запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Прошлое?Настоящее.Будущее... 5ч

В последнее время у Киры было много дел, некогда рассиживать на месте, отец помог найти рабочих для ремонта квартиры, уже разобрали старые полы и залили новые, девушка параллельно разбиралась с бумажными счетами, скоро новый год надо покупать подарки, но в купе с плохим самочувствием все это давалось энергичной девушке довольно сложно.
Сегодня Кира устроила себе выходной, прошла ровно неделя со дня случайной встречи с ним. Всю эту неделю она сознательно загружала себя и избегала одиночества. Но в воскресенье довольно сложно найти для себя много дел и к тому же Жу уехала к сестре возиться с племянниками, конечно, можно было попросить ее остаться, но Кира не стала этого делать, не к чему... Слоняясь по квартире Кира в задумчивости остановилась у комода, это старый бабушкин комод, ему лет под сто.Она провела тонкими пальцами по золотистой ручке в виде ангела. Открыла второй ящик...здесь лежит все, что дорого сердцу, но что не хочется видеть лишний раз. В самом углу большой потрепаный фотоальбом, она его когда-то забрала из опустевшей бабушкинной квартиры, из той самой где сейчас делается ремонт. Кира бережно достала его, села в теплое кресло у окна и открыла его в середине. Рассматривать первые страницы было бесполезно, черно-белые фотографии запечатлили давно умерших и не знакомых ей родственников. Кира редко просматривала эти фотографии, не любила сантименты и боль, но если просматривала то только с середины, медленно переворачивая страницы она погрузилась в обрывочные воспоминания.
Маленькой Кире пять лет, ее брови нахмурены, руки сомкнуты, сфотография сделана в столовой у бабушки с дедушкой. Бабушка не разрешила смотреть мультики и поедать пирожки, заставляя выбрать что-то одно и приучая к порядку на это и была рассержена упрямая девочка. Хорошая у Киры была бабушка..добрая, милая, теплая и строгая. Она любила внучку, души в ней нечаяла и желала ей только лучшего. При этом всегда приучая ее к порядку. Когда Кира приезжала в гости к любимым дедушке и бабушке девочка соблюдала строжайший порядок..А сейчас Кира хоть и любила порядок, но осознано устраивала в округ себя хаус, нет в ее квартире не было бесспорядка, но и идеальной чистоты, которую так любила бабушка, она не соблюдала...Может быть специально, избегая лишних ассоциаций и воспоминаний.
Маленькая пятилетняя Кира сидит на руках у мамы, маленькая ладошка гладит щеку, а большие синие глаза открыто и преданно смотрят в глаза матери. Кира почти физически помнит мамины руки:мягкие прохладные, с длинными ухоженными пальцами..Кира отчетливо помнила день, когда сделан снимок.
Они еще жили в маминой 2х комнатной квартире, в ней Кира живет сейчас, отец уже занимался своим делом и часто пропадал на работе, поднимая свое дело. Но сегодня был особенный день...8 марта...Они провели весь день вместе, снимок сделан на кровати в спальне, уставшая девочка прижимается к любимой маме и отчего-то вдруг спрашивает:
-Мама, так будет всегда? Мы всегда будем вместе, я, ты, папа?
-Конечно, почему ты спрашиваешь?
Девочка не обращает внимания на заданный вопрос:
-Мам, а ты будешь со мной долго-долго?
- Я еще внуков в школу поведу.
Успокоенная Кира уснула на большой родительской кровати.
Мама врала, она не была с ней долго-долго.
Вот первая поездка на море...У отца дела пошли в гору и наконец-то всей небольшой семьей они вырвались отдахнуть не забыв о бабушке и дедушке...Последнее счастливое лето, последнее лето детства Киры...
Детство. Кто-то не выходит из него лет до 30, кто-то выходит слишком рано. Детство Киры уходило от нее неумолимо, не оборачиваясь, не оставляя последних иллюзий.
Сначала умер дед, простой инфаркт на даче, он так любил свою дачу и постоянно, что-то делал, в этот раз он доделывал крышу деревяной беседки. Скорая приехала быстро, но лишь для того чтобы засвидетельствовать смерть. 8 летняя Кира догадалась обо всем сама, сначала переменившиеся улыбающееся мамино лицо, которое в миг побледнело, а губы задрожали всего то от телефонного звонка. А когда она увидела бабушку Кира окончательно поняла случилось, что-то страшное...Ее любимая, молодая бабушка постарела на двадцать лет, осунулась и поредела...В свои 60 она выглядела на 80.
-Бабушка?
От бархотного детского голоса старушка вздрогнула:
-Да, Кирюш?
Кирюша так называли ее они-самые любимые и дорогие. Больше никто. Конечно, попытки были, но она их быстро присекала..
-Дедушка, ..он?
-да, внученька..-бабушка разрыдалась прижав свое сокровище к себе.
Кира была на похронах деда. Они были женаты почти сорок лет и бедная бабушка долго не выдержила без своего мужа, не прошло и сорока дней, как семья усталавала новые похроны.
А потом...потом..самое ужасное уже поздней осенью мама разбилась на машине, какой-то идиот вылетел на встречку.Мать вылетела в лобовое окно, а виновник отделался переломом руки. Тогда девочка узнала, что-такое ненавидеть.
С тех пор девушка не любит много много роз...отчаянный отец привозил их охапками на могилу к жене.Отец окунулся в работу, дела в бизнесе, как не странно пошли в гору, а 9и летняя Кира перестала разговаривать и год провела на домашнем обучении.
22 февраля 2011 мне нравится
Комментарии:
очень интересно...жду продолжения!!!

Olen`ka) 22 февраля 2011

очень интересно...жду продолжения!!!

Olen`ka) 22 февраля 2011

Благодарю за то, что читаете)

МУР 22 февраля 2011

Бедная Кира...Ты-умничка)))Жду продолжения очень и очень)))
С уважением

юльша 22 февраля 2011

правда, бедная девушка!жду продолжения!

Миранда 23 февраля 2011

Спасибо,действительно приятно.

МУР 23 февраля 2011

Спасибо,действительно приятно.

МУР 23 февраля 2011


 
 

МУР

Уфа

Была 25 августа 2013

Разделы:
Не свободная от боли