками, тихие вечера шумными ветрами, солнечные дни длинными ночами. И приходила осень. С грозами и ливнями, с яростными ураганами и покрывающими город мраком туманами.

Пальцы парня дрогнули, веки хотели подняться, но не осмелились, губы сжались от неведомой боли в тоненькую линию. В памяти всплыло то роковое утро, когда его прелестный светлый мир превратился в черные руины и пугающую пустоту. Он был наивен, когда верил, что его родители обрадуются, он был дураком, когда надеялся, что они примут бедную служанку в семью знатных и богатых людей. Потом он тоже ошибся, подумав, что сможет убежать вместе с ней, и они будут счастливы где-то там в их мечтах и ярых желаниях, где-то на краю земли, где видно чистое небо и почетный круг солнца, восход серебряной луны и полотно с мириадами звезд.
Было поздно, когда он услышал крик, и удар. Парень выбежал и увидел, что перед матерью на коленях стоит она, из носа хлещет кровь, руки связаны за спиной, а шикарные волосы подметают пол. Вот тогда все плыло перед глазами, когда мать еще раз ударила ее по щеке и сорвала с шеи медальон. Какие-то крики о воровстве, и тогда поселилась надежда на уголке его разбитой души.
- Мама, не надо, отпустите ее!!! Она ни в чем не виновата, это я ей подарил, - он подбежал к высокой женщине с черными волосами и с такими же глазами, острые скулы придавали ее лицу жестокость, как и стальной голос, вызывал холодный пот на позвоночнике.
- Отойди сынок, я все прекрасно знаю! Увидите ее и переоденьте! Все мы знаем, как расплачиваются за воровство.
- Но она ничего не крала!!! Это мой подарок! Мама, вы слышите, что я говорю?! – женщина улыбнулась и кивнула ему головой.
- Выполняйте!!!
Он знал, что мать у него холодная и черствая, отец строгий и грубый, но он всегда думал, что они честные и справедливые люди, но, оказывается, их волновала лишь репутация, имя, состояние.

Ночь приближалась, и ветер срывал с бедной девочки коричневый плащ, парень приоткрыл глаза, темные тучи сгущались над его головой. Холодная капля коснулась его без эмоций лица, а потом вторая, третья, пока дождь не набрал силу для нанесения ударов по нежной коже.

Он спешил к ней, подпрыгивая от радости, он бежал от кузнеца, а в руках у него был медальон, еще совсем горячий. Девушка ждала его, облокотившись о могучий дуб. Она всегда широко улыбалась при виде него, и этот раз не был исключением. Тогда он поклялся себе, что запомнит ее радость от подарка на всю свою жизнь. И сейчас этот день в его памяти ясен, как никогда, как и тот, когда он потерял ее навсегда.
Ее выволокли из темного погреба и волокли по всему городу как опасную преступницу. На ногах и руках были тяжелые кандалы, а потом пламенная речь его матери и судьи. Поставили ящик, сняли с нее оковы и помогли встать на него, кольцо веревки легло ей на плечи, и ловким движением сжало шею. Она смотрела на него и улыбалась, она знала, с самого начала все знала, и была ему благодарна за подаренные мечты и желания, за подаренную сказку об их совместной жизни. И все это время она молчала, о том, что ее не примут в семью, просто она не могла представить, что с ним могло случиться, если бы он узнал. Она слишком боялась за него.
Ее улыбка сбивала с толку, он не мог понять, чему она радуется, почему улыбается, почему молчит, почему не вырывается, почему она просто стоит на этом деревянном ящике и ждет своей кончины? Почему?
Он рвется к ней, он хочет дотронуться в последний раз до ее хрупких запястий, но стражи матери слишком крепко держали его. Чья-то нога ударила по ящику, и он глухими звуками покатился по дороге, а ее маленькое тельце повисло в воздухе на толстой веревке, и даже, хватая воздух алыми губами, она улыбалась, закрыла глаза, сжала кулаки, прикусывая губу от боли. И весь народ кричал, что так и надо, чтоб другим неповадно было.
Все куда-то исчезли, разошлись по домам после увлекательной сцены, обсуждая, что купить на обед и когда приедет в эту округу цирк. Нет, он не плакал, просто подошел, забрался на столб, вытер еще с теплых губ кровь от укусов, разжал кулаки, провел рукой по векам и сел, облокотившись о столб.

И опять ночь подступала медленными шагами в этот тихий город, в руке блестел медальон с их фотографиями, засушенными лепестками белой розы и крупинками лаванды. Она была его всем, оберегала, ухаживала, нежно трепала по волосам, смущено касалась его нечисто выбритой щеки и каждую ночь молилась, чтоб с ним все было хорошо. Он слишком много не сделал, не сказал, не уберег, отпустил и потерял.
И темнота никогда не зарастет зеленым виноградом, сердце никогда не пустит корни тепла и нежности, глаза больше никогда не увидят синие небо ее очей, а руки никогда не будут чувствовать бархат ее кожи схожий с бархатом лепестком белой розы.

А люди все проходят мимо, вздыхают, хватаются за грудь, крестятся, и через секунду забывают о фарфоровой девушке, висящей посреди города и почти безжизненном парне, сидящем около нее.
Ветер будет развивать песок и пыль с дорог, засыпая уже холодный медальон, выпавший из усталых пальцев мальчишки, а первый мороз высушит одинокую слезу на его белой щеке.
01 февраля 2011 мне нравится
оценили: lovelessБелый шуми 1 гость.
Комментарии:
жестоко... но как нравится
каждая строчка, как кадр фильма
по твоим произведениям короткометражки снимать можно)))

NoFire 01 февраля 2011

благодарю!!! Очень приятно, если честно, это моя маленькая мечта!!!)))) Спасибо, что прочла!!)

Вечно Ваша ЯхА 01 февраля 2011

Такой великолепый рассказ!!! Да очень жестоко и грустно... Бедная девушка не в чем не виновата. А ее счастье было таким не долгим, впрочем так почти всегда... Грустно:(

(Безнадежны мечтатель...) 01 февраля 2011

согласна.
Ты всё так описываешь, я как будто на Яву всё вижу.
понравилось!

Jokerka 01 февраля 2011

Тонь спасибо, что прочла!!! Да жестоко и, к сожалению, это реальность имело место быть!!!

Эль, благодарю!!! Я очень рада, что мои строки могут быть видны читателям, как картинки!!!

Вечно Ваша ЯхА 01 февраля 2011

а почему нет? попробуй исполнить свою мечту
я уверенна друзья тебе помогут для начала)
сценарий есть, актеров найти не проблема))

NoFire 01 февраля 2011

Хм!!! Может ты и права, но не думаю, что кто-то захочет играть повешенную девочку!!! *смеется*
Но спасибо, я возьму на заметку!!)))

Вечно Ваша ЯхА 01 февраля 2011

Очень здорово! Стиль как всегда выдержан, и правда читаешь и видишь кино :)) мне очень понравилось! особенно пересечние воспоминаний и реальности.

Хех! Я могу побыть трупом :) Томно покачиваться на веревке для меня в самый раз! Правда я волосы отрезала, но это ведь не принципиально?)

loveless 01 февраля 2011

Спасибо Катюнь!!! Мне приятно, что нравится и что я все еще не разучилась писать))))

Оооо, у меня появился кандидат на главную роль?)))) А...как отрезала????Совсем штоль????? *в шоке*

Вечно Ваша ЯхА 01 февраля 2011

Ну, не совсем, но выше плеча. Мне захотелось перемен :))

loveless 01 февраля 2011

умеешь же ты вызывать поток мурашек по моей спине!
знаешь, легенду какую-то напоминает мне твоя история. вот только какую, пока не вспомню.
в любом случае, все так красиво, грустно, мило и ужасно одновременно. мне безумно нравится то, как ты описываешь эмоции!!!

мурррррр, я в восторге.

с теплом

Little monkey 02 февраля 2011

Да, Яночка, каждая твоя история неповторимо хороша.

Вот и после этой я осталась в культурном шоке и полной печали :( Не люблю плохие концы, но такую историю стоило прочитать даже пусть и с ним. Девушку бесконечно жалко, парня, впрочем, не меньше.

МиН 02 февраля 2011

Замечательная история! Так ярко и живо написано, что аж мороз по коже...

Ры}!{ая 02 февраля 2011

Яночка умница! как всегда, впрочем) согласна насчет мурашек - побежаали)
чудесная история, обнимаю)

Танюська 03 февраля 2011

Спасибо девочки, мне очень и очень приятно, что вы прочли и я сумела словами воссоздать картинку прошлого так, что вы прочувствовали!!!! Спасибо :*

Вечно Ваша ЯхА 03 февраля 2011

Я тоже всё как будто наяву увидела...

~...Обычное Чудо...~ 02 апреля 2011

Самая лучшая награда, если читатель видит то, что читает!!! Благодарю!!)

Вечно Ваша ЯхА 02 апреля 2011