запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

А вы знаете, что ветер приносит с собой перемены?

Знаете, как это бывает? Когда живешь здесь и сейчас, но отчетливо понимаешь, что это не твое место и время. Словно ты не с этой планеты или даже не из этой галактики. Такое ненавязчивое, но не покидающее чувство. Так было и с ним.

Он. Он был обычным, ничем не выдающимся человеком среднего класса. У него была жена и двое детей, стабильный заработок и хорошие друзья. Его жизнь не была изрезана болью, но и истинного счастья в ней не было. Все было обычно. Никаких длинных описаний или емких эпитетов. Просто обычно.

И сейчас он со своей семьей выехал на просто обычный отдых. Вылазки на дачу весной были его любимыми. Обновленная природа и еще не испорченный гарью воздух оставляли в душе умиротворение.

Шагая по узкой тропинке, окруженной зеленым ковром, он вдыхал свежий воздух, смакуя каждый аромат. Вот ветер принес запах соленого лимана, через секунду из поселка почувствовался запах свежеиспеченного домашнего хлеба, еще через секунду запах недавно распустившейся листвы. Все такое знакомое, но совершенно не подходящее под категорию "обычно".

Осторожно спускаясь с небольшой горки, он наконец подошел к лиману. Запах соленой воды резко усилился, отчаянно борясь с ветром, который его разбавлял. До дыр изученная береговая линия не казалась унылой или скучной. Наоборот, этот вид приносил в сердце тепло, которого он в жизни не испытывал. Оно поглощало его, принося чувство покоя и легкой грусти.

Шаги нарушили тишину. Обернувшись, он увидел седую невысокую женщину с яркими зелеными глазами. Эти глаза были такими же знакомыми, словно он веками изучал их. Он знал каждое пятнышко в радужке, каждую ресничку, обрамлявшую веко, каждый взгляд, посланный этими глазами.

Ветер с какой-то необычайной безграничной радостью пронесся по берегу, покрывая воду рябью.

-А вы знаете, что ветер приносит с собой перемены?

До боли знакомый голос проник в голову, вызывая болезненные, но дорогие сердцу воспоминания.
Все тот же лиман, все те же запахи и ветер, те же обожаемые зеленые глаза на молодом красивом лице, и те же слова хриплым усталым голосом, но из его уст.
Следом новая картинка с тем же пейзажем, но она снова была седой и в морщинах. И снова ее тонкие губы повторяли слова:

-А вы знаете, что ветер приносит с собой перемены?

Менялась одежда, понемногу менялось окружающее пространство, но оставались они по очереди произнося фразу, как заклинание. Календарь отсчитывал время назад, листая свои страницы до конца, или в их случае – начала. Начала, где двое молодых людей полюбили друг друга, где они верили, что ветер несет перемены, где им помешало непреодолимое препятствие, издавна называемое смертью, не дав шанса изменить свои чувства, которые словно застыли, проходя сквозь время и пространство.

-Ты…- с болью в груди произнес он.
-Я, - ответила она.

Ветер снова пронесся по водной глади, меняя навсегда его сердце.

-В этот раз ты опоздал, - грустно улыбнулась она, пытаясь скрыть выступающие слезы, - давай в следующий раз оба придем вовремя? Я тебя подожду.

С этими словами она повернулась и пошла прочь. Оставляя его с этой невероятно большой любовью пронесенной с такой заботой сквозь время к нему, чтобы если она не дождется, напомнить ей, что ветер несет с собой перемены.
15 февраля 2011 мне нравится
оценили: МиНCвободная от Всего...и 1 гость.
Комментарии:
Невероятно красивая миниатюра. Прозвучит банально, но у меня кончились слова. Я просто в немом восхищении.

Ощущение после прочтения не описать... Сердце щемит...
Вроде так мало слов, никакой развернутости, длительных объяснений, но это же здорово - сделать так, чтобы каждый додумал сам. Кто, когда, где, почему.

Сухо, конечно, сказано, но мне не описать иначе.

МиН 15 февраля 2011

так замечательно написано... у меня просто слов нет...

Ры}!{ая 16 февраля 2011

МиН, я тут активно закивала головой под слово "сухо", пока не поняла, что это относится к комментарию, а не к моему творению)
Ибо он (коммент) замечательный! Спасибо!

Это точно, что на кто, где, когда, меня не хватило, так что додумайте пожалуйста сами, а то автор - ленивая задница=))))
Ну, я успокаиваю себя фразой, что краткость сестра таланта)))

Ры}!{ая, у меня на ваши отзывы тоже! Спасибо =)

loveless 16 февраля 2011

Очень замечательно Кать у тебя получилось!!!
Красивая картинка, немного грустная, правда, но все же оставляющая надежду!!!

Спасибо!

Вечно Ваша ЯхА 16 февраля 2011