запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Этот праздник не за горами....

Есть такой день в календаре, а именно 14 февраля, который известен всем как день всех влюбленных. Если задуматься, с чего началась история праздника Дня Святого Валентина и как произошел день Святого Валентина, то можно узнать разные традиции и обычаи, окутывающие этот день.
Существует множество легенд об истории дня Святого валентина, поэтому с определенностью сказать, откуда произошел день всех влюбенных не представляется возможным. Легенды о дне Святого Валентина очень романтичны и одухотворенны, как и сам праздник Святого Святого Валентина. По одной из них день Святого Валентина произошел от языческого праздника божества Вали, являющегося богом земли и плодородия и в основе этой легенды о дне святого валентина лежит избавление от холодных зимних дней и торжество весеннего света. История праздника дня Святого Валентина согласно описанному преданию зародилась за общим столом, когда люди вспоминали свои корни, отдавали дань уважения прородителям. Именно этот день считался отличным началом для зарождения новых семей и стал началом традиции дня Святого Валентина.
Согласно языческим канонам, дошедшим до нас из Древнего Рима, день Святого Валентина появился от древнеримского праздника Луперкалия. Основой торжеств и истории появления дня Святого Валентина по этой легенде было поклонение божеству Луперку, которого древние римляне отождествляли с богатствами, данными природой. Считается, что день святого Валентина произошел от праздника Луперкалия, на котором незамужние девушки и юноши выбирали себе спутников. Но этот выбор был необычен, так как любовь была делом случая-каждая девушка писала небольшую записку и опускала ее в специальную вазу. Юноша вытаскивал одно из таких посланий и определив, кто из девушек была автором доставшегося ему любовного письма, принимался оказывать ей знаки внимания. Похоже, что здесь зародился обычай дня Святого Валентина посылать друг другу записки, называемые ныне "валентинками". На празднике Луперкалия, открывавшим историю дня Святого Валентина, нередко рождались любовные союзы. Подготовкой и проведением этого обряда занимались жрецы, поклоняющиеся богу природы Луперку. Любовные игрища сопровождались жертвоприношениями в виде животных. Также юношам полагалось наносить женщинам удары плетьми из кожи животных - это, по по мнению древних римлян, приносило женщинам родовотие потомство и облегчало родовой процесс. Такова одна из точек зрения на историю дня Святого Валентина.
День всех влюбленных связан и с еще одной легендой дня Святого Валентина, имеющей весьма романтичную основу и уходящая корнями во времена Римской империи. Ее героем является священник Валентин, который после своей смерти был причислен к лику святых. Эта история появления дня Святого Валентина началась с того, что правитель Рима Клавдий второй, желая оградить своих воинов от мирских радостей и семейных ценностей, запретил им заводить семьи, влюбляться и всячески отвлекаться от дела их жизни - завоеваний. Но влюбленные нашли верного союзника в лице Валентина, который всячески способствовал соединению любящих сердец, устраивал встречи и свидания им, писал любовные послания по просьбам, тайно проводил обряды венчания. Когда такого рода покровительство стало известно императору, Валентин был схвачен и заключен под стражу. Но и в тюрьме преподобный Валентин не мог оказаться безучастным к лишениям молодых людей - по преданию он исцелил от слепоты дочь стражника, которая страстно полюбила его. Преданный господу, Валентин не дал надежды исцеленной девушки на взаимность, но перед тем, как проститься с жизнью, он написал ей любовное признание, подписавшись в письме как "Ваш Валентин". Сейчас же, подобно священнику Валентину, существует традиция дня Святого Валентина дарить предмету своей страсти валентинку - любовное послание. Останки Святого Валентина церковь хранит испанская (церковь Святого Антония), куда с молитвами приходят миллионы влюбленных и ожидающих любви.
Таким образом, история дня Святого Валентина зародилась в результате сочетания всех легенд, обычаев и традиций, так или иначе касающихся дел сердечных древних римлян, давшей нам красивую трогательную историю праздника для Святого Валентина - 14 февраля.
03 февраля 2011 мне нравится
Комментарии:
интересно=)я много не знала

Дарра_Рэй 03 февраля 2011


 
 

SuPeR gIrL

Воронеж

Была 07 сентября 2011

Разделы: